Jump to content

Giacomo
 Share

Recommended Posts

Всем привет!

Встал бы в очередь.

Покупал как-то сувенирного скорпиончика - сначала себе, потом подарил, второй год трудится как едц (сумочный) школьного учителя.

Торты-фрукты-ниточки.

Отзывы крайне положительные.

Лично меня рассторило отсутствие дырдочки для темлячного колечка (которое раньше делали).

Edited by рыч

Да.

...боюсь до выставки не успею, а там уже на стенде и поручкать и купить))

На днях как раз нск разные на сайте изучал и #7 в приоритете был.

На прошлые выхи замучился лучину для растопки дукдуком ковырять - тонкая ручка не давала усилие приложить к вязнущему в массиве клинку...

Конечно!

Ека-38 несколько лет в пользовании был (сейчас нет - прямое сравнение никак, только по памяти ощущения сравнить);

Заранее могу сказать что ека интересней разборностью и возможностью несложного кастома при желании

• 2 weeks later...
5 часов назад, WeS сказал:

IMG_20181014_210604-01.jpeg

По сравнению с кизеровскими новинками прямо глоток теплого лампового... хоть помидоры и сибирские на вид.

5 минут назад, hungryforester сказал:

По сравнению с кизеровскими новинками прямо глоток теплого лампового... хоть помидоры и сибирские на вид.

Помидоры - Урал, доска и нож - Дагестан. Не нашел дагестанских )))

Изначально был угол градусов в 45. Чуток снял как мог фасочек. А там нож резко в пассэраунд ушел, как есть.

Вот чесслово смотрю я на Стерха и думу гадаю... Если б мне надо было мелкого ножа купить, то точно из двух выбрал бы Санремку... (фото не моё, а друга)

aW_mVVd2zSE.jpg

Она ж лайнерная, а речь зашла про стародрищщщенскй слипджойнт. А он, как известно, вещь в себе. Сильно на любителя.

5 минут назад, Giacomo сказал:

Она ж лайнерная, а речь зашла про стародрищщщенскй слипджойнт. А он, как известно, вещь в себе. Сильно на любителя.

Ну тут дело не в замке. Качество общее у Стерха хромает на обе ноги. Толку от классики если выглядит нож ни как полностью ручной выделки, ни как образцовый технологический экземпляр? Никакой ламповости...только ассоциации о китай-ножах из ларьков 90-х 🙂

А НСК вроде нечего. Вот за него и трем.

За качество, вот надыбал тут тем временем, критически осмотрел парк ножей.

У японского крестьянского ножа, что я зарисовал в теме про тяпки и про ножи простых японцев - все кривое-косое, как у упомянутого мини-стерха. Щели, зазоры, кривые спуски. Пружина не соосна с пятой клинка на 2/3. Едва цепляет пяту.  Разве что сталь злая. А ведь он же мадэ ин Япон. Не Китай.

Баку-Трапперу пришлось вывести спуски в 5 мм. Сведение - того. А это ж Бак! Траппер! Легенда. Дикий Запад и свобода. И такой косяк.

И убил меня любимейший Викторинокс. У Сентинеля в закрытом состоянии клин касается лайнера.

Поверите или фото прилепить? Будем ругать их или простим?

Edited by Giacomo

50 минут назад, Giacomo сказал:

А НСК вроде нечего. Вот за него и трем.

Да я не против ножей таких :-)  НСК-7 не держал в руках, НСК-2 щупал-страх и ужас.

НСК-4 пришлось разбирать и пилить пока нож не стал нормально располагать клинок в открытом и закрытом состоянии.

Не умеет ООО ПП еще делать складни :-)

10 часов назад, WeS сказал:

Линзу на нем кто-то специально выводил или оно так получилось?

Мне приехал уже переточеный, но угол был не 45, а заметно меньше. Перед отправкой я его чуть поправил на файне триангла на 40 градусах и микроподвод был очень маленький.

4 часа назад, Lazyinventor сказал:

Вот чесслово смотрю я на Стерха и думу гадаю... Если б мне надо было мелкого ножа купить, то точно из двух выбрал бы Санремку... (фото не моё, а друга)

aW_mVVd2zSE.jpg

Я бы Бёрд старлинг-2 выбрал из наключников, ну или Ледибаг спаевский если сталь покруче нужна. Но увы, министерх уже куплен, буду думать теперь, как его до ума довести.

4 часа назад, Giacomo сказал:

Будем ругать их или простим? 

Не, ну японцы же особенные, их корявость это ж национальный колорит, типа как настоящие катаны, танто, аниме и всякая прочая х...

В общем, это шутка была, если что. Но сделать футмейд брендом наши пока не додумались ;), оно и к лучшему. НСК-7, по крайней мере, вполне симпатичный получился без нарочитого хендмейда во внешности.

47 минут назад, Eishund сказал:

Я бы Бёрд старлинг-2 выбрал из наключников, ну или Ледибаг спаевский если сталь покруче нужна.

Вдруг кто из читающих не в курсе, выше на моем фото наключников как раз именно она, ну.... сталь там чисто условная :).

Но вещь полезная- лично я её на ключах в самолет проношу, в самом самолете она не нужна, а вот по прилету я ей багаж из пленки освобождаю, без неё это делать муторно. 

7 часов назад, Giacomo сказал:

Обзор НСК где? А чем ты там клин закрасил?

Будет будет, закрасил царапины на клинке - три канавы через весь клин. 

Поигрался я с ножом, в общем и целом понял, а точнее не понял его. 

Культура сборки:

Первое, что я делаю с инструментами, которые попадают мне в руки, я их по возможности разбираю. 

Ребят, я разбирал несколько Кизляров, там все было норм, а вот тут, это что такое? 

IMG_20181017_130414-01.jpeg

1. Я понимаю, что пару раз полирнуть на гриндере внутренние детали - это стоит денег, НО! Стоит он 700р. и при потоковом производстве за эти деньги такого не должно быть. Тем более, что речь идет о Дагестане, а там несколько иное ценообразование и на ручную работу и вообще. 

Для примера - на первом моем фото нож и доска сделаны в Дагестане, доску я получил практически из первых рук, мне подарили её ребята, которые реализуют продукцию напрямую от мастера, её стоимость на полке в магазине ощутимо отличается от стоимости такого же товара , но из других регионов России. 

2. Торксы от жигули - ну примерно как-то так мне видятся винты на этом ноже, первое, что дернулись сделать мои руки - отполировать  эти самые торксы, потому что так нельзя. 

Недавно я выкладывал в тему про Опинели инфу по ножам МАМ (Португалия), вот культура сборки примерно одинаковая, но МАМ стоит у нас 600р. и это уже с интересом импортера, с растаможкой, с доставкой и т.д.

Вообще и в общем: 

Слипджоинт -  вот эта деталь в ноже хороша - промежуточное положение клинка присутствует, плюс мощная пружина. 

Ну, и, мне лично он не лег в руку, поэтому плюсы при всем желании добавить не смогу. Если бы такой нож оказался у меня, я пустил бы его в тюнинг:

1. Сделал бы накладки тоньше и из чего-нибудь другого, они у меня как-то не соотносятся с узким и тонким клинком. Рукоять сама себя поперек шире, что рвет все шаблоны и в руке лежит неуютно.

2. Добавил бы кольцо для темляка типа как вот здесь. 

47dfe4445713b8f6a1f2e926fdcd322b.jpg

Ну а про мини Стерх уже все сказано - такое нельзя выпускать за пределы предприятия, это откровенный брак. 

Но ЕМНИП в собранном виде накладки прилегают к боковинам плотно. В таком случае какая нафик разница - как выглядит изнанка?

Что поперек себя шире - это да, отмечалось.

Каноэ, Барлоу, Траппер тоже не имеют антабок и колечек. Это вряд ли минус.

1 час назад, Giacomo сказал:

Что поперек себя шире - это да, отмечалось.

Мне это даже понравилось, как ни странно :)