Перейти к публикации

Вопрос по связке эльборов..


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,  уважаемые форумчане, Гуру заточного действия!!

Вопрос-обсуждение  новичка ...:blush:  На сколько принципиальна, категорична  разница в использовании между эльборами на фенол-формальдегидной (органической, кромкостойкой) связке и металлической медно-оловянной связке....?

 Что слышал-читал сам..   На металле - более долговечно, пластина ровная-особенно на мелких зернах, чего не скажешь о фф-связке.  Так ли это или надуманно?  Еще бытует инфа, что в фф-связке зерна посажены на 3/4 своей величины, а на металле на 1/2 величины , что в свою очередь влечет за собой более жесткую (грубую..?) работу октаэдра чем в мягкой связке..?  Получал такой совет по использованию : -- алмаз - эльбор на м/о связкеэльбор на ф/ф связке и если есть желание доводка арканзасами.. 

  Очень бы хотел услышать Ваше мнение. Извините за сумбурное изложение.

С уважением, Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Ваш рецепт мне кажется самым идеальным из всех возможных! Для обдирки и предзаточки лучше м/о связка она и прочнее. У меня эльборы 125/100 63/50 28/20 и 7/5, после 7/5 остается зеркало, но чувствуется что надо для финиша 3/2 и 1/0 на абкелитовой связке, а желательно еще и 25%. С алмазами на финише не стоит. Вот Ультра тонкий арканзасбыло самое оно! Сори за написанное если что, я не гуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 16:41, dochanter сказал:

Здравствуйте,  уважаемые форумчане, Гуру заточного действия!!

Вопрос-обсуждение  новичка ...:blush:  На сколько принципиальна, категорична  разница в использовании между эльборами на фенол-формальдегидной (органической, кромкостойкой) связке и металлической медно-оловянной связке....?

 Что слышал-читал сам..   На металле - более долговечно, пластина ровная-особенно на мелких зернах, чего не скажешь о фф-связке.  Так ли это или надуманно?  Еще бытует инфа, что в фф-связке зерна посажены на 3/4 своей величины, а на металле на 1/2 величины , что в свою очередь влечет за собой более жесткую (грубую..?) работу октаэдра чем в мягкой связке..?  Получал такой совет по использованию : -- алмаз - эльбор на м/о связкеэльбор на ф/ф связке и если есть желание доводка арканзасами.. 

  Очень бы хотел услышать Ваше мнение. Извините за сумбурное изложение.

С уважением, Вячеслав

Вообще тема финиша самая запутанная и пока что не понятная для меня, говорят алмазы 3/2 и 1/0 надо притереть и будет зеркало. Буду пробовать, может и потянет для финиша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Приветствую. Ваш рецепт мне кажется самым идеальным из всех возможных! Для обдирки и предзаточки лучше м/о связка она и прочнее. У меня эльборы 125/100 63/50 28/20 и 7/5, после 7/5 остается зеркало, но чувствуется что надо для финиша 3/2 и 1/0 на абкелитовой связке, а желательно еще и 25%. С алмазами на финише не стоит. Вот Ультра тонкий арканзасбыло самое оно! Сори за написанное если что, я не гуру :)

Спасибо, Сергей!  Услышал Ваше мнение..., а Гуру подтянутся, если им это интересно..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dochanter сказал:

Спасибо, Сергей!  Услышал Ваше мнение..., а Гуру подтянутся, если им это интересно..:)

А гуру эльборами не точат наверное, гуру точат лунными камнями или хрен еще знает чем. А как ваш опыт с эльборами, поделитесь пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей2018 сказал:

А гуру эльборами не точат наверное, гуру точат лунными камнями или хрен еще знает чем.

Это Высшая Каста ... Я о тех, кто использует точилки.

24 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А как ваш опыт с эльборами, поделитесь пожалуйста :)

Да маловат-то опыт у меня..:blush:  Вот пока не пообщался с  Уважаемым  человеком  форума, то и не знал, что  они бывают на разных связках...:o  Вот теперь озадачился, нужны ли мне на м/о связке или нет..?  

После приобретения эльборов , все камни подарил другу.  Себе оставил три алмаза + эльборы + арканзас транслюцет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dochanter сказал:

Это Высшая Каста ... Я о тех, кто использует точилки.

Да маловат-то опыт у меня..:blush:  Вот пока не пообщался с  Уважаемым  человеком  форума, то и не знал, что  они бывают на разных связках...:o  Вот теперь озадачился, нужны ли мне на м/о связке или нет..?  

После приобретения эльборов , все камни подарил другу.  Себе оставил три алмаза + эльборы + арканзас транслюцет.

Большой зернистости нужны на МО, а для финиша или предфиниша органика. Будет РК супер. Вячеслав, вам в этом плане проще, у вас эльборы стоят намного дешевле чем у нас :) у нас три посредника ценник завышают сильно. Если не секрет за сколько покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Большой зернистости нужны на МО, а для финиша или предфиниша органика. Будет РК супер.

Спасибо!  Понятно направление. 

 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Вячеслав, вам в этом плане проще, у вас эльборы стоят намного дешевле чем у нас :) у нас три посредника ценник завышают сильно. Если не секрет за сколько покупали?

Давай в личку, а то получим по одному месту...:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Friday, May 25, 2018 в 12:41, dochanter сказал:

  На сколько принципиальна, категорична  разница в использовании между эльборами на фенол-формальдегидной (органической, кромкостойкой) связке и металлической медно-оловянной связке....?

Думаю, эта таблица поможет разобраться:

 

20191007_121450-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.