Перейти к публикации

Обзор безымянного прототипа от ООО ПП "Кизляр"


Eishund

Рекомендованные сообщения

На весеннем Клинке-2018 попался мне на глаза небольшой нож на стенде ПП "Кизляр". На вопрос о названии мне сказали, что названия пока нет, это прототип, и неизвестно даже, пойдёт ли он в серию.

Чем-то нож мне приглянулся, цена была гуманная и я решил его купить.

Итак, протокольные фото и размеры.

 

DSC_0094.thumb.JPG.60c29374276ff55e9e6c92d4537101f9.JPG

 

DSC_0096.thumb.JPG.937c9dd0d58fcc451f13fb9050f1b040.JPG

 

Клинок - 80 мм,

заточенная часть клинка - 70 мм,

общая длина - 165 мм,

рукоять - 85 мм.

Сталь - не знаю, скорее всего, дефолтная у Кизляра АУС-8 или аналог, покрытие - черный стоунвош.

Материал рукояти - тоже не знаю, какой-то слоисто-армированный полимер, накладки собраны на две трубки.

 

И самое, пожалуй, главное :) .

Обух - 5 мм, спуски вогнутые, сведён у пятки клинка в 0,5-0,6 мм, в месте перехода прямого участка режущей кромки в изогнутый - 0,8 мм, у острия - 1,0-1,1 мм.

У острия геометрия прверащается практически в сканди:

 

DSC_0100.thumb.JPG.4077ec3349ffec3d5b17e1230288f5e4.JPG

 

Если взять нож в руку прямым хватом вплотную к клинку, то рукояти хватает еле-еле:

 

5b1d0fa2ace1d_1.thumb.jpg.82a7d0fb7b96895f0603aa33bef8fff0.jpg

 

Если же большой палец переместить на обух (а он туда просится), то передняя подпальцевая выемка из выемки под два пальца превращается  выемку под один палец, а мизинец уходит на торчащий из под накладок конец хвостовика с темлячным отверстием, примерно так:

 

5b1d103734e1f_2.thumb.jpg.f0356c3917cbda6f62d9f2f7c2a44bba.jpg

 

В целом, самый удобный для меня хват вот такой, с большим пальцем примерно на середине обуха:

 

DSC_0099.thumb.JPG.ea3868a2e543ccc5de4f6ef9ef02dddd.JPG

 

Помидоры на кухне нож порезал успешно:

 

DSC_0092.thumb.JPG.9b617d3916cf60819ceba317644f41f8.JPG

 

Хотя, если честно длины клинка хватало еле-еле. С хлебом дело обстояло хуже, подминает участком у острия (снять не удалось, увы).

Мясо на шашлыкинге - да, резал, и даже весьма неплохо, но женщины дружно предпочли кизлярский же Стрикс из-за намного более удобной полноразмерной рукояти.

 

Ножны кожаные, простые. Нож в ножнах довольно компактен, рядом, для оценки размеров Спайдерко Милитари:

 

DSC_0103.thumb.JPG.61d91ad1aa7274cdf69d00cf94553105.JPG

 

И пара фото ножа рядом с ножнами:

 

DSC_0104.thumb.JPG.cd997ce2db305f5a73475eb22c488acc.JPG

 

DSC_0105.thumb.JPG.9d730b5688177b700414c162d4762f92.JPG

 

В общем, для чего этот нож, я так и не понял :)

По форме клинка - скинер-разделочник, по рукояти и общим размерам - горфикс скорее, по обуху - лом, по сведЕнию у пятки - резак.

Тем не менее, совершенно иррационально, но - нож мне нравится :)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горфикс скорее всего. Енота чем-то напоминает или мне показалось?

5 мм обуха многовато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Giacomo сказал:

Горфикс скорее всего. Енота чем-то напоминает или мне показалось?

5 мм обуха многовато. 

Да, на Енота похож ломовитостью и горбом у острия. Для горфикса он толст и тяжёл излишне, к такой рукояти клинок от деликатного резака более уместен был бы, КМК. В общем, хоть в следующий пассэраунд нож отправляй, чтобы коллективно с ним разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассэраунд, кстати, тема. Поможет избавиться от детских болезней.

Вообще производителям нелишне было бы спускать в пасс пилотные модели. Только польза будет от этого. И производителю и потребителю. Тем более что К, что КS на форуме не чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же преобрел себе такой же, на вопрос о названии продавцы ответили, что между собой называют его Малыш.

Малыш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vik-05 сказал:

То же преобрел себе такой же, на вопрос о названии продавцы ответили, что между собой называют его Малыш.

Малыш.jpg

Нож всё-таки пошёл в продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Eishund сказал:

Нож всё-таки пошёл в продажу?

Не знаю, покупал там же, сказали что да же не прототип,а делают для себя и скорее всего в серию никогда не выйдет. Но верится с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается серий у Кизляра, то уверенным быть нельзя ни в чем, НСК КО они вроде как сначала запустили, а потом отозвали. С сабжем может быть по всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По геометрии клинка нож должен резать мясо. И как он режет мясо, мне понравилось:

 

DSC_0108.thumb.JPG.1d0c92e4a4a4ff077c6fbf32b8927023.JPG

 

В общем-то, и длины клинка вполне хватало.

Кстати, порадовала заводская заточка, в кои-то веки ни перетачивать не хотелось, ни даже заусенец снимать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительно отличается от того, что у них идет в серию, сдается, что такая штука для массового пользователя и не подойдет, тем более 5 мм. обуха - такие штуки люди делают штучно для извращенцев типа нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WeS сказал:

Значительно отличается от того, что у них идет в серию, сдается, что такая штука для массового пользователя и не подойдет, тем более 5 мм. обуха - такие штуки люди делают штучно для извращенцев типа нас. 

Не лишено оснований, однако.

На осеннем Клинке попробую спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.