Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Куркули затапливаются немцами или эшерами :) надеюсь работать будет! 

Почему наши бизнес не мутят с белоречмтом, ведь свойства почти арка, неужели не выгодно...

Месторождение разведано только под Белорецком. Пилится вроде нормально, но в нем много трещин, некоторые расходятся при распиле. И ещё, вкрапления пирита(хотя я его что-то не заметил). Вот, ещё розовый хочу попробовать.

IMG_20180611_204309.jpg

IMG_20180611_204550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, LAV сказал:

А то))) Узкоглазые цены на али выставляют нечеловеческие

Потому что испоганили белоречет при подрыве, камни в основном с трещинами теперь идут.

Тут отчасти согласен. В Китае сунгари используют как поделочный камень, а не заточной.

Так он добывается кустарно, делали бы промышленно, все было бы путём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LAV сказал:

 

Тут отчасти согласен. В Китае сунгари используют как поделочный камень, а не заточной.

Так и Гуанси используют для плит на дорогие бильярдные столы.

 

20 минут назад, Сергей2018 сказал:

Куркули затапливаются немцами или эшерами :) надеюсь работать будет! 

Вчера познакомился с одним иностранцем, он с 12 лет собирает камни и точит бритвы, сейчас ему 42. Так вот у него в коллекции только одних кутикулов 25 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей2018 сказал:

Так он добывается кустарно, делали бы промышленно, все было бы путём. 

Добыча камня белоречит была прекращена в середине 80-х годов 20 века. Месторождение было закрыто, т.к.залежи прекрасного камня были просто-напросто испорчены «разработчиками»: бригада рабочих, саперов и подрывников при добыче переборщила с весом взрывчатки, которая полагалась для вскрытия верхних пород в залежах. При обработке камень стал давать трещины и выкрашиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KUM сказал:

Вот, ещё розовый хочу попробовать.

Пока не получится, хотел сделать заказ вот что ответили: "Связалась с мастером, сказал, что заказы не берет, пилит из того сырья, что есть в наличии. Качественный камень красивых  и ровных оттенков идет на более серьезные изделия, использовать на бруски такой материал он не будет из-за деффицита камня."

 

Причем пытался заказать небольшие размеры, так сказать походные косточки. Про большие бруски я вообще молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LAV сказал:

Добыча камня белоречит была прекращена в середине 80-х годов 20 века. Месторождение было закрыто, т.к.залежи прекрасного камня были просто-напросто испорчены «разработчиками»: бригада рабочих, саперов и подрывников при добыче переборщила с весом взрывчатки, которая полагалась для вскрытия верхних пород в залежах. При обработке камень стал давать трещины и выкрашиваться.

Хмм. Так убрали бы весь повреждённый пласт, не мог же весь картер покрошиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей2018 сказал:

Хмм. Так убрали бы весь повреждённый пласт, не мог же весь картер покрошиться

Займитесь бизнесом)))

Значит слишком много нужно вложить, и окупаемость придет далеко не сразу

У нас в стране не так и много помешанных на заточке. У меня много народу кто не понимает зачем я покупаю камни, ведь можно купить шлако-камень на строительном рынке за 80 рублей и заточить нож. Он ведь будет резать. Да и ножи у людей так сказать желают лучшего, чтобы тратится на камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LAV сказал:

Пока не получится, хотел сделать заказ вот что ответили: "Связалась с мастером, сказал, что заказы не берет, пилит из того сырья, что есть в наличии. Качественный камень красивых  и ровных оттенков идет на более серьезные изделия, использовать на бруски такой материал он не будет из-за деффицита камня."

 

Причем пытался заказать небольшие размеры, так сказать походные косточки. Про большие бруски я вообще молчу

Только что зашёл на ярмарку мастеров там в продаже есть несколько готовых брусков белоречита для заточки и цена в принципе не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mechenii сказал:

Только что зашёл на ярмарку мастеров там в продаже есть несколько готовых брусков белоречита для заточки и цена в принципе не большая.

Я хотел определенного размера

Да и пока на этот месяц бюджет по камням закрыт, может и на следующий. Заказал себе кухонный ножик, жду когда сделают (потом обзор сделаю)

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LAV сказал:

Займитесь бизнесом)))

Значит слишком много нужно вложить, и окупаемость придет далеко не сразу

У нас в стране не так и много помешанных на заточке. У меня много народу кто не понимает зачем я покупаю камни, ведь можно купить шлако-камень на строительном рынке за 80 рублей и заточить нож. Он ведь будет резать. Да и ножи у людей так сказать желают лучшего, чтобы тратится на камни.

 Уже говорил, ножевая культура в России на донышке. Не Япония однако! Мне всегда было интересно, рестораны сами точат или как. Я обзвон делал, только один согласился. Остальные говорят или ненадо или сами. А у того что согласился ни у одного не было подводов после наждака. И что можно приготовить такими инструментами.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mechenii сказал:

Только что зашёл на ярмарку мастеров там в продаже есть несколько готовых брусков белоречита для заточки и цена в принципе не большая.

Есть ссылка на ярмарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LAV сказал:

Я хотел определенного размера

Да и пока на этот месяц бюджет по камням закрыт, может и на следующий. Заказал себе кухонный ножик, жду когда сделают (потом обзор сделаю)

У кого заказали? Есть ссылка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Есть ссылка на ярмарку?

Какой же вы легивый:D 

https://www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=белоречит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mechenii сказал:

Прям захотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mechenii сказал:

Если кажется, что я ленивый, значит я с телефона или за рулем :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAV сказал:

Я хотел определенного размера

Да и пока на этот месяц бюджет по камням закрыт, может и на следующий. Заказал себе кухонный ножик, жду когда сделают (потом обзор сделаю)

Андрей, что думаете насчет этого белоречита, альтернативу чему он составить может? :) или может сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сергей2018 сказал:

Если кажется, что я ленивый, значит я с телефона или за рулем :biggrin: 

,,Игры,, с телефоном  за рулём до хорошего не доведут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Андрей, что думаете насчет этого белоречита, альтернативу чему он составить может? :) или может сам по себе

Обзоров работы Белоречита в инете полнО. Читать надо. Удивил отзыв АндреяLAV, об образовании заусенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, KUM сказал:

,,Игры,, с телефоном  за рулём до хорошего не доведут.....

Я знаю, сегодня с женой ездил весь день. Встали на светофоре, до этого звонили, взял телефон перезвонить, загорелся зеленый и жена говорит зеленый. Я по привычке тронулся, а впереди красный пиканто! Чуть не впоролся! Хотя позавчера в меня во дворе впоролась бара, когда парковалась, забмер на замену :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

Почему наши бизнес не мутят с белоречмтом, ведь свойства почти арка, неужели не выгодно.

Вот это "почти" очень сильно все дело портит. Белоречит "аналог" транса, в том смысле, что работает тонко, но ни как ни его замена. Белоречит колкий, белоречит непредсказуем, один камень работает, а другой в стекло ушел, сколько не возюкай толку нет. Опять же трансы не всем нужны, а белоречит и подавно. Вон в барахолке лежат они, очередей за ним нет.

 

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

Ведь никто не исследовал подобный вопрос

Почему вы считаете, что ни кто? Сергей, который занимается Орской яшмой ввел черного принца, Дмитрий Копчук занимавшийся байкалитом ввел в обращение туффит.  Опять же Гусев ввел три сланца.  Это только то что я помню. И при этом при всем я как-то не вижу заказ хотя бы на грузовик абразивов.

 

14 минут назад, KUM сказал:

дивил отзыв АндреяLAV, об образовании заусенца

Андрей, он разный этот камень. Очень хотел раньше этот камень, но начитавшись понял, что проще, лучше, а порой и дешевле купить арк транс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, готов представить первые объективные выводы по Эльборам Полтавского завода.

1. Бруски идеально ровные! Как я это понял расскажу ниже.

2. Бруски в процессе работы подвержены пластической засалке медной связкой, как понял тоже ниже.

3. У брусков 3/2 и 2/1 та же проблема что и у венева в плане грубости работы, хотя работают намного мягче. (проблема решена) 

В общем картина такая. Прошлые неудачи с заточкой были связаны с тем, что бруски сильно засаливались и не очень то работали. После разговора с Виталием Киреевым (барыгой), была попытка притереть бруски на наждаке 2500. Нанес сетку карандашом, после 5 движений на наждаке, который был на притирочном стекте, сетка была удалена. Наждак тонкий меньше 1 мм, так понял что бруски ровные. После притира, они поменяли свой цвет, стали светлыми медного отлива. 

Сейчас заточил два ножа, и сделал выводы: работают после притира радикально по другому, не засаливаются, отслаивается стружка металла даже на 28/20, после 28/20 уже зеркало. Движения делал сначала в одну сторону, потом в противоположную затирая риски. После 7/5 остается мутное зеркало, даже после затирания обратных рисок, после 2/1, остаются довольно грубые риски, брусок не засаливается. После снятия заусенца РК ближе к зеркалу, но думаю присутствуют риски, не глубокие. Взял второй нож, аус 8, все тоже самое, но 2/1 натер диалюксом голубым, самым тонким! Результат другой, брусок работает, скрежета нет, засалки тоже, результат удивил, рез агрессивный. Время работы маленькое. Волос рубит легко, застругивает с трудом.

По итогу: бруски хорошие, но требуют ухода и периодического взбадривания, хотябы на наждаке 2500, или свободном зерне.

И да фото не могу сюда грузить! Хочу фото ножа моего показать, который скоро приедет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

Вот это "почти" очень сильно все дело портит. Белоречит "аналог" транса, в том смысле, что работает тонко, но ни как ни его замена. Белоречит колкий, белоречит непредсказуем, один камень работает, а другой в стекло ушел, сколько не возюкай толку нет. Опять же трансы не всем нужны, а белоречит и подавно. Вон в барахолке лежат они, очередей за ним нет.

 

Почему вы считаете, что ни кто? Сергей, который занимается Орской яшмой ввел черного принца, Дмитрий Копчук занимавшийся байкалитом ввел в обращение туффит.  Опять же Гусев ввел три сланца.  Это только то что я помню. И при этом при всем я как-то не вижу заказ хотя бы на грузовик абразивов.

 

Андрей, он разный этот камень. Очень хотел раньше этот камень, но начитавшись понял, что проще, лучше, а порой и дешевле купить арк транс. 

В свете последних выводов по эльборам, принял решение отказаться от борайда на 3м, и взять фореста и хард транс для сверх тонкой доводки. Фореста для мягких сталей, хард траня для твердых!

Вашиту и софт закроют эльборы 28/20 и 2/1 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей2018 сказал:

Фореста для мягких сталей, хард траня для твердых

А для мягких транс не пойдет что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, INeverov сказал:

Андрей, он разный этот камень. Очень хотел раньше этот камень, но начитавшись понял, что проще, лучше, а порой и дешевле купить арк транс. 

Я уже понял, что разный. Мой помедленней транса от Сергея55, но работает тоньше( оба доведены на F600). Поэтому и хочу розовый ещё потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Андрей, что думаете насчет этого белоречита, альтернативу чему он составить может?

Не знаю, у меня розовый белоречит. Желтый надо пробовать

7 минут назад, INeverov сказал:

И при этом при всем я как-то не вижу заказ хотя бы на грузовик абразивов.

Тут согласен. Где-то дед мазай писал, что может завалить роговиком, только спроса нет((

Только что, Сергей2018 сказал:

Вашиту и софт закроют эльборы 28/20 и 2/1

я бы вашиту прировнял к 7/5

Только что, KUM сказал:

Поэтому и хочу розовый ещё потестить.

Могу свой отправить на тесты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LAV сказал:

я бы вашиту приравнял к 7/5

На самом деле на 7/5 уже можно было бы останавливаться, финиш получается агрессивный. Свободным зерном затереть риски на РК и будет путем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей2018 сказал:

После разговора с Виталием Киреевым

А он еще и разговаривать нормально умеет? Удивлен. Нашли с кем советоваться)))

Только что, Сергей2018 сказал:

На самом деле на 7/5 уже можно было бы останавливаться, финиш получается агрессивный.

Ну и всё, пару движений на ремне и вот оно счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LAV сказал:

А он еще и разговаривать нормально умеет? Удивлен. Нашли с кем советоваться)))

Ну и всё, пару движений на ремне и вот оно счастье)))

Ммм в чем удивление не знаю, но разговаривает нормально, даже матом не ругается :) Андрей, а с кем мне было советоваться по поводу работы эльборов на медной связке? Ими никто не пользуется, а если пользуется никаких мануалов нет вообще. Совет адекватный кстати, они же начали работать. Да и бруски я у него покупал, был самый низкий ценник. 

Я слышал про ссору Киреева. Давно пора про нее забыть, там много кто наговорил лишнего. Взрослые же люди, надо уметь прощать и забивать :clapping:

Можно ремнем, можно кожей с пастой алмазной или диалюксом или ГОИ :) 

Никому ГОИ не нужен? я как то психанул купил по кило пасты 1,2,3,4. Купил так много потому что выгодно было и не дорого. Брал на заводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей2018 сказал:

Я слышал про ссору Киреева. Давно пора про нее забыть, там много кто наговорил лишнего.

До этой ссоры мне фиолетово, а вот манера разговора и попытка обосрать оппонента. Мне лично противно с такими людьми иметь хоть какое-то дело. Но забили на эту тему

Эльборами много кто торгует, сейчас мания пошла на ютубе))

Только что, Сергей2018 сказал:

я как то психанул купил по кило пасты 1,2,3,4

Сильно)) Я 30 грамм взял и этого за глаза, т.к. очень редко ей пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LAV сказал:

До этой ссоры мне фиолетово, а вот манера разговора и попытка обосрать оппонента. Мне лично противно с такими людьми иметь хоть какое-то дело. Но забили на эту тему

Эльборами много кто торгует, сейчас мания пошла на ютубе))

Сильно)) Я 30 грамм взял и этого за глаза, т.к. очень редко ей пользуюсь

Продает Евгений с Украины, Кучерин и Киреев. Это за адекватный ценник. Все остальные откровенно грубят с ценой.

Манию на самом деле искусственно раздули! Эльборы спокойно заменяют веневские алмазы до 50/40, потом ими лучше не работать. Эльбор в разы тоньше.

Я сначала взял что знал, меньше резона не было, сравни доставке было бы. Потом узнал о диалюксе, он вообще понравился, и продавалась в городе по хорошей цене, мазаг все для увелирки. По 290 р за брусок, взял синий, белый и серый. Больше в ходу серый.

и еще хотел доску для правки. Стоит рубаса 2, жаба задавила. Поехал в скобяной магазин, где кожа для шитья. Хотел ремень купить полосу, а продавцу репу почесали, говорят купи кусок большой и нарежешь ленты как надо. Взял большой и нарезал, на 10 досок бы хватило. Одна сторона ворсистая грубая, другая гладкая. Правит очень хорошо. 700 обошлось все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.