Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

А я еще и "дефекты" бы устранил (какие возможно). Год на сыром балконе на солнышке - и конфетка!

Не вижу смысла. Вещь в собственную коллекцию, что же если штык в минте мне его в землю зарыть, для аутентичности

П.С. Нож получил, по цене думаю просто не разогнали. Кручу в руках, радуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это и есть главное! радовать! поздравляю с приобретением!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла. Вещь в собственную коллекцию, что же если штык в минте мне его в землю зарыть, для аутентичности

П.С. Нож получил, по цене думаю просто не разогнали. Кручу в руках, радуюсь

разгонять не было смысла, т.к. у нас очень мало ценителей окопного творчества, поэтому и поставил цену за которую брал.

 рад что вам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Попался такой вот самодельный кинжал или кортик. У основания клинка гравировка или клеймо 18.05.1944 Со слов продавца: общая длина 25 см, длина ножен 21 см. Рукоять утеряна

post-7768-0-77148800-1486547838_thumb.jpg

post-7768-0-87412700-1486547860_thumb.jpg

post-7768-0-71151200-1486547870_thumb.jpg

post-7768-0-90313400-1486547878_thumb.jpg

post-7768-0-38386300-1486547883_thumb.jpg

post-7768-0-51254100-1486547906_thumb.jpg

post-7768-0-15638500-1486547914_thumb.jpg

post-7768-0-40037000-1486547928_thumb.jpg

post-7768-0-69658400-1486547943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Уважаемые господа,

 

простите мою назойливость, но хотел бы услышать ваше мнение по поводу вот этого чудо-предмета. 

Подробности не нужны, просто хотел бы узнать, имеет ли он хоть какое-то отношение к исторической реальности? 

 

post-11929-0-16083200-1497067184_thumb.jpgpost-11929-0-78399200-1497067200_thumb.jpgpost-11929-0-97719400-1497067224_thumb.jpgpost-11929-0-14258100-1497067235_thumb.jpgpost-11929-0-79296800-1497067247_thumb.jpgpost-11929-0-99050800-1497067259_thumb.jpgpost-11929-0-89366500-1497067275_thumb.jpgpost-11929-0-29952600-1497067297_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вольная фантазия на тему.

Фото оригиналов в инете много- предмет на них не очень-то похож.

А с исторической точки зрения- просто невозможен, ибо команда эскадренного броненосца с кораблем полностью погибла в первом же сражении, так что награждать этим чудом было бы некого.

да и контур броненосца был совсем другой и не похож на вытравленный на клинке "Титаник".

А за перевернутый вниз короной вензель государя-императора художника в царствование Hиколая II на каторгу по статье "за оскорбление величества" сослали бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, извините, конечно, но ГДЕ Вы такие штуки находите ?????

Да за что же Вам извиняться?  :D

 

Все эти штуки широко торгуются на "Мешке", причём некоторые, - как например этот чудо-кортик, - представляются оригиналами. Что само по себе противно. 

 

- Я там, на "Мешке", совсем по иному поводу - скульптуры, статуэтки... В этой области подделок значительно меньше:) 
Покупаю различные скульптурки, иногда в очень травмированном состоянии, реставрирую, и делаю вот такие стилизации: 
 
post-11929-0-55175300-1497077056_thumb.jpgpost-11929-0-49011600-1497077074_thumb.jpgpost-11929-0-79376000-1497077085_thumb.jpgpost-11929-0-33583100-1497077108_thumb.jpgpost-11929-0-62237800-1497077120_thumb.jpg 
 
- Однако я никогда никому не говорю, что это, например, "Оригинальный светильник начала ХХ века с письменного стола императрицы Александры Фёдоровны":) 
 
- Ножи и разные короткие клинки - это скорее моё побочное, дилетантское хобби. Не могу сказать, что я знаток, но когда встречаешь ТАКИЕ экземпляры, то думаешь - сам я сошёл с ума, или производители "раритетов"? И невольно хочется поделиться со знающими людьми:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) да на мешке/молотке всегда было множество оригинальных рариков в великолепном сохране для лохов...))))

если хотите найти и приобрести лучше смотрите на проф рессурсах. кст диллеры на них извеснтые люди одни и теже(ники ток разные) как и ценники за предметы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) да на мешке/молотке всегда было множество оригинальных рариков в великолепном сохране для лохов...))))

если хотите найти и приобрести лучше смотрите на проф рессурсах. кст диллеры на них извеснтые люди одни и теже(ники ток разные) как и ценники за предметы..

Да я понимаю насчёт профессиональных ресурсов. Мой-то профессиональный интерес см. в сообщении чуть выше. А про клинки - просто "за Державу обидно"... :D

- У этого деятеля на "Мешке", который кортик продаёт, ещё два "Пластунских ножа" выставлено - "ЧАСТНИК КОНДРАТОВ С.ВАЧИ ЗАВ. 1870г." 
Клейма "Зав 1870 Кондратовъ с. Вачи", и орёл... Я у него прямо спросил в обсуждении: "Следует ли понимать так, что это - оригинал?" А он отвечает: "Да, боевой" (!)
А тут ещё и кортик этот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

- Я там, на "Мешке", совсем по иному поводу - скульптуры, статуэтки... В этой области подделок значительно меньше :)
Покупаю различные скульптурки, иногда в очень травмированном состоянии, реставрирую, и делаю вот такие стилизации: 
 
 

 

 

Однако, с !

 Снимаю треуголку, с !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На молотке был,...а на мешок даже желания нет заходить.....ужос оказывается что там творится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На молотке был,...а на мешок даже желания нет заходить.....ужос оказывается что там творится. 

Если относительно ХО, то совершеннейший ужОс!.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А с исторической точки зрения- просто невозможен, ибо команда эскадренного броненосца с кораблем полностью погибла в первом же сражении, так что награждать этим чудом было бы некого.

да и контур броненосца был совсем другой и не похож на вытравленный на клинке "Титаник".

А за перевернутый вниз короной вензель государя-императора художника в царствование Hиколая II на каторгу по статье "за оскорбление величества" сослали бы :)

 

- Сама надпись "эскадренный корабль" очень доставила. Не "эскадренный броненосец", не "эскадренный миноносец", а просто некий абстрактный "корабль". 

А силуэт броненосца да... Сильно подкачал... Откуда-то у него лишних две трубы выросли, кажется:)) 

 

post-11929-0-87634600-1497123143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На молотке был,...а на мешок даже желания нет заходить.....ужос оказывается что там творится.

Ну ведь не ужас-ужас-ужас! :)

Бывает и оригиналы проскакивают и даже лежат подолгу - вон недавно полно было поляков wz.55, вполне себе настоящих и НРы есть, но цены - не нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я понимаю насчёт профессиональных ресурсов. Мой-то профессиональный интерес см. в сообщении чуть выше. А про клинки - просто "за Державу обидно"... :D

 

когда отвечал..то вышеописанное было не полностью.. а с реставрацией сам балуюсь..здорово получается у Вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда отвечал..то вышеописанное было не полностью.. а с реставрацией сам балуюсь..здорово получается у Вас!!!

Да, я там текст позже дополнил. Просто потому что сначала сильно сомневался - показывать или не показывать на тематическом форуме совсем "не-тематические" фотографии. А потом подумал, что  будет трудновато объяснить без наглядности, чем именно я занимаюсь.

 - Я по исходному своему профобразованию - архитектор,  специализация  "реставрация и реконструкция  жилых и общественных сооружений (ЖОС)". 

 

- А Вы с какой реставрацией "балуетесь"? Оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь не ужас-ужас-ужас! :)

Бывает и оригиналы проскакивают и даже лежат подолгу - вон недавно полно было поляков wz.55, вполне себе настоящих и НРы есть, но цены - не нравятся...

- Нет, конечно же не не ужас-ужас-ужас. Просто ужОс, и фсё! :))

Оригиналы на Мешке, безусловно, тоже встречаются. По-моему, "поляков" wz.55 и сейчас там есть в количестве:)) 

- Цены не очень радуют, - что есть, то есть. Меня, правда, больше смущают цены не по оружию, а по шпиатру, бронзе, оригинальному гипсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Сама надпись "эскадренный корабль" очень доставила. Не "эскадренный броненосец", не "эскадренный миноносец", а просто некий абстрактный "корабль". 

А силуэт броненосца да... Сильно подкачал... Откуда-то у него лишних две трубы выросли, кажется :)) 

 

attachicon.gif00001.jpg

Про четыре трубы - с "Титаника" срисовали, зуб даю :)

post-514-0-50650700-1497145875.jpg

И вензель императорский на клинке вниз короной в ножны утопили из тех же соображений.

Художники-юмористы, словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про четыре трубы - с "Титаника" срисовали, зуб даю :)

attachicon.gif1321113451_1.jpg

И вензель императорский на клинке вниз короной в ножны утопили из тех же соображений.

Художники-юмористы, словом.

 
Я думаю, тут такая оказия случилась. На ножнах корона не перевёрнута, - ножны, условно говоря, всегда висят "устьем вверх". А на лезвие они почему-то посчитали "верхом" положение, когда клинок поднят остриём вверх. При погружении в ножны корона опрокидывается. И выходит из ножен в таком же перевёрнутом виде. :)
 
А когда кораблик рисовали, может просто перепутали "эскадренный броненосец" с "броненосным крейсером I ранга"? С "Баяном", например :)))) 
 
post-11929-0-28605900-1497150077_thumb.jpgpost-11929-0-40474200-1497150083_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень глубоко берете. И слишком подробно анализируете их проколы. Завтра появится такой же, но с двумя трубами.

Более-менее внимательно наблюдая за творчеством так называемой "тульской школы" фуфлоделов, могу сказать, что они регулярно на мелких деталях прокалываются (они же все-таки не специалисты по истории и искусству), при всем моем к ним уважении - своей критикой их работ помогать им повышать уровень их изделий до почти неотличимого от оригинала - не совсем правильная задача, пусть лучше все как есть остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень глубоко берете. И слишком подробно анализируете их проколы. Завтра появится такой же, но с двумя трубами.

Более-менее внимательно наблюдая за творчеством так называемой "тульской школы" фуфлоделов, могу сказать, что они регулярно на мелких деталях прокалываются (они же все-таки не специалисты по истории и искусству), при всем моем к ним уважении - своей критикой их работ помогать им повышать уровень их изделий до почти неотличимого от оригинала - не совсем правильная задача, пусть лучше все как есть остается...

В принципе, я целиком и полностью разделяю Ваш пуризм. Иначе бы просто не размещал тут подобных "раритетов". 
- Но мне всё-таки не кажется, что мы в этой лёгкой беседе слишком уж "глубоко берём". Скорее, напроив, насмешничаем по верхам, рассматривая смешные картинки. 
Взгляните ещё раз на этот чудо-предмет. Разве его исправишь количеством труб у кораблика, или даже переворачиванием вензеля в правильную сторону?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечему нам этих художников научить - все для их творчества есть в свободном доступе в инете.

Опять же, в книгах все расписано и разрисовано подробнейшим образом, у Е.Болдырева, например.

Художникам просто лень копировать 1-в-1 с фото оригинала, им свой творческий потенциал раскрыть хочется :) , вот и получаются иной раз забавные ляпы.

Мы же не пересчитываем желобки на рукояти, или лавровые листики в орнаменте, клейма мастеров и приемки с оригиналами того же временного периода не сличаем,и даже размеры с уставными образцами не сравниваем.

Просто слегка прикалываемся, как-никак работа-то художниками проделана не маленькая - грех такой труд не уважить

Вот предмет- тоже художник делал, но ведь совсем другие чувства вызывает:

post-514-0-20133200-1497174339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечему нам этих художников научить - все для их творчества есть в свободном доступе в инете.

Опять же, в книгах все расписано и разрисовано подробнейшим образом, у Е.Болдырева, например.

Художникам просто лень копировать 1-в-1 с фото оригинала, им свой творческий потенциал раскрыть хочется :) , вот и получаются иной раз забавные ляпы.

Мы же не пересчитываем желобки на рукояти, или лавровые листики в орнаменте, клейма мастеров и приемки с оригиналами того же временного периода не сличаем,и даже размеры с уставными образцами не сравниваем.

Просто слегка прикалываемся, как-никак работа-то художниками проделана не маленькая - грех такой труд не уважить

Вот предмет- тоже художник делал, но ведь совсем другие чувства вызывает:

attachicon.gif1111.JPG

 

Это откуда же предполагается роскошный шильдик такой? 

Неужто прямо с борта покойного эскадренного броненосца "Ослябя"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Военный антиквариат.
 
Серебряная закладная доска эскадренного броненосца "Ослябя", Российская Империя.
 
 
Клеймо мастерской "ОВЧИННИКОВ"  84 ПРОБА. 
 
 
НЕВЕРОЯТНЫЙ РАРИТЕТ СО СЛЕДАМИ ИСТОРИИ ! ! !" 
 
/Антикварный магазин > Военный антиквариат/ 
 
post-11929-0-35800500-1497198733_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, положим, тоже скучно и неинтересно один-в-один копировать настольные лампы конца XIX - начала XX века. Хотя и фотографий есть много, да и самих ламп сохранилось в заметном количестве. Мне гораздо интересней именно "раскрыть творческий потенциал". Но при этом я не бью на своих светильниках, например, клеймо "К. ФАБЕРЖЕ", не рисую всяких циферок типа "С.-Пб. 1897", и тп. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)
  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.