Перейти к публикации

Самопальные кухонники


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Эту тему надо не путать с темами а-ля "А вот чем народ режет".

 

Здесь про кухонники кустарного изготовления. На моей картинке один для дома сделан (по месту работы, с использованием соответствующих станков), а второй на продажу (на рынке куплен).

 

19handmade.jpg

 

Но хотелось бы более впечатляющих экземпляров - размерами, исполнением и т.д. и т.п. Специально для кухни изготовленных, не для понта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, hungryforester сказал:

Но хотелось бы более впечатляющих экземпляров - размерами, исполнением и т.д. и т.п. Специально для кухни изготовленных, не для понта!

Степ, расшифруйте пожалуйста. Мне как-то думается даже авторские кухонники не для понта делают.

 

14 минут назад, hungryforester сказал:

кухонники кустарного изготовления

Какой верхний потолок? Например кухонники от Сов это кустарные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, INeverov сказал:

потолок

А потолок у дяди Васи беленый альбо крашеный, иногда обоями оклеен. Тема не о высоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

А потолок у дяди Васи беленый альбо крашеный, иногда обоями оклеен. Тема не о высоком.

А о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите первый пост. Опрощённая лексика заголовка как бы намекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Смотрите первый пост. Опрощённая лексика заголовка как бы намекает.

Похоже заводские и прочие самоделки имеются ввиду ,из категории " для дома ,для семьи ,без изысков и прочего высокого " , из народных материалов  и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Но и их - это про народные - можно исполнить со вкусом, а можно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядим, чего ещё кто предложит. Ни в коем случае не сдавайте того слесарюгу, который их ваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!! (Если я прально понял тему...)20181017_220613.thumb.jpg.7adbf5f931af9959ac86c5b500180b0b.jpgВ седьмом классе делал!xD А он все ешо жив. Бля..... Это ж сколько лет ему.... 25 почитай....

Не выкидываю. Хай себе живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, фото моё, нож не мой. Человек хотел привнести прекрасное. Рукоятка кухонная. Клинок... Архетипичный.

 

IMG_20181017_221402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, INeverov сказал:

кустарные

Цитата

 

ещё в 1902 году, на Съезде деятелей кустарной промышленности участники съезда попытались дать определение кустарной и ремесленной промышленности, но после длительных дебатов отказались от этой попытки.


 

потому я употребил слово кустарные в уничижительном смысле, но оно же может означать и высокое качество. Только я не о высоком качестве. Щели, корявости, вот это вот всё. Но служат и служат, десятилетиями. Пока не уточатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по стилю близкий к тому, что у меня, фото из интернета. Он и побудил создать отдельную тему. Я не думаю, что это походник. Это самый что ни на есть кухонник, но форма в плане весьма хороша и универсальна.

 

00c4f16d939970560cd345283088528427473693.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухоннег 1 (1).jpg

Кухоннег 1 (2).jpg

Вот вроде в тему. Достался по наследству от закрывшейся кассы пересчета (на работе). На работе и живет, Работает по тортикам, пирогам и арбузам.

Изменено пользователем Slonyash
Добавил описание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился принц Флоризель ))

"кустарный..  из каретной рессоры" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в тему.

Один от деда Толи, второй тоже от какого-то дяди, последний точно от дяди Васи)

IMG_20151121_121759.JPG

IMG_20151121_120734.jpg

IMG_20151121_120653.jpg

IMG_20170715_212201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка-то в чем? Наши люди шефов не делают. Я, однако, видал пару, широкие достаточно, но длиной чуть не полметра, это свинорезы, не шефы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vershinin сказал:

.

Фишка темы именно в том, что самопалы реализуют несколько типов ножа, но шефа среди них нет. Я и хочу побольше самопалов, чтобы обозреть разнообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Фишка темы именно в том, что самопалы реализуют несколько типов ножа, но шефа среди них нет. 

 

Кстати, да. Есть подозрение, что шеф - это орудие профессионалов, и в советском кухонном быту не был востребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может дело в размерах среднестатистической советской кухни и, как следствие, рабочей поверхности (столешницы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2018 в 22:13, hungryforester сказал:

Вот, фото моё, нож не мой.

Есть у меня на даче в подобном стиле.

Если не забуду, на выходных сфоткаю имеющиеся кухонные самоделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Xayzoku сказал:

Может дело в размерах среднестатистической советской кухни и, как следствие, рабочей поверхности (столешницы). 

Выборка хозяек у меня небольшая, но шеф 15 см и сантоку похожего размера отлично приживаются и вовсю используются за основной нож.

 

Думается, дело в культурном коде, не содержавшем широкие ножи. Дело даже не в шинковке как таковой. Я думаю, дело в том, что проект кухонника в голове слесаря делается путем "снятия гарды с НА-40".

 

Пчаки, которые зачастую довольно широкие, все же проникали на советско-европейские кухни мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо вместо шинковки исполняли "сечку". В корыте. Как сейчас помню, как бабушка солила капусту... Кочан в корыто и айда. Вот такой примерно штукой :

4760275150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не везде практиковалось, деревянное корыто у бабушки было для этого, но ножами пользовалась обыкновенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Slonyash  А ещё такой штуковиноой самосад крошить хорошо,и  кстати-мясо на пельмени и на колбасу тоже.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже кухня,по толщине по крайней мере) Тот что без накладок ,последний из " поварской тройки" в видении "дяди Васи"...

IMG_20181019_155549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.