Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

Папуасы тоже пионерами бывают.

А некоторые пионеры - таааакими папуасами..."мама, не горюй"© :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чё?

Это детство, это - святое!

Отказ от двух мороженных - и ты уже ноже и спичковладелец, и сам чёрт тебе не брат...

И ни какая дурацкая девица не могла тогда заставить собирать (про покупать я вообще молчу) какой-то дурацкий гербарий, чтоб ей подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отказ от двух мороженных

Мне было сложнее.

В моем босоногом детстве за период 9-ть лет мороженое в поселок привозили всего два раза :D

 

Но ножей у меня всегда было :)

С детского сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рукоятке стоит клеймо "Октября" г.Ворсма. Завтра попробую снять более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Как раз вчера вспоминал - был у меня лет в 12-14 очень похожий, только рукоять была покрыта чем-то чёрным, очень прочным (то ли воронение, то ли фосфатирование). Цена, помнится, была ему 18 коп. - покупали с отцом в Домодедове в хозмаге, продавщица вытащила деревянный ящичек, обитый жестяными полосками, - выбирайте! А выбирать особо не из чего - с трудом нашли один, который до конца раскрывался и клиночек имел не поведёный. Зато сталь, углеродка с никелевым покрытием, оказалась исключительной - твёрдой и очень резучей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, наша копия Ека?

 

До ЕКА конечно очень далеко.., особенно по качеству :D  

Вот еще фото, может кому нибудь интересно будет.

post-4835-0-53423500-1361978056.jpg

post-4835-0-61428400-1361978069_thumb.jpg

post-4835-0-15606900-1361978083_thumb.jpg

post-4835-0-37836900-1361978102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Отмечусь и я в сей достойной теме :-)

 

i-1306.jpg

 

Металлический складышок Нож-нарзанник из Ворсмы. В весьма приличном состоянии и со знаком качества :-)

 

i-1315.jpg

 

i-1314.jpg

 

Нож СМП, так же изготовлен на ПО завод "Октябрь" г. Ворсма.

Новый, без следов использования, в родной обертке. На днях прислал из Москвы один очень хороший человек.
Кстати, в качестве чехла к ножу отлично подошла кобура от пистолетной обоймы. Отличная натуральная кожа и цена немногим больше 100 ре. ;-)

 

i-1321.jpg

 

i-1322.jpg

 

i-1323.jpg

 

Нож, просто нож.... Ворсма, просто Ворсма... Ничего примечательного, кроме отломанной антабки и линейки вдоль рукояти.

 

i-1319.jpg

 

i-1320.jpg

 

Садовый прививочный нож от завода "Мех Инструмент", г.Павлово.

 

i-1318.jpg

 

Ну конечно, Белка. Это классика... Но, в весьма ушатанном состоянии :-( Завод-изготовитель неизвестен. Подозреваю, что один заводов Военохот.  Производственный Комбинат Московского общества охотников и рыболовов (ПКМООР).

 

i-1316.jpg

 

i-1317.jpg

 

Повидавший жизнь и потерявший антабку охотничий нож от завода "Заря", г.Давыдково.

 

i-1309.jpg

 

i-1310.jpg

 

i-1311.jpg

 

Щука неизвестного завода.

 

i-1307.jpg

 

i-1308.jpg

 

Конечно это фикс. Но, из-за наличия в рукояти складного шкуродёра можно хотя бы номинально считать складным и этот нож :-) К тому же, это почти финал завода "Октябрь" из города Ворсма...

Очень резучее лезвие. Это плюс. Есть и минус. Из-за очень тугой пружины и геометрии основания лезвия шкуродёра, этот шкуродёр опасен в первую очередь самому владельцу ножа. Он очень тяжело открывается, а закрывается наоборот, быстро, мощно, с гильотинным хряпом! Палец рубануть можно просто на раз-два :-(

 

i-1325.jpg

 

i-1326.jpg

 

i-1328.jpg

 

Как-то так :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойное вступление! :) 

Но, мой добрый сир, я вижу у вас щука в нуле - посмотрите плз живым глазом - что там с заводской заточкой, никогда их в таком состоянии не встречал. 

Спуск насколько понимаю односторонний, а фаска -типа РК- снята с двух сторон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно!

 

i-1332.jpg

 

i-1331.jpg

 

i-1330.jpg

 

i-1329.jpg

 

А общее впечатление - просто вырубленная из нержавейки полоска. Вместо РК усердно снятая фаска, что бы не царапался :-) Нож (без вилки) можно смело отдавать играть ребёнку любого возраста. Карандаш и то опаснее ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 просто вырубленная из нержавейки полоска. Вместо РК усердно снятая фаска, что бы не царапался :-)

Спасибо, понял. :) 

Но все-равно богачество, обычно эти щуки почему-то сточеные как одна, а вас вон как получилось. Припасу себе фотки.  Вот "Осетры" наоборот -  редко когда увидишь прилично попользованые. Не совсем понятно почему так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не совсем понятно почему так. 

 

Потому, что "щук" капроновых - немеряно было.

А тех же "осетров" - даже в живую не видел.

Только форумные фотки.

Видимо, масштабы производства - сильно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....обычно эти щуки почему-то сточеные как одна, а вас вон как получилось.....

 

Сам несколько раз собирался наточить. Но как представлял, сколько металла нужно стачивать что бы получить простенький нож, сразу пропадало всякое желание.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки, детство вспомнил, любимые "игрушки". Основные летние игры:  "земля" , "города", ещё была одна игра не помню точного названия, точно знаю, что ножи нужно было втыкать разными хватами. Сколько таких ножиков через мои руки прошло  "попугайчики", "зайцы"(у нас продавался как ключ зажигания для мотоцикла),  "щуки",  многопредметники,  с линейкой, брелки и с экстракторами.  А вот "белочки" и "нарзанника" никогда не было, хотя они продавались, почему не покупал не знаю. Жаль в живых ни одного не осталось всё посеяно-подарено или в армии или на рыбалке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вики есть неплохая статья "игры с ножом" - кто-то из сообщества настарался. Правда обращал внимание, что по регионам чуть терминология отличалась - мутацию пока не могу пояснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое пополнение... Один хороший человек из Нижнего Новгорода прислал более позднюю версию ножа подрывника (нулёвый, в смазке). Гуру, подскажите, это все версии ножа подрывника? Или ещё есть?

 

i-1334.jpg

 

Плюс удалось найти родные ножны от хозяйственного ножа. Думал, выкинул их давно. Оказалось нет :-)

Очень унылое зрелище. Самый дешёвый и низкокачественный дермантин, вставка из полиэтилена, кривые швы. И общее впечатление - только на выброс. Но, зато теперь комплект :-)

 

i-1335.jpg

 

i-1333.jpg

 

З.Ы. Сорри за бОян... Ножи совсем не редкие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 родные ножны от хозяйственного ножа. 

какой-же он хозяйственный, когда совершенно охотницкий? :)

Непонятно почему в пластике рукояти не сделали "окошек", чтобы шайбы заклепок в них прятались от контакта с ладонью.

 

Ножи совсем не редкие....

ну и что, похвалиться и так можно - редкость/нередкость тут совершенно несущественны.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний в этой теме оффтоп, ножи сапера у меня только такие, хотя наверняка были еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откопал малыша, помню его столько же, сколько себя:

post-4501-0-27197600-1367567141_thumb.jpg

post-4501-0-57924000-1367567147_thumb.jpg

 

Клеймо:

post-4501-0-30290400-1367567157_thumb.jpg

 

И сложенный:

post-4501-0-80162100-1367567163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой-же он хозяйственный, когда совершенно охотницкий? :)

Непонятно почему в пластике рукояти не сделали "окошек", чтобы шайбы заклепок в них прятались от контакта с ладонью.

 

Согласен!!! Но на ножнах - "Хозяйственный". А где-то дома валяется и заводская комплектная бумажка - "...нож считать хозяйственным, владельца в кутузку не сажать!"  Если найду - выложу скан.

А заклёпки, хоть и торчат, на фоне ребристой поверхности рукой вообще не ощущаются ;-)

 

Всем спасибо за инфо про ножи подрывников!! Очень полезная информация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но на ножнах - "Хозяйственный".

если на ножнах .то это и впрямь что-то любопытное, если сложится, покажите плз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.