Jump to content

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НР-40)

Koldun
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

Все вопросы по определению армейских и тактических ножей советского/российского производства КРОМЕ НР-40 задавать только тут.

Смежные темы: 

Тема для определения ножей НР-40.

Тема для определения зарубежных ножей.

Оценка предметов - в соответствующем разделе барахолки.

• 6 months later...
8 часов назад, a-kustik сказал:

Да оригинал, но без клейма... попадались такие.

мне не попадались. разница между теми, что попадались до сих пор, и этим - очень большая. например, спуски другой формы и по обуху он сведен иначе, рукоять значительно тоньше и чуть короче, кольцо совсем другое и заливка хвостовика имеет белый окисел - характерный для свинца - он вообще другой. когда и где он был сделан - неизвестно, но явно сделан не там же и совсем иначе.

Edited by Bonart

Здравствуйте Сергей, на фото, что я представил Ваш нож? Если Ваш- значит оригинал!

По поводу свинца, заливка свинцом не такая уж большая редкость.

Рукоятки видел 3 разных размеров...

Добавлю ещё 2 фото ножа посмотрите внимательно, Ваш?

DSC06397.JPG

DSC06398.JPG

вне всякого сомнения, это он. мне он достался без ножен и со следами попытки протравить клеймо.

однако, он таки сильно отличается от всех оригиналов, прошедших через мои руки ранее, хотя было их немало и очень разных. не мог ли он быть сделан в другое время и в другом месте? почему нет?

Edited by Bonart

однако, на сколько я могу судить, в этом ящике были ножи как минимум разного времени производства и разной комплектации. это ведь не заводской ящик, а складские остатки из в/ч. как, когда и что именно туда попало - тоже вопрос... пока в отношении этого ножа считаю справедливым сомнение в месте и времени его изготовления.

Edited by Bonart

2 часа назад, мак сказал:

Не Польша?

Если имелся ввиду так наз. Wz.52 - то однозначно нет - у того латунное колечко и аккуратная более широкая заливка (шайба?).

Если польская подделка - не ведомо...

Александр a-kustik очевидно прав - нож настоящий, армейский (точнее, флотский). иначе, что ему на складе делать? но вот где и когда был сделан - вопрос...

По поводу цвета березы на ноже Сергея позволю себе напомнить, разговор об этом где-то уже всплывал. После осыпания или иного удаления кузбасс-лака береза как раз приобретает такой цвет (похожий на бук).

По ТУ рукояти "саперов" должны провариваться в олифе, отчего, как известно, дерево здорово темнеет и становится как раз подобного цвета.

Рукояти же "саперов" крашенные - скорее всего красились бакелитовым лаком или вообще простым идитолом, цвет этих смол на свету становится красновато-коричневым - точно под цвет крашенных рукояток.

Кузбасс-лаком же покрывали рукояти НР-40. После его удаления цвет рукояти серый с желтовато-коричневатым оттенком.

• 3 weeks later...

С наступающим, уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении подлинности ножей

№1

108647452 (1).jpg

108647452 (2).jpg

108647452 (3).jpg

108647452 (4).jpg

108647452 (5).jpg

108647452 (6).jpg

108647452.jpg

Edited by Boost

• 2 weeks later...
03.01.2019 в 12:29, мак сказал:

А канадец-то какой красавчик, любо-дорого! За недорого бы взял.

Похоже, что наш, ранний, только угробленный старением,

Сейчас делаем со снижением долов от обуха на 3 мм.

• 3 weeks later...