Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

58 минут назад, KUM сказал:

Иван, яшм много разных, ты наверно читал споры на ганзе-. Я тебе название писал, как ее позиционировал продавец- и красную, и т зелёную. Вот ещё виды яшм- один из них то что тебе выслал https://tiu.ru/Glyba-yashmy.html.  Другие наверно тоже пробовали, ещё иван3 году в 10-13м писал, что у него бруски из красной яшмы.

Куски, которые я брал, в работе все одинаковые, но в обработке невозможно угадать- треснет камень или нет. Мне показалось, что после кк1200 она ещё тоньше и грызучей становится.(попробуй притереть). А насчёт альтернативы- Сергей55 не зря наверно ее с Блэк арком сравнил. Я думаю, что камень имеет шанс быть (как ты сказал) Граалем, но с обработкой -беда, и цена -соответственно.... (Это бы все в подножную тему перенести...)

А кто яшму тестит? я бы с удовольствием взглянул на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Сегодня позвонил один мужик из ресторана, предложил встретиться. А итоге дали пять ножей на переточку. Два обычных из нержи. Другой самура из хром ванадиевой стали такое :bad: кромка полированная а сколы все равно есть, пробовал финиш 7/5 эльборы, остается и режет не ахти, пробовал 1/0 алмаз под микроподвод, стало лучше, паста вообще мыло сделало! Вернулся на 28/20 и снова 7/5 и микроподвод. Еще дали янагибу :crazy: которую уже точили и испортили. Я аж кафанул от ее заточки. 400ф 500 ф 600ф и финиш на алмазах 3/2 и 1/0, они притерлись и такие зеркало сделали, я даже не думал что ножи острыми такими бывают! 

А почему такой маленький шаг перехода абразива? Если чистые японцы-высокоуглеродистые- я бы алмазами их не трогал. На РК микросколы останутся-та же микропила, только хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

А почему такой маленький шаг перехода абразива? Если чистые японцы-высокоуглеродистые- я бы алмазами их не трогал. На РК микросколы останутся-та же микропила, только хуже. 

Скорее всего потому что у меня других водников нет, только гриталоновские до 600ф :) А алмазы притертые уже, работают мягонько! Завтра у брата возьму пластину стальную и сделаю притир :) получилось огонь. Завтра скажу чтобы янагибу не точили сами никогда, всю плоскость завалили. и что ей можно делать, чтобы была куча сколов... O.o Углеродка лютая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сергей2018 сказал:

Скорее всего потому что у меня других водников нет, только гриталоновские до 600ф :) А алмазы притертые уже, работают мягонько! Завтра у брата возьму пластину стальную и сделаю притир :) получилось огонь. Завтра скажу чтобы янагибу не точили сами никогда, всю плоскость завалили. и что ей можно делать, чтобы была куча сколов... O.o Углеродка лютая

Гуру заточки говорят- ,,мягкой стали-твердый абразив, твердой стали-мягкий абразив....,, Серёг, погоняй теорию по заточному делу. (На ганзе- даже регистрация не нужна (если я не ошибаюсь), Яндекс по любому заточному вопросу ссылки и на нее даёт... ) Переход на ДР абразив, работа алмаза на разных сталях, и вообще- как работает каждый абразив, отличие натуральных(природных) абразивов от искусственных... И поверь-куча вопросов отпадет сразу. А потом всю накопленную инфу или по ходу дела начнёшь применять на собственном опыте-сразу глаза раскрываться начнут... И, кстати, почему такие конские ценники на брэндовые натуралы....  Я до сих пор учусь...  ,, Век живи- век учись,, - и ничего зазорного в этом нет.(мой дедушка так говорил всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

А кто яшму тестит? я бы с удовольствием взглянул на результат.

Ещё раз говорю- перейди в ветку ,, камни из под ног,, там про яшму. А ещё хорошая ветка на этом форуме ,, камни, которые мы используем в заточке,,- там все, и про финиш, и про др этапы заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KUM сказал:

Гуру заточки говорят- ,,мягкой стали-твердый абразив, твердой стали-мягкий абразив....,, Серёг, погоняй теорию по заточному делу. (На ганзе- даже регистрация не нужна (если я не ошибаюсь), Яндекс по любому заточному вопросу ссылки и на нее даёт... ) Переход на ДР абразив, работа алмаза на разных сталях, и вообще- как работает каждый абразив, отличие натуральных(природных) абразивов от искусственных... И поверь-куча вопросов отпадет сразу. А потом всю накопленную инфу или по ходу дела начнёшь применять на собственном опыте-сразу глаза раскрываться начнут... И, кстати, почему такие конские ценники на брэндовые натуралы....  Я до сих пор учусь...  ,, Век живи- век учись,, - и ничего зазорного в этом нет.(мой дедушка так говорил всегда)

Гуру заточки прав :) но вот эти водники из кк, это правило нарушают или ему соответствуют! Производитель сказал, что можно точить твердые или за трещин в кристаллах. И вроде норм, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант для финиша Эльбор 1/0 на бакелите, но данных нет. Если 7/5 даёт уже зеркало, что же будет на 1/0. Вполне замена арку.??? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

водники из кк, это правило нарушают или ему соответствуют

Скорее соответствуют. Хоть КК считается твердым по отношению к ОА, но относительно алмазов он мягкий. Так что поработать по углероке с закалкой >60hrc на них вполне допустимо, особенно если это бруски для ручной заточки. Сам брал такие на случае, если придется точить классического японца одностороннего.

 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Если 7/5 даёт уже зеркало, что же будет на 1/0. Вполне замена арку.??? Не?

Зеркальный блеск алмазы дают не в силу получаемого высокого уровня шероховатости,  а потому как оставляют острую риску от которой легко отражается свет. Когда множество лучиков складывается кажется, что кромка зеркалит. Похожим эффектом обладает бельгийский голубой, в притире F100 он способен заставить зеркалить кромку, хотя до финиша там еще работать и работать. Я даже на ганзе тему поднимал по этому поводу. На счет замены арка - нет. У разных абразивов разная структура кристаллов, потому имеем разный результат. Эльбор 1/0 на бакелите даст свой хороший финиш в нужном месте и в нужное время. К примеру Лукинов так всегда финиширует все ножи на алмазе, правда алмаз у него такой, что ни где не попадается больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Скорее соответствуют. Хоть КК считается твердым по отношению к ОА, но относительно алмазов он мягкий. Так что поработать по углероке с закалкой >60hrc на них вполне допустимо, особенно если это бруски для ручной заточки. Сам брал такие на случае, если придется точить классического японца одностороннего.

 

Зеркальный блеск алмазы дают не в силу получаемого высокого уровня шероховатости,  а потому как оставляют острую риску от которой легко отражается свет. Когда множество лучиков складывается кажется, что кромка зеркалит. Похожим эффектом обладает бельгийский голубой, в притире F100 он способен заставить зеркалить кромку, хотя до финиша там еще работать и работать. Я даже на ганзе тему поднимал по этому поводу. На счет замены арка - нет. У разных абразивов разная структура кристаллов, потому имеем разный результат. Эльбор 1/0 на бакелите даст свой хороший финиш в нужном месте и в нужное время. К примеру Лукинов так всегда финиширует все ножи на алмазе, правда алмаз у него такой, что ни где не попадается больше.

Лукинов своим золотым алмазом уже прославился на весь мир наверное, что в нем конкретно такого особенного не понятно, что дает какой то агрессивный финиш хороший это да, а почему веневский не дает...

Сегодня точил самуру МоV, какая то дикая лютая сталюка, вообще ее не понял. Начал с 1250/100, там такие рытвины остались, как будто куски отпали. Эльборы бросил. Начал руками на КК, вроде пошло хорошо, предфиниш 600ф, потом на алмаз 3/1 и 1/0, стал что то резать бумагу, но кое как. Думал сойдет. Передумал взял снова проточил по новой от 63/50 уже и до 1/0, опять мыло O.o, вернулся на 28/20 режет, попробовал на пасту серую диалюкс, мыло опять ¬¬ думаю что же ты за гадина такая, проточил снова на 28/20 и вот он финиш, начал работать хорошо. Вот для кого делают такие ножи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сергей2018 сказал:

Лукинов своим золотым алмазом уже прославился на весь мир наверное, что в нем конкретно такого особенного не понятно, что дает какой то агрессивный финиш хороший это да, а почему веневский не дает...

Сегодня точил самуру МоV, какая то дикая лютая сталюка, вообще ее не понял. Начал с 1250/100, там такие рытвины остались, как будто куски отпали. Эльборы бросил. Начал руками на КК, вроде пошло хорошо, предфиниш 600ф, потом на алмаз 3/1 и 1/0, стал что то резать бумагу, но кое как. Думал сойдет. Передумал взял снова проточил по новой от 63/50 уже и до 1/0, опять мыло O.o, вернулся на 28/20 режет, попробовал на пасту серую диалюкс, мыло опять ¬¬ думаю что же ты за гадина такая, проточил снова на 28/20 и вот он финиш, начал работать хорошо. Вот для кого делают такие ножи? 

Сет камней надо просто расширить и все будет нормально:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Сет камней надо просто расширить и все будет нормально:).

Так а в какую сторону? борайды? шептоны? гриндерманы? или что еще :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Так а в какую сторону? борайды? шептоны? гриндерманы? или что еще :blush:

Можно все что угодно если бюджет позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Можно все что угодно если бюджет позволяет.

Все что угодно нельзя, меня жена не поймет¬¬ должен же быть какой то универсальный сет для финиша и до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Все что угодно нельзя, меня жена не поймет¬¬ должен же быть какой то универсальный сет для финиша и до

Такого сета нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Все что угодно нельзя, меня жена не поймет¬¬ должен же быть какой то универсальный сет для финиша и до

Лучше будет, если жена вообще не будет знать про наши затраты на хобби!... Мы же не считаем, что они тратят на свои помадки, кремки разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Лучше будет, если жена вообще не будет знать про наши затраты на хобби!... Мы же не считаем, что они тратят на свои помадки, кремки разные....

Ну да, про профиль к2 расширенный, что идет по почте я ей не сказал :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KUM сказал:

Лучше будет, если жена вообще не будет знать про наши затраты на хобби!... Мы же не считаем, что они тратят на свои помадки, кремки разные....

Самый страшный сон рыбака: ему снится, что он умер и жена продает снасти по той цене, которую он ей называл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2018 в 17:16, Сергей2018 сказал:

должен же быть какой то универсальный сет для финиша и до

Если подберете, то расскажите. Потому как сколько я не пытаюсь отказаться от части камней, все им находится работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, INeverov сказал:

Если подберете, то расскажите. Потому как сколько я не пытаюсь отказаться от части камней, все им находится работа.

А можно подробней, какой для какой стадии? Я думаю Эльбор 1/0 справится идеально. В думках между сетом Эльбор 3/2 1/0 или Эльбор 7/5 алмаз 3/1 1/0 и арком закончить или яшмой.

Поэтому понять бы что докупить Эльбор или природный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей2018 сказал:

А можно подробней, какой для какой стадии?

Финиш, предфиниш.  

 

20 минут назад, Сергей2018 сказал:

Я думаю Эльбор 1/0 справится идеально

Может быть. Я эльборы не пробовал, не имею собственного мнения по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А можно подробней, какой для какой стадии? Я думаю Эльбор 1/0 справится идеально. В думках между сетом Эльбор 3/2 1/0 или Эльбор 7/5 алмаз 3/1 1/0 и арком закончить или яшмой.

Поэтому понять бы что докупить Эльбор или природный

Ни синтетик, ни алмаз, ни эльбор не заменят натуральные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Финиш, предфиниш.  

 

Может быть. Я эльборы не пробовал, не имею собственного мнения по ним.

Так что для предфиниша а что для финиша? Эльбор 7/5 для мяса хорош. Поснимать бы результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Ни синтетик, ни алмаз, ни эльбор не заменят натуральные камни.

Лукинов вроде на алмазах финиш ловит хорошей. Хотя блек Арк очень хочу попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Так что для предфиниша а что для финиша?

Я же раньше все свои камни написал.

У меня финиш и предфиниш природный. Синтетики на заточке. О другом не могу судить.

Если бы смог выстроить универсальный сет, то отказался бы от доброй половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, INeverov сказал:

Я же раньше все свои камни написал.

У меня финиш и предфиниш природный. Синтетики на заточке. О другом не могу судить.

Если бы смог выстроить универсальный сет, то отказался бы от доброй половины.

А рк после полированная или матовая ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

А рк после полированная или матовая ???

Когда как, в зависимости от финишного камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

А рк после полированная или матовая ???

Серёга, повторюсь- полопать форумы, погоняй теорию. Что для чего и как лучше, попрактикуешся-придет понимание... Алмазы это быстро, но не панацея, какой бы мелкий он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Серёга, повторюсь- полопать форумы, погоняй теорию. Что для чего и как лучше, попрактикуешся-придет понимание... Алмазы это быстро, но не панацея, какой бы мелкий он не был.

Я понял что логики на форумах и на ютубе никакой, нет единой системы, что там нержу и углеродку точить КК, доводить на водниках нанива, финиш шептон, арк или яшма. А порошки на эльборах финиш например природники арком или яшмой. Ведь это вполне логичные и системные знания. Пока одно понятно, финиш на природном камне типа яшма или черный арк это хорошо. А что в промежутке не совсем понятно. И не хочется брать лишний раз борайды, нинвы и кучу всего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей2018 сказал:

А что в промежутке не совсем понятно.

Смотря в промежутке между чем и чем? Предфиниш можно делать на тонких синтетиках, сланцах, рыхлая вашита, софт арк. Главное что бы удалось убрать следы от предыдущих абразивов.

 

15 минут назад, Сергей2018 сказал:

И не хочется брать лишний раз борайды, нинвы и кучу всего другого

Так и не берите, исходите из потребностей и того, что у вас нет.  Хотите эльбор 1/0? Возьмите его. Не надо заморачиваться, если у вас чего-то нет.  Та же яшма вещь своеобразная и может дать совершенно не тот финиш, который вы ожидаете, а стоит она не мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей вы можете попытаться выудить информацию любыми способами какие вам доступны, но ничего не получите. Причине не потому что никто не хочет говорить, а в том, что универсального сета просто не существует. Если бы было все так легко как вы думаете, то такой сет использовали все. Готовьтесь к тому что ваши затраты будут не меньше чем с пятью нулями на конце, если конечно вам это будет интересно.

Еще вопрос к вам почему у вас такая тяга к зеркальному финишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.