Перейти к публикации

Giacomo

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, Giacomo сказал:

Пасс-эраунд стартовал. Есть возможность присоединиться.

НСК -7 в тур поехал? а где присоединяться, я брать себе такой не буду, но недельку бы походил с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь присоединиться. Третьим будешь.

 

В тур, да, поехал уже.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списках значишься.

Там список-то пока весьма скромненький, как и сам ножик:

1. Я

2. Eishund

3. Wes.

4. TrappeR.

 

Но, как известно, скромность является настоящим украшением мужчины.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если некто из участников мероприятия посчитает возможным ножик заточить, переточить, зарегриндить, заполировать РК, перехонинговать, искренне считая, что так будет лучше, то это не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

заточить, переточить, зарегриндить, заполировать РК, перехонинговать

Четыре раза перечитал, так и не увидел пункта "пропить" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, была, не была! Если совсем невмоготу - можно! 

Однова живем.

Что ж я, изверг? Хворающему форумчанину три пятерки американских зажму?

Мы собачек луганских от голоду в бомбежку спасали. А тут люди!

А человек - это звучит гордо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русские мастера умеют делать качественные ножи - это факт. среди этих качественных преобладают фикседы - это тоже факт. качественным ножом пользоваться удобно и это удобство приятно. однако пользоваться плохим ножом только потому, что он отечественный, при этом переделывать его и подстраивать, пытаясь снивелировать низкое качество и утешать себя сомнительным доводом "зато не жалко"... уж извините, но очень сложно назвать это стремление как-нибудь не обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж приедет на Урал, то можно и мне поучавствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где здесь было написано, что этот НСК плохой?

И мастеров было бы корректнее назвать все же российскими ибо там и татары с якутами куют и не могут жить не куя.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Раз уж приедет на Урал, то можно и мне поучавствовать?

Записал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

А где здесь было написано, что этот НСК плохой?

И мастеров было бы корректнее назвать все же российскими ибо там и татары с якутами куют и не могут жить не куя.

а нигде не было написано, что сей нож чем-то особенно хорош. да и не хорош он, если доделки и переделки предполагаются не только в процессе пользования, но изначально.

а понятие "русский мастер", равно как и " русский офицер", раздражать может только людей культурно ограниченных. а вот например, князя Багратиона это не раздражало. так и говорил о себе: "грузинский князь, потомок царей. горжусь тем, что русский офицер".

а кому звание " русский мастер" претит, тот и не мастер вовсе...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли раздражает. Скорее все же более правильнее.

НСК-7 явно не топовый ножик.

Посмотрим, что люди скажут.

Кому-то и дук-дук никчемная пластилиновая железка. Где уж ему с Майкротеками тягаться по крутизне? А уж сколько опинелей запилили-перепилили- кастрировали - просто жуть. И ведь половину покупают сразу под переделку.

Коли так, наверняка никчемный нож. Да и к острию абсолютно незаточен как правило.

Но написано же было, что никто никому не препятствует в приобщении к истинным, непреходящим североатлантическим ценностям.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дук-дук самобытен, опинель - самобытен. за ними история, их названия нарицательны и все знают что они из себя представляют - их внешний вид, конструкцию и качество изготовления. таких простеньких "марочных" ножиков множество и отечественных среди них немало. однако, сути это не меняет.

и причём здесь некие "северо атлантические ценности"? если уж на то пошло, то любой складной нож конструктивно чужд в нашем отечестве :)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

если уж на то пошло, то любой складной нож конструктивно чужд в нашем отечестве :)

Угу, а финки - исконно наше всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Eishund сказал:

Угу, а финки - исконно наше всё ;)

разумеется, ибо финляндское национальное государство расположено лишь на небольшой части территории расселения финно-угорских и карело-финских племен. бОльшая часть у нас :)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем, фото этого никчемного ножика получило с десяток лайков на заокеанском же блейдфоруме. А там толк в провинтажных слипджойнтах понимают, как нигде больше.

Давно сказано - нет пророка в своем отечестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

разумеется, ибо финляндское национальное государство расположено лишь на небольшой части территории расселения финно-угорских и карело-финских племен. бОльшая часть у нас :)

 

Къхм. И давно оно там расположено?

А Бурятия и Калмыкия вообще целиком в России.

Я веду к тому, что складни привнесены чуть позже, а так - та же история.

30 минут назад, Giacomo сказал:

А между тем, фото этого никчемного ножика получило с десяток лайков на заокеанском же блейдфоруме. А там толк в провинтажных слипджойнтах понимают, как нигде больше.

Давно сказано - нет пророка в своем отечестве.

Попробую в пользовании недельку - отпишусь. Но пока он никчемным не выглядит. Уж рукоять точно удобнее дук-дуковской будет, несмотря на всю историчность и узнаваемость последнего.

Что до доделок и переделок, то я бы скорее вёл разговор о просторе для творчества, чем об изначальной недоделанности.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2018 в 18:15, Eishund сказал:

Къхм. И давно оно там расположено?

как самостоятельное государство - всего сто лет :)

В 26.08.2018 в 18:15, Eishund сказал:

Бурятия и Калмыкия вообще целиком в России.

да, исторически сложившаяся территория нашей страны частично включает в себя и национальные территории бурятов и калмыков - своих национальных государств у них никогда не было. а культурное взаимодействие в обе стороны вполне прослеживается в т.ч. на этом форуме и не препятствует существованию фрагментов традиционной культуры:)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще о пасс-эраунде.

Каждый последующий участник получает от предыдущего кроме ножа еще один предмет, который он оставляет себе, аналогичный же отсылает следующему участнику вместе с ножом.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Giacomo сказал:

еще один предмет

Имеющий отношение к ножу? Если да, то лучше их все дальше пересылать, до конца, а вот если нет - то уже проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

всего сто лет :)

Ага ;)

1 час назад, Bonart сказал:

да, исторически сложившаяся территория нашей страны частично включает в себя и национальные территории бурятов и калмыков. культурное взаимодействие в обе стороны вполне прослеживается в т.ч. на этом форуме и не препятствует существованию фрагментов традиционной культуры:)

И ведь не поспоришь :D

Надо будет осенью по музеям походить, посмотреть ещё раз, какие ножи на Смоленщине копали, может, что нового найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Bonart сказал:

а нигде не было написано, что сей нож чем-то особенно хорош. да и не хорош он, если доделки и переделки предполагаются не только в процессе пользования, но изначально.

 

Т.е. Керши, Колд Стилы и еще половина всякого не хороши, раз ощутимое кол-во пользователей стремятся переточить их с ходу из коробки на другой угол? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, WeS сказал:

Колд Стилы

Куду? Вот не помню что меня сподвигло его малость переточить, то ли толстое сведение, то ли угол... Угол все же вроде приемлемый там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Т.е. Керши, Колд Стилы и еще половина всякого не хороши, раз ощутимое кол-во пользователей стремятся переточить их с ходу из коробки на другой угол? ;) 

если сравнивать заточку от производителя кершей и колдстилов с кизлярскими изделиями, то сравнение будет явно не в пользу последних :)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за недорогих Кершиков я бы так говорить поостерегся. Утверждать, что Вэйпор и Вольт SS из коробки являются отчаянными резаками, значит согрешить против истины. У обоих сведение 0,8 и угол 45. Оба пошли в заточку немедленно.

Вполне себе северо-кавказская история.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Куду? Вот не помню что меня сподвигло его малость переточить, то ли толстое сведение, то ли угол... Угол все же вроде приемлемый там...

куду простенький и много лучше качеством. у меня проработал в качестве пикниково-дорожно-командировочного три года без потерь и переточки - только правка. хотя ему приходилось делать всё, от нарезки сыровяленного мяса до роспуска доски на лучины.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

Утверждать, что Вэйпор и Вольт SS из коробки являются отчаянными резаками

я не утверждал этого. я говорю о сравнении и, поверьте, знаю о чём говорю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.