Jump to content

Recommended Posts

Pinned posts

Здравствуйте, уважаемые господа сопалатники.

Зашёл сегодня на форум - посмотреть отзывы знающих людей по поводу ножа, упомянутого в названии темы. И вдруг - не увидел таковых. И темы про этот нож - тоже (если она всё же есть, убедительно прошу уполномоченных лиц снести всё это к ..куда следует). Если какие-то элементы ножа буду называть не правильно - не взыщите, в ножевой терминологии не силён.

Если коротко, то лично мне нож в общем понравился, несмотря на некоторые (ИМХО) спорные моменты. Для меня он выглядит красивым. Хищный, но без ужоснаховости,  клинок с понятными формами и пропорциями, приятная на ощупь рукоять, вполне качественные для рабочего и подлежащего эксплуатации вне дома изделия, материалы. Как сказал когда-то немного по иному поводу  один умный человек, "красота - неосознанная целесообразность". Возможно, что этот афоризм является универсальным при визуальной оценке внешнего вида различных объектов. 

Конструкция - фуллтанг, что есть гуд. Клинок в обухе - около 4,5 мм. Длина клинка - от острия до эластрона - 148 мм. Ширина - 24 мм. Спуски вогнутые (а жаль), ширина - 16 мм. Сведение около 0,5 мм. Форма и материал клинка (декларируют АУС-8) позволяет им и резать и колоть, и батонить. Нож достойно заточен - из коробки уверенно, без малейших намёков на задиры, режет в лапшу лист бумаги формата А4. Эластрон на рукояти довольно-таки твёрдый по "брюшку" и "спинке" накатан невысокий протектор, видимо - для обеспечения лучшего удержания мокрой рукой. Симметричная (кинжальная) рукоять - на любителя. Хотя в различных хватах она вполне удобна и особого дискомфорта не вызывает, лично мне на таком ноже видится более уместной односторонняя рукоять финочного (скандинавского) типа. Но, как говорится, что выросло - то выросло... Правда,  при рубящих ударах такая форма рукояти - в плюс, но что там (и как часто) нарубишь клинком такой длины? Эластроновая рукоять заканчивается вполне применимым стеклобоем, в котором наличествует отверстие ( под темляк?). Тёмное покрытие на клинке не напрягает. Всё равно при поюзе оно слезет в рабочих зонах. А ножик брал не для полки, тем более, что он так и просится в руки и на ремень. Этот нож, как рекомендует один уважаемый форумчанин, тоже требует  - "Все в лес!" ;))) 

Ножны у ножа из АБС. Двусторонние (или симметричные?), они позволяют одинаково удобно размещать нож и правше, и левше в любом, удобном для последующего применения, положении.  В ножнах предусмотрено отверстие для стока воды. Фиксация ножа осуществляется двумя защёлками, фиксирующими края псевдогарды в устье ножен. Конструкцией и дизайном ножен предусмотрена возможность их крепления в различных положениях. Но штатное положение - ни ремне. Вертикальному положению ножа при подвешивании на ремень способствует переходник из АБС, в который на стадии формования вплавлен ремешок подвеса из какой-то синтетики (нейлон? капрон? хз, короче). Вторая сторона этого переходника защёлкнута в ножны и там спокойненько дребезжит при каждом шаге. Защёлка мне показалась неизвлекаемой (без разрушения оной) и я не решился этот узел разобрать. А ведь хотелось капнуть туда или каплю силиконового герметика, или полиуретанового клея. Эта секундная и копеечная добавка по идее должна бы избавить владельца от дребезжания ножен. Сам узел крепления этого переходника к ножнам показался не слишком надёжным. Фактически, весь комплекс нож/ножны в части сохранности зависит от прочности именно этой застёжки. А это (ИМХО) не есть хорошо. Пока думаю - каким страховочным шнурком укрепить подвес. Жалко будет потерять из-за застёжки - ножик - то хороший.

НР-18.jpg

НР--18рез.jpg

Edited by Lesbijan
Не получилось сразу разместить и текст, и фото.

Приветствую всех. Как-то странно этот пост сюда воткнулся... Как совсем его убрать - не знаю. Господа уполномоченные, помогите пожалуйста.

03.jpg

06.jpg

07.jpg

12.jpg

Бут01.jpg

За нас с вами.jpg

Edited by Lesbijan
Сам не пойму, почему вдруг этот пост оказался вторым, он же был гораздо позже написан...

Взвесил тут свой НР вместе с ножнами, вышло 257 гр. Мало ли, может кому информация интересна будет....

20191127_214343-01.jpeg

Сведение то-ли 0,5 то ли больше, в моделях запутался. Спуски примерно  от 1/3, гарда/не гарда, толщина обуха очень запредельная для простого ножа. Резать не должен, колоть могёт. Кизлярский пыряльник +  вес существенный. 

23 минуты назад, LinchKKK сказал:

Спуски примерно  от 1/3

Осталось добавить, что это сверху, а не снизу :D

11.12.2019 в 20:40, hungryforester сказал:

Осталось добавить, что это сверху, а не снизу :D

ну я там сам подзапутался где и что :-)

Новость от завода - пошли НР-18 в песочном цвете. Встречайте! ☝️ 

Как вам новый цвет в сравнении с чёрным и зелёным вариантом?

jGCnu3Bpi6o.jpg

Для сравнения необходимо сравнительное фото 😛

14.02.2020 в 09:40, hungryforester сказал:

Для сравнения необходимо сравнительное фото 😛

Да, верно. 🤔☝️🤗

Вот для сравнения....

20181219_115159-01.jpeg

Edited by Leon A

14.02.2020 в 09:15, Leon A сказал:

Новость от завода - пошли НР-18 в песочном цвете. Встречайте! ☝️ 

Как вам новый цвет в сравнении с чёрным и зелёным вариантом?

jGCnu3Bpi6o.jpg

извиняюсь, если был невнимателен - а какой нож рядом с НР-18 на фото? кизляровский "Марс"?

Edited by zmei_bel
уточнение

18.02.2020 в 18:27, zmei_bel сказал:

извиняюсь, если был невнимателен - а какой нож рядом с НР-18 на фото? кизляровский "Марс"?

Верно. Он самый - Марс. На осеннем Клинке крутил-вертел его, но так и не понял. Мой мозг как-то не принимает такой дизайн...