Перейти к публикации

Больше никаких Ганзо!


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Среди китайских производителей ножей сложно соотнести фабрики и бренды. Подозреваю, что фабрики строятся и развиваются, в то время как ранее популярные марки Bee, Enlan, Navy как-то уже и не на слуху. В этой нише - самых дешевых, но притом качественных складных ножей - на мой взгляд, лидирует Ganzo. Есть заметные, в том числе весьма заметные, более дорогие бренды китайского разлива. Вот только у меня их нет в наличии, и на кармане нет. А что в настоящий момент из Ganzo задержалось в коллекции - ниже на фотографиях.

 

704-1.jpg

 

Из всех встречавшихся мне на тернистом пути ножемана ганзовских продуктов этот - безусловно лучший. Он лучший за один-единственный, правда, в двух лицах признак: монолитность, и компактность. У него вообще нет люфтов. При этом экземпляров разного дизайна и цвета я щупал не один. Надо сказать, центрирование клинка в рукояти может страдать, но люфтов все равно нет.

 

704-2.jpg

 

 

Положительным моментом является наличие крашеной темной клипсы, что очень хорошо для ношения с темными брюками (штанами... так как ножик не костюмный - толстоват). На Ганзо клипсы обычно блестящие. А здесь таки нет. В Китае представлены ножи всяких расцветок, в том числе голубой и в ламинированном карбоном текстолите (чуть дороже). Здесь я видел не все. Но собирать все возможные цвета дело довольно дурацкое. Вот, кстати, песочный на Али не встречал.

 

704-3.jpg

 

 

Классом исполнения Ганзо все одинаковые. А вот классом дизайна, в части механики, конкретно эта модель, вероятно, обязана оригинальному ножу, с которого ее слизали. Стоит ли их называть? Мне не хочется. Не хочется даже вспоминать индексы разных Ganzo, но я постараюсь. Итак, этот - 704-й - маст хэв. Не сказать, что он очень функционален, это EDC-нож без какой-либо специализации.

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Практически равноценные модели, имеющие определенные отличительные нюансы в пользовании в части эргономики - 741 с аксисом и 742 с фреймлоком. Почему так много? Так это еще не все. Я их покупал на Озоне, когда ассортимент вымывался, дешевле, чем в Китае, вышло. В конце темы есть ссылка на обзор плюсов и минусов оранжевого 742-го. Представленный здесь 742-й оказался более удачным - у него фрейм далеко не проваливается. В остальном замечаний к металлообработке нет, Чань освоил ЧПУ. Винтики тоже сами не откручиваются - вообще, стоит при выборе модели учитывать, в какую именно деталь вкручиваются эти 6-е торксы, в металл или в G-10. Ясное дело, в металл предпочтительнее. Не скажу, чтобы я долго эту модель носил, но к осевым винтам вроде бы тоже нет негатива.

 

742-2.jpg

 

Накладки хороши визуально и в руке неплохи, причем именно на ноже с фреймом. Каково опускать в карман нож с двумя такими накладками - сами догадайтесь.

 

742-3.jpg

 

Это вариант получается явно не для ношения на клипсе. Зато если выбрать в плоской G-10, нож получается очень даже неплохой. Клинок у него толстенький, формы традиционные... Прародитель, видимо, икает. Который с вырезом на обухе.

 

742-1.jpg

 

Советовать из них что-то дело неблагодарное (ну... какой дешевле, тот и лучше), а самый утилитарный, как уже объяснил, зелененький. Фотки со стороны клипсы не нашлось, но у того, который с покрытием, клипса тоже темная, и это есть гут. Не гут, что плашка при этом профилированная :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

740-й я увидел на выставке, и среди прочего он сильно привлекал внимание - хоть что-то новенькое, большой и изысканной простоты нож. Правда, логотип на нем был не Ганзо, то ли Даоке, то ли еще какой. Уже и не знаешь, под сколькими именами продается ровно одно и то же. Бывает в трех вариантах. Оранжевый по сходной цене не попадался. В карбоне тоже не замечал, не уверен, что это будет осмыслено - сколькзоват он, а нож такого размера гулять в руке не должен. Должен он резать продукты, и желательно не гранитной твердости, потому что конструкция в известном роде нежная. Конструктивной особенностью является малозаметный горизонтальный люфт, причем похоже, что он всегда один и тот же - все люфтят. Не скажу, что это плата за большие размеры клинка (не люфтят же 704-е, хотя не сильно короче). Клинок тонковат, но если бы это был лом, то он и весил бы с полкило. Нож вышел большим, но нетолстым - кухонник как он есть. Хотя до Опинеля 12-го ему, может быть, и далеко по резучести (а цена - рядышком).

 

big-2.jpg

 

big-3.jpg

 

big-4.jpg

 

big-1.jpg

 

Плоские спуски для кухонника тоже очень хорошо. Но вот тот Марсер, что справа, по всем статьям перебивает этих Ганзо - дороже, тяжелее, наряднее... и из коробки существенно острее. Тем не менее, если вы нацелены на регулярное нарезание закуски, данная модель вполне может оказаться гораздо удобнее предыдущих.

 

Клипса у него на хвосте. В принципе, приемлемо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G738 присутствует у меня в ротируемых EDC-складниках с артикулом DAOKE. Все с ножом хорошо, и размер и механизм, а вот один из винтиков был закручен криво и не до конца. Этот непорядок я победил, наверное, с пятого захода, когда догадался зафиксировать винт с противоположной стороны. Несмотря на откровенное пренебрежение качественным метизом (демонстрируемое многими производителями, не только этим) и страх слизать торкс, винтик закручен теперь заподлицо и гештальт закрыт.

 

daoke-1.jpg

 

Подозреваю, что посадочные размеры клипсы стандартизованы, и подумываю прикупить потайных анодированных клипс, но цена более чем в половину ножа удерживает меня от подобного мотовства.

 

daoke-2.jpg

 

Нож вполне стильный и кажется небольшим, но на самом деле он еще какого рабочего размера.

 

daoke-3.jpg

 

Какое-то явное преимущество у него перед предыдущими отсутствует, но нож занимает свою нишу. Скорее ту же, что и 741-742-е, но малость поизящнее. И на кармане он - удобнее. Тоньше, менее угловатый.

 

Пожалуй, уже обозренные распределяются по разрядам тактика, универсала, кухонника и офисного ножа. С большой натяжкой, само собой :)

 

Ну а про ДАОКЕ все уже понятно - это те же самые ножи.

 

daoke-4.jpg

 

Верхний повторяет "кухонник" 740-й, а нижний будет показан ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fixed.jpg

 

Нож выживальщика с огнивом и алмазным точилом - единственный мне известный фикс Ганзо. Было у меня два, песочный подарил, зомби-зеленый все же планирую погонять. Он, при массивности передней части рукоятки, удобный (примерно как большие ножи Беара Гриллза - массивность не мешает). Клинок тяжелый, из ХО выведен большим углом при кончике. На обухе черного клинка некрашеная лыска для чиркания по огниву. Брусок на тыльной стороне ножен являет собой апофеоз кретинизма, он хоть и прикрыт кордуровой липучкой, штанину вам заточит как пить дать. В ножнах ремнерез. Флуоресцентные зеленушки вписываются только в дизайн черно-зеленого. Есть еще с желтым и с оранжевым, или только с оранжевым, не приглядывался. На пластик нареканий нет, вообще никто не ругает этот "комплекс выживания". Про точильный брусок я уже сказал. На тыльнике стеклобой, почему-то он имеет форму прямого цилиндра. Разборка - пишут - не предусмотрена. Ножны, скажем так, прикольные, но исполнены дешево в тех местах, где кордура.

 

Превосходный подарочный вариант. Тоже много логотипов (эти на фото конкретно Ганзо). Развесовка странноватая, прямо под рубку, но клинок коротковат. Думаю впоследствии еще фоток напостить, выгулять его куда-нибудь, а пока вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G723 - приятное исключение среди ножей от Ганзо, в массе снабжаемых клипсой на хвосте. Этот нож в кармане располагается кончиком клинка вниз. Кто-то считает, что это опаснее, чем вверх. Не могу опровергнуть или подтвердить, так как при прыжках и прочих кульбитах раскрыться и порезать может любой складной нож, исключая, разве что, Опинель. Повесьте на пояс чехол, и нож в него, вот и всё.

 

frame1.jpg

 

В сравнении с ранее показанными это просто чемпион. Он длинный, неширокий, крепкий, ухватистый. Фреймлок не вызывает вопросов - наверное, допуски ужесточили :)

 

frame-2.jpg

 

Оранжевая рукоять смотрится хорошо и довольно гладкая на ощупь, при том, что на плашке выфрезерованы канавки для пущей красивости. Шпенек, как видим, довольно близок к рукоятке и резать продукты не помешает. Обух довольно толстый, с фреймлоком это гармонирует.

 

frame-3.jpg

 

Короче, не о чем рассусоливать, если вы собираетесь прикупить какой-нибудь ножик Ганзо - один-единственный - этот подойдет. Честный рабочий нож. Не для любителей выщелкнуть клинок средним пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганзо продает много неплохих дешевых мультитулов, но желающему приобрести действительно достойный инструмент надо напрячься и найти тридцать баксов на 301-ю модель с фиксацией инструментов. Я гонялся за тонированной с чем-то вроде градиента, но в итоге два раза покупал блестящую. G301 - знаковая вещь, ее не подделывают и по цене ее не победить.

 

g301h.jpg

 

Но у нее есть прямой конкурент, и притом очень сильный - Gerber Suspension. У нас Гербер обычно стоит слишком много, я свой покупал с какой-то бешеной скидкой, и он вышел сравним с Ганзо 301 по цене. Теперь могу сравнить.

  • по набору инструментов это одно и то же, полноценный мультитул без напильника и ножовки по металлу: есть ножницы, плейновый и серрейторный клинки, пила, отверточки, открывалки, что-то там еще, шильце... может, отличия в составе найдутся, но они непринципиальны
  • 301-й крупнее, поэтому все его лезвия более функциональны, а пассатижи - грубее и носы у них толще
  • с Гербером не идет ничего, а с Ганзо - приличный кордуровый чехол и набор бит (см. фото)
  • Гербер на порядок изящнее, его хочется положить в кармашек джинсов, а Ганзо - в карман ватника

 

g301h-2.jpg

 

В целом, это - бюджетный маст хэв и востребованный подарок, даже если у одариваемого лезерман с дамаском на кармане. Такого добра много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

722-й Ганзо засветился выше на фото вместе с 723, и впечатление от них, как легко видеть, будет разное... Длина одинакова, толщина примерно та же, фреймлок там и там, конфигурация клинка сходная, вроде бы по возможностям одно и то же (ну клипса у 722-го на хвосте... прикручена стеклобоем, кстати), но то хороший нож, а это кирпич.

 

Довольно удобный кирпич. Поначалу я думал, что у него странное оформление упора - зауженная по толщине плашка - но вживую это оказалось уместно и гармонично.

 

heavy-1.jpg

 

Сверхбюджетный класс требует сверхбюджетных темляков, 9 рублей метр.

 

heavy-2.jpg

 

...И позволяет не соскучиться с единственным ножом зимой и летом. Вот, оранжевый на лето, черный на остальное время года.

 

heavy-3.jpg

 

Выбирая между 722 и 723, я выберу тот, что крепче, а это однозначно только что обозренный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные попадавшиеся мне ганзоиды страшны своим дизайном, даже если слизаны с широкоизвестных ножей, как 733 - надо было бы рядом с ним Стретч положить. Но положил я кучку оранжевых клонов и одного более яркого во всех отношениях.

 

Слизан-то он слизан, но Ганзо верно традиции впендюрить аксис во что-то не под него спроектированное. Здесь, впрочем, вышло не так уж и плохо.

 

orange-1.jpg

 

У этой модели есть вариации с металличсеким больстером и тыльником, а накладки - вплоть до деревянных. Но я, пожалуй, ограничусь одним представителем данного племени.

 

orange-2.jpg

 

Клинок сам по себе не короткий, и притом имеется чойл, ну прямо все при нем. Можно переставить клипсу налево - на фреймах нельзя.

 

orange-3.jpg

 

Наперед тоже нельзя - аксис же.

 

orange-4.jpg

 

Впечатление двойственное, модель из разряда тех, что я бы носил на EDC потому, что никакой другой ценности в ней нет. Ни изящества, ни красоты, только известное отражение дизайнерских находок с другой стороны океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G7452-BK-WS - тут я знаю точный индекс, скопипастил, а всего у этого Ганзо моделей едва ли не больше всех прочих, есть и профилированные накладки, и гладкие, и разные цвета, и черные клинки. А я взял самый простецкий, но стоунвошенный. Оригинал не знаю, мелькало что-то, я за бенчами и прочими сейчас не слежу пристально. Форм-фактор самый что ни на есть карманный. Аксис подпружинивает клинок в закрытом положении, это есть гут. Но аксис не всегда мне удобен (на некоторых ножах рискую порезать палец). Здесь - удобен.

 

square-1.jpg

 

Клинок неожиданно тонкий, но существенно больше 2 мм. Хватает. Но не ломик ни разу.

 

square-2.jpg

 

Клипса, как обычно, брендовая, но не брендированная.

 

square-3.jpg

 

В итоге я таскаю его чаще и больше иных Ганзо. Все думаю, купить в карбоне или нет. Карбон-то у них того-с... Спилили миллиметр крокодила и приклеили на корову...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нашел хорошего из фотографий - все выше. На вопросы по качеству заточки... она одинаковая и не вызывает нареканий. Все на сорок градусов. Даже фикс (но это неточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проделанную работу ! 

Хорошо читается и весьма информативно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2018 в 15:38, hungryforester сказал:

722-й Ганзо засветился выше на фото вместе с 723, и впечатление от них, как легко видеть, будет разное... Длина одинакова, толщина примерно та же, фреймлок там и там, конфигурация клинка сходная, вроде бы по возможностям одно и то же (ну клипса у 722-го на хвосте... прикручена стеклобоем, кстати), но то хороший нож, а это кирпич.

 

Довольно удобный кирпич. Поначалу я думал, что у него странное оформление упора - зауженная по толщине плашка - но вживую это оказалось уместно и гармонично.

 

heavy-1.jpg

 

Сверхбюджетный класс требует сверхбюджетных темляков, 9 рублей метр.

 

heavy-2.jpg

 

...И позволяет не соскучиться с единственным ножом зимой и летом. Вот, оранжевый на лето, черный на остальное время года.

 

heavy-3.jpg

 

Выбирая между 722 и 723, я выберу тот, что крепче, а это однозначно только что обозренный нож.

Вот это вот буду брать, только зеленый, интересно - получилось ли у них сделать кирпич удобным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2018 в 15:38, hungryforester сказал:

В итоге я таскаю его чаще и больше иных Ганзо. Все думаю, купить в карбоне или нет. Карбон-то у них того-с... Спилили миллиметр крокодила и приклеили на корову...

 

 

Не покупай, я вот взял, чтоб попробовать, не оценил. 

- С одной стороны в пользовательском плане хоть вся плашка карбоновая, хоть только верхние пол шишечки, под руками у тебя и так и так карбон, а на общий полет состав пакета в общем вообще никак не влияет, поди уж ты не Портос, тебе никакой д'Артаньян не полезет под плащ проверять портупею. ;) 

- С другой стороны - я бы взял сейчас тот же нож, но с честной G10, чем с карбоном. Вообще не понял необходимости этого материала в ножестроении, в трех словах - скользко, холодно, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал что люфты и прочие косяки у Ганзо, зависят от партии, а не от модели! Или все таки от модели? Хотел все как-то заказать Ганзо который с мили слизали) G729 и нравится модель G7522 9154.400x0.jpg

 

И еще что-то у них было интересное! В итоге думаю... зачем покупать несколько дешевых ножей, если можно купить 1 хороший но дорогой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, WeS сказал:

общий полет состав

Вот и нету 3D-углепластиковых накладок у китайцев, потому что ламинат!

 

Вот спаевский нож с профилированным углепластиком. Клон этого есть - но в G-10. Зато в пяти цветах!

 

rubicon.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mudangel сказал:

партии

И конструкция влияет, и разброс параметров.

 

Начинаешь щупать одинаковые модели, ведут себя по-разному.

 

Но кажется сейчас постабильнее стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Mudangel сказал:

можно купить 1 хороший но дорогой))

Крысу можно купить за два Ганзо. Хороший и недорогой. Бак 110 за 3 Ганзо. Ну или повыбирать Кизляр Суприм; правда, очень редкие модели у них изящны, но есть; и цена - от 2 до 3++ Ганзо :D Если не хотите покупать ворованный или никакой дизайн, обратите внимание на Spyderco Byrd. Так что потребность покупки дорогого ножа дело такое... Иррациональное.

 

Милю - если нет на оригинал, лучше тогда купить у китайцев клон в карбоне :))) Качество и точность обработки повысилось за годы на три порядка, реально. Вот титановые клоны ругают, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, еще VN Pro, отличные ножи часто с оригинальным дизайном. Но опять же, только некоторые модели.

 

В целом я к тому, что до фига хороших дешевых ножей. И если Ганзо начинает (как в соседней теме сказали) делать оригинальный дизайн, то это тоже можно только приветствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, WeS сказал:

с честной G10

тут меня напрягает их три цвета. Черный ок, зеленый тоже ок, оранжевый... ну ок.

 

Но скучно. Я еще не воспринимаю это как фишку. Так как именно эти цвета избитые донельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Милю - если нет на оригинал, лучше тогда купить у китайцев клон в карбоне :))) Качество и точность обработки повысилось за годы на три порядка, реально. Вот титановые клоны ругают, это да.

миля есть оригинальная, купил недавно парамилю 2 китайскую. Качество очень понравилось. Нож в масле был. Клин туго ходил. Разобрал, промыл, смазал, осевой чуть ослабил и клин теперь летает, доволен. Может со временем парамилитари 3 оригинал закажу, но не скоро)) Хотя много чего хочется заказать конечно))  

 

Еще заказывал титанового широгорова, вернее грин торн. Мне очень реплика понравилась, качество отличное. Причем сама реплика 7 тысяч стоила, а не полторы) Ножом доволен.

Изменено пользователем Mudangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, hungryforester сказал:

Вот и нету 3D-углепластиковых накладок у китайцев

 

 

 

:crazy:

Хоть в 5D, все-равно я углепластик на ножах не вижу нужным даже в очках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

тут меня напрягает их три цвета. Черный ок, зеленый тоже ок, оранжевый... ну ок.

 

Но скучно. Я еще не воспринимаю это как фишку. Так как именно эти цвета избитые донельзя.

Ребята идут проверенным путем, но, смотри - совсем еще недавно они боялись отойти от клонирования, клоны ясное дело покупали, а нужен ли кому их собственный дизайн - боязно было проверять. Сейчас же их оригинальные ножи стали востребованы и даже популярны, причем не только у нас, я помониторил англоязычный сектор, там тоже народ пишет в общем и целом позитивные отзывы. Так что, сделали здесь шаг, думаю, что и сделают шаг в цветах. 

 

Хотя, лично мне этих трех цветов за глаза, мне бы и одного черного хватило на самом деле.  Но это лично мне, понимаю, что у всех свои желания и потребности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9/7/2018 в 21:30, WeS сказал:

мне бы и одного черного хватило на самом деле

от этого даже колдстилы ушли :] теперь у них не один черный, а два красных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
24.08.2018 в 13:38, hungryforester сказал:

G7452-BK-WS - тут я знаю точный индекс, скопипастил, а всего у этого Ганзо моделей едва ли не больше всех прочих, есть и профилированные накладки, и гладкие, и разные цвета, и черные клинки. А я взял самый простецкий, но стоунвошенный. Оригинал не знаю, мелькало что-то, я за бенчами и прочими сейчас не слежу пристально. Форм-фактор самый что ни на есть карманный. Аксис подпружинивает клинок в закрытом положении, это есть гут. Но аксис не всегда мне удобен (на некоторых ножах рискую порезать палец). Здесь - удобен.

 

square-1.jpg

 

Клинок неожиданно тонкий, но существенно больше 2 мм. Хватает. Но не ломик ни разу.

 

square-2.jpg

 

Клипса, как обычно, брендовая, но не брендированная.

 

square-3.jpg

 

В итоге я таскаю его чаще и больше иных Ганзо. Все думаю, купить в карбоне или нет. Карбон-то у них того-с... Спилили миллиметр крокодила и приклеили на корову...

 

 

папа нашелся! только он вроде чуть толще и чуть больше... и дороже НА ПОРЯДОК. А я-то думаю, эта обрубленная топором рукоять так удобна, отчего-с?..

 

bm14715bk-1-nozh-skladnoj-pesochnaja-g10-stal-d2_1-1500x1500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет его пощупать и сравнить, он стоит слишком много для подобного мероприятия. Но вроде как клин толще и  больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, WeS сказал:

Точно папа? Может таки ОЕМ брат с соседней полки?

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.