Перейти к публикации

Сумка для топора


climbing

Рекомендованные сообщения

Была давнишняя идея сшить сумку-переноску для топора. Зачем? Мастерская у меня в гараже, иду примерно минут 20 пешком. На обратном пути с готовым топором захожу в магазин за продуктами, ну и типа народ шугается немного - раскольников идет на работу :). Вот и решил сумку сшить. Опять же, чтобы в руках предмет не таскать, подумал сделать сумку по аналогии с чехлом для удочек, с каким я обычно хожу на рыбалку.  Это прототип, на пробу купил брезентуху в строймагазине, фурнитуру и стропы спорол со старого рюкзака.

Выкройку снимал с немца - валочника 1,5 кг, топорище 70 см. Делал так, чтобы, входил любой топор с топорищем до 90 см - универсальность.  Оказалось, что топор в сумке переносить за спиной довольно удобно. Это именно сумка, топор помещается в нее с собственным чехлом.  Теперь, спокойно, можно ходить с топором на тесты, заходить в транспорт, перемещаться по городу, да где угодно вообще. Потом планирую сшить подобную штуку из пвх ткани или кожи.  

 

Результат в фото: 

 

PIC_4707.thumb.JPG.e6cf843d95a2f2cd2e795fcd899540ca.JPG  PIC_4708.thumb.JPG.15ee4e85bca818de8db4b31a93205bda.JPG PIC_4710.thumb.JPG.f4c10b1f3bc4d61f30d4efe46671e01f.JPG PIC_4705.thumb.JPG.b57158acee0ee9a45c04d54688c3d687.JPG

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, climbing сказал:

Была давнишняя идея сшить сумку-переноску для топора. Зачем? Мастерская у меня в гараже, иду примерно минут 20 пешком. На обратном пути с готовым топором захожу в магазин за продуктами, ну и типа народ шугается немного - раскольников идет на работу :). Вот и решил сумку сшить. Опять же, чтобы в руках предмет не таскать, подумал сделать сумку по аналогии с чехлом для удочек, с каким я обычно хожу на рыбалку.  Это прототип, на пробу купил брезентуху в строймагазине, фурнитуру и стропы спорол со старого рюкзака.

Выкройку снимал с немца - валочника 1,5 кг, топорище 70 см. Делал так, чтобы, входил любой топор с топорищем до 90 см - универсальность.  Оказалось, что топор в сумке переносить за спиной довольно удобно. Это именно сумка, топор помещается в нее с собственным чехлом.  Теперь, спокойно, можно ходить с топором на тесты, заходить в транспорт, перемещаться по городу, да где угодно вообще. Потом планирую сшить подобную штуку из пвх ткани или кожи.  

 

Результат в фото: 

 

PIC_4707.thumb.JPG.e6cf843d95a2f2cd2e795fcd899540ca.JPG  PIC_4708.thumb.JPG.15ee4e85bca818de8db4b31a93205bda.JPG PIC_4710.thumb.JPG.f4c10b1f3bc4d61f30d4efe46671e01f.JPG PIC_4705.thumb.JPG.b57158acee0ee9a45c04d54688c3d687.JPG

 

   

Хорошая сумка, для леса. На первый взгяд можно подумать, что в ней виолончель.

 У меня подобная проблема. Буду шить что то с прямыми контурами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант! Думаю, что кожей достаточно укрепить участок под голову/головы. Если часть под топорище сделать подлиннее, то он может работать и как широкая лямка - на плечо меньше нагрузка, если далеко ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Владимир61 сказал:

Хорошая сумка, для леса. На первый взгяд можно подумать, что в ней виолончель.

 У меня подобная проблема. Буду шить что то с прямыми контурами

Заходит, такой, крепкий парень в камуфляже и с виолончелью за спиной... 🙂

Яб напрягся!

А мысль очень интересная.

С ув.

П.С. Андрей, может лучше - головой вверх, чтоб по попе при хотьбе не хлопал?

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kulikoff сказал:

П.С. Андрей, может лучше - головой вверх, чтоб по попе при хотьбе не хлопал?

Пробовал при примерке, головой вверх, только голова 1,5 кг сразу вниз переворачивается, проверено :).

 

19 минут назад, Ren Ren сказал:

Хороший вариант! Думаю, что кожей достаточно укрепить участок под голову/головы. Если часть под топорище сделать подлиннее, то он может работать и как широкая лямка - на плечо меньше нагрузка, если далеко ходить.

 

Буду пробовать, это прототип, там посмотрим.

34 минуты назад, Владимир61 сказал:

Хорошая сумка, для леса. На первый взгяд можно подумать, что в ней виолончель.

 У меня подобная проблема. Буду шить что то с прямыми контурами

Тут главное понять энергономику предмета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал себе подобный чехол.  Для  переноски . в 20 мин. нормально.

В лесу мне не понравился. (ну если целый день гулять)  Вернулся к способу - коробка от душевой стойки в рюкзаке. (если топор большой)

 

Задумался о готовом варианте от охотников с отделение для оружия.

23709636_m.jpg

 

Как вам такая идея?  Может кто уже и пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Samarin сказал:

Делал себе подобный чехол.  Для  переноски . в 20 мин. нормально.

В лесу мне не понравился. (ну если целый день гулять)  Вернулся к способу - коробка от душевой стойки в рюкзаке. (если топор большой)

 

Задумался о готовом варианте от охотников с отделение для оружия.

23709636_m.jpg

 

Как вам такая идея?  Может кто уже и пробовал ?

На длительную переноску я совсем не рассчитывал. Тогда сую топор в рюкзак, у меня с тубусом и защелками, не на молнии. Его высоты хватает запихнуть любой топор или приторачиваю с наружи, на альпинистский манер, как ледорубы носят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея вполне рабочая.

Кожу не использовал бы по причине намокаемости и долговысыхаемости. Вообще, стараюсь от кожи уходить в полевой снаряге в пользу синтетики всякой. Для эстетства, конечно, кожу заменить сложно.

Как сумка до гаража и обратно - вполне. Как многоцелевой предмет - предусмотрел бы утяжки и возможность крепления сумки к чему-либо (например корзине багажника). Но это уже немного параноидальное стремление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2018 в 17:53, Papoi сказал:

Идея вполне рабочая.

Кожу не использовал бы по причине намокаемости и долговысыхаемости. Вообще, стараюсь от кожи уходить в полевой снаряге в пользу синтетики всякой. Для эстетства, конечно, кожу заменить сложно.

Как сумка до гаража и обратно - вполне. Как многоцелевой предмет - предусмотрел бы утяжки и возможность крепления сумки к чему-либо (например корзине багажника). Но это уже немного параноидальное стремление :)

Кожа коже рознь, есть такая с промышленной пропиткой, воду даже не впитывает. Синтетика хороша, но вот режется и прожигается она легко. Утяжки в конструкции предусмотрены, по размеру головы топора и длине топорища. На счет крепления к корзине багажника..... вероятно велосипеда, так примотать веревкой или резиновым жгутом. Но в велопоход такой топор с рукоятью 70 см не стал бы брать, 40 см максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.