Перейти к публикации

"Кореш"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

Из подаренной в своё время Володей(Ленингадец) полосы К110, запилился вот такой фултанг.Ничего особенного. 130Х32Х4мм. Общая - 340мм. Рог оленя. Лайсвуд(вроде).Сомнения берут из за крупности "чешуек". До Этого попадался лайсвуд с мелкой "чешуёй". Протравлен. Рисуночек проявился с закосом на булат...:) Чуть потрёс в колбе с гранитной крошкой(голтовка). На тыльнике оставил уголок голого железа, типа стеклобой. Скрытая петля темляка. Ну и сам темляк...гламурненький. Рог получился грязноватым. Кора снялась...видимо допилился до пор. Но, если уговорю костореза - добавится что то на роге, резьба какая нибудь.

А "Кореш", потому, что надежный. Всегда готов помочь и что бы не случилось, всегда остается ножом(корешем)...:)

 

Фсё...Пинайте.

 

 

 

 

IMG_7823.thumb.JPG.8945ccaa0995c6c1ab69cf3ee50ad74d.JPG 

 

IMG_7772.JPG

IMG_7821.JPG

IMG_7825.JPG

IMG_7857.JPG

IMG_7858.JPG

IMG_7847.JPG

IMG_7848.JPG

IMG_7845.JPG

IMG_7840.JPG

IMG_7852.JPG

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож.

Формы то , что надо.

Рог , как материал , не очень.

Стеклобой спилил бы .. для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Rems сказал:

 

Стеклобой спилил бы .. для удобства.

Да пусть будет...При хвате его практически не чувствуешь.

Рог...Согласен, не очень. Но фултанг же...вместо больстера, в качестве притин, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халасё :)  Тока висюльки бы тоже из рожек, и показалось(?) что-то, что спейсеры желтые, а клепки белые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проставочку яркую

1-2мм между накладками и рукоятью -  смотрелся бы интереснее нож. 

Собственный стиль выдержан, работа узнаваема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xayzoku сказал:

Проставочку яркую

1-2мм между накладками и рукоятью -  смотрелся бы интереснее нож. 

Собственный стиль выдержан, работа узнаваема. 

Спасибо.

Много что можно было...но как есть. Проставочки кроил, но одного цвета не выкроилось. Учту.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, _TrappeR_ сказал:

Халасё :)  Тока висюльки бы тоже из рожек, и показалось(?) что-то, что спейсеры желтые, а клепки белые?

Не, не показалось...так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rems сказал:

Стеклобой спилил бы

 ни-ни , не вздумай . лучче рукоятьевые накладки замени , будет более удобоваримо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож! Надежный, кореш, одним словом, а темляк сразу бы выкинул. Когда режешь продукт, он в него падает, обычно, пачкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гр Егори сказал:

лучче рукоятьевые накладки замени 

Нее Гриш...я лучше другой нож сделаю :) Я эти накладки из бруска  120х40х25мм выпиливал ножовкой >:( Замучался вжикать...механизма не нашел патамушта для этого.:(

 

Только что, climbing сказал:

Отличный нож! Надежный, кореш, одним словом, а темляк сразу бы выкинул. Когда режешь продукт, он в него падает, обычно, пачкается.

Спасибо.

Темляк можно и покороче. Этот делался из расчета "на руку повесить" Иногда ведь и обе руки нужны свободными, а нож положить некуда(грязь, вода и тд) Отпустил - висит. Нужно - он в руке.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, gkeu сказал:

 Иногда ведь и обе руки нужны свободными, а нож положить некуда(грязь, вода и тд) Отпустил - висит. Нужно - он в руке.

Как некуда положить? А  в ножны сунуть? У меня с подвязкой разного инструмента есть определенный опыт на высотных работах, то что ценное и тяжелое, чтобы не уронить с 10 го этажа на голову людям подвязывается на шкертик, надежный. Молоток, перфоратор, болгарка. Да что угодно. Нож тоже, иногда, но реже. Но на земле или воде, ходить с болтающимся острым ножом без ножен, на руке, ну его на... опасно. Складник еще туда сюда. Да и если вязать то на репшнур 4-5-6 мм с надежным узлом, а не этой фиговиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ходить? Много работ на одном месте...В ножны совать-вынимать постоянно тоже не фонтан. Да и одежда бывает поверх ножен...расстегиваться или задирать каждый раз чтоб сунуть-вынуть(:D)... В общем иногда полезно. 

А шнурок этот не антуражный конечно, но пожалуй покрепче кожи будет. Висюльки, да...украшательства.

"Фиговина" тоже имеет смысл. Можно сдвинуть к тыльнику и не будет петли, которая будет цепляться за кусты к примеру или за пуговицы одежды. А вес ножа эта "фиговина" держит надежно. Большего ей и не нужно

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, приветствую!

Нож понравился, этакий крепыш в твоём стиле!:) Дерево действительно лэйсвуд, рог можно попробовать отбелить крепкой перекисью водорода. Но сначала на отдельном обрезке попробуй. Пилить накладки можно обычным электролобзиком, стоит не дорого, а время, нервы и силы экотономит во много раз. 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Владимир. 

Лобзик то конечно у меня есть, но...загубил им брусок стабиленного капа. Дело в том, что сверху, по разметке лобзик пилил ровно(лазерный целеуказатель), а с обратной стороны ушла пилка сильно влево и получилось так, что распилился брусок чуть ли не по диагонали :(...в ведро ушел.

Вот поэтому закрепил брусок двумя струбцинами к фанере, фанеру в тисы и ножовкой вжикал...:( Распилился как на циркулярке, но долго, блин...и ссыкотно было испортить еще и лайсвуд.

Рогом наверное будет заниматься косторез. У него всякой химии для этого в достатке и опыта больше несравненно. Ну и нарежем наверное чего то. Сегодня жду его в гости...обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

...в ведро ушел.

.

Зачем? А на проставочки например?

А по поводу лобзика... Андрей, а какую толщину ты пилил? У моего лобзика (недорогой бош) заявленную не помню, но чисто на практике 27-28мм пилит идеально ровно, 30-32мм пилит с допустимым отклонением, 35мм полная жопа. Может в этом секрет?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо лобзиком, пилку на толстых заготовках уводит даже на самых дорогих моделях. Ровно только на ленточной получится. Ну или хотя бы на циркулярке. 

Нож хорош. Но стеклобой хотя бы закруглить под отверстие, как-то глаз реже. Фуллтанги Энзо, кстати, такими тыльниками грешат. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Fobos сказал:

35мм полная жопа. Может в этом секрет?

 

Да, видимо в этом секрет. Пилил стандартный брусок 120х40х25.

 

29 минут назад, RealOld сказал:

Не надо лобзиком, пилку на толстых заготовках уводит даже на самых дорогих моделях. Ровно только на ленточной получится. Ну или хотя бы на циркулярке. 

 

Лобзик, даже самый дорогой, это только привод...сами пилки то в основном ширпотребовские. Циркулярка в доступе была, но ширина пропила 5мм...жалко было столько терять при исходной толщине бруска.

"Стеклобой" не поздно скруглить...Нож у костореза. Режет орнамент на роге. Заберу - скруглю аднака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная тема люминия почему-то не раскрыта, печально, однако. 

Уголок стеклобоя, как мне видится, желательно срезать параллельно скосу накладок на переходе от спинки к тылу:

01_1.thumb.jpg.18037ad16a91d21a26515a7b871ad812.jpg

Или закруглить, как Александр предлагает.

Висюльки содрать со шнурка беспощадно! Вырезать тоже из рога и к косторезу их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, medic_1966 сказал:

Традиционная тема люминия почему-то не раскрыта, печально, однако. 

 

Висюльки содрать со шнурка беспощадно! Вырезать тоже из рога и к косторезу их...

Люминь не нашел куда вставить, потерпите - будет люминь :)

Как это "содрать"???O.o Как раз они и нравятся всем кто крутил нож в руках...блестящие же:D

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Андрей.тоже решили фултанг заделать.Стиль сохранён.Да люминя не хватает))).А если без шуток нож понравился,вот только рог смущает,хотя как пользоваться будут.

А у меня так руки до того клинка не доходят все некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, hungryforester сказал:

Как раз в ладонь же ж

Со спиленным? Не...в ладонь как раз с ним. Спилить - провал будет при хвате.

 

48 минут назад, Михаил 30 сказал:

вот только рог смущает,хотя как пользоваться будут.

А у меня так руки до того клинка не доходят все некогда.

Да ничё ему не сделается, рогу то...;)

Не спеши...Созреет, сам в руки попросится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gkeu сказал:

Да, видимо в этом секрет. Пилил стандартный брусок 120х40х25.

 

Андрей, так надо было сначала по форме выпилить, там толщина пропила 25мм была бы, думаю, нормально бы лобз взял. А потом уже располовинить, там бы тоже тогда гораздо меньше 40мм по толщине пропила получилось бы. Если интересно, могу на днях отфотать свою технологию распила таким образом бруска стандартного размера для фултанга с помощью лобзика. Правда, брусок возьму из ёлки, хорошую деревяху портить не буду для этой цели.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понял технологию...Просто не думал, что так пилу уведет. Первый раз лобзиком пилил брусок повдоль. Обычно на ручной циркулярке  у товарища распускаю вдоль, потом контур лобзиком, но товарищь в отъезде... Ждать невтерпёж было. Вот и рукожопил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

Да я понял технологию..

Ну, тогда не буду фотать!:)

И мне кажеться, 40мм брусок вдоль лобзом не реально взять ровно, так что, дело не в рукожопии, а в том, что это впринципе не возможно.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.