Перейти к публикации

Электронный угломер для ножевых точилок от Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Начну пожалуй новую тему, дабы не захламлять тему о точилках.

Итак: электронный (цифровой) угломер для ножевых точилок...

Задачи: уменьшение веса и размеров подвижной части, увеличение и удобочитаемость индикации (в том числе поворот экрана к заточнику).

 

Разработан и сделан первый пилотный экземпляр.

Сразу говорю, что размеры, форма, крепление, индикация итд итп может варьироваться в самых широких пределах.

Индикация: на этом угломере 0.96" экранчик, имхо волне читабелен и контрастен.

Можно инвертировать изображение, если кому нравятся темные цифры на светлом фоне.

Можно поставить экран любого размера, хоть 7", но думаю для индикации нескольких цифр больше 2-3" не нужно.

 

0001.thumb.jpg.f33199e56ec4467927e7d94551415a1c.jpg0003.thumb.jpg.bac300391a67158f8c29fda2a189fa78.jpg

 

Питаться угломер может и от mini-USB или от БП 8-12в.

 

Датчик: сама плата датчика GY-521 16 х 21 х 2.8мм, сверху может быть любой корпус с любым креплением.

 

0005.thumb.jpg.6fe18d931fc1de4f1f3073d33ec2edd0.jpg0006.thumb.jpg.9495c641bec7d504ad3042955b02b6b0.jpg

 

Провод использован мягкий, в экране.

 

Новый датчик GY-952 еще меньше, 13.5 х 20.3 х 2.5мм.

Но с ним ещё надо разбираться, удастся ли его завести как надо.

 

Вся проблема в том, что в датчиках нет угломеров как таковых  :prankster2:

В модуле MPU6050 находятся: 3-х осевой акселерометр, 3-х осевой гироскоп и ))) термометр.

С модулем GY-952 еще хуже, он 6-и осевой, вдобавок и аналоговый :mega_shok:

 

Ну и фотки полученного сегодня, два экранчика 1,8" и два датчика, GY-521(слева) и GY-952(справа):

Экраны в отличии от предыдущего OLED уже TFT, те можно работать с цветом.

И как и с новым датчиком, с ними надо разбираться ))

 

001.thumb.jpg.1cdf3292b05aaaff55deee31610818dc.jpg002.thumb.jpg.088f25c602f2324e0f8b00e5c2cfbe90.jpg

 

Дальше постараюсь ответить на ваши вопросы и задавайте новые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

03.10.2018 в 19:42, Viktor Demidov сказал:

Пожалуйста поделись информацией по быстродействию  и погрешностью измерения твоей системы?

Быстродействие отличное, данные меняются моментально, в отличии от других тугодумов.

Погрешность пока не совсем понятна, у датчиков есть так называемый "дрейф", показания немного плавают.

Пока удалось свести изменение на неподвижном датчике к 0.1°

 

03.10.2018 в 19:42, Viktor Demidov сказал:

Также  очень интересно, во что же перерастёт этот новый проект?

Самому интересно, столько времени, сил и денег вбухано в проект.

Только один 3D принтер чего стоит )))

 

03.10.2018 в 19:42, Viktor Demidov сказал:

Надеюсь в следующей версии увидеть беспроводную связь между датчиком и индикатором угла. 

Вот тут меня терзают сомнения, надо ли?

Если делать беспроводную связь датчика с угломером, то сразу увеличиваются габариты датчика и естественно стоимость.

Добавляются аккумулятор, контроллер зарядки и модуль связи.

Сейчас провод между датчиком и угломером нисколько не мешает.

 

Вопрос остаётся открытым, жду все за и против.

 

11 часов назад, Kuzmich сказал:

Меня интересует вопрос стоимости данного агрегата (угломера), и есть ли возможности ее снижения?

Меня пока тоже интересует этот вопрос, думаю-считаю, понижать пока нечего ))

Да и стоимость ещё будет от конструкции и комплектующих зависеть.

 

 

5 часов назад, Kuzmich сказал:

P.S. За околонулевую стоимость сильно сомневаюсь.

:friends:

 

 

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, когда можно ждать в продаже? С удовольствием буду покупать для комплктации своих точилок. (Мой IT-шник сдулся).

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Серега, когда можно ждать в продаже? 

Валер, ещё не готов дать ответ о сроках.

Тем более о нееденичных заказах.

Это надо обговорить кучу нюансов, вплоть до цвета пластика и форме пуговиц корпусов ))

Так что в личку.

А пока подключил новые экраны, работают (правый немного задавливает левый, они  в параллель подключены)

Чичас с новым датчиком вожусь, нет по нему ничего практически ((

IMG_20181005_133257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2018 в 22:56, Tamtek сказал:

... Дальше постараюсь ответить на ваши вопросы и задавайте новые.

А глупые вопросы можно? И сколько за раз? ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, biser сказал:

А глупые вопросы можно? И сколько за раз? ... 

:)

Сколько угодно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @Tamtek , привет!

4 часа назад, Tamtek сказал:

Сколько угодно ))) 

Сразу оговорюсь - я не сторонник (не вижу каких-то особых преимуществ) и не противник (не вижу критичных недостатков) таких устройств (электронных угломеров ?) в приспособлениях для заточки ножей.
Да и само название - электронный угломер, мне представляется не корректным. Не точнее ли будет называть такие устройства - индикатор угла заточки электронный (ИУЗэ)? Это первый вопрос, м.б. самый глупый :).
Ну и далее ...
Правильно ли я понял, что после выключения/включения каждый раз угломеру необходимо задавать "ноль" с помощью другого угломера/уровня?
О питании угломера. Какой блок питания используется сейчас? Можно фото? Насколько качественное должно быть питающее напряжение? Например, попадалась информация, что китайские USB паяльники не со всеми БП работают хорошо (на "шумных" БП, то не включаются, то не выключаются). Какой БП видится (предполагается) в коммерческом варианте? Какие параметры по электропотреблению сейчас (напряжение, ток)? Имеет ли смысл смотреть в сторону батарейного питания (АА, ААА, "таблетки")? Чтобы отвязаться от розетки.
Про индикатор. Влияют ли на индикатор внешние факторы: -постоянное магнитное поле (неодимовый магнит), -переменное электромагнитное поле (электродвигатель), -температура (0 ... 30 гр.), -вибрация, и т.д.? Про экранчик не пойму: он сегментный или матричный? Экранчик светится постоянно или имеет "спящий" режим? Какова частота обновления, нет ли эффекта мерцания? Есть ли возможность ручной/автоматической регулировки яркости? Может ли отображаться дополнительная информация (напряжение питания / уровень заряда батареи, часы, температура)?
Про датчик. КМК, установка датчика на СУ вилочного типа - это частный случай. Как быть тем у кого родэнд? М.б., всё-таки, имеет смысл просмотреть вариант съемной установки в районе абразива с беспроводной связью с индикатором? Особенно для любителей "линзы" (на "кривом" штоке).
...
За совсем глупые вопросы, просьба не казнить (не обижаться).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shok: Спросил так спросил, Игорь молодца :good:

Ну название можно и пообсуждать, ИУЗэ тоже прикольно )))

 

Нет, при сбросе разница показаний записывается в EEPROM, при включении считывается, если точилка не меняла положения, то можно не пересбрасывать.

Я пользуюсь БП какой под руку попадётся, это или чьё-нибудь зарядное с mini-USB шнурком, либо БП 8-9в со штекером на проводе.

Проблем по питанию пока не обнаруживалось, сколько потребляет в мА пока не замерял, не было необходимости.

Комплектоваться угломер скорее всего будет БП со штекером 9в 1А (если не будет пожелания на другое).

Батарейки и таблетки скорее всего нет, ибо мало напряжение и отдача.

Аккумулятор поставить можно, не проблема, только от розетки всё равно не отвяжешься и аккумулятор имеет такое свойство садиться в самый неподходящий момент ))

Влияние внешних факторов на дисплеи не проверял, смысла нет, это такие же дисплей как на смартфонах и других девайсах.

На сделанном стоит экран OLED (органические светодиоды), те считай монохром, новые обычные цветные TFT матрицы.

OLED потребляет меньше чем TFT, так как работает от БП, то смысла в спящем режиме не вижу.

TFT имеют слип режим, можно использовать, плюс выключать подсветку.

Частоты обновления не знаю :cray:, мерцания на глаз нет.

Яркость менять можно (программно), автоматически или вручную всё равно, поставить датчик освещённости и он будет пасти яркость.

OLED забит полностью, там только мерцает значок в левом верхнем углу, что угломер работает, не завис )))

На TFT места ещё полно, можно выводить любую информацию, время, температуру, координаты, количество фрикций... :blush:

В принципе есть TFT дисплейчик 2.8" с тачскрином, можно и на нём сделать, добавить всякие менюшки с калибровками, настройками...

Как раз установка датчика на СУ вилочного типа наиболее рационально, ибо датчик всегда перпендикулярен РК и искажений при повороте штока вбок намного меньше.

В случае с родэндом проблема с креплением, куда и как крепить?

В этом случае проворачиваться по оси может не только шток, но и шарик родэнда.

Ну не нравится мне вариант с беспроводной связью, может я не умею его готовить? :pardon:

Там очень критичны размеры, особенно аккумулятора.

Плюс надо переходить на другую платформу, видимо STM32, а я пока в этом не силён.

А подсказать некому.

 

Давайте, выспрашивайте дальше )))

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, biser сказал:

Может ли отображаться дополнительная информация (напряжение питания / уровень заряда батареи, часы, температура)?

Вот где-то так, сверху цифр можно вывести любую информацию (Здесь могла бы быть ваша реклама :pardon: ).

Вожусь пока со шрифтами, третья (десятичные) большая цифра не лезет, надо писать свои шрифты.

Сделал десятичные шрифтом поменьше, так не опустить до уровня больших, начинает срезать верхушку, почему ХЗ.

 

Датчик новый завёл , поведение пока не очень нравится, не намного лучше MPU6050, а стоит намного дороже ((

Буду ковырять дальше.

 

0001.thumb.jpg.4cd5ea89cc29551846fd3235a2348672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2018 в 20:02, Tamtek сказал:

не намного лучше MPU6050, а стоит намного дороже

а ADXL345, MMA7660?, MPU-9255, MPU6500?

Кстати, по поводу stm: все в одном флаконе, но в пять раз дороже.

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

а ADXL345 и MMA7660?

MMA7660 не пробовал, ADXL345 не понравился.

 

Хотя глянул скетчи на MMA7660, ничего примечательного.

MPU-9255 и MPU-6500 надо будет изучить поподробнее.

А с другой стороны с каждым датчиком надо разбираться, много нюансов, 

MPU-6050 c STM32 на борту это уже более для беспроводной версии годится.

Только вот под СТМку писать надо научиться ((

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если долго мучаться ))

 

На графике показания неподвижного датчика примерно за полторы минуты.

Кликабельно - увеличительно ))

 

0001.thumb.jpg.3da43b3d0726415eaf05d53f2706c9c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tamtek сказал:

Если долго мучаться ))

 

На графике показания неподвижного датчика примерно за полторы минуты.

Кликабельно - увеличительно ))

 

0001.thumb.jpg.3da43b3d0726415eaf05d53f2706c9c2.jpg

Серёжа, очень интересный результат, и спасибо за ценную информацию.

Расшифруй график и подскажи, чему равно 1 деление вертикальной шкалы?:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Расшифруй график и подскажи, чему равно 1 деление вертикальной шкалы?:help:

Да тут всё просто )))

Снизу 900 поинтов за 90 секунд, те в секунду показание обновляется 10 раз, соответственно и показание на экране (это по быстродействию был вопрос ).

Сбоку шкала в градусах, соответственно 0.1 это 0.1° , график это показания неподвижного датчика сброшенного в 0.

Те получилось уменьшить дрейф и получить стабильные показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Igel сказал:

Это ты пошутил так?O.o

Двоишник :prankster2:

 

По горизонтали график за полторы минуты, 900 раз выведено показание.

По вертикали 7 букв показание в градусах.

 

А вот так себя ведёт GY-952 (( А ведь дороже и намного (((

Одно оправдание - нет под него нормальных библиотек.

 

0002.thumb.jpg.fd9a918093f155c3cbd2134346ffd7d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Tamtek сказал:

А ведь дороже и намного (((

Прям так не кисло дороже, но я так понимаю если аппроксимировать, то результат до соток можно выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, INeverov сказал:

... но я так понимаю если аппроксимировать, то результат до соток можно выводить.

В принципе можно, даже не слишком сильно заморачиваясь, поставив тот же фильтр Калмана.

Но много "НО" есть, начиная с того надо ли, далее дунька несколько ограничена в возможностях, далее нужно быть гуру в С++, итд итп.

Переходить на друную платформу - навыки программирования.

Переходить на более навороченный датчик - вопрос стоимости.

Те же GY-953 -  GY-955 интересны, но стоят уже под тысячу.

Думал что GY-952 не намного от них отличается, но оказалось что под него нет библиотек, вообще (((

Датчиков великое множество, чтобы найти один подходящий надо уйму времени и денег.

Так что пока разобрался с одним только нормально, заказал MPU-9050, придёт буду смотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Tamtek сказал:

.........

Датчиков великое множество, чтобы найти один подходящий надо уйму времени и денег.

..........

Сережа, думаю проблему с датчиком можно решить быстрее.

Да и беспроводная связь уже давно решена в подобных системах.;)

Посмотри ссылки, может они помогут сократить время поиска и сэкономить немного денег ?

IMG_2505.thumb.JPG.0e99e24bc248f081ab7ccedae42dfb84.JPG

 

http://www.jingyan-tech.com/page473?product_id=21

 

http://www.jingyan-tech.com/page473?product_id=86

 

https://ru.aliexpress.com/item/TLL-90S/32669842176.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.44a133ed7cSu1H

 

https://ru.aliexpress.com/item/100-Brand-New-Wireless-Bluetooth-Adapter-for-TLL90-TLL90E-DXL360-DXL360S-series-Inclinometer-Freeshipping/1389939663.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.44a133ed7cSu1H

 

Удачи и жду новостей.:)

 

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, про TLL-90 и блютуз адаптер я писал ещё в 2013 году  )))

Проблема не в том, модулей беспроводной связи великое множество, Вай-Фай, Блютуз, 315Мгц, 433МГц, 2,4ГГц ...

Проблема выбрать нужное, согласовать, запитать, отправить сигнал, принять и вывести на экран.

Думаю это задачи не очень ближайшего будущего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Tamtek сказал:

Виктор, про TLL-90 и блютуз адаптер я писал ещё в 2013 году  )))

Проблема не в том, модулей беспроводной связи великое множество, Вай-Фай, Блютуз, 315Мгц, 433МГц, 2,4ГГц ...

Проблема выбрать нужное, согласовать, запитать, отправить сигнал, принять и вывести на экран.

Думаю это задачи не очень ближайшего будущего )))

Сергей, я видел твой материал по обзору цифровых угломеров за что тебе огромное спасибо.:x

Считаю, что каждый для себя  сам должен выбрать, что ему конкретно нужно от подобного прибора.

А для этого, его как минимум нужно подержать в руках, и попробовать в работе.

Для меня самым серьезным недостатком большинства приборов продаваемых в Москве  было не разрешение и количество знаков после запятой,

а низкое быстродействие в отображении показаний номинала угла.

А этот параметр напрямую зависит от метода и схемы  измерения прибора, датчиков,  и программного обеспечения.

Подержать TLL-90 в руках не удалось - его в Москву никто не завозит.

Пришлось рискнуть, о чём сейчас не жалею.

Прибор реально устраивает во всем.

В нем решены все те вопросы на которые ты сейчас методом проб  и экспериментов пытаешься найти техническое решение и разработать  свою оригинальную конструкцию прибора.

Так что позволю с тобой не согласиться - цифровой угломер для ручного заточного станка это уже настоящее.

При чем у каждого из нас оно свое.;)

Не смотря на то что меня  вполне устраивает и механический аналоговый угломер с ценой деления в 1 градус,

но все же было бы интересно услышать мнение коллег по хоби - каким они хотели бы видеть цифровой угломер ручного заточного станка?

Считаю  главным в создании подобного прибора  определить основные  требования к нему.

Для меня лично в подобном устройстве важнее всего беспроводная связь угломера с компьютером либо современным смартфоном. 

Приятных выходных и хорошей погоды!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я тебя понял и согласен :drinks:

 

Буду стараться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viktor Demidov сказал:

каким они хотели бы видеть цифровой угломер ручного заточного станка?

Напрягает конечно "тугодумство" угломера, постоянно нужно долго на него смотреть пока он успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

И отсутствие звукового сигнала.

Воо, отсюда поподробнее, в каких случаях нужен сигнал, тип сигнала, громкость, длительность...

 

Продвигаем мыслю до FM радио...

Часы нужны?

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выставления заданного угла. Поставил угол и крутишь настройку точилки, как попал так пищит.

Громкость тихая, что бы с ума не сойти, длительность как в фотоаппаратах или смартфонах при срабатывании автофокуса, не знаю как пояснить.

Собственно такое используется когда приходится ставить мануальный объектив на цифрозеркалку, в момент наведения на резкость раздается писк, если попал и зажигается диод. Если перекрутил лишнего, то диод гаснет без звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щаз попробую пи-пи на пьезо пищалке.

Если совсем противно будет нужно подыскать малюсенький динамик, типа как на мобильных.

 

Во, еще MP3 плеер можно вкорячить :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Во, еще MP3 плеер можно вкорячить

Ага, и чтоб гимн какой нибудь :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.