Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, a-kustik сказал:

Да оригинал, но без клейма... попадались такие.

мне не попадались. разница между теми, что попадались до сих пор, и этим - очень большая. например, спуски другой формы и по обуху он сведен иначе, рукоять значительно тоньше и чуть короче, кольцо совсем другое и заливка хвостовика имеет белый окисел - характерный для свинца - он вообще другой. когда и где он был сделан - неизвестно, но явно сделан не там же и совсем иначе.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей, на фото, что я представил Ваш нож? Если Ваш- значит оригинал!

По поводу свинца, заливка свинцом не такая уж большая редкость.

Рукоятки видел 3 разных размеров...

Добавлю ещё 2 фото ножа посмотрите внимательно, Ваш?

DSC06397.JPG

DSC06398.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вне всякого сомнения, это он. мне он достался без ножен и со следами попытки протравить клеймо.

однако, он таки сильно отличается от всех оригиналов, прошедших через мои руки ранее, хотя было их немало и очень разных. не мог ли он быть сделан в другое время и в другом месте? почему нет?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако, на сколько я могу судить, в этом ящике были ножи как минимум разного времени производства и разной комплектации. это ведь не заводской ящик, а складские остатки из в/ч. как, когда и что именно туда попало - тоже вопрос... пока в отношении этого ножа считаю справедливым сомнение в месте и времени его изготовления.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот польского вживую ни разу не видел, признаю... но то, что нож изготовлен по-иному - факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Не Польша?

Если имелся ввиду так наз. Wz.52 - то однозначно нет - у того латунное колечко и аккуратная более широкая заливка (шайба?).

Если польская подделка - не ведомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр a-kustik очевидно прав - нож настоящий, армейский (точнее, флотский). иначе, что ему на складе делать? но вот где и когда был сделан - вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу цвета березы на ноже Сергея позволю себе напомнить, разговор об этом где-то уже всплывал. После осыпания или иного удаления кузбасс-лака береза как раз приобретает такой цвет (похожий на бук).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ТУ рукояти "саперов" должны провариваться в олифе, отчего, как известно, дерево здорово темнеет и становится как раз подобного цвета.

Рукояти же "саперов" крашенные - скорее всего красились бакелитовым лаком или вообще простым идитолом, цвет этих смол на свету становится красновато-коричневым - точно под цвет крашенных рукояток.

Кузбасс-лаком же покрывали рукояти НР-40. После его удаления цвет рукояти серый с желтовато-коричневатым оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smoky сказал:

бакелитовым лаком

Точно. Пардону прошу, лаки попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

С наступающим, уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении подлинности ножей

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

108647452 (1).jpg

108647452 (2).jpg

108647452 (3).jpg

108647452 (4).jpg

108647452 (5).jpg

108647452 (6).jpg

108647452.jpg

Изменено пользователем Boost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boost сказал:

С наступающим, уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении подлинности ножей

№1, №2

Оба фуфельные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2018 в 08:12, MES сказал:

Без сомненья ;)

- а вишнеделы еще и ленивые были, грамоту не учили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
03.01.2019 в 12:29, мак сказал:

А канадец-то какой красавчик, любо-дорого! За недорого бы взял.

Похоже, что наш, ранний, только угробленный старением,

Сейчас делаем со снижением долов от обуха на 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, помогите с определением подлинности, продавцы божатся, что оригиналы : кортик 1949 г., НА-40 1943 г.

111550932 (7).jpg

111550932 (6).jpg

111550932 (5).jpg

111550932.jpg

111550932 (1).jpg

111550932 (3).jpg

111550932 (4).jpg

111550932 (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Eraser RUS сказал:

Кортик нормальный, кажется с позолотой. Нож левый.

За нож 15 000 просит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.