Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, INeverov сказал:

И для пересушенных?

Я постараюсь выяснить этот вопрос у барыги эльборового :) но к примеру на 65х13 уже 28/20 даёт блестящую кромку а на 7/5 зеркало. Многие ножи для озоты финишируют на 7/5 без тонкого финиша. Я был в шоке от мягкости работы, в сравнении с алмазом. Они строят того бабла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, mechenii сказал:

Данные камни уже больше полвека не добываются.

 

Не на много лучше работают, по соотношению цена качество сунгари самое то.

Короче я вам верю, и буду искать Сунгари, а Арки тогда не буду рассматривать, один Арк два бруска Эльбор на 3/2 и 1/0 на бакелите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей2018 сказал:

Короче я вам верю, и буду искать Сунгари

К этому товарищу обратитесь раньше продавал https://vk.com/szirov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

К этому товарищу обратитесь раньше продавал https://vk.com/szirov

Знаю такого, хотел у него профиль брать, потом в городе нашёл, потом акцию нашёл от профиля и теперь едет ко мне расширенный к2 :) жду как ребенок игрушку на др! 

И сколько вам обошлись эти камни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей2018 сказал:

Короче я вам верю, и буду искать Сунгари, а Арки тогда не буду рассматривать, один Арк два бруска Эльбор на 3/2 и 1/0 на бакелите.

Да, цены на брендовые камни зашкаливают. Наверно поэтому их и начали резать под бланки, или из-за моды на точилки...         Конечно понятно, что все упирается в финансы, но чтобы сравнивать работу абразива, наверно надо иметь большую ,,каменоломню,, дома, иначе прогресса в знании не будет. (У меня знакомый все на наждачках точит, хотя мечтает о др абразивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

Знаю такого, хотел у него профиль брать, потом в городе нашёл, потом акцию нашёл от профиля и теперь едет ко мне расширенный к2 :) жду как ребенок игрушку на др! 

И сколько вам обошлись эти камни???

У меня был полноценный для ручной заточки я его сам пилил. Продавал несколько штук по 900 руб.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Короче я вам верю, и буду искать Сунгари, а Арки тогда не буду рассматривать, один Арк два бруска Эльбор на 3/2 и 1/0 на бакелите.

Сергей, а о Белоречите не задумывались? Говорят-альтернатива арканзасу. Я только с почты прибежал, пришла посылочка с ним

IMG_20180530_125323.jpg

IMG_20180530_125121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KUM сказал:

Да, цены на брендовые камни зашкаливают. Наверно поэтому их и начали резать под бланки, или из-за моды на точилки...         Конечно понятно, что все упирается в финансы, но чтобы сравнивать работу абразива, наверно надо иметь большую ,,каменоломню,, дома, иначе прогресса в знании не будет. (У меня знакомый все на наждачках точит, хотя мечтает о др абразивах.

Благо знания такая штука, передается воздушно капельный путём :) можно у людей спросить что как, и миновать лишних трат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KUM сказал:

Сергей, а о Белоречите не задумывались? Говорят-альтернатива арканзасу. Я только с почты прибежал, пришла посылочка с ним

IMG_20180530_125323.jpg

IMG_20180530_125121.jpg

Какая красота, слышал что они как раз альтернатива аркам, надо искать для станка подходящий камень. А как вы режите из? Поди потом и кровью? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, KUM сказал:

Я только с почты прибежал, пришла посылочка с ним

Крутяк! Жаль у него сильно качество плавает. Но если это отборный то супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

Крутяк! Жаль у него сильно качество плавает. Но если это отборный то супер!

Вроде из на Украине добывают, наш аналог байкалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей2018 сказал:

акая красота, слышал что они как раз альтернатива аркам, надо искать для станка подходящий камень. А как вы режите из? Поди потом и кровью? :)

Посмотри тему ,,камни из под ног,,...

 

12 минут назад, INeverov сказал:
38 минут назад, KUM сказал:

Я только с почты прибежал, пришла посылочка с ним

Крутяк! Жаль у него сильно качество плавает. Но если это отборный то супер!

По качеству и работе пока ничего сказать не могу, ещё розовый полупрозрачный поищу. Да порежу их наверно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Посмотри тему ,,камни из под ног,,...

 

По качеству и работе пока ничего сказать не могу, ещё розовый полупрозрачный поищу. Да порежу их наверно.....

Потом тесты в студию плиз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

Вроде из на Украине добывают, наш аналог байкалит. 

Алтай это все же Россия. Байкалит он тоже наш, но они разные. Белорецкий кварцит он, если не стекловидный и не засорен халцедоном и пиритом, то может тягаться с арканзасом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Вроде из на Украине добывают, наш аналог байкалит. 

Нет, на Алтае и (как я понял) у нас единственное месторождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KUM сказал:

Да порежу их наверно..

Сколько не копал самую тонкую фрезу на 1.7мм нашел. Прям сердце кровью обливается столько абразива терять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

Алтай это все же Россия. Байкалит он тоже наш, но они разные. Белорецкий кварцит он, если не стекловидный и не засорен халцедоном и пиритом, то может тягаться с арканзасом. 

Думаю факт загрязнения тяжело установить до покупки, да и после не факт. По цене они вроде на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

Сколько не копал самую тонкую фрезу на 1.7мм нашел. Прям сердце кровью обливается столько абразива терять. 

Получается руками резать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

Сколько не копал самую тонкую фрезу на 1.7мм нашел. Прям сердце кровью обливается столько абразива терять. 

На рынках поищи, по 0,8мм попадаются, ну и зерно и связка разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

Получается руками резать??? 

Руками???.... К пенсии некоторые камушки может и разрежутся... И то не факт. Сергей кварциты, яшмы очень плотные камни, с ними не так все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, INeverov сказал:

Алтай это все же Россия. Байкалит он тоже наш, но они разные. Белорецкий кварцит он, если не стекловидный и не засорен халцедоном и пиритом, то может тягаться с арканзасом. 

Иван, сколько мог найти про Белоречит- понял, что стекловидный , полупрозрачный, как раз самый чистый и без примесей. Арк транс ведь тоже полупрозрачный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

стекловидный , полупрозрачный, как раз самый чистый и без примесей

Хз, я его так и не потрогал. Большинство за него хотели столько, что уже можно позволить что-то поинтересней за эти деньги.

По отзывам цвет и прозрачность ни как не влияет. Были примеры, что по белому просто скользила сталь, а красный активно ел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KUM сказал:

Отвлекаемся от темы!!!!..

Кстати Андрей, ваша красная яшма, что пока на тестах. Ведь тоже удачный финиш, при чем она способна работать с водой как сунгари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

Кстати Андрей, ваша красная яшма, что пока на тестах. Ведь тоже удачный финиш, при чем она способна работать с водой как сунгари.

Вижу, Вам она все больше начинает нравиться? С водой у нее суспензия выбиваться начинает, хоть и не сразу. Единственное- не нравится разводить всю эту,, кашу,, когда точишь на точилке. Надо бы освоить ручную заточку...

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*пост не по теме удалено*

Изменено пользователем INeverov
не в тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Вижу, Вам она все больше начинает нравиться? С водой у нее суспензия выбиваться начинает, хоть и не сразу. Единственное- не нравится разводить всю эту,, кашу,, когда точишь на точилке. Надо бы освоить ручную заточку...

Для ручной точки большие камни нужны однако. Для точилки меньше. Может выгодней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Она мне сразу понравилась, но для того, что бы что-то говорить о камне его надо его обстоятельно попробовать в разных притирах, на разных сталях с разной сож. Потому как я как только получил стал ее пробовать, вроде чистый финиш дает, потом еще потер, чувствую грызть начинает сильнее, абразивность возрастает, а тонкость по ощущению падает, все замыл, паразиток не вижу, думаю наверное устал и давлю сильно. Поспал, на след. день опять приступил, а она очень не внятно катается, ну думаю фигня, а не камень, просто наведеная шероховатость и вчера я передавил и все выгладил. Начал перепритирать, а камень вязкий как глина и если та же керамика медленно-медленно, но стачивается, то этот как-то очень быстро срабатывает сам порошок, что приходится часто замывать стекло и подсыпать новый. Дай думаю наведу на нем суспензию, но матированным  стеклом (шероховатость остается как после f1000), бац и суспензия прямо на глазах начинает чернеть от срабатываемой стали. Все вытер, пытаюсь финишировать на чистом, а опять больше гладит. У меня раскардаш в голове. Оставил на потом, как выдалось время решил помучать с олеинкой его. Беру, а он как ни в чем не бывало спокойно так схрумкал стали и дал вполне такой резучий финиш, как буд-то его кто-то перепритер пока меня дома не было. Вот такая сказка у меня получилась. Как в это поверить сам не понимаю.

Получается если на воде, то камень слабо абразивен, пока не даст суспензию. Дает ее не быстро, но потом работа вполне шустрая.

На масле работает сразу как классические финишники. Дает не самый тонкий финиш, но возможно самый оптимальный для кухни, что бы и долгота и рез. Еще вот интересно суспензию на масле сделать, этакая паста должна получиться.

 

Грааль? ХЗ. Как-то все славненько получается. И точит, и правит, прям какой-то ответ вашите, ну погрязней может в работе. Более того, я так понимаю это сургучная яшма для бани? Уж какие только люди камни не пробовали приспособить для заточки, но о ней ни одного упоминания ни у кого. Так что что это? Удачный единичный экземпляр? Удачный кусочек доставшийся мне? Или в принципе вот так толпы людей прошли мимо удачного абразива?

 

У меня больше вопросов, чем ответов, потому я как-то с опаской к этому камню со своими выводами.

Иван, яшм много разных, ты наверно читал споры на ганзе-. Я тебе название писал, как ее позиционировал продавец- и красную, и т зелёную. Вот ещё виды яшм- один из них то что тебе выслал https://tiu.ru/Glyba-yashmy.html.  Другие наверно тоже пробовали, ещё иван3 году в 10-13м писал, что у него бруски из красной яшмы.

Куски, которые я брал, в работе все одинаковые, но в обработке невозможно угадать- треснет камень или нет. Мне показалось, что после кк1200 она ещё тоньше и грызучей становится.(попробуй притереть). А насчёт альтернативы- Сергей55 не зря наверно ее с Блэк арком сравнил. Я думаю, что камень имеет шанс быть (как ты сказал) Граалем, но с обработкой -беда, и цена -соответственно.... (Это бы все в подножную тему перенести...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил один мужик из ресторана, предложил встретиться. А итоге дали пять ножей на переточку. Два обычных из нержи. Другой самура из хром ванадиевой стали такое :bad: кромка полированная а сколы все равно есть, пробовал финиш 7/5 эльборы, остается и режет не ахти, пробовал 1/0 алмаз под микроподвод, стало лучше, паста вообще мыло сделало! Вернулся на 28/20 и снова 7/5 и микроподвод. Еще дали янагибу :crazy: которую уже точили и испортили. Я аж кафанул от ее заточки. 400ф 500 ф 600ф и финиш на алмазах 3/2 и 1/0, они притерлись и такие зеркало сделали, я даже не думал что ножи острыми такими бывают! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.