Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

И ведь найдется лох ....

классика жанра воспетая еще...давно в общем.. пока есть на свете лох...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кортике,силуэт русского четырехтрубного миноносца времён русско-японской войны.Хотя,логичнее бы,изображение эскадренного броненосца.Но,он явно не влезет,на такой клинок.

post-406-0-04884800-1497260939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так усердно просите - мастера почитают этот форум, да сделают почти такой же и кортик "от миноносца", им без особой разницы, что на железке написать :)

 

А о лохах особо не переживайте - как говорил незабвенный Энди Таккер "Доллары,  которые  я  добываю,  всегда принадлежат простофилям и олухам. Им они не нужны и только жгут им  карманы. Когда я стою на улице и продаю за три доллара какому-нибудь щенку  массивное золотое кольцо с брильянтом, я  зарабатываю  на  этом  деле  два  доллара  и шестьдесят центов. Ну, а он? Разве я не знаю,  что  он  хочет  подарить  его какой-нибудь девушке и получить от нее столько, будто кольцо стоит не меньше ста двадцати пяти долларов? Чистого дохода у него сто двадцать два.  Кто  же больше наживается - я или он?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кортике,силуэт русского четырехтрубного миноносца времён русско-японской войны.Хотя,логичнее бы,изображение эскадренного броненосца.Но,он явно не влезет,на такой клинок.

Вполне может быть, что  миноносец срисовали. У крейсера и впрямь трубы повыше. Тоже не поместился бы:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но на месте художников я бы рисовал вид на корабль не с правого борта, а с носа,  расположив его на клинке в розетке также, как и императорский вензель - тогда никто не сравнивал бы силуэты и не считал бы ни трубы, ни орудийные башни...

И смотрелось бы ни в пример лучше, ИМХО.

post-514-0-98701500-1497287524_thumb.jpg

На ножнах советских кортиков так и было, кстати

post-514-0-49017900-1497287857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но на месте художников я бы рисовал вид на корабль не с правого борта, а с носа,  расположив его на клинке в розетке также, как и императорский вензель - тогда никто не сравнивал бы силуэты и не считал бы ни трубы, ни орудийные башни...

И смотрелось бы ни в пример лучше, ИМХО.

attachicon.gif1309950478_bismark.jpg

Вы меня прямо опередили. Мне припомнился трофейный немецкий морской кортик, который дед привёз с фронта. Там был чудесно вытравлен парусник в полном вооружении, с высокими мачтами - именно в таком, фронтальном ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа так?)))post-12429-0-81659900-1497290296_thumb.jpgpost-12429-0-69066300-1497290301_thumb.jpgpost-12429-0-51553700-1497290304_thumb.jpg

 

кст на тему перевернутого вензеля, у немцев тож верх рисунка к кончику направлен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа так:)) 

Там ещё девиз был, но я не запомнил какой. 

Вот на трофейном же дедовском бельгийском ружье (НЕ ружжо  Геринга, взаправдашнее) надпись хорошо помню - "poudre vive". А на клинке забыл:)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майне ере хайст тройе?

Откровенно говоря, не вспомню. Но мне кажется, что нет. Как-то не было разговора, чтобы тот кортик имел какое-то отношение к СС. Дед снял его с пленного морского офицера, а больше я ничего не знаю. Попробую разузнать у родственников (которые теперь оказались за рубежом), что там написано. Если кортики дедовы целы ещё :)

 

По общему рисунку - такой. Только рукоять более жёлтая. И в описании конкретно этого кортика сказано: "Клинок с двух сторон украшен травлением с изображением растительного орнамента и морской арматуры (якорь, обвитый канатом). На пяте клинка хорошо различимо клеймо фирмы" 

- А я отлично помню ещё и парусник. Клеймо с рыцарским шлемом тоже было. 

 

post-11929-0-01017600-1497325937_thumb.jpg post-11929-0-72242300-1497326382_thumb.jpg 

 

- Ну, и вот это очень похоже: 

 

post-11929-0-91033000-1497326374_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариаций производителей кортиков(немецких) - много и каждому производителю присущи свои отличительные детальки, травленка и др на приборах малозаметные обывателю..то, что я показал это одна из 4-х классических вариаций holler FW и представлен в этом азбучном букваре/ каталог определитель. https://www.kriegsmarinedolch.de/h%C3%B6ller-f-w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариаций производителей кортиков(немецких) - много и каждому производителю присущи свои отличительные детальки, травленка и др на приборах малозаметные обывателю..то, что я показал это одна из 4-х классических вариаций holler FW и представлен в этом азбучном букваре/ каталог определитель. https://www.kriegsmarinedolch.de/h%C3%B6ller-f-w/

Да, спасибо. Очень похож:) 

 

Просто дедов кортик я в крайний раз видел примерно лет 35 назад. Кроме того, не очень интересовался впоследствии немецким оружием. Наверное в моём детстве, - дома, - было так много разной  атрибутики, связанной со Второй мировой, что мне и сейчас трудно воспринимать все эти вещи, как "исторические ценности". Психология:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Недавно видел подобные. Вроде признали настоящими.

Здесь, возможно, рукоять (черная пластмасса) сменена, уж больно подгонка к прокладкам груба. Клеймо странновато, но... вполне может и нормальное.

В общем, однозначно не могу сказать - "оригинал".

 

5a638c54978f7_post-19696-0-16344000-1501095221__2.thumb.jpg.b51383a86fd877d1e3ffea63fd0e5f7e.jpg

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Толкатель сказал:

Это оригинал?

Скорее да, чем нет. Но хорошо бы фото чётко перпендикулярно сбоку и сверху, а то всё в перспективе снято.

Тот, что показал Валерий, безвопросный оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это ведь новый тип НКВДшки, ранее таких не было. Новый склад КГБ бомбанули?

Возможно, это одна из последних партий данных изделий, уж больно она похожа на охотничий вариант - и по качеству изготовления клинка, и по виду гарды (только чуть короче она сверху).

 

5a646f8cef826__1.thumb.jpg.9172995362c2d5175eadc9311c978f92.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толкатель сказал:

Толстая гада никого не смущает?

- меня смущает не толщина, а нездоровый блеск, похожий на нержу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толщина латунных проставок, с отсутствием канифоли или как её? между ними?

Изменено пользователем Толкатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, тень_061 сказал:

нездоровый блеск, похожий на нержу...

Чем нержа провинилась? Почему её не могло быть? Здесь явно отличающаяся партия - и гарда без загиба. На охотничей НКВДшке тоже гарда другого цвета.

Насколько я знаю, на старых ножах гарды были латунные и латунные хромированные. Почему не допустить, что в конце стали ставить нержу?

Вот, кстати, похожая финка из старой статейки:                  (и ещё похожая по  грубизне, правда, гарда обычная):

 

420891.thumb.jpg.7a9ac3d33fe47a8aaaacddddc65fdba3.jpg  5a68bb1a96349_(4).thumb.jpg.6fcf35ba3c9d9e95077c200d10c655c8.jpg

 

7 часов назад, Толкатель сказал:

А толщина латунных проставок, с отсутствием канифоли или как её? между ними?

Проставки были на оригиналах двух толщин (точно не помню, но вроде 0,7-0,8 мм и 1,0 мм), на ножах с пластмассовыми рукоятями проставки толще.

Какая такая канифоль между ними?

 

685866.thumb.jpg.6b52099daf9f21cd0b79d7160b68ac90.jpg

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок утырочный, гарда тоже. Не делали так у кого руки не из жопы.

Изменено пользователем zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем здравия!

Что бы новых тем не плодить, подскажите пожалуйста по этому ножу https://auction.violity.com/68862894-finka

На первый взгляд клин похож на финку нквд, но параметры не совсем те. Хотелось бы мнение уважаемого сообщества. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер!

 

Прошу помочь в определении подлинности финки НКВД и ножен. 

Фото прикладываю. 

IMG_8306.JPG

IMG_8307.JPG

IMG_8308.JPG

IMG_8309.JPG

IMG_8310.JPG

IMG_8311.JPG

IMG_8312.JPG

IMG_8321.JPG

IMG_8322.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

47 минут назад, гуру меча сказал:

Ножны оригинал, нож фейк

Подскажите, а что именно говорит о том, что нож фейк?

Человек, который его мне предлагает в обмане замечен не был и говорит, что предмет оригинал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клеймо не нравится - есть расхождение в деталях. геометрия клинка не та и спуски не одинаково выведены. справа на спуске грубые незашлифованные поперечные риски, оставшиеся после взрезки, но клинок почему-то (как бы не пользованный) оксидирован. родные рукояти целиком из коровки разве были?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)
  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.