Перейти к публикации

Помогите определить принадлежность ножа


Conduit

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

 

Не могу определить национальную принадлежность данного ножа, подозреваю, что возможно имеет отношение к Северной Африке, но нигде не могу найти аналогов.

Ножны и рукоять из дерева отделаны бисером. 

Может у кого-то есть мысли / информация о происхождении этого изделия?

20181007_145934.jpg

20181007_150017.jpg

20181007_150029.jpg

20181007_145953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточка из штыка или сабли. Похоже на Северную Африку.  А расцветка хорватская) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, сталь хуже, чем на уставном оружии, кроме того сечение клинка совершенно не штыковое / сабельное. Вороненная половина клинка  вогнутая полукругом. Кроме того, у хорватов квадратики, а не ромбики.

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Conduit сказал:

Нет, сталь хуже, чем на уставном оружии, кроме того сечение клинка совершенно не штыковое / сабельное. Вороненная половина клинка  вогнутая полукругом. Кроме того, у хорватов квадратики, а не ромбики.

Вогнутая половина не дол часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/20/2018 at 5:16 PM, мак said:

Вогнутая половина не дол часом?

Нет, не дол. Вогнутые половины в профильном разрезе расположены по диагонали к друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церемониальный нож народности тутси в Руанде, Африка, примерно начало 20 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

У кого-то есть информация по поводу данного производителя, кроме того, что это всемирно известный французский производитель охотничьего и дуэльного вооружения?
Именно охотничьих ножей производства Gastinne Renette пост Наполеоновской эпохи не обнаружил.

 

20181007_145536.jpg

20181007_145639_001.jpg

20181007_145549.jpg

20181007_145600.jpg

20181007_145615.jpg

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нет, я предпочитаю предметы, про которые все есть в каталогах. Поэтому интересуюсь в основном штатными вещами, а сферических коней в вакууме оставляю другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2018 в 21:09, Conduit сказал:

Церемониальный нож народности тутси в Руанде, Африка, примерно начало 20 века.

Скорее начала 21-го века :) Такая сохранность бисера в Африке за 100 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, museum1974 said:

Скорее начала 21-го века :) Такая сохранность бисера в Африке за 100 лет?

 

А что стеклу станет-то? Тем более, что он был вывезен из Африки много лет тому назад. Куплен мной одним лотом  вместе с французом и сирийской джамбией. Для 21го века сталь слишком плохая. 

Особой ценностью, кроме этнографической не обладает. Просто с его идентификацией пришлось повозиться. 

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Conduit сказал:

А что стеклу станет-то? Тем более, что он был вывезен из Африки много лет тому назад. Куплен мной одним лотом  вместе с французом и сирийской джамбией. Для 21го века сталь слишком плохая. 

Особой ценностью, кроме этнографической не обладает. Просто с его идентификацией пришлось повозиться. 

В Африке то? Грязным оно станет) А отмыть расшитые предметы весьма не просто. То, что он был куплен с другими предметами - не говорит о его возрасте совсем ничего... Ну а железо, а не сталь, африканцы до сих пор в своих поделках используют.

Ценности никакой, согласен. Сувенир для туристов. Возможно в стилистике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по апломбу вы большой специалист, но плохо, что категоричность, кроме досужих домыслов ничем не подкреплена.  

10 дней висела тема без разгадки, а когда предмет удалось идентифицировать, то появились специалисты по датировке и загрязнению в Африке.

Датировка, разумеется, весьма приблизительная, но ваш последний аргумент за гранью  разумного. Если вам так будет легче, то да вы меня разоблачили - это копеешный новодел  для туристов, изготовленный в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Conduit сказал:

Судя по апломбу вы большой специалист, но плохо, что категоричность, кроме досужих домыслов ничем не подкреплена.  

10 дней висела тема без разгадки, а когда предмет удалось идентифицировать, то появились специалисты по датировке и загрязнению в Африке.

Датировка, разумеется, весьма приблизительная, но ваш последний аргумент за гранью  разумного. Если вам так будет легче, то да вы меня разоблачили - это копеешный новодел  для туристов, изготовленный в Китае.

Вы угадали с первого раза. Это действительно крутой специалист по латуни и бисеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.  Может кто родскажет что за нож?заранее спасибо.

P81031-190630.jpg

P81031-190654.jpg

P81031-190715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ren Ren сказал:

Похоже на Индокитай - Таиланд, Лаос, Камбоджа, горный Вьетнам.

Спасибо я тоже так думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся, бывший владелец, сказал что купил  нож в антикварной лавке в тайланьде..(ему там сказали что ножу больше 100 лет::)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое пополнение, которое пока не могу идентифицировать.

Буду благодарен за помощь.

 

 

 

 

20181102_145522.jpg

20181102_145759.jpg

20181102_152012.jpg

20181102_152350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два бедуинских кинжала шибрия из Иордании, Палестины, Сириии и сабля мандинго из Западной Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь - то что надо.

Датировать две морокканские кумии не поможете?

 

 

 

 

20181102_145117.jpg

20181102_145235.jpg

20181102_151315.jpg

20181102_151422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, первая - современный сувенир, а вот вторая вполне симпатичный предмет первой половины прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на первой кумии вся оснастка: ножны и фитинги рукояти серебрянные - металл не магнитный. Для сувенира слишком дорого выходит, да и клинок могли бы поставить получше на современную поделку. 

Выглядит ярко, т.к. я его Autosol'ом  почистил от патины - это побочка в приобретениях, в продажное состояние приводил.

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро от нейзильбера на глаз отличить практически нереально :) а вот сувенирный клинок выдаёт с потрохами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.