Jump to content
WeS

SRM 9015

Recommended Posts

Пришел ко мне с Али новый нож Sanrenmu 9015, опыта владения пока всего ничего, но желание изложить первые впечатления от ножа присутствует. 

Нож оказался действительно интересным и это уже второй мой китаец за текущий квартал, а за пол года третий (после SRM 7010 и FireBird f7551), при этом каждый последующий нож вызывает только положительные эмоции, а уверенность в том, что в копилке серьезных брендов добавились два заметных игрока с каждым разом растет и растет. 

Чем отличается данный нож: 

1. Культура сборки выше всяких похвал;

2. Покрытие - как мне кажется, у ножа покрытие сродни тому, что делают на ножах от Kizlyar Supreme (что-то там титановое), а раньше делали на ножах ПП "Кизляр", но поверх добавлен легкий стоунвош - ободраны грани, а по плоскостям узор еле читается. Вот это реально блэквош, выглядит просто шикарно;

3. На замке (солидный фреймлок) стоит кнопка блокировки, для меня это лишняя функция, но есть те, кому нужно стучать обухом куда попало, они оценят, теперь они могут делать это регулярно и безопасно. Уточнение - это именно кнопка/ползунок, у неё два положения, в одном из них она наглухо блокирует хамок. 

4. На осевом стоят подшипники в пластиковых обоймах;

5. Фреймлок действительно солиден и довольно крепко удерживает клинок в закрытом состоянии. В итоге нож тяжеловато открывается за шпенек и по факту для открывания лучше использовать исключительно плавник. Да и шпенек флипперу так то нужен как пятая нога собаке, я лично его просто открутил;

6. Спейсер с петлей под темляк сделан из G10;

7. На клинке стоит Сандвик 12С27

8. Внимание к деталям:

- Шпенек я снял, это видно на третьем фото, если приглядеться, можно обнаружить, что отверстие под шпенек с выступом, с ответной фаской на самом шпеньке, что не дает прокручиваться ему в момент установки/снятия.

- То же относится и к отверстию под осевой винт.

- Плюс на осевой винт поставлена силиконовая шайба (видна на фото), которая не дает ему болтаться и прокручиваться при ослаблении - это, блин, реально хорошая и простая идея, которая поможет тем, кто любит держать осевой ослабленным (есть такие, я их видел). 

- Клипса имеет изгиб, который выводит ее внутреннюю часть вровень с торчащими головками винтов, это так же простая и изящная идея, на том же Царапе и ряде других ножей с подобной клипсой такого нет - тупо вкрутили винты и они там тупо торчат :).

IMG_20180918_115117-01.jpeg

IMG_20180918_115124-01.jpeg

IMG_20180921_160534.jpg

IMG_20180922_143458.jpg

Лично мне этот нож напоминает CS AK-47, но особой вторичности я в нем не чувствую, у ребят получилась отличная, удобная и приятная железяка, с этого момента я буду более пристально следить за их творчеством, надеюсь они уберут из своего списка откровенные клоны чужих ножей, а так же всякие ужастики, рожденные специфичным азиатским сознанием. 

А предохранитель - это вот та пуговка? Она вроде как стабилизатором Хиндерера прозывалась.

У Кизляра черный хром был. В пользованном виде смотрится круто.

23.09.2018 в 14:47, Giacomo сказал:

А предохранитель - это вот та пуговка? Она вроде как стабилизатором Хиндерера прозывалась.

У Кизляра черный хром был. В пользованном виде смотрится круто.

"У Кизляра черный хром был." - У Кизляра был сперва титан и сильно позже появился черный хром. Правда титан под воздействием фэйри быстро из черного становился серым, но дальше сидел уверенно.

Первые партии в черном хроме были так себе, я брал в нем сменный клин для Ирбиса (со спусками от обуха), все в клине было хорошо, кроме черного хрома, который представлял из себя мелкую шкурку по спускам. Сейчас титановое покрытие делают на KS:

Снимок экрана 2018-09-23 в 19.16.23.png

Моя ошибка - да, на ПП Кизляр такое уже не делают, на  KS делают. Сейчас в тексте поправлю. 

"стабилизатором Хиндерера прозывалась" -  Hinderrer Stopper это другое - он ограничивает фрэймлок от излишнего изгибания. У меня на Керше от Хиндерера есть такая шайба - она просто шайба и все, никуда не движется.  На SRM это именно замок, у него есть два положения - вкл и выкл, посмотри на третье фото - там видна пружина, которая отвечает за переключение. 

Гляди сюда: 

И сюда (1:50) - видео обзор SRM 9015 от NasHorn