Перейти к публикации

Помогите идентифицировать нож


Рекомендованные сообщения

Купил в интернете как изделие из моржовой кости. Интересно происхождение... IMG-20180722-WA0030.thumb.jpeg.eded62f6ddb63eb1e6fe79007d893e42.jpeg

IMG-20180722-WA0022.jpeg

IMG-20180722-WA0024.jpeg

IMG-20180722-WA0026.jpeg

IMG-20180722-WA0016.jpeg

IMG-20180722-WA0018.jpeg

IMG-20180722-WA0020.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить? Если это действительно моржовая кость, то цена начинается где-то с 30000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Дмитрий Войт сказал:

Современный?

думаю, изделию лет больше 30-ти. во всяком случае, в Якутии в середине-конце 1980-х я так художественно и тщательно изготовленных не видел. государственные сувенирки-косторезки выпускали попроще с клинками из нержи. тут и клинок правильной формы из углеродки, и резьба не шаблонная. частный мастер делал. дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Клинок якутский-тут спору нет никакого,а всё остальное,не якутское.хотя бы потому,шо не резали якуты по моржовой кости,не было у них там такого мателиала. Скорее всего это чукотская работа,в Уелене было валюм мастеров такого уровня. Ежели якутская работа,то тут не морж должен быть,а мамонт. Более точно можно будет сказать при детальном рассмотрении укрупнённых снимков,есть у меня кое-какие сомнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляю детальные фото. А как определить, морж или мамонт? 

IMG_20180723_114751.jpg

IMG_20180723_114754.jpg

IMG_20180723_114745.jpg

IMG_20180723_114833.jpg

IMG_20180723_114838.jpg

IMG_20180723_114731.jpg

IMG_20180723_114738.jpg

IMG_20180723_114742.jpg

IMG_20180723_114758.jpg

IMG_20180723_114800.jpg

IMG_20180723_114823.jpg

IMG_20180723_114826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня такое впечатление, что рукоятка более старая, чем ножны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что работал один мастер B| А вот материал разный.

Вообще-то не очень нравится сложная сборная конструкция - как правило, так пытаются сэкономить материал или скрыть какие-то недочёты.

 

Мамонтовая кость на поперечном срезе имеет сетчатую структуру, слабо видимую невооружённым глазом, но совершенно чёткую. 

Бивень моржа на срезе выглядит как три концентрических овала - снаружи очень тонкий слой эмали, потом толстый очень плотный и однородный слой дентина и в середине мелкозернистая пульпа. У нас среди резчиков принято работать с дентином, а пульпы всячески избегать.

Какие материалы были использованы в этом ноже по фото сказать с уверенностью не могу, увы. Нельзя исключить даже олений рог на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Фото среза рукоятки и среза ножен. 

Screenshot_20180723-141734.jpg

IMG_20180723_141749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Уэлен, Чукотка, клин взяли якутский.

 Спасибо Артурыч,шо поддержали мою версию,но тут ещё вот какая загвоздка-работал скорее всего мастер не местный,не чукча,а русский,либо обрусевший,который учился и работал с русскими,ведь не станет чукча резать голову орла-он ведь того орла-то и в глаза никогда не видел!  А в остальном чисто чукотский "местпром",не только в Уэлене, и в Анадыре,и Певеке ,и в Билибино тех артелей валом было,и были и комбинаты,где ребятишек обучали мастерству, кстати,у вас в Питере когда-то таких работ много было.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь редкость, даже у меня всего два ножа оттуда, причем не такой работы, а попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, мак сказал:

Теперь редкость, даже у меня всего два ножа оттуда, причем не такой работы, а попроще.

 Ну.дак я и говорю.шо знто не "ширпотреб",а "индпошив",и причём очень хорошего качества. А мастерские там поумирали.бо нема кому за ними следить-Минкульт.и Минместпром "сдохли".и  остались те артели сиротами.а сироту всякий обидит. Да и на промысел люди уже давно не ходят,а значит и материалу взяться неоткуда

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, степняк сказал:

хотя бы потому,шо не резали якуты по моржовой кости,не было у них там такого мателиала

материал был и на якутской сувенирке употреблялся. и приобрести было не сложно. сюжеты не чукотские совершенно и школа точно не уэленская. конь и орел - думаю, Якутия, всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У якутов мамонт использовался. Конь да, тема якутская, но не видел я у якутов таких ножей, может заказ был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.