Перейти к публикации

Ножи искателей женьшеня. (корневщиков).


datunbao

Рекомендованные сообщения

Очень интересные ножи! Первый раз такие вижу - длинная втулка, всадной монтаж. У китайцев обычно хвостовик насквозь проходит.

Пять монет символизируют скорее не пять стихий, а пять видов счастья уфу 五福.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 часов назад, Ren Ren сказал:

Очень интересные ножи! Первый раз такие вижу - длинная втулка, всадной монтаж. У китайцев обычно хвостовик насквозь проходит.

Пять монет символизируют скорее не пять стихий, а пять видов счастья уфу 五福.

Возможно что так. Спросить уже не кого. Все умерли. Стариков приводит как пять стихий, Есть еще Чжан Юй-лин. может у него сказано. (текст очевидно на русском). На одном ноже есть гравировка, сделаю прорисовку. В моем представлении тяготение то ли к нанайцам, то ли к айну. (этих на побережье тоже жило много. От Северного Приморья до Амура. По траверсу Хоккайдо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно увидеть прорисовку. У айну на клинках обычно что-то близкое к фигурным скобкам }

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой лот продавался на Хоккайдо. В данном вопросе интересен ремень корневщика. На нем три предмета: обычный "полуохотник" или "недоохотник" - на ручке красная тряпка. собственно хори и пила в ножнах. Достаточно реальный комплект. нож с пластиковой рукоятью, в самопальных кожаных ножнах. Хори - в новых кожаных ножнах (в таких не выпускают, явно куплены отдельно). пила архаичная, а ножны новенькие от покупной наты. 

нож поисковмка  япп пп.jpg

нож поисковика япп пп 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а что за клевак/клевец с красно-черной рукоятью. Кирка? Кайло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще  позиционируется как топор пожарников "клюв сокола" тобигучи. На практике - малый багор растаскивать бревна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2018 в 22:10, Ren Ren сказал:

Было бы интересно увидеть прорисовку. У айну на клинках обычно что-то близкое к фигурным скобкам }

Гравировка мелкая, как гравировальной иглой. явно сделана до закалки. Рисунок только на правой голомени. 

IMG_8460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! На мой взгляд, это кто-то из амурских народов - нанайцы, ульчи, нивхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ren Ren сказал:

Большое спасибо! На мой взгляд, это кто-то из амурских народов - нанайцы, ульчи, нивхи.

Я думаю что нанайцы, либо протонанайцы - околонанайцы, а качество ковки на голову выше амурского.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пара клиночков Покровской культуры - очень интересная, непростая ковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ren Ren сказал:

Есть у меня пара клиночков Покровской культуры - очень интересная, непростая ковка.

В 2006 работал от скуки у друга в геологоразведке в Южном Приморье. Где-то есть пяток поднятых забавных ножей от раннего средневековья до девятнашки. Надо поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Удалось купить вот такую нату. Достаточно старая, нос переточен для копания. либо так сразу и был откован. Обычно подобные сопровождаются историей: дед копал, отец копал, сам копал, был очень удачливым,  теперь стал старым, не нужно, продаю и каким то нездоровым ажиотажем . Этот лежал в огромном лоте в закрытых ножнах. Рассмотрел уже дома. Предмет реально старый, ножны переделаны для ношения на ремне, кожаные петли высохли колом. 

IMG_9128.JPG

IMG_9129.JPG

IMG_9130.JPG

IMG_9132.JPG

IMG_9133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
27.09.2018 в 22:01, datunbao сказал:

В 2006 работал от скуки у друга в геологоразведке в Южном Приморье. Где-то есть пяток поднятых забавных ножей от раннего средневековья до девятнашки. Надо поглядеть.

Нашел что то наверно будет разумно в тему Ножи народов Приамурья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
01.09.2018 в 01:53, shraik сказал:

Корень женшеня широко распространён есть и в Алатау и на Кавказе,нож не нужен особо так как его очень аккуратно выкапывают щепками или копалками из дерева,чтобы не повредить корни тем более Панцуя больше 80 лет корня,корень не приметен и если не разбираешься пройдёшь мимо

 

Не ответил сразу, а потом забыл. Не заметить 80 летний корень не возможно. Точнее единицы из профессиональных корневщиков подобное находили. Это  "пяор" минимум. Высотой в куст пиона, задавивший всю траву вокруг себя.  Ну и в лес явно идут не только за женьшенем. Если говорить о корневке. Тех кто копает корень делает это обычным охотничим ножом, или топором. Корень особо в землю не лезет максимум 20-25 см. И разброскорней в стороны не более 20 см. Просто вырубают дернину стряхивают и дочищают заостренной веточкой. Топор обычно формата малого сапера носят в рюкзаке. Я в лесу ношу нож скорее как оружие самообороны (на всякий случай). Да и нож этот подарок "Иваныча" - покойного Владимира Ивановича Сулеманова. Этим ножом думаю он выкопал сотни корней. (очень удачливый был поисковик).Обычно после сезона у него в холодильнике стояло две трехлитровые банки из мелочи, крупные он конечно продавал. А я копать им землю как то не готов. Думаю, что даже заточить этот нож толком не смогу. Иваныч делал свои толковые ножи. У многих местных они до сих пор в работе. 

А по женьшеню как таковому - не знаю пил пару раз курс, не чего не заметил. Так оно вроде и должно быть. Аралия гораздо мощнее, да и гораздо проще в заготовке и применении. Просто зацепил корень ножом или кирочкой выдернул. Корень белый, перерезанный - сразу оглушительный запах женьшеня. А вот резать его уже не просто. Чуть высох и как камень. Элютерокок еще более мощный адаптоген. Но я как то никогда его не копал. Хотя этого в лесу да и прямо в городе в количестве. 

Рощица аралии прямо у меня за домом, сколько ее не выводят местные цветоводы пока победа за аралией, а за углом у трансформаторной будки хороший куст элютерокока. И женшень бы так рос, если бы его не вычищали под чистую. Это он на плантациях на третий год цветет, а в лесу первый раз в 17-20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_8235.JPG

IMG_8237.JPGIMG_8239.JPG

IMG_8240.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.