Перейти к публикации

Новый боевой нож De Facto от Gerber


BLACK VALOR

Рекомендованные сообщения

Часто провожу время в сети в поисках интересных ножей.

 

Как-то раз я искал что-то новое на смену старому складнику от Benchmade и решил скачать каталоги за 2012 год от всех более-менее крупных и известных ножевых марок.

Листая каталог от GERBER, я наткнулся там на весьма и весьма интересный нож с названием De Facto. Переводится, дословно, как <на деле>.

 

Информации на русском языке о нём вообще не было, разве что какая-то статья анонса, где набросаны пара строк. Нож был презентован фирмой GERBER на SHOT SHOW 2012, тогда на клинке было клеймо SHOT SHOW SAMPLE, то есть образец именно для этого мероприятия. Там было несколько новинок, но некоторые из них не вышли до сих пор, по прошествии года, и не факт, что выйдут. Самая значимая там для меня - GERBER MAXIMUS - нож с фронтальным выбросом клинка во время извлечения из ножен. Как на MOD Phoenix.

 

Началась моя неудержимая охота за этим ножом. И днём и ночью я о нём думал, искал, но среди соотечественников его не было ни у кого и не факт, что есть более, чем у десятка человек. Но и они молчат. Никто не продавал, не изъявлял желания купить. Кто-то откликался привезти за тройную цену, но я решил действовать самостоятельно, зная точно, что нож будет у меня через месяц. Купил я его на ebay, если кто хочет знать. Оговорюсь сразу, что посодействовать в приобретении я не смогу, даже за тройную цену. А нож мне достался за 103 доллара с учётом доставки. Считаю эту цену более, чем достойной.

 

Для начала, посмотрим пафосный ролик, где новая звезда тактической линейки GERBER Tim Kennedy пиарит данный нож, показывая всем своим видом, какой он крутой.

 

 

 

Итак, пришёл пакет с ножом. Вот то самое чувство, что я открою пакет, а там кусок мыла. Медленно и аккуратно взрезаю пакет и извлекаю из него небольшую картонную коробочку, по-колхозному заклеенную бумажным скотчем с наклеенной невзрачной этикеткой о содержимом оной. Своеобразная гарантия того, что до меня там никто не шерудил, никто ничего не трогал.

 

post-5800-0-35257400-1360115275_thumb.jpg

post-5800-0-23209100-1360115283_thumb.jpg

 

 Возникла мысль, что это не гражданская версия, а военная. На сайте Gerber Gear было подразделение этой модели на гражданскую и военную, с разным описанием. Но вот незадача - эта модель пропала из каталога сайта, как и многие другие. Есть вероятность, что их выпустили малым тиражом и выпускать не планируют. Так что советую тем, кто оттягивает время на покупку в США, надеясь на массовый вброс у нас и понижение цен, всё же купить там.

Аккуратно вскрываю коробку, извлекая оттуда нож, запечатанный в пакет из противоударной пленки. Как мы видим, внутри нож и какой-то буклетик.

 

post-5800-0-99158000-1360115337_thumb.jpg

 

Вскрываю пакет, первым делом разворачивая не нож, а буклетик. В нём информация о месте изготовления ножа, и о дистрибьютере. Не понимаю только, причём тут фискарс. Может они какие-то линейки ножей для себя заказывали, или ещё что-то, не знаю. На нескольких языках идёт информация о мерах безопасности и о возможных рисках при неосторожном обращении с данным изделием. Острое лезвие, держите в дали от детей и т.д..

 

post-5800-0-94539400-1360115362_thumb.jpg

 

Первое, что привлекает внимание - странная система крепления ножа. Осматриваю поближе эту клипсу, читая пафосные патенты и не понимая, как её скрепить воедино между двумя её концами, не причинив ей какого-либо вреда, так как выглядит она хлипковато. Первые 0,5 балла в минус.

 

 

post-5800-0-24286900-1360115450_thumb.jpg

post-5800-0-27358600-1360115429_thumb.jpg

post-5800-0-85253500-1360115441_thumb.jpg

 

Общий вид ножа. Нож в цвете Tan-Desert. Как всегда, для ведения действий в Ираке, Афганистане и прочих районах с жарким климатом.

Честно сказать, снимал в припадке радости, поэтому не успел позаботиться о достойном фоне. Прошу принять, как есть.

 

post-5800-0-50601800-1360115497_thumb.jpg

 

Ножны.

 

 

Ножны изготовлены из достаточно прочного на вид полимера. На ощупь как рукоять у Glock M78/81, но по жёсткости гораздо выше. По центру эмблема конторы. При ударе издают достаточно громкий звук. Можно орехи колоть.

 

Ножны достаточно интересной формы, с некоторым футуристическим дизайном, присущему разработкам военных последних нескольких лет. Дань моде, так сказать.

 

На середине ножен имеется петля, для крепления клипсы. Очень ограниченный метод крепления, так как многие вообще носят ножи с креплением ременной системы на бедро, или по линии пояса за спиной. Тут придется скорее всего делать другие ножны, вариантов действенных для лечения данной проблемы я не вижу.

 

Также у ножен интересная система фиксации ножа. Имеется продольно скользящий предохранитель, отодвинув который по направлению торца рукояти, у ножен освобождается фиксатор, удерживающий нож за выступ в гарде. Нож очень проблематично выдернуть из ножен со снятым предохранителем, так что можете не беспокоиться - враг не украдет, но и в нужный момент можно не успеть извлечь нож, особенно, если он за спиной. Слишком большое усилие, 6 кг на разрыв безмен даже не стронул с места, большего у меня нет. А химичить трюки с ведрами воды - домашние не поймут.

 

В ролике видно, как Tim Kennedy остервенело его дёргает. А ведь даже второстепенное оружие должно обладать эффектом неожиданности в применении. Хотя бы беззвучно приводиться в боевую готовность. А в нашем варианте ни одного, ни другого нет.

 

post-5800-0-34727200-1360115525_thumb.jpg

post-5800-0-22295700-1360115535_thumb.jpg

 

Еще одна неприятная особенность, которая напрямую сопряжена с системой фиксации - устье. Оно очень узкое, практически соизмеримо с шириной клинка. Но это полбеды. Из-за жесткости полимера ножен и их однородности, с отсутствием хоть каких-то смягчающих вставок, при каждом извлечении из ножен получается сильная нагрузка на РК, что порождает её замыливание.

 

И этот нож разрабатывали (!) ветераны подразделений специального назначения, и прочие бла-бла-бла. Вывод - пафосные ножны однозначно в топку. Пусть и весят они всего 53,5 грамм.

Вторые 2 балла в минус.

 

post-5800-0-03502600-1360115553_thumb.jpg

 

Дальше началась эпопея с креплением клипсы.

 

И так её, и сяк, потом всё-таки додумался, как соединить два конца воедино.

 

Начал искать способ, который бы давал возможность носить нож рукоятью вниз на поясе с как можно меньшим выносом рукояти вниз, дабы скрыть под одеждой.

 

Такого способа нет.

 

Оба показанных варианта идентичны по высоте крепления. Только один выглядит по-уродски и постоянно елозит, а второй годится только крепить на жилет с системой MOLLE. Простим им это, ибо ножик не супер тактический, а супер военный.

 

post-5800-0-21006500-1360115582_thumb.jpg

post-5800-0-18545400-1360115591_thumb.jpg

post-5800-0-34467500-1360115600_thumb.jpg

post-5800-0-97898300-1360115609_thumb.jpg

Клинок.

 

 

Клинок данного ножа изготовлен из стали CPM-S30V. Звучит многообещающе, но не на этом ноже, видя его геометрию, ножны, а главное - предназначение.

 

Геометрия клинка spear-point, абсолютно симметричен с обеих сторон, за исключением серрейтора. Спуски прямые, практически полностью делят собой клинок, небольшое ребро жесткости по центру всё же оставлено.

 

Каким способом и материалом выполнено покрытие, я не знаю, к сожалению. Возможно, эпоксидное. Сильно царапается и замыливается. То есть от простых манипуляций, как извлечение из ножен, мы убьём не только РК, но и покрытие. А оно для военного ножа играет тоже отнюдь не второстепенную роль.

Еще в минус 0,5 балла.

 

Клинок имеет длину 103 мм, что, в общем-то, достаточно для тех задач, под которые его создавали. Ширина - 25,5 мм. Толщина по обуху 3,14 мм. Хвостовик проходит через всю рукоять, фиксируясь в ней двумя винтами в одной точке. Нет под рукой нужного ключа Т6, ибо я их люто ненавижу. Позже, когда руки дойдут, разберу с целью узнать, какой там хвостовик.

 

post-5800-0-33066900-1360115632_thumb.jpg

 

Клинок обработан очень качественно.

 

Ровный серрейтор, ровная РК с аккуратным микроподводом и хорошей полировкой. Красиво выглядит, но я предпочёл был без серрейтора, просто плейн.

 

На одной стороне, у гарды, нанесено название фирмы и место производства. На обратной - марка стали. Надписи меняют цвет и блестят, в зависимости от угла, под которым на них смотреть.

 

post-5800-0-33008200-1360115655_thumb.jpg

post-5800-0-17274600-1360115665_thumb.jpg

 

Рукоять.

 

 

Частичо изготовлена из того же полимера, что и ножны. А именно гарда и торец.

 

В центре же что-то резиноподобное, больше похоже на испачканный чем-то липким резинопластик. При этом никакого особенно хорошего сцепления с ладонью, да еще и мокрой, не просиходит. Слабовато к механическим повреждениям.

 

На фото ножа из коробки уже видны царапины. В процессе ознакомления с ножом рукоять немного подзатерлась. Однозначно минус, но не буду ставить, пойдёт.

 

 

post-5800-0-20612700-1360115689_thumb.jpg

 

У рукояти очень интересная форма. Очень ухватистая, с насечками против скольжения. В сечении Н-подобна, для препятствования проворота ножа в ладони.

 

Завершается она агрессивным скулл-крашером, в котором имеется отверстие под темляк. Гарда развитая, позволяет много и уверенно колоть.

 

post-5800-0-86265600-1360115717_thumb.jpg

post-5800-0-56944800-1360115731_thumb.jpg

post-5800-0-94167300-1360115743_thumb.jpg

 

Длина рукояти 122 мм. Ширина минимальная у гарды 23,5 мм, ширина максимальная в центре 28,5 мм. Ширина гарды 40 мм, толщина 18 мм. Толщина рукояти в самом узком месте 11,5 мм, в самом широком 18 мм. Ширина скул-крашера 10 мм, толшина 3,14 мм, как у обуха клинка, без сгона на хвостовик.

 

По итогу.

 

 

Что же мы получили?

 

Очень интересный нож, с агрессивным и красивым дизайном, однозначно достойным приобретения.

 

Режет он не ахти, точнее вообще не режет, даже бумагу. Хотя бреет как плейновой частью, так и серрейтором. Не с хрустом, конечно, но достаточно.

 

Колет он отлично, он для этого и сделан. Кевларовый бронежилет он пробьёт без труда.

 

Нож очень ухватистый и манёвренный благодааря форме рукояти. Масса всего 114 грамм. Хваты меняются молниеносно и играючи. Таким же культовым, как Mark I и II, совместно с Guardian ему не стать, но свою нишу он займёт. Простой, но в то же время притягивающий взгляд солдатский нож.

 

Нож получает мою оценку 7 баллов из 10, что, в общем-то, неплохо.

 

Сыроват он, кто-то нависал над разработчиками и торопил их. Ну не верю я, чтобы профи могли <отдать в печать> такой недоработанный нож.

 

Напоследок сравнение ножа с тем, что было под рукой для представления масштабов, а именно - BM710. И несколько фото в руке, тоже для масштаба.

 

Спасибо за внимание.

post-5800-0-98378500-1360115783_thumb.jpg

post-5800-0-04878900-1360115795_thumb.jpg

post-5800-0-97431600-1360115807_thumb.jpg

post-5800-0-18178500-1360115821_thumb.jpg

post-5800-0-34522200-1360115831_thumb.jpg

post-5800-0-16142000-1360115850_thumb.jpg

 

© BLACK VALOR

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный.

Не понимаю только, причём тут фискарс. Может они какие-то линейки ножей для себя заказывали, или ещё что-то, не знаю.

Gerber - это подразделение Fiskars.

Первое, что привлекает внимание - странная система крепления ножа. Осматриваю поближе эту клипсу, читая пафосные патенты и не понимая, как её скрепить воедино между двумя её концами, не причинив ей какого-либо вреда, так как выглядит она хлипковато.

Похожие пластиковые клипсы продаются и у нас, в Сплаве.

Я такую использую для крепления ножен с Изулой на ремень. В принципе - нормально. Хотя, одну я уже сломал.

Короче, если сломается, замену найти не проблема.

 

 

post-18-0-94716100-1360141193_thumb.jpg

 

post-18-0-31500700-1360141207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Что, просто так и получили кинжал по почте?

Да. Заказал фонарик, а прислали ножик мелким пакетом за 7 баксов ;)

post-5800-0-91221100-1360165643_thumb.jpg

 

Интересный.

Не понимаю только, причём тут фискарс. Может они какие-то линейки ножей для себя заказывали, или ещё что-то, не знаю.

Gerber - это подразделение Fiskars.

Первое, что привлекает внимание - странная система крепления ножа. Осматриваю поближе эту клипсу, читая пафосные патенты и не понимая, как её скрепить воедино между двумя её концами, не причинив ей какого-либо вреда, так как выглядит она хлипковато.

Похожие пластиковые клипсы продаются и у нас, в Сплаве.

Я такую использую для крепления ножен с Изулой на ремень. В принципе - нормально. Хотя, одну я уже сломал.

Короче, если сломается, замену найти не проблема.

 

 

attachicon.gifiz_1.JPG

 

attachicon.gifiz_2.JPG

Спасибо.

 

Спасибо за интересный обзор!

Спасибо за прочтение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Теперь точно знаю, что этот нож не хочу. Был в планах- вычёркиваю ))

Расстроили ножны и пластмассовая рукоять с облоем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Расстроили ножны и пластмассовая рукоять с облоем...

Ножны - это полный аллес... А сам нож просится в руку, но без ножен. Ножны куда-то закинул в дальний ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ножны из кайдекса сделать, нормально будет.

 

Дорого выйдет за действительно хорошие ножны. Почти как нож мне вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор хороший и подробный.

За что и спасибо.

А ножик - говенски-пластмассовый, как и его фурнитура.

Это из обзора следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной пример того, как хороший концепт можно запоганить плохим исполнением.

Ну и ладно. Все равно мне его цвет жутко не нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор хороший и подробный.

За что и спасибо.

А ножик - говенски-пластмассовый, как и его фурнитура.

Это из обзора следует.

Спасибо. Да, так и получается по итогу. И его мне предлагали купить за 6000-8000, даже сильно желая нож, хорошо, что не согласился. Честно признаться, что и 3500 мне отдавать за него жалко, как выяснилось при детальном осмотре. Ладно, пусть валяется, есть не просит.

 

Очередной пример того, как хороший концепт можно запоганить плохим исполнением.

Ну и ладно. Все равно мне его цвет жутко не нравился.

Да, я читал давно еще, особенно про цвет. Если бы покрытие еще было не такое же дебильное, как на боьшинстве их ножей, а, скажем, нитрид титана, я бы еще не так сильно расстроился и мог бы его эксплуатировать для чего-то большего, чем нарезка хлеба и открывание различного рода целлофановых упаковок. Просто выпустили сырой продукт, желая быстрее срубить бабло. Кстати, с оффсайта он пропал еще до того, как я его заказал в ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Довелось поподробнее ознакомиться с данным кинжалом.

post-167-0-79351300-1450443874_thumb.jpg

Что могу сказать - Павел абсолютно точно охарактеризовал его по всем параметрам. Почти.

Да, первое, что производит впечатление - омерзительные ножны: дерущие рукоять своим зацепом за гарду, обладающие безумным усилием на извлечение и абсолютно бесполезный при таком усилии дополнительный блокиратор - сам по себе довольно хлипенький и нисколько не внушающий доверия. А еще подвес, нормально не функционирующий ни с чем кроме МОЛЛЕ.

Но вот сам кинжал весьма хорош. Да, не режет. Но в его классе и форм-факторе это неудивительно. Рукоять безусловно хороша. Пластик мне понравился. Излишней неаккуратности и облоя на изученном экземпляре я не нашел, геометрия и текстура мне понравились - в руке лежит отлично. Выпускать DeFacto из рук не хочется. Отличная игрушка.

Но как законченный продукт - хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Новый боевой нож De Facto от Gerber

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.