Jump to content

Мозайка

kkubbik
 Share

Recommended Posts

Всем привет.... очередная поделка из Донецка...можно критиковать (даже нужно) не стесняясь))

Клинок: мозайка Алексея Евтушенко  ( У10 + никель, на РК ШХ и У)... 115*27*4... 59-60HRC

Рукоять: какое - то красное дерево(не помню), фибра, мельхиор.

Ножны: кожа растительного дубления, традиционно - шил не я...

П.С. украшательства тыльника тоже делал не я))

1tyF4D0MjAE.jpg

37lRnh8fZhc.jpg

36087808_2270162693229973_4697399491047718912_n.jpg

36114331_2270162683229974_3194606355621085184_n.jpg

36176432_2270162713229971_9211851637486780416_n.jpg

36259253_2270162666563309_1260279847167459328_n.jpg

EdprK0SMXA4.jpg

Ji6QZkjfIJQ.jpg

pH8Byk3SlIM.jpg

rVew7TTGT6g.jpg

sHZs2sLmV_k.jpg

tsx9tpDwiAI.jpg

1 час назад, kkubbik сказал:

можно критиковать (даже нужно) не стесняясь))

Ну ловите, Александр...

1. Интересный клинок и такая скучная рукоять?!

2. Зачем столько тупья? Вполне достаточно было бы оставить половину от того, что есть.

3. Ладно, хочется (или по другим причинам) много тупья. Тогда есть возможность с больстером чегой то завернуть!

4. Спартанец на тыльнике лишний. Его на ножны лучше было б.

5. По форме рукояти - тыльник тяжело выглядит (наверно специально под спартанца делался), изящности не хватает.

6. Не скандик от слова ваще.

11 минут назад, путник 407 сказал:

Ну ловите, Александр...

2. Зачем столько тупья? Вполне достаточно было бы оставить половину от того, что есть.

3. Ладно, хочется (или по другим причинам) много тупья. Тогда есть возможность с больстером чегой то завернуть!

5. По форме рукояти - тыльник тяжело выглядит (наверно специально под спартанца делался), изящности не хватает.

Согласен и добавлю. Для гармонии с ломаными линиями рукояти можно было бы поиграть с линией обуха. На мой взгляд сюда прямо просится клип-пойнт. 

А работа добротная. Жаль, что не выстрелила. 

25 минут назад, путник 407 сказал:

Ну ловите, Александр...

нарисуете рукоять повеселее?))...столько тупья, потому что боязно было на клеймо залезть (вы ж вроде любитель киллометрового тупья)))...с больстером не хотелось ничего заворачивать, хотелось с тыльником)... "спартанец" делался под тыльник

16 минут назад, RealOld сказал:

Для гармонии с ломаными линиями рукояти можно было бы поиграть с линией обуха.

а где там "ломаные линии"?... и про "поиграть" поясните?...там поковка уже была задроплена и фальш старался делать, чтоб на "квадратики" не вылез (фото 7)

6 минут назад, kkubbik сказал:

а где там "ломаные линии"?... и про "поиграть" поясните?...там поковка уже была задроплена и фальш старался делать, чтоб на "квадратики" не вылез (фото 7)

Спинка рукояти "ломается" посередине, плюс тыльник загибается под острым углом. Идеально подошёл бы клип-пойнт. Вот он:

7B935622-79FC-4BCA-86F0-E0896D40ABB8-965-0000007042A814C9.jpeg

5 минут назад, RealOld сказал:

. Идеально подошёл бы клип-пойнт. Вот он:

7B935622-79FC-4BCA-86F0-E0896D40ABB8-965-0000007042A814C9.jpeg

спасибо, видимо просто разное понимание у нас с вами - "идеально подошел" ...когда думал о форме клинка, ориентировался на рисунок поковки..

9 минут назад, RealOld сказал:

Спинка рукояти "ломается" посередине, плюс тыльник загибается под острым углом.

а как должно быть?...прямая рукоять как держак от лопаты?...там ничего не "ломается" и не "загибается")))

13 минут назад, kkubbik сказал:

а как должно быть?...прямая рукоять как держак от лопаты?...там ничего не "ломается" и не "загибается")))

Вам критика-то нужна, камрад, или сами всё знаете?))

17 минут назад, kkubbik сказал:

спасибо, видимо просто разное понимание у нас с вами - "идеально подошел" ...когда думал о форме клинка, ориентировался на рисунок поковки..

На поковке и свастика могла бы быть - знак солнца, видел я такую. Страшно подумать что бы вы там надумали бы. 😉

3 минуты назад, RealOld сказал:

Вам критика-то нужна, камрад, или сами всё знаете?))

конечно, но очень хочется в ключе - "критикуешь - предлагай"...ну если это не сложно, конечно... я ж спрашиваю -  "а как должно быть?", не для того чтоб поумничать,а чтоб "взять на вооружение")

На поковке и свастика могла бы быть - знак солнца, видел я такую. Страшно подумать что бы вы там надумали бы. 😉

ну мы ж говорим о том что есть, а не о том, что могло бы быть)

5 минут назад, kkubbik сказал:

конечно, но очень хочется в ключе - "критикуешь - предлагай"...ну если это не сложно, конечно... я ж спрашиваю -  "а как должно быть?", не для того чтоб поумничать,а чтоб "взять на вооружение")

Эээ... так я и предложил, вроде. Клип-пойнт. Тогда визуально линия обух-рукоять получилась бы s-образной и уныло опущенный кончик не портил бы абрис. Это в дополнение к тому, что камрад путник 407 сказал. 

7 минут назад, kkubbik сказал:

ну мы ж говорим о том что есть, а не о том, что могло бы быть)

Как так? Не очень понимаю. Есть - ошибка в выборе формы рукояти. Исправить можно было бы, если изменить форму клинка. Мозаика, на мой взгляд, вообще ничему не мешает. Просто "дорого-богато", ничему не мешает, никак не влияет и никак же не обыграна. Ножны не в счёт, просто товарищу вашему от чего-то оттолкнуться нужно было. 

5 минут назад, RealOld сказал:

Эээ... так я и предложил, вроде. Клип-пойнт. Тогда визуально линия обух-рукоять получилась бы s-образной и уныло опущенный кончик не портил бы абрис. Это в дополнение к тому, что камрад путник 407 сказал. 

я услышал вас)... мне не нравится, этот ваш клип-поинт)))...вообще не слышу как он там просится)))

Как так? Не очень понимаю. Есть - ошибка в выборе формы рукояти. Исправить можно было бы, если изменить форму клинка. Мозаика, на мой взгляд, вообще ничему не мешает. Просто "дорого-богато", ничему не мешает, никак не влияет и никак же не обыграна. Ножны не в счёт, просто товарищу вашему от чего-то оттолкнуться нужно было. 

так если менять и форму клинка и форму рукояти - это ж уже нож другой сделать)))...мы ж этот вроде обсуждаем...вы в пример вообще складень привели... а "правильную рукоять" в пример не сложно привести?...ну на ваш взгляд...не "переломаную и без "загнутого тыльника""

10 минут назад, RealOld сказал:

Мозаика, на мой взгляд, вообще ничему не мешает. и никак же не обыграна. Ножны не в счёт, просто товарищу вашему от чего-то оттолкнуться нужно было. 

а как бы вы обыграли "мозайку", ну кроме как на ножнах?...

7 минут назад, kkubbik сказал:

так если менять и форму клинка и форму рукояти - это ж уже нож другой сделать)))...мы ж этот вроде обсуждаем...вы в пример вообще складень привели... а "правильную рукоять" в пример не сложно привести?...ну на ваш взгляд...не "переломаную и без "загнутого тыльника""

Вот, очень приблизительно, рукоять к такому дроп-пойнту. Тыльник не имеет обратного загиба, не утяжеляет нож и не портит общую картину. 

8A40FC4A-09A6-4216-9AF7-15843F4D29D0-965-000000776D5BC3CA.jpeg

4 минуты назад, RealOld сказал:

Вот, очень приблизительно, рукоять к такому дроп-пойнту. Тыльник не имеет обратного загиба, не утяжеляет нож и не портит общую картину. 

8A40FC4A-09A6-4216-9AF7-15843F4D29D0-965-000000776D5BC3CA.jpeg

спасибо... каждому своё))).... я просто люблю с "загибом")

Edited by kkubbik

5 минут назад, kkubbik сказал:

а как бы вы обыграли "мозайку", ну кроме как на ножнах?...

Чисто эту мозаику? Не знаю, возможно даже и не взялся бы за такое. Чисто теоретически? Можно каким-нибудь похожим мокуме на больстере и тыльнике. Можно резьбой на рукояти ( Василий aka dokavasya просто мастерски делает такие вещи ). Можно какими-то геометрическими формами всего ножа. Как-то так, в общем. С "диким" дамаском, к примеру, великолепно смотрятся различные капы. 

Александр, вот такой диалог мне уже нравится. Иногда со стороны виднее собственные недочёты. Глаз имеет свойство замыливаться. Я сам сегодня тапков от камрадов нахватал за нож)))

6 минут назад, RealOld сказал:

Чисто эту мозаику? Не знаю, возможно даже и не взялся бы за такое. Чисто теоретически? Можно каким-нибудь похожим мокуме на больстере и тыльнике. Можно резьбой на рукояти ( Василий aka dokavasya просто мастерски делает такие вещи ). Можно какими-то геометрическими формами всего ножа. Как-то так, в общем. С "диким" дамаском, к примеру, великолепно смотрятся различные капы. 

Александр, вот такой диалог мне уже нравится. Иногда со стороны виднее собственные недочёты. Глаз имеет свойство замыливаться. Я сам сегодня тапков от камрадов нахватал за нож)))

как по мне, то резьба на рукояти, "перегрузила" бы всё, а хотелось, чтоб в глаза бросался клин и тыльник, поэтому и больстер "без ничего"....не люблю , когда наляписто...

Edited by kkubbik

1 минуту назад, kkubbik сказал:

как по мне, то резьба на рукояти, "перегрузила" бы всё, а хотелось, чтоб в глаза бросался клин и тыльник, поэтому и больстер "без ничего"....не люблю , когда наляписто...

А так и получилось. Клин и тыльник, а рукоять "выпала". Отсюда и критика. Камрад же правильно сказал - ощущение, что тыльник под спартанца делался))) Внимание переключается на детали, а общее впечатление от ножа размывается. 

4 минуты назад, RealOld сказал:

А так и получилось. Клин и тыльник, а рукоять "выпала". Отсюда и критика. Камрад же правильно сказал - ощущение, что тыльник под спартанца делался))) Внимание переключается на детали, а общее впечатление от ножа размывается. 

по разному думаем просто)))...я вот думаю, что нож в руке и на рукояти украшательства не нужны...а тыльник и клин на виду - там нужны...))) да и как там, вот недавно баталии в теме товарища Fobosа были, где "главный профессор" сказал, что "не больше 2х украшательств должно быть...третье - лишнее")))

Edited by kkubbik

Вот сейчас ещё раз посмотрел... Или дроп ему нужно было прямой и подлинней делать. Чтобы с изломом на спинке перекликался. Или прямой обух оставить. Не знаю, да и поздно пить боржом, что сделано, то сделано)

7 минут назад, RealOld сказал:

Вот сейчас ещё раз посмотрел... Или дроп ему нужно было прямой и подлинней делать. Чтобы с изломом на спинке перекликался. Или прямой обух оставить. Не знаю, да и поздно пить боржом, что сделано, то сделано)

абрис там был уже (жалко было "обух в стружку", там же ж на нём "третий рисунок")....просто по рисунку сделал фальш и спуски (ну старался по крайней мере, на "квадратики" не залезть)...тупьё - там по "техническим причинам" длинное...

11 минут назад, kkubbik сказал:

по разному думаем просто)))...я вот думаю, что нож в руке и на рукояти украшательства не нужны...а тыльник и клин на виду - там нужны...))) да и как там, вот недавно баталии в теме товарища Fobosа были, где "главный профессор" сказал, что "не больше 2х украшательств должно быть...третье - лишнее")))

Там вроде про два стиля речь шла. А деталей на ноже много, можно все в едином сделать)

Не думаю, что резьба на рукояти что-то перегрузила бы. Делают же АХО подарочное, клинок и рукоять украшают, и назвать это хохломой язык не повернётся. Просто чувство меры нужно иметь и вкус)