Jump to content

Recommended Posts

Первое знакомство состоялось давно , когда я еще был ребенком . Мне было лет 10 -11.
Я увидел его в каком то фильме , тогда я неосознанно обратил не него внимание .
Шли годы , я мечтал о разных ножах , мое представление о холодном оружии менялось .
Но периодически я вновь и вновь наталкивался на него . Второй раз мы встретились с ним в книге
<Оружие уличного бойца> А.Тараса . Надо сказать книга довольно бездарная и безграмотная,
но там была его фотография , затем мой интерес к нему снова угас . Но я не забывал про него ,
и теперь уже намеренно стал собирать информацию . Тогда я еще не имел доступа к интернету ,
и крупицы истории приходилась черпать из немногочисленных книг , достоверность которых
вызывала сомнения .

И вот наконец , я добрался до интернета , и начал искать . Но с ужасом
пришел к выводу что я не знаю его имени . Да да , ни в фильме ни в книге не было точного
названия . Я начал скачивать книги по ножам , в поисках его . Тогда я еще не знал насколько этот
нож , знаменит . И вот наконец мы познакомились заочно , благодаря книге
<Современные боевые ножи> Д.Поля . Я узнал как его зовут , откуда он родом , и кто его отец .

Я начал искать возможность его приобрести , но в тот момент не было способа его раздобыть .
Да и честно говоря мне тогда это было не по карману . Шло время , я смотрел на его фотографию ,
думал , покупал другие ножи , но все равно не мог забыть про него. В один прекрасный день ,
на форуме обьявился человек , который сказал что может помочь . Я воспрял духом , и начал
искать возможность его купить . Надо сказать благодаря этим поискам теперь я могу позволить
себе , купить то что я хочу не слишком сильно и долго напрягаясь . И вот я оформил заказ, оплатил
деньги.

И начал ждать , ждать надо было всего месяц , за это время я углубленно
постарался изучить его родословную , о чем я написал статью , чтобы скрасить это время пока он ,
спустя столько лет готовился обрести в моем лице хозяина и друга .
Месяц прошел новостей не было , я начал волноваться , но в тот момент когда я уже почти
отчаялся , и решил что ждать придется еще месяц , раздался звонок .

Я удивился этому , но
держал себя в руках . Мне сообщили что нож доставлен. Я договорился когда его можно будет
забрать . И на следующий день поехал за ним . Я не ехал , мне казалось что я медленно тащусь.
Выйдя из транспорта , я просто полетел за ним . И вот я спускаюсь по лестнице , здороваюсь со
своим ниайфдиллером , и открываю коробку . Там лежал он. Я осторожно не торопясь , взял его в
руку и понял что он был сделан именно для меня . Он буквально слился с ладонью .

В забвении от счастья я приехал домой , и основательно начал его рассматривать .
Намеренно осматривал каждый сантиметр его клинка , пытаясь найти огрехи и недостатки .
Но я их не нашел , он был выполнен просто идеально . Я начал смотреть на него , разглядывая как
свет неохотно струится по суровому клинку светло серого цвета .
Я сжимал его в руке , и в какой то момент , я почувствовал как он пульсирует у меня в руке .
Это было похоже на стук гордого и отважного сердца . Это надо чувствовать...

Я понял что теперь врядли смогу испытать нечто подобное , ведь теперь моя детская мечта
сбылась. Наконец воссоединился с тем ножом , с которым судьба сводила меня в течение почти
12 ти лет , каждый раз заставляя переосмысливать мое понимание настоящего боевого ножа .

Имя этому ножу AF II , родом он из города Золинген , что в Германии . Людей , которые помогли
мне осуществить мечту , зовут Глеб и Руслан , и я искренне им благодарен.
Вот та самая статья , написанием которой я был занят , пока ждал :
http://knifeworld.na...legateAFII.html
и наконец сам нож:

Поздравляю с приобретением!

Сам регулярно на этом ноже взгляд останавливаю. Пока мешает то, что я ножи покупаю исходя из практического применения. Несмотря на то, что на пол микрорайона хватит для практического применения! :) :) :)

Все-таки кинжалы - 100% полочники. По крайней мере в моем срезе реальности... И слава богу!

Но не могу не признать, что в красоте классических кинжальных форм бездна очарования для мужского сердца.

А сабж - один из лучших и классических. Еще раз поздравляю!

Поздравляю с приобретением!

Сам регулярно на этом ноже взгляд останавливаю. Пока мешает то, что я ножи покупаю исходя из практического применения. Несмотря на то, что на пол микрорайона хватит для практического применения! :) :) :)

Все-таки кинжалы - 100% полочники. По крайней мере в моем срезе реальности... И слава богу!

Но не могу не признать, что в красоте классических кинжальных форм бездна очарования для мужского сердца.

А сабж - один из лучших и классических. Еще раз поздравляю!

спасибо ! Кстати как я уже писал на ганзе , повторюсь и тут : Мнение о том что АФ не режет нормально , мягко говоря сильно преувеличено . Конечно не кухоник , но он сведен хорошо , и заточка заводская супер ( по крайней мере на моем )

хлеб , мясо без проблем . По свинопуху там конечно укол , но оно и понятно . Я тоже когда заказывал думал будет пыряльник , а это даже не кинжал , а скорее обоюдоострый НОЖ . Он таки режет :)

очень мне нравиться этот нож и давным давно уже собираюсь его и смэтчет (из этой же серии и производителя) приобрести и никак не соберусь :)

очень мне нравиться этот нож и давным давно уже собираюсь его и смэтчет (из этой же серии и производителя) приобрести и никак не соберусь :)

Смечет ? Мини или Комбат ?

Поздравляю с осуществлением мечты! Прекрасный кинжал. А с деревянной рукоятью он как хорош - сказка!

Поздравляю с осуществлением мечты! Прекрасный кинжал. А с деревянной рукоятью он как хорош - сказка!

А кстати да , начинаю посматривать на пермиум ....как он ?

В дереве он класс!

В дереве он класс!

я так понял что клинок у него сатин ? а то на бокеровских фото не разобрать нифига.

Вообще- то подтверждаемых следов сотрудничества Эпплгейта с Фирбирном нет.

Кэссиди писал на эту тему.

В складных Герберах нет картинки модели Коверт Ютилити с односторонним кинком и кнопочным фиксатором Волкера.

MO5785.jpg

Спасибо, Антон, отличная и познавательная статья!

Выложил фотографии и описание Boker – Applegate-Fairbairn Mini Smatchet Damascus и Boker – Applegate-Fairbairn Dagger Damascus, а также другие интересные ножи фирмы Boker в отдельной теме - Эксклюзивы от Boker.

Фильм небось "Снайпер" был :)

Там столько классических ножей засветили-и ка бар,и ЕК,большой Сматчет(после этого я стал его искать),и АФ..еще вроде бы что то было.

У меня такой АФ как раз лет 12 назад и появился..одновременно с мини Сматчетом...

Фильм небось "Снайпер" был :)

Там столько классических ножей засветили-и ка бар,и ЕК,большой Сматчет(после этого я стал его искать),и АФ..еще вроде бы что то было.

У меня такой АФ как раз лет 12 назад и появился..одновременно с мини Сматчетом...

да не в "снайпере" АФ не было , смэчет , кабароид был но камилуссовский кажись, ЕК и альмар Шэдоу , вроде все .

Шедоу как раз не помню...В конце фильма напарник Берринджера кого то завалил А-Фом...

Надо пересмотреть.

Шедоу как раз не помню...В конце фильма напарник Берринджера кого то завалил А-Фом...

Надо пересмотреть.

у меня есть этот фильм , там Шэдоу , во всяком случае "я так вижу" :)

Очень хороший нож, можно разбирать и собирать....чувствуешь себя соавтором :) Свои разбирать пока не пробовал, уже подобных фото предостаточно, чтоб изучить сию конструкцию.

post-414-1275248574,664_thumb.jpg

Я читал, что у них в рукояти грузики для балансировки находятся. По фото не понял, как и чем можно менять баланс?

Я читал, что у них в рукояти грузики для балансировки находятся. По фото не понял, как и чем можно менять баланс?

на фото пластинки стальные трапецивидной формы , с отверстием смещенным к более широкой части , это грузики и есть . если родной баланс не по нраву , убрали один грузик и все дела :)

Очень хороший нож, можно разбирать и собирать....чувствуешь себя соавтором :) Свои разбирать пока не пробовал, уже подобных фото предостаточно, чтоб изучить сию конструкцию.

Да нож действительно радует во всех отношениях , хотел спросить а можно дли отдельно докупить такой чехол как 5.5 , и подойдет ли он к АФ 2 ?

Да нож действительно радует во всех отношениях , хотел спросить а можно дли отдельно докупить такой чехол как 5.5 , и подойдет ли он к АФ 2 ?

Ножны на АФ 5.5 не Бёкера, это амерские, шьёт та-же фирма что и для Криса Ривза и его суппер-ножей. Наверно Бёкер сделал спец заказ на эту серию АФ. Я видел в продаже такие ножны на Глоки, вероятно есть и на обычные АФ, просто там меняются пластиковые вкладыши и...готово.Если накопаю ссылку,  покажу :)

post-414-1275329387,3277_thumb.jpg

Ножны на АФ 5.5 не Бёкера, это амерские, шьёт та-же фирма что и для Криса Ривза и его суппер-ножей. Наверно Бёкер сделал спец заказ на эту серию АФ. Я видел в продаже такие ножны на Глоки, вероятно есть и на обычные АФ, просто там меняются пластиковые вкладыши и...готово.Если накопаю ссылку,  покажу :)

Ясно спасибо :blink: а кстати они не царапают клинок ?

Ясно спасибо :D а кстати они не царапают клинок ?

Если провести мероприятия по защите клинка от царапин ...то нет :blink: Я все ножи защищаю от пластика и кайдекса. Если интересно, расскажу как, но поже... :)

Если провести мероприятия по защите клинка от царапин ...то нет :blink: Я все ножи защищаю от пластика и кайдекса. Если интересно, расскажу как, но поже... :)

конечно интересно :D буду ждать .

Как и обещал, вот ссылка про кайтеке и царапины, пользуйтесь :)           http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=6777&start=180

Спасибо почитал с интересом :blink: