Перейти к публикации

Ножи и кинжалы Самсонова


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

Похож. Но мне кажется, что по таким фото больше никто не скажет. Сейчас их весьма качественно подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хозяин ножа? Дайте параметры-фото с линейкой. Если можно кратко историю .

Отписал в личку,с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож. Но мне кажется, что по таким фото больше никто не скажет. Сейчас их весьма качественно подделывают.

Согласен,поэтому и спрашиваю здесь,так как знаю ,есть спецы.

Доп.фото обещали,подождем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписал в личку,с уважением

Меня также интересует информация о ноже. Напишите в личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ж всё в личку, да личку?

Давайте сюда историю.

Здесь народ добрый, если и кинут пять-шесть табуреток, то не со зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А ещё - уцелел домик Егора Петровича, в котором он жил и работал большую часть жизни. 

Жаль, в этот приезд не добрался.

 

Добрался. Вот он - домик Мастера.

 

post-458-0-59224300-1445898657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же он сохранился? Похоже, не как памятник, просто чья-то собственность. Состояние крыши удручает. А домик замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сохранился - не понятно. Но там даже живут. 

 

О памятнике и речи не идёт.

Из общения с туляками - Самсонова там знают не очень хорошо. Даже те, кто из оружейников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На рынке появилось много ножей Самсонова. Вот такая подделка из Тулы ушла на аукционе за 63000:

 

post-269-0-84652900-1451039846_thumb.jpg

 

post-269-0-35749800-1451039865_thumb.jpg

 

post-269-0-48320800-1451039880_thumb.jpg

 

post-269-0-93871200-1451040274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож от известного продавца, про оригинальность не скажу, выглядит очень хорошо, но конечная цена в 106000 заставляет задуматься.

 

post-269-0-13846900-1451040127_thumb.jpg

 

post-269-0-97209500-1451040044_thumb.jpg

 

post-269-0-08585300-1451040066_thumb.jpg

 

post-269-0-21634000-1451040217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На сайте Государственного Эрмитажа кое-что выложено из запасников

 

 

https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/15.+Weapons%2C+Armor/668289/?lng=ru

post-8719-0-44669900-1452595038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях вернулся из Тулы. Познакомился с замечательным человеком - Евгением Марковичем Полозовым, старшим научным сотрудником Тульского областного краеведческого музея, автором множества научных работ по тульскому краеведению. От него узнал, что в тульских музеях сохранились 4 предмета работы Егора Петровича Самсонова. Два - кинжал и кинжальный клинок - в краеведческом,  ещё два - рогатина и кинжал - в музее оружия. Рогатину видел в натуре - монументальная вещь. Выделка сумасшедшая!

 

Продолжение следует...

 

Добрый день. Я тоже был у Полозова Е М возил летом 15г Самсонова на достоверность. а в музеи оружия только рогатина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Государственного Эрмитажа кое-что выложено из запасников

 

спасибо за ссылку, отличные картинки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня,подниму тему-что можно сказать по этим клеймам на малоразмернике,похожи на правду?

post-7588-0-18035600-1461568081_thumb.jpg

post-7588-0-66405900-1461568220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Предлагают такой предмет. У меня ощущение, что сам кинжал старый, но не Самсонова, то есть клейма свежие. Хотелось бы узнать мнение коллег.

 

post-269-0-94375100-1464953771_thumb.jpg

 

post-269-0-61910000-1464953791_thumb.jpg

 

post-269-0-61962800-1464953804_thumb.jpg

 

post-269-0-70344800-1464953840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


Не правильное ощущение. Сувенир сделаный по книжке..

 

Спасибо, можете аргументировать?

 

Ещё мнения хотелось бы услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо очень не аккуратное. Некоторые буквы дважды набивались.

Неужели Самсонов с таким браком нож выпустил? Его еще продать надо было, а кто такой купит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо очень не аккуратное. Некоторые буквы дважды набивались.

Неужели Самсонов с таким браком нож выпустил? Его еще продать надо было, а кто такой купит?

Это не дважды. Такое происходит при отскоке бойка механического молота. Как бы двойной удар. После первого удара буквы более глубокие и четкие. Боек отскакивает и тут же опускается обратно, но уже с меньшей силой. Если заготовка от первого удара сдвинулась получится то что на фото. Молот ушатанный  короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, можете аргументировать?

 

Ещё мнения хотелось бы услышать.

По этим фото ржавчина на клинке появилась позже чем клейма.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клеймо к кинжалу отношения не имеет.

Мне тоже так кажется. Есть несколько существенных отличий от кинжалов именно Самсонова, но предмет видится старым. Неудачное двоящееся клеймение как раз подтверждает, что ставилось не на горячую.

 

 

 


По этим фото ржавчина на клинке появилась позже чем клейма..

Стесняюсь спросить, должно быть наоборот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма стоят дорого и никто на холодную их не ставит на каленом клинке.....

 

Мне тоже так кажется. Есть несколько существенных отличий от кинжалов именно Самсонова, но предмет видится старым. Неудачное двоящееся клеймение как раз подтверждает, что ставилось не на горячую.

 

Если предмет видится старым попробуйте ответить кто и где делал кинжалы  Самсонова с несколькими существенными отличиями, но с очень хорошим уровнем исполнения на то время, и при этом не ставил своих клейм. И почему  при таком исполнении на ручку прилепили черенок от лопаты крашеный нигрозином как на современных поделках ножей НР-40.

И откуда у счастливого обладателя раритета случайно завалялось нужное клеймо Самсонова или знакомый с таким клеймом, которое потом на этот раритет и прилепили. Наверное все потому, что на момент изготовления ножа левое клеймо Самсонова еще выглядело убедительно и остальным себе голову никто не забивал..  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо стоит дорого, а нож с клеймом Самсонова во много раз дороже. Ножи с существенными и несущественными отличиями от продукции именитых производителей тогда делали кустари и артельщики из Златоуста и Нижегородской области. Они как раз могли использовать недорогие материалы. А вот если предмет делался с нуля сегодня, то непонятно, зачем на Самсонова ставить черенок от лопаты, если брусок эбена можно купить за 500 руб. При стоимости ножа в 200 тысяч это точно несущественно. 

Я не настаиваю на оригинальности предмета, но и не готов однозначно записать его в новоделы. Жаль, что живьём не посмотреть. Кстати, продавец уверен в подлинности и согласен на любые экспертизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нормальным. Могу ошибаться. Самсонов не всегда делал насечку на рукояти. Зачем ставить клеймо на каленый клинок , когда сначала элементарно ставится клеймо на холодную. Потом производится закалка клинка .Отскок клейма , или задвоение встречается  и у НА-40. Ну и что. Просто поспешили и сделали небрежно клеймение. Такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.