Jump to content
Sign in to follow this  
dochanter

Вопрос по связке эльборов..

Recommended Posts

Здравствуйте,  уважаемые форумчане, Гуру заточного действия!!

Вопрос-обсуждение  новичка ...:blush:  На сколько принципиальна, категорична  разница в использовании между эльборами на фенол-формальдегидной (органической, кромкостойкой) связке и металлической медно-оловянной связке....?

Что слышал-читал сам..   На металле - более долговечно, пластина ровная-особенно на мелких зернах, чего не скажешь о фф-связке.  Так ли это или надуманно?  Еще бытует инфа, что в фф-связке зерна посажены на 3/4 своей величины, а на металле на 1/2 величины , что в свою очередь влечет за собой более жесткую (грубую..?) работу октаэдра чем в мягкой связке..?  Получал такой совет по использованию : -- алмаз - эльбор на м/о связкеэльбор на ф/ф связке и если есть желание доводка арканзасами.. 

Очень бы хотел услышать Ваше мнение. Извините за сумбурное изложение.

С уважением, Вячеслав

Приветствую. Ваш рецепт мне кажется самым идеальным из всех возможных! Для обдирки и предзаточки лучше м/о связка она и прочнее. У меня эльборы 125/100 63/50 28/20 и 7/5, после 7/5 остается зеркало, но чувствуется что надо для финиша 3/2 и 1/0 на абкелитовой связке, а желательно еще и 25%. С алмазами на финише не стоит. Вот Ультра тонкий арканзасбыло самое оно! Сори за написанное если что, я не гуру :)

В 25.05.2018 в 16:41, dochanter сказал:

Здравствуйте,  уважаемые форумчане, Гуру заточного действия!!

Вопрос-обсуждение  новичка ...:blush:  На сколько принципиальна, категорична  разница в использовании между эльборами на фенол-формальдегидной (органической, кромкостойкой) связке и металлической медно-оловянной связке....?

Что слышал-читал сам..   На металле - более долговечно, пластина ровная-особенно на мелких зернах, чего не скажешь о фф-связке.  Так ли это или надуманно?  Еще бытует инфа, что в фф-связке зерна посажены на 3/4 своей величины, а на металле на 1/2 величины , что в свою очередь влечет за собой более жесткую (грубую..?) работу октаэдра чем в мягкой связке..?  Получал такой совет по использованию : -- алмаз - эльбор на м/о связкеэльбор на ф/ф связке и если есть желание доводка арканзасами.. 

Очень бы хотел услышать Ваше мнение. Извините за сумбурное изложение.

С уважением, Вячеслав

Вообще тема финиша самая запутанная и пока что не понятная для меня, говорят алмазы 3/2 и 1/0 надо притереть и будет зеркало. Буду пробовать, может и потянет для финиша

21 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Приветствую. Ваш рецепт мне кажется самым идеальным из всех возможных! Для обдирки и предзаточки лучше м/о связка она и прочнее. У меня эльборы 125/100 63/50 28/20 и 7/5, после 7/5 остается зеркало, но чувствуется что надо для финиша 3/2 и 1/0 на абкелитовой связке, а желательно еще и 25%. С алмазами на финише не стоит. Вот Ультра тонкий арканзасбыло самое оно! Сори за написанное если что, я не гуру :)

Спасибо, Сергей!  Услышал Ваше мнение..., а Гуру подтянутся, если им это интересно..:)

4 минуты назад, dochanter сказал:

Спасибо, Сергей!  Услышал Ваше мнение..., а Гуру подтянутся, если им это интересно..:)

А гуру эльборами не точат наверное, гуру точат лунными камнями или хрен еще знает чем. А как ваш опыт с эльборами, поделитесь пожалуйста :)

21 минуту назад, Сергей2018 сказал:

А гуру эльборами не точат наверное, гуру точат лунными камнями или хрен еще знает чем.

Это Высшая Каста ... Я о тех, кто использует точилки.

24 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А как ваш опыт с эльборами, поделитесь пожалуйста :)

Да маловат-то опыт у меня..:blush:  Вот пока не пообщался с  Уважаемым  человеком  форума, то и не знал, что  они бывают на разных связках...:o  Вот теперь озадачился, нужны ли мне на м/о связке или нет..?  

После приобретения эльборов , все камни подарил другу.  Себе оставил три алмаза + эльборы + арканзас транслюцет.

9 минут назад, dochanter сказал:

Это Высшая Каста ... Я о тех, кто использует точилки.

Да маловат-то опыт у меня..:blush:  Вот пока не пообщался с  Уважаемым  человеком  форума, то и не знал, что  они бывают на разных связках...:o  Вот теперь озадачился, нужны ли мне на м/о связке или нет..?  

После приобретения эльборов , все камни подарил другу.  Себе оставил три алмаза + эльборы + арканзас транслюцет.

Большой зернистости нужны на МО, а для финиша или предфиниша органика. Будет РК супер. Вячеслав, вам в этом плане проще, у вас эльборы стоят намного дешевле чем у нас :) у нас три посредника ценник завышают сильно. Если не секрет за сколько покупали?

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Большой зернистости нужны на МО, а для финиша или предфиниша органика. Будет РК супер.

Спасибо!  Понятно направление. 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Вячеслав, вам в этом плане проще, у вас эльборы стоят намного дешевле чем у нас :) у нас три посредника ценник завышают сильно. Если не секрет за сколько покупали?

Давай в личку, а то получим по одному месту...:aggressive: