Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

на 2/1 набрал такую остроту

Сереж, консервная банка тоже может набрать остроту, но толку от нее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, INeverov сказал:

Сереж, консервная банка тоже может набрать остроту, но толку от нее? 

Так нож не садится быстро, у меня аус 8 на этом финише поймали планку и стабильно держатся. 

К чему это про банку? В чем сомнения то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей2018 сказал:

Этот Дамаск точился очень хорошо, на 2/1 набрал такую остроту, что принял решение пройти форестом, она немного упала, но все равно страшно за клиента, угол 42. Хороший Дамаск попался.

Понял одно 2/1 финиш перебор для любого ножа, природники на финише делает работу комфортней :)

Серёг, мы все тебе с самого начала этой темы про финиш на природниках писали. Вот, ты сам к этому теперь пришел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

При чем тут аус 8, если разговор про дамаск?

К тому, что на этой стали просадка по остроте легко замечается, ножи 5 лет у меня. Знаю как режут после Эльбора, КК и природных.

А Дамаск тоже разный, говорить что тонкий финиш на любом коже плохо для удержания, не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А Дамаск тоже разный, говорить что тонкий финиш на любом коже плохо для удержания, не правильно.

Да, на плохом любой финиш бесполезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, KUM сказал:

Серёг, мы все тебе с самого начала этой темы про финиш на природниках писали. Вот, ты сам к этому теперь пришел...

Писали что природники поднимают стойкость рк, но в этом случае Форест играл роль снижения агрессии реза :)

Хотя раньше думал что натурал поднимает агрессию.

Вот тут на финише байкалит наоборот сделал заточку злее! Не первый раз слышу, что он работает лучше арка.

Кто имел что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че тут думать... Голова, руки и опыт. При правильном сочитании - результат  поразителен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Писали что природники поднимают стойкость рк, но в этом случае Форест играл роль снижения агрессии реза :)

Хотя раньше думал что натурал поднимает агрессию.

Вот тут на финише байкалит наоборот сделал заточку злее! Не первый раз слышу, что он работает лучше арка.

Кто имел что думает?

Природник природнику- рознь... Разные слои одного и того же камня могут работать поразному. Да даже направление распила камня может изменить его работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей2018 сказал:

Кто имел что думает?

Злее вряд ли. Я уже писал, что мои ощущения, что от байкалита металл "течет". Там где арк нарезает риску, байк вылизывает клинок, потому чуть перетрудившись можно заполучить рождение заусенки. Рез возрастет, стойкость упадет. С другой стороны, если не усердствовать, то после регулярной правки кухонной нержи на байке, начинаешь замечать, что время между правками возрастает. Из мэтров, не помню кто, отмечал, что для инструмента по дереву из Р18 байк подходит лучше арка (правда какого история умалчивает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, INeverov сказал:

Злее вряд ли. Я уже писал, что мои ощущения, что от байкалита металл "течет". Там где арк нарезает риску, байк вылизывает клинок, потому чуть перетрудившись можно заполучить рождение заусенки. Рез возрастет, стойкость упадет. С другой стороны, если не усердствовать, то после регулярной правки кухонной нержи на байке, начинаешь замечать, что время между правками возрастает. Из мэтров, не помню кто, отмечал, что для инструмента по дереву из Р18 байк подходит лучше арка (правда какого история умалчивает).

Иван, я так понимаю, что байкалит сродни по работе с яшмой (технической, тобиш, казах-чиканской, она тоже к ним относится). С байком не работал, но по  твоей яшме имхо, она плотная и очень мелкообразивная. Причем, очень мелкообразивная, может поэтому и складывается впечатление, что она тянет и фольгирует металл. Может не зря ее используют на высокоуглеродистых сталях (бритвах) для доводки.... А на ножах она не так эффективна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KUM сказал:

я так понимаю, что байкалит сродни по работе с яшмой

Ну да, они близки. Яшма совсем тонкая, байк как-то поагрессивней. Интересней всех них пятнистая (тигровая) яшма, она и грызет и выглаживает. Соглашусь, что все это камни узкой востребованности., тот же сунгари для нашего дела много полезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

Ну да, они близки. Яшма совсем тонкая, байк как-то поагрессивней. Интересней всех них пятнистая (тигровая) яшма, она и грызет и выглаживает. Соглашусь, что все это камни узкой востребованности., тот же сунгари для нашего дела много полезней.

Для эксперимента интересно попробовать все :) мне Форест зашёл больше транса, может белоречит понравится больше, может байкалит, тут как повезет с камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей2018 сказал:

Для эксперимента интересно попробовать все :) мне Форест зашёл больше транса, может белоречит понравится больше, может байкалит, тут как повезет с камнем.

Для экспериментов нужен слишком большой бюджета, а его к сожалению нет. Выход из данной ситуации простой надо прислушиваться к тому что говорят другие заточники и формировать свой комплект камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mechenii сказал:

Для экспериментов нужен слишком большой бюджета, а его к сожалению нет. Выход из данной ситуации простой надо прислушиваться к тому что говорят другие заточники и формировать свой комплект камней.

Чем больше я слушаю, тем больше мге кажется,  что мне вообще не нужны камни.... ©пЁрто... 

 

А как просто всё начиналось. Построил точилку, набрал наждачки и шмурыгай..... 

 

А теперь и это хочется и байкалит и яшму и "вон тот красивый"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vaska_257 сказал:

Чем больше я слушаю, тем больше мге кажется,  что мне вообще не нужны камни.... ©пЁрто... 

 

А как просто всё начиналось. Построил точилку, набрал наждачки и шмурыгай..... 

 

А теперь и это хочется и байкалит и яшму и "вон тот красивый"... 

А когда они ещё и красивые......

aOgZsPFXIb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vaska_257 сказал:

 

 

А как просто всё начиналось. Построил точилку, набрал наждачки и шмурыгай..... 

 

А теперь и это хочется и байкалит и яшму и "вон тот красивый"... 

У меня так же все начиналось потом пошли камушки, а теперь я понимаю что те килограмм 30 в большинстве своем лежат без дела. Думал начну точить и понесут мне кучу ножей из премиальных сталей, а в основном точу гавнонержу так что надо иметь один не плохой комплект и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mechenii сказал:

У меня так же все начиналось потом пошли камушки, а теперь я понимаю что те килограмм 30 в большинстве своем лежат без дела. Думал начну точить и понесут мне кучу ножей из премиальных сталей, а в основном точу гавнонержу так что надо иметь один не плохой комплект и этого достаточно.

Это то понятно :)

Он даже есть, не плохой... но пяткой чую, чего то в районе финиша не хватает :) ...

 

Зы: От наждачки совсем не отказался, она просто в деревню переехала, там гавнолину больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vaska_257 сказал:

Это то понятно :)

Он даже есть, не плохой... но пяткой чую, чего то в районе финиша не хватает :) ...

 

Зы: От наждачки совсем не отказался, она просто в деревню переехала, там гавнолину больше :)

Для гавнонержи выши крыши Сунгари дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С камушками-это ,,болезнь,,... Если есть дешевые-интересно, а как работают мировые бренды и что в них особенного....  Ладно, если только ножи разного класса... А если захочется освоить заточку др многочисленного инструмента?...

Тут и алмазы, и полноразмерные абразивы понадобятся... Так что, минимальный набор абразивов не обьятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей2018 сказал:

Для эксперимента интересно попробовать все :) мне Форест зашёл больше транса, может белоречит понравится больше, может байкалит, тут как повезет с камнем.

Сергей батькович, Вам бы микроскопчик, купите например peak 2008-50 - до 150 долларов обойдется, но вы сэкономите массу денег на абразивах, нужно только посмотреть ;)

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Андрей Tili,  микроскоп это хорошо...наверное, но когда без него кучу материала перелопачиваешь любого...из под ног, атрибутированых камней или..неважно , в один прекрасный момент понимаешь что не нужен он для среднего потребителя. Для начала хватит и за 5 баксиков, а то и меньше. Зачем подсаживать человека на эту "болезнь" , потом микроскоп продавать. :)  Камень дешевле купить, и продать.

 Я рекомендую идти своим путём.  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший микроскоп даст кучу информации и снимет много вопросов. Японец это хорошо но дороговато можно купить какой нибудь советский. Я сам сейчас очень плотно задумался над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey55 сказал:

 Я рекомендую идти своим путём.  ;)  

Согласен на все 100% 

 

22 минуты назад, Sergey55 сказал:

Зачем подсаживать человека на эту "болезнь"

Сергей так рвется все пробовать, он похоже уже в "палате" не получиться его подсадить, подздно :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mechenii сказал:

Хороший микроскоп даст кучу информации и снимет много вопросов. Японец это хорошо но дороговато можно купить какой нибудь советский. Я сам сейчас очень плотно задумался над этим вопросом.

 

 Саша, для ножей микроскоп не нужен. 

 другое дело ....,   люди, которые занимаются профессионально заточкой бритв, или пытаются продавать абразив для бритв... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sergey55 сказал:

 

 Саша, для ножей микроскоп не нужен. 

 другое дело ....,   люди, которые занимаются профессионально заточкой бритв, или пытаются продавать абразив для бритв... 

Сергей нужен ещё как, сейчас столько нового увидел в хорошую оптику. 

А вот если точить гритт до 600 тогда в нем необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mechenii сказал:

Для экспериментов нужен слишком большой бюджета, а его к сожалению нет.

Это если брать все сразу, а если постепенно за года два, можно и накопить коллекцию :)

17 часов назад, Vaska_257 сказал:

Построил точилку, набрал наждачки и шмурыгай..... 

 

А теперь и это хочется и байкалит и яшму и "вон тот красивый"... 

Хотя бы построил, а не тоже купил ее :D хорошо когда не рукожоп! Про байкалит легенды ходят уже, про возрастающую остроту. У меня пока что ни после 1200ф гриталона на нерже, ни после 2/1 эльбора на твердой стали, природник остроты не добавил, сделал просто рез мягче.

 

16 часов назад, mechenii сказал:

У меня так же все начиналось

Я прикинул, хочу хорошие ножи, а как их тогда точить!? Надо хорошие камни, вот лучше эльборов нет подумал, купил эльборы :) а точилки нет же, стал искать профиль, стоит дорого, на ганзе нашел распродажу и взял на 4 тысячи дешевле. Для полного счастья не хватает набора борайдов для говнонержи, хотя есть инф абразив профиля.

 

16 часов назад, KUM сказал:

а как работают мировые бренды и что в них особенного

Работают точно так же думаю, ничего особенного, транс вау не производит, посмотрим на белоребит. У меня в планах взять байкалит еще и может в будущем бельгийский сланец

 

13 часов назад, Tili сказал:

Вам бы микроскопчик

Микроскопчик обязательно куплю, но позже, и не для ножей :) позже напишу для кого и для чего его хочу купить.

 

13 часов назад, Sergey55 сказал:

Для начала хватит и за 5 баксиков

Ведь можно хорошую увеличилку сначала взять :) крат на 60, а микроскопом не удобно будет смотреть на подвод закрепленный на рамке точилки. А если снимать, потом точно не поставить снова.

 

13 часов назад, Tili сказал:

"палате" не получиться его подсадить, подздно :P

Полет был начат с покупки эльборов, ведь до этого уже был готов план, что как и когда, не хватает качественного полусвязанного зерна, а так соу гуд :) 

 

12 часов назад, mechenii сказал:

гритт до 600

Уже даже забыл, как это то до 600 грит точить, мясо наверное хорошо резать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпал из жизни вчера товарищи! У меня дочка родилась! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Выпал из жизни вчера товарищи! У меня дочка родилась! :clapping:

ну... надо выпить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vaska_257 сказал:

ну... надо выпить!

С этим проблемка будет, я не пью уже больше года и не планирую начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.