Перейти к публикации

Финка (и мой техпроцесс). Добавил ножны.


RealOld

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, путник 407 сказал:

Вот таким бельведером. Получается корявенько да и лезвия быстро тупятся. Потом ровняю на ленточной шлифмашинке. На соседних ресурсах пишут, что можно шерфовать маленьким рубанком по дереву. Нужно только нож развернуть на 180гр.

бельведер.png

Таким байвеллером хорошо получается шерфовать плотную кожу, а если кожа с рыхлой мездрой - умумукаешься, да и получится херовенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А где вы такие берёте? Я только плоские встречаю, но они мне не кажутся сильно удобными. 

 Заказал себе рубанки на али. Посмотрим, что получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RealOld сказал:

 А где вы такие берёте? Я только плоские встречаю, но они мне не кажутся сильно удобными. 

 Заказал себе рубанки на али. Посмотрим, что получится. 

на алишке и берем, например вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тоже заказал. А вот рубанки: Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/NrymQ7z6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, не пользовал, ничего не скажу за них. А 13 мм ширины железки не маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, так и я не пользовался, только сегодня заказал. Придут, попробую, отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _TrappeR_ сказал:

Таким байвеллером хорошо получается шерфовать плотную кожу, а если кожа с рыхлой мездрой - умумукаешься, да и получится херовенько.

Согласен. Но хорошая кожа с рыхлой мездрой не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, _TrappeR_ сказал:

на алишке и берем

Ээ, други! Зачем так далеко? С ходу могу сказать, что бельведер и лезвия к нему есть на "заточке дилетанта", а рубанок вполне сгодится обычный по дереву. На ганзе инструментом по коже торгуют то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, путник 407 сказал:

Ээ, други! Зачем так далеко? С ходу могу сказать, что бельведер и лезвия к нему есть на "заточке дилетанта", а рубанок вполне сгодится обычный по дереву. На ганзе инструментом по коже торгуют то же. 

Сергей, дело не в ближе-дальше, а в том что у нас перепродают эти же инструменты с нехилой наценочкой + доставщики тоже не бесплатно возят. А так-то да, без разницы где брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, с ходу нашел на той же заточке. Цена за пару (конская) но рубанки из эбена. НЕ РЕКЛАММА!!!!

рубанки по коже.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, путник 407 сказал:

Во, с ходу нашел на той же заточке. Цена за пару (конская) но рубанки из эбена. НЕ РЕКЛАММА!!!!

рубанки по коже.png

а на алишке читаем описание - деревянная колодка, покрытая шпоном эбена. Всего-то делов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, путник 407 сказал:

А сколько они на али с доставкой стоят?

1175 за пару с бесплатной доставкой. А на Заточке 2180 + доставка.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

1175 за пару с бесплатной доставкой.

Ну да, серьезная заявка на победу! На заточке аж 2100 + доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать именно минирубанки, то у Мони с ганзы за питик с копейками вполне себе в теме есть девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Если рассматривать именно минирубанки, то у Мони с ганзы за питик с копейками вполне себе в теме есть девайс.

Ну вот же ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, путник 407 сказал:

Ну вот же ж...

А то ж ... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, путник 407 сказал:

А чем отличается рубанок по коже от рубанка по дереву?

А разве специализированные рубанки по коже есть в природе? Просто рубанок по дереву может работать по коже. А для утоньшения кожи есть специализированный инструмент - двоильная машинка, иначе называется шпальт.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В общем, нужен такой инструмент, кровь из носу. Иногда нужно ремешок на финский подвес сделать и начинаются танцы с бубном. Пара тысяч рублей - небольшая плата за собственные нервы. Приедут рубанки и бевеллер, попробую, сравню, расскажу. 

 Я насчёт пресса так же сомневался, нужен - не нужен, а купил и не нарадуюсь теперь, заклёпки ставятся просто и аккуратно, одним нажатием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, _TrappeR_ сказал:

А разве специализированные рубанки по коже есть в природе? Просто рубанок по дереву может работать по коже. А для утоньшения кожи есть специализированный инструмент - двоильная машинка, иначе называется шпальт.

Вот я к тому же. Минирубанок стоит рублей 300 - 400.... И он нужен для локального утоньшения кожи. А двоильная машина - это совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали рубанки. Просто мгновенно для али-экспресс, я считаю. В общем, надо приноровиться, подточить, настроить, наверное, но вещь безусловно полезная. Целую шкуру ими конечно не отшерфуешь, но локально утоньчить - легко. Строгают очень чисто. Особенно удобен тот, что с закруглённой подошвой. 

IMG_3178.JPG

IMG_3181.JPG

IMG_3183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная финка! Отличный тутореал! Отличные ножны! Все понравилось!  

Нитка, которой прошивали - сколько толщиной? Чет тонковатой показалась. Но то мои личные тараканчики, можно внимания не обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Отличная финка! Отличный тутореал! Отличные ножны! Все понравилось!  

Нитка, которой прошивали - сколько толщиной? Чет тонковатой показалась. Но то мои личные тараканчики, можно внимания не обращать.

Спасибо! 😊

А как померять? Она же плоская. Ну если стандартные продают как 1 мм, то эта уже примерно в два раза. У меня такой нити большая бобина, ей сто лет в обед уже, покупал давным-давно в Сперанце, так что это точно нить для кожи. Чем хороша - легко красится при необходимости, т.к. цвет у неё нейтральный. Мне нравится, в общем, работать с ней легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит я не ошибся, уже чем мои. Это, скорее всего, нить для машинки по коже, из-за этого и тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У способа, описанного в теме, есть ещё один плюс.  Если делать рукоять под стандартную оковку, то в процессе работы всегда можно прикинуть варианты. 😊

IMG_3543.JPG

IMG_3544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не плюс, скорее минус (шутка). Сижу, выбираю какой лучше. Не выбрать. Оба хороши. Так и неделю можно просидеть. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, yurandrov сказал:

Это не плюс, скорее минус (шутка). Сижу, выбираю какой лучше. Не выбрать. Оба хороши. Так и неделю можно просидеть. :biggrin:

Вот и я раскорячился. Редкий случай - рукоять обоим клинкам идёт. 😖

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kulikoff сказал:

Мелкий круче, кмк... 🙂

С ув.

Так его и делал изначально. Значит получается, на нём и остановлюсь. Аминь. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.