Jump to content
WeS

Steel Will F25 Modus

Recommended Posts

Модус заслужил своей отдельной темы, я считаю.

Закончил я тесты данного ножа, ну как тесты, с недавнего времени я для себя решил тестировать нож следующим путем - на месяц я откладываю вообще все ножи, в т.ч. и кухонные, пользуюсь новым ножом, после чего смотрю - где мне не хватает испытуемого, в какой работе приходится заменять его на какой-то другой.  

Такой способ дает возможность проверить в работе не только геометрию ножа, но и вообще нож в целом -  за месяц постоянного использования начинаешь понимать, что из себя представляет сталь, какие у ножа сильные стороны, какие слабые, что не щаметил при первом осмотре и использовании. Не в тестовом аквариум режиме - один вечер попользовал на кухне, потом разок вывез в лес и постругал пару палок, а в режиме реальной повседневной жизни, так сказать режим ЕДИ - ежедневное использование. 

В качестве предисловия - один из представленных на фото ниже ножей за долгое время получил репутацию интересного и заслуживающего внимания, легко узнаваемого ножа, давно вошел в анналы истории и уже много лет не уходит с витрин ножевых магазинов, а второй - очередное дитя мейнстрима и трендов -  флиппер, да еще и курносый :blum2: в общем - все как я люблю :D:D:D

IMG_20180620_121202-01.jpeg

Сравнивать их между собой я не буду, хотя внешне (на мой взгляд) они вполне похожи - ножи одного типа, все-таки в руках они лежат сильно по-разному. Скорее тянет сравнить Модус с Царапом, но тут чисто случайность - Царап был "любимой женой" перед SW, кстати, вопреки бухтению отдельных товарищей (они сами знают себя в лицо), Царап показал себя отлично, но это все будет доложено по месту жительства оного. 

Приступим.

Кухня 

Нож показал себя на пять с небольшим минусом. Я сперва думал, что длины клинка на кухне будет недостаточно, но, как бы и не так, я ни разу не почувствовал недостатка в клинке (НО, стоит уточнить - я в принципе предпочитаю ножи с небольшими клинками). 

Основные пункты по работе ножа на кухне:

- Резучий - отлично пластает любые продукты, я готовил с помощью него рагу (овощи, мясо, сыр), курицу (разделка тушки, разделка крылышек, вырезание филе из бедрышек и грудки), супы (овощи, говядина - разделка и отделение от костей) ну и стандартные бутики к чаю. Клинок имеет прямые спуски практически от обуха и продукты не колет, не разламывает, а именно режет и делает это довольно активно. 

IMG_20180606_113103-01.jpeg

IMG_20180617_000351_524.jpg

- Рукоять - естественно это не рукоять кухонного ножа, это рукоять складного ножа, который должен быть комфортен при носке в кармане, тем не менее, у меня особых претензий не возникло, а рисунок дал хорошее удержание, даже при разделке жирных продуктов. Отдельное спасибо конструкции - разделывать подмороженную корову не так страшно, как многими другими ножами, просто берешь, да тычешь - плавник отлично защищает руку, а в купе с насечками на обухе делает удержание более чем уверенным. 

Но есть небольшой минус - чистить им овощи и фрукты, что картоху, что яблоки (жена есть их чищенными, пока кормит ребенка), для меня оказалось крайне неудобно, в эти моменты приходилось переходить либо на овощной нож, либо на виксовскую чистилку. 

В общем и целом -  отлично. 

IMG_2018060.jpg

Лес

Неа, никаких бушкрафтерских тестов вы тут от меня не дождетесь, батоню я всегда с помощью мачете, ложки не вырезаю, мебель в лесу не мастерю. 

За месяц было несколько выездов на природу, где нож работал как и все мои остальные ножи - по дереву при разведении костра и по продуктам, ничего сверхъестественного. 

IMG_20180610_171627-01.jpeg

По костру - я тут смотрел обзор от одного товарища, он строгал в лесу ножом полешко и размышлял - "вот все говорят - батонить, батонить, а зачем вообще в лесу батонить?", не удержался и написал ему в комментах (цитата не дословная):

"Есть люди, которые идут в лес не когда случилась хорошая погода и в лесу всё сухо, а просто идут туда и всё, в такой ситуации иногда (редко, но случается), приходится батонить, так как иной возможности получить сухие дрова для растопки не имеется."

Ну вот примерно так у нас было в конце мая / начале июня на Урале, в лес заходишь, а там все, что должно бы было быть сухим, мокрое, ну вот и приходилось расфигачивать полешки, чтобы вырезать из середины сухую древесину на растопку. Расфигачивал мачетой, строгал Модусом. 

Опять пять баллов - за счет прямых спусков деревяху он грызет уверенно как бобер и, что немаловажно, предсказуемо, удержание в руке очень уверенное. Небольшие деревца для лагерных нужд я всегда срезаю так - подогнул, резанул в месте напряжения (чтоб не поубивали сейчас, уточню - режу мертвецов, либо одну ветку у куста, так чтоб в общем растение не убить), Модус с этой задачей отлично справляется. Если тем же CS АК 47 (основной мой складень в лесу) я рублю по сгибу, то здесь просто потянул поперек сгиба под острым углом к стволу и срезал наискосок - красота. 

В лесу не нашел как к нему придраться, тут он мне понравился вообще без минусов. 

Дима просил отдельно посмотреть - как будет вести себя лайнер, либо я строгал аккуратно, либо таки лайнер на Модусе более сильный чем у Тенета, я не заметил, чтоб его уводило дальше, чем он встал при открывании.

IMG_20180617_145036_113.jpg

В выходные вырезал дочке и мелкому племяшке жены лодочки из сосновой коры и срезал лишнее с рукояти кухонного топорика от Трамонтины, снова все хорошо - очень точный рез и хорошая управляемость. 

Вообще при работе по дереву у многих складней ахиллесова пята - клипса, которая врезается в руку, при этом один и тот же нож в разных руках ощущается естественно по-разному. Конкретно у меня конкретно к Модусу претензий нет - клипса у меня попадает в ямку на ладони и теряется там.  

IMG_20180623_140112_276.jpg

Раньше у меня градация складней в лесу была такой: номер один - CS AK 47; если вдруг надо выезжать, а он не заточен, то беру Крысу. Походу теперь Крыса из списка уходит не то что на третье место, она из лесных складней уходит вообще, так как Модус уделал Крысу по эргономике ощутимо, а по удержанию заточки так вообще как тузик грелку (естественно это все лишь моя точка зрения). Если меня сейчас кто-нибудь спросит про универсальный складень, так лично я посоветую если и не Модус, то точно Катджек. 

В общем и целом - ничего удивительного, нож оказался именно таким, каким я его себе и представлял по фотографиям, такие формы мне нравятся давно и каких-то сюрпризов и подводных камней кроме чистки овощей не всплыло. Отличный работяга, который точно не уйдет в стол, а будет регулярно использоваться и в хвост и в гриву. За месяц я так и не смог особо посадить его заточку, так что и точить не приходилось - так только немного правил. D2 что на Царапе, что на Модусе мне очень приглянулась и в плане реза и в плане удержания заточки. 

ПС: Не верьте фоткам, увы, в жизни он более тусклый, фотографы показывают вам ту картинку, которую хотели бы видеть сами, что может слегка разочаровать. Но в общем и целом он выглядит очень бодро и в такой вот расцветке воспринимается как какой-то спорт инвентарь. 

Спасибо.

Фото не хватает.

Как клинок к кончику сведен по обуху?

Что у него под накладками, есть ли лайнеры?

Как реализован лайнер-лок, на сколько заходит и как выбрана пятка?

Как клипса держит?

Как клинок ходит, при открытии кистью доводить надо?

Пожалуйста.

Это фотки внутренностей Катджека из этой темы, у Модуса все точно так же, только форма отверстий изменена. 

На фото видно, что производителю можно пожать руку, упорный штифт находится на клинке и ходит по вырезу в рукояти, у тех же кершей сделано все в точности наоборот (сужу по трем своим) - штифт закреплен в рукояти, а вырез сделан в клинке. 

post-1200-0-47431300-1499672889.jpg.8ba2b1a97661857c5ddf1318272691fd.jpg

- Клипса держит так - мягко и деликатно, карман не рвет, цепляется без напряга, нож с кармана не улетает.  

- Клинок я открываю без рывка кисти, просто движением пальца, осевой не ослаблял, всё сидит без люфтов. Для меня эталон хода клинка у флипперов БЕЗ шарниров - упомянутый выше Собакен Kershaw JYD II, Модусу я бы поставил легкость хода 0,7 Собакена, дергать плавник на SW нужно резче. Если поленился, в конце иногда надо доводить клинок большим пальцем. 

Отличный , бюджетный нож.

Вероятно , лучшее предложение на данный момент..

Саня, принимай в клуб модусоводов 😎

одного только не пойму, у тебя рукоять такая синяя из-за цветокоррекции или у Модуса два варианта синего цвета?

P.S. 

Большого зелёного Катджека подарил другу, Модус взял вместо него. 

16213A8F-345C-4129-A107-BC248DFD6C5A.jpeg

2 часа назад, Big_Monster сказал:

Саня, принимай в клуб модусоводов 😎

одного только не пойму, у тебя рукоять такая синяя из-за цветокоррекции или у Модуса два варианта синего цвета?

P.S. 

Большого зелёного Катджека подарил другу, Модус взял вместо него. 

Оооо, в нашем полку прибыло. А я вот все думаю - взять или нет Катджека, по факту то - близнецы братья. 

По цвету вот - "ПС: Не верьте фоткам, увы, в жизни он более тусклый, фотографы показывают вам ту картинку, которую хотели бы видеть сами, что может слегка разочаровать. ;) У тебя на автофоточке он тоже ярче значительно чем в жизни :).

IMG_20180812_204504-01.jpeg

IMG_20180813_193651-01-01.jpeg

8 часов назад, WeS сказал:

А я вот все думаю - взять или нет Катджека, по факту то - близнецы братья.

Братья, но не близнецы. Рукоять у Катджека чуть длиннее, ну и чойл добавляет вариативности хватов. 

В 17.08.2018 в 08:51, Big_Monster сказал:

Братья, но не близнецы. Рукоять у Катджека чуть длиннее, ну и чойл добавляет вариативности хватов. 

Вот ты только обратно меня в задумчивость вогнал...

Катджек с м390 на подшипниках понравился по качеству сборки.

Этот модус по клинку хорош ( d2 в отличном исполнении)  , а рукоять простоватая и хлипковата.

Что жаль.

Клин , по форме , лучше ,чем у катджека.

В 18.08.2018 в 22:24, Rems сказал:

Катджек с м390 на подшипниках понравился по качеству сборки.

Этот модус по клинку хорош ( d2 в отличном исполнении)  , а рукоять простоватая и хлипковата.

Что жаль.

Так Модус тоже есть в M390/G10.

А рукоять - с этим я пожалуй соглашусь. Но по крайней мере в ней есть металлические лайнеры, в отличие от прямого аналога - Эндуры/Делики.

А я не соглашусь :) Нормальная там рукоять и хлипкость надуманная. 

Так и подмывает спросить были ли случаи разрушения рукоятей :D

Я уверен, что нет, но вот "не радует" (с). Это я про спайдырки, если что. 

"Не радует" - это жёлтый уровень опасности :) хорошо, что не "огорчает" :blush:

Ездил в прошлом месяце в отпуск, после неравной борьбы с самим собой были выбраны два этих ножа. 

Принцип отбора бы сдедующий:

- Легкие (на карман пляжных шорт и легких штанов)

- Более-менее универсальные

- Чтоб внешне соответствовали событию - отпуск с маленькой дочкой. 

IMG_20181002_080556-01.jpeg

За кадром осталась Spy Ladybug (всегда вожу его с собой, чтобы по прибытию было легче снимать пленку с багажа, так как все остальные ножи находятся внутри этого самого багажа) и Victorinox Forester. 

16.08.2018 в 23:39, Big_Monster сказал:

У меня тоже автофоточка есть 😉

Ха, я тоже ведь готовил автофотки для обзора, но видимо куда-то в другое место выложил ))). 

Сюда тоже добавлю. 

IMG_20180527_105210_991.jpg

IMG_20180527_125537_096.jpg

IMG_20190520_114501-01.jpeg