Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

Только что, Smoky сказал:

Это единственный аргумент?

а вы считаете ваше высказывание, на которое я ответил, аргументом? :) 

что скажете о предмете?

сап.JPG

зашлифованная очаговая коррозия

сап (1).JPG

скол

Копия сап (2).JPG

остатки смазки у тупья

Копия сап (3).JPG

 

ваш вывод?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

что скажете о предмете?

Ожидаю эффектное фото обратной стороны клинка:).

Вроде всё нормально. Ну щучка чуть выраженнее и ее заточка, хотя, наверняка, и такие были. Продольная, не очень аккуратная, шлифовка от легкой коррозии - тоже часто встречается. А вот дерево очень похоже на бук, чего на фото оригиналов лично я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваше замешательство длилось час. и ладно уж придумывать якобы видимые вами "щучка чуть выраженнее" и "бук". да и не бук это вовсе, а вполне себе берёза :D 

и если бы на этом ноже было вот такое клеймо 

сап (4).jpg

 

то вы несомненно признали бы его подлинником. только вот ведь закавыка...

сап (2).JPG

 

его там нет. и не было :)  а могло быть...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сижу все время за компом, и у меня десятка два вкладок открыты - есть дела поважнее, так что насчет часового замешательства - это Ваши личные домыслы.

Я написал то, что вижу. Если это не бук, то уж точно не береза и не ясень. Может орех?

Ждем продолжения. Интрига, однако...

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

Если это не бук, то уж точно не береза

значит, древесной фактуры вы видели так же мало, как подлинников предметов и их копий. может быть следует что-то в живую посмотреть, а не только в интернете? и никакой интриги - это просто застаренные подделки. одна с клеймом, другая - без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Соболев Михаил сказал:

В споре рождается истина.

в инетном споре рождается только бла-бла и все делают вид, что остались при своём мнении... вы ведь спрашивали о предмете потому, что рассматриваете возможность его приобретения, не так ли? мой вам совет: приобретайте! :) 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы эти подделки сами делали или есть веские доказательства, что это подделки?

Раз Вы такой знаток древесной фактуры и видели в живую массу подлинников, может стоит поделиться знаниями, а не просто бравировать ими?

Что за дерево на представленном Вами фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bonart сказал:

мой вам совет: приобретайте! :)

А это как понимать? Издевка? Насмешка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

может стоит поделиться знаниями

я действительно имею большой практический опыт. только делиться им - занятие неблагодарное, всё равно не воспринимается чужой опыт другими людьми. накапливайте свой. не в инете! лишь тогда это будет надёжно...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал на вопрос преобетения.(но копия у меня уже есть и неплохая).  Хотелосьбы оригинал,потому и спрашивал. Просто оригинала я никогда не видел и в руках не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

А это как понимать? Издевка? Насмешка?

рекомендация. и она не менее ценна, чем признание вами предмета безусловно подлинным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Соболев Михаил сказал:

Я спрашивал на вопрос преобетения.(но копия у меня уже есть и неплохая).  Хотелосьбы оригинал,потому и спрашивал. Просто оригинала я никогда не видел и в руках не держал.

так сначала найдите и подержите. и не один, а много, прежде чем пытаться приобретать что-либо удалённо по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда опыту взятся, на Украина если нр40 еще попадаются,то финок я вооще никогда даже в продаже не видел. А тут аксакалы сайта ито спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bonart сказал:

я действительно имею большой практический опыт. только делиться им - занятие неблагодарное, всё равно не воспринимается чужой опыт другими людьми.

Напрасно. Я лично всю жизнь продолжаю учиться, с удовольствием воспринимаю любую информацию, но всегда её критически оцениваю, ибо не признаю авторитетов априори.

Кроме того, я легко признаю свои ошибки и никогда не упорствую в утверждениях, если в них не уверен. В данном случае, я всегда пишу: "по-моему", "на мой взгляд", и всегда подчеркивал, что не считаю себя специалистом по ножам.

14 минут назад, Bonart сказал:

так сначала найдите и подержите. и не один, а много, прежде чем пытаться приобретать что-либо удалённо по интернету.

А вот это точно издевка, ибо найти такие вещи не коллекционеру с большим опытом можно только приобретя их и именно через интернет.

 

Я так и не получил ответа: что за древесина рукояти на представленном Вами фото? И насколько существенны подтверждения того, что это подделки?

Ответить на эти вопросы, на мой взгляд, было много быстрее и проще, чем заниматься "философией". 

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай бог все наладится,летом приеду в  Питер и посмотрю и подержу(темболее мне обещали экскурсию по запасникам нескольких музеев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Соболев Михаил сказал:

Откуда опыту взятся,

если тематикой интересоваться всерьёз, то и опыт появится. 

 

Только что, Smoky сказал:

Напрасно. 

мой опыт показывает, что напрасно как раз пытаться делегировать личный опыт кому-либо. 

Только что, Smoky сказал:

не считаю себя специалистом по ножам

тогда ваши претензии на какие-либо аргументы вообще бессмысленны :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переливание из пустого в порожнее. Ни одного довода или объяснения я так и не дождался, по-видимому, их и нет.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

ибо найти такие вещи не коллекционеру

а зачем их искать не коллекционеру? и какой смысл в суждениях о них не специалиста?

Только что, Smoky сказал:

только приобретя их и именно через интернет.

в таком случае, приобретатель должен быть готов к неизбежным ошибкам, которые тоже на пользу будут. иначе получается "и рыбку съесть, и..." :D 

Только что, Smoky сказал:

что за древесина рукояти на представленном Вами фото?

да получили же - это вполне себе берёза. нож этот у меня под рукой и фото сделаны за 10 минут до того, как выставлены :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

Ни одного довода или объяснения я так и не дождался

довода чего? поддельности? копийность выставленного мной предмета несомненна. характерные сходные черты, в частности - та самая зашлифованная очаговая коррозия (которую вы считаете несомненным признаком подлинности), очевидны. однако вы написали, что по вашему мнению обсуждаемый предмет подлинный, а я придерживаюсь мнения, что это подделка. при этом ни вы, ни я, тем паче, приобретать предмет не собираемся. так и будет в сухом остатке - ваше мнение против моего, а решает пусть покупатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну будь я милионером, можно былобы позволить себе ошибатся(с нр40 так и было), а так накладно выходит(просят как за оригигал). Нато опытные товарищи и существуют(обьяснить,помоч разобратся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bonart сказал:

копийность выставленного мной предмета несомненна. характерные сходные черты, в частности - та самая зашлифованная очаговая коррозия (которую вы считаете несомненным признаком подлинности), очевидны.

Чем подтверждается копийность выставленного Вами предмета? Ранее встречались "саперы" без клейм, либо с клеймами, типа "2-й сорт".

Сходной чертой Вы называете зашлифованную коррозию? Вот это аргумент! А ничего, что на обсуждаемом ноже она расположена ну очень точечно и очень глубока - так не подделывают такие достаточно распространенные и не очень дорогие ножи. Зачем портить специально предмет, если можно слегка его потравить солевым раствором по большей поверхности, а потом зачистить, оставив незначительные повреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

Чем подтверждается копийность выставленного Вами предмета?

ну вот не надо, а? несомненная глупость с вашей стороны - пытаться сомневаться в копийности моего собственного предмета не имея его под рукой (в отличии от меня) :) опять таки, "в полёте переобуваетесь". ведь до того отличия находили - щучка не такая, деревяха не та :D

Только что, Smoky сказал:

А ничего, что на обсуждаемом ноже она расположена ну очень точечно

её можно "расположить" и зашлифовать как угодно. главное - это возможно и не сложно. фуфлогоны стали умнее - только и всего. мы же сами их мотивируем :) 

Только что, Smoky сказал:

так не подделывают такие достаточно распространенные и не очень дорогие ножи.

этот "довод" я уже слышал в отношении не одного типа простых и недорогих предметов. немецких внестроевых штыков KS-98, в частности. только вот существование подделок несомненно :) 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bonart сказал:

ну вот не надо, а? несомненная глупость с вашей стороны - пытаться сомневаться в копийности моего собственного предмета не имея его под рукой (в отличии от меня) 

Грубость не украшает, а оскорбления на расстоянии при невозможности получить физический отпор, свойственны трусам.

Я прекращаю этот бессмысленный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoky сказал:

Грубость не украшает

ерунда. я не был груб с вами, а лишь дал оценку одному (!) вашему высказыванию, для которого, кстати, у вас нет ровным счётом никаких оснований.

 

Только что, Smoky сказал:

а оскорбления

и не оскорбил я вас никак. следует ли лгать на сей счёт?

 

Только что, Smoky сказал:

при невозможности получить физический отпор

вы предполагаете давать физический отпор тем, кто считает некоторые ваши высказывания глупыми? если это так, то вы действительно стоите некоторых ваших высказываний...

 

Только что, Smoky сказал:

свойственны трусам.

к чему такое ребячество? мы не в песочнице :) 

Только что, Smoky сказал:

Я прекращаю этот бессмысленный разговор.

вот, о чём я и писал много выше - все остались при своём...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто то еще по данному ножу выскажется? Я в теме не компетентен, но пока аргументов за подделку тоже пока не увидел, хотелось бы для себя понимать действительно ли это подделка такого уровня или хороший все таки нож? Так что интересно было бы услышать еще мнения потому что пока что 1-1... Не ужели по "саперам" нет больше людей в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился старый анекдот:

Вопрос армянскому радио: "Почему евреи всегда отвечают вопросом на вопрос?"

Ответ: "А вы с какой целью интересуетесь?"

 

И еще один в тему:

" — Привет, красотка. А у такой красавицы есть парень?
  — А ты с какой целью интересуешься? Мужика у меня хочешь отбить, п*дор?"

 

Ничего личного, упаси бог. Просто... навеяло:).

Кстати. С полгода назад, на "мешке", по-моему, нашел давно искомый нож, но по очень большой цене. Попросил продавца указать размеры клинка. А в ответ: "А вы с какой целью интересуетесь?" Я отвечаю: "Чтобы подтвердить подлинный нож или нет." Ответ: "Подлинный". Я ему пожелал удачных продаж (ножик этот, как оказалось, уже два года висит). Похоже?

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.