Jump to content
Turbo4x4

emerson Emerson/Multitasker- то ли нож, то ли мультитул!

Recommended Posts

Как-то давно я видел этот нож где-то на сайте, но не обратил на него пристального внимания. Но как только его сняли с производства... Плюс можно добавить сюда моё нынешнее увлечение Эмерсонами.

В общем, лет 10-15 назад Emerson Knives в содружестве с Multitasker Tools сделали совместный коллаборационистский проект под названием Emerson Multitasker EDC-1.

Выглядел он вот так:

EDC-1.jpg

Особенностью данного тула (или ножа?) было наличие отдельного ключа, прижатого к рукояти пружинной клипсой.

Такой тул я не нашёл, зато в мои цепкие руки попала следующая реинкарнация- модель EDC-2.

Отличается от первого варианта двойка отсутствием ключа, и соответственно, клипсы, которая была не очень эргономичной.

Сталь на клинке уже попроще- 440С на EDC-2 против D2 на EDC-1.

Остальные инструменты если и изменились, то несильно.

Вес модели EDC-2- 155 грамм.

DSC_a9411.jpgDSC_a9412.jpg

Размеры в сложенном состоянии- 108/22/16 мм без выступов и клипсы.

Клинок, как я уже писал- 440С, 66/20/2.5 мм

Клинок с рекурвой, имеет и фирменный "вейв" для открывания о карман, и ногтевую выемку.

DSC_a9413.jpgDSC_a9414.jpg

DSC_a9415.jpg

Фиксируется клинок лайнером.

DSC_a9416.jpg

Следующий инструмент в багаже EDC-2- крестовая отвёртка- Philips по-ихнему.

Извлекается из сложенного положения посредством ногтевой выемки.

DSC_a9417.jpgDSC_a9418.jpg

Отвёртка фиксируется в двух положениях подпружиненной кнопкой, интуитивно удобно расположенной

DSC_a9419.jpgDSC_a9420.jpg

Для уменьшения габаритов отвёртку "побрили" с боков, но она осталась на удивление хваткой.

DSC_a9431.jpg

Следующий инструмент- плоская отвёртка.

Абсолютно всё такое же, как и у крестовой, только располагается она на другом полюсе ножа.

Тоже имеет ногтевую выемку.

DSC_a9421.jpgDSC_a9423.jpg

И такая же удобная подпружиненная клавиша:

DSC_a9422.jpg

Самая интересная опция- шило, и может быть игла- если использовать отверстие в середине для продевания ниток и верёвок через что-либо.

Достаётся и приводится в рабочее положение шило микровейвом- уступчиком на спинке.

Вариант фиксации только один- "боевой".

Поражает агрессивная тактическая заточка- ботинок, порванный в окопах, точно можно заштопать )))

DSC_a9424.jpgDSC_a9427.jpg

Что интересно- фиксируется шило таким же лайнером, как и клинок, только расположен он на 180 градусов от первого.

DSC_a9429.jpg

Очень интересный инструмент, думаю, если нет повседневной необходимости таскать полноразмерный мультитул с пассатижами- вполне достойная альтернатива.

На кармане он точно не мешается, а если прикупить клипсу глубокого ношения- вообще станет невидимкой.

DSC_a9436.jpg

В общем, очень достойная "раскладушка"...

DSC_a9432.jpg

И напоследок сравнительное фото с Emerson CQC-7. Думаю, правильнее было бы сравнить с какой-нибудь моделью из серии Mini, но таких у меня в коллекции нет.

DSC_a9435.jpg

Чего только не бывает.

Интересный многопредметник, понравился.

Вот кстати профиль клинка по сравнению с Коммандером. На мой взгляд, самый красивый профиль клинка. (После аццких танто )))))

DSC_a9714.jpg

А вот и первый подошел- Emerson Multitasker EDC-1

Как я и писал выше, в основном отличие заключается в наличии у первого варианта дополнительной планки с накидными ключами (метрические и дюймовые), да открывашки по краю планки ))

Есть очень небольшие различия в дизайне инструментов- но совсем не функциональные.

Итак, фотографии.

На сравнительных фото отвёрток и шила EDC-1 всегда справа.

DSC_a1845.jpgDSC_a1846.jpg

DSC_a1847.jpgDSC_a1848.jpg

DSC_a1849.jpgDSC_a1850.jpg

DSC_a1852.jpgDSC_a1853.jpg

DSC_a1854.jpgDSC_a1856.jpg

DSC_a1857.jpgDSC_a1859.jpg

И в сравнении оба мультика:

DSC_a1860.jpgDSC_a1861.jpg

DSC_a1862.jpgDSC_a1863.jpg

DSC_a1865.jpg