Перейти к публикации

Вопрос по леуку


Oilman

Рекомендованные сообщения

Товарищи, нужен совет. Есть клинок лаури, ширина у рукояти 38мм, длина клинка 170мм. Не знаю как рукоять сделать. Если в полную ширину клинка, то рукоять будет слишком широкая и массивная. Хочется сваять что-то типа такого.

 

IMG_20181001_191650.png

IMG_20181001_190556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Рукоятку можно сделать широкую, но достаточно плоскую. Тогда она не будет массивной.

То есть, можно сделать сечение рукоятки в форме сильно вытянутого яйца.

Да, и грибок побольше, с более резким переходом. При правильно сделанном грибке, темляк не требуется.

На первый взгляд, кажется непривычным. Но у настоящих леуку - именно так. В работе, на самом деле, удобно.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по обуху клинка снять...там позволяет.А вообще 38мм не так и широко. Мне кажется ухватисто может получится. Хотя руки разные...ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ширине рукояти в 40 мм и длиной в 133 мм и овальном сечении будет неудобно картошку чистить , зато рубить , или выполнять другую грубую работу , будет достаточно комфортно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку чистить картошку? Это уже перебор. )) А так где то была целая тема по леукам. Мне кажется этот пост надо туда перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так. Посмотрел на брисе такой клинок, при рассмотрении там есть слева"сопутствующие материалы" выбрать оковку и тыльник колпачком. Останеься только придать форму деревяхе рукоять сформируется в процессе.. Сделаешь зуб под оковку и зуб под тыльник... Все оствльное заовалишь с плавным расширением к тыльнику. И будет тебе счастье. И ножны глубокие, чтоб только тыльник выглядфвал! 

Удачи. С ув Виктор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ozone сказал:

Рукоятку можно сделать широкую, но достаточно плоскую. Тогда она не будет массивной.

То есть, можно сделать сечение рукоятки в форме сильно вытянутого яйца.

Да, и грибок побольше, с более резким переходом. При правильно сделанном грибке, темляк не требуется.

На первый взгляд, кажется непривычным. Но у настоящих леуку - именно так. В работе, на самом деле, удобно.

В принципе так и думал, но по фото мне казалось, что рукоять в сечении ближе к круглой. Попробую из пластилина смоделировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vik1966 сказал:

Я бы сделал так. Посмотрел на брисе такой клинок, при рассмотрении там есть слева"сопутствующие материалы" выбрать оковку и тыльник колпачком. Останеься только придать форму деревяхе рукоять сформируется в процессе.. Сделаешь зуб под оковку и зуб под тыльник... Все оствльное заовалишь с плавным расширением к тыльнику. И будет тебе счастье. И ножны глубокие, чтоб только тыльник выглядфвал! 

Удачи. С ув Виктор 

Брис это brisa.fi? И что такое зуб? Пока не силен в терминалогии…

На этом сайте предлагает больстер 44мм, тыльник 46х30. Наверно так и получается, больстер сделать по ширине клинка, тыльник как получится, но широкий, чтоб рубить можно было.

Изменено пользователем Oilman
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Можно по обуху клинка снять...там позволяет.А вообще 38мм не так и широко. Мне кажется ухватисто может получится. Хотя руки разные...ХЗ.

По обуху понятно, вот как по кромке? Ведь пяты нет, заточка полная. Придется и по кромке вровень и выемку на рукояти небольшую сделать под указательный палец. Ну не выемку, а плавно перейти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oilman сказал:

По обуху понятно, вот как по кромке? Ведь пяты нет, заточка полная. Придется и по кромке вровень и выемку на рукояти небольшую сделать под указательный палец. Ну не выемку, а плавно перейти

А зачем по кромке? Пару-тройку мм можно только по обуху и хвост чуть поуже, так же со стороны обуха. Если есть сомнения в надежности, можно наварить шпильку и сделать стяжной монтаж + смола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vik1966 сказал:

Да. Правидьно. Лаури карбон, там ваш 175 леуку. 

2017042917195200.jpg

2017042917210500.jpg

А, понял что такое зуб. Оковок нет, буду из латуни плоской делать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

А зачем по кромке? Пару-тройку мм можно только по обуху и хвост чуть поуже, так же со стороны обуха. Если есть сомнения в надежности, можно наварить шпильку и сделать стяжной монтаж + смола...

Понял, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл готовый нож с моим клинком. Фины не парятся, даже так делают

lappi_leuku_175_brass.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оковка даёт направления для дальнейшего построения рукояти. Не хочешь оковку там больстер есть к твоему клинку с разменами, можно от него плясать.. Посмотри тему "Леуку. Чтоб понимать что это. И не делать" хохлому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oilman сказал:

Нашёл готовый нож с моим клинком. Фины не парятся, даже так делают

lappi_leuku_175_brass.jpg

Вот такой у тебя должен получиться! И не иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Oilman сказал:

В принципе так и думал, но по фото мне казалось, что рукоять в сечении ближе к круглой. Попробую из пластилина смоделировать

У меня есть норвежская леука. Рукоятка именно такая, как я описывал: широкая.

ks_1.thumb.jpg.2cc50bdcef5a4babb7794d1b8d24822f.jpg

 

Длина клинка - 206 мм. В самом широком месте рукоятки получается миллиметров 40.

Вместо оковки - широкое кольцо.

 

 

Рукоятка сплюснутая, если смотреть сверху. В сечении овальная, чуть-чуть сужается к брюшку.

ks_2.jpg

Грибок - очень мощный. Для рубки - крайне удобно.

 

Точно сейчас померить не могу, нет под рукой.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oilman сказал:

Нашёл готовый нож с моим клинком. Фины не парятся, даже так делают

lappi_leuku_175_brass.jpg

Малая леуку...Их и в "спарке" делают, в одних ножнах...

4503169.jpg

4503183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут обрати внимание на то, какой хват должен быть..

Добавлю еще одно. 

 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас, Вить, опять от диванных пидоргов, которые говорят, что сами финские клинки" делают" прилетит, что "доску из мягкой сосны" рубишь... 😉

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, kulikoff сказал:

Щас, Вить, опять от диванных пидоргов, которые говорят, что сами финские клинки" делают" прилетит, что "доску из мягкой сосны" рубишь... 😉

С ув.

Это от тех самых? Я не ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ленинградец сказал:

Это от тех самых? Я не ошибся?

Да, про него... Много в личке м/у мастеровыми было про этот пизд.ж... :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kulikoff сказал:

Да, про него... Много в личке м/у мастеровыми было про этот пизд.ж... :-)))

Ой многооооо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Щас, Вить, опять от диванных пидоргов, которые говорят, что сами финские клинки" делают" прилетит, что "доску из мягкой сосны" рубишь... 😉

С ув.

А откуда у финнов в лесах супертвердая древесина!?))) береза самое твердое похоже. Жду когда удивят не писаниной а реальными фотографиями и видео , не из сети а своими. Я всегда ссылаюсь на свои фото и видосы. 

А по теме, послушайте-попробуйте сделать по фэншую, это очень интересно! Или отложите в ящие, на будущее. Но делать"как я вижу, в руке как влитой, заказчик доволен и тп"... не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik1966 сказал:

А откуда у финнов в лесах супертвердая древесина!?)))

а что ели в финке перевелись?

Цитата

Старый столяр-краснодеревщик, умирает. Батюшка ему: исповедуйся, прости обидчиков, полегчает.
Столяр в ответ: всех прощаю, еловые сучки не прощу!!!

Как то пытался срубить сухостойную елку, короче, топорик изувечил, елку не срубил.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, HarryA сказал:

а что ели в финке перевелись?

Как то пытался срубить сухостойную елку, короче, топорик изувечил, елку не срубил.

В умелых руках - и х.й - балалайка.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, HarryA сказал:

2 kulikoff грубый вы человек :yes3:

Нет, правда!

Не хотел Вас обидеть. 

Без обид. 

С глубоким уважением. 

Юмор такой, Сорри...

Готов встретиться и все протестировать.

🙂

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kulikoff сказал:

Готов встретиться и все протестировать.

Да я только за, но кто к кому поедет? Да и елка та на р. Пинега и было это... тому уж 12 лет. Я ее теперь уже точно не найду :biggrin:

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.