Jump to content
Clarus

Мнения о фиксах steelclaw

Recommended Posts

Недавно приобрёл нож компании STEELCLAW , называется бастион. Это фикс с довольно необычной формой, лёг в руку прекрасно и отпускать не хотелось. Понравился. На клинке маркировка D2, но я не профи и может даже не любитель, хочу разобраться. В инете инфы почти нет. Откликнитесь, может кто юзал. Расскажите.

Скрытый текст

Это новинка. Видимо, еще ни у кого нет.

Первым будете. Вот вы нам про него и расскажите.

1 час назад, Ozone сказал:

Видимо придётся. Выкладываю фото.

1524491050486.jpg

1524490983422.jpg

2 часа назад, Ozone сказал:

Видимо придётся. Выкладываю фото.

19 часов назад, Clarus сказал:

Показать содержимое

Вчера проверил твёрдость стали дедовским методом: попытался поцарапать стекло. Бутылка из-под водки 🍾😀 Да, царапины есть. Пробовал тоже с Руз-Кизляр, не получилось-AUS8 всё таки. Делаю вывод о совпадении с заявленной твёрдостью в 60-61 единицу. Режет бумагу и картон на ура, "лёгким движением руки бумага превращается..." Залип как шизофреник, сидел и резал бумагу тоненькими полосками. До этого ножи были Кизляр Руз и coldsteel outdorsman lite. Повторюсь, что я любитель. На мой взгляд нож изящный: в тему горб для большого пальца с насечками (не скользит, не давят) кадык в виде упора под указательный палец (маловат, можно было и по больше его отрастить) и конечно рукоять- чёрная (может G10, не разбираюсь) материал искусственный, рельефный, ближе к клинку две подпальцевые выемки (очень удобно) для указательного и среднего пальца. Обычным хватом рукоять тонковата, но когда вкладывает пальцы в выемки, а большой ставишь на горб упора, то всё встаёт на свои места. Конечно я задался вопросом о длиной и изогнутой вниз рукояти, но когда его держишь, то кажется, что короткая неуместна. Нож имеет вес. Я не взвешивал, но тяжёленнький. Как говорил Борис Бритва из фильма "большой куш" Гая Ричи- тяжесть это хорошо! Тяжесть это надёжно, даже если не выстрелит, можно ударить по роже" Обух 4 мм, (дрова колоть) спуски от него же, прямая режущая кромка говорит о лёгкости заточки и правки. (практично) скошенный кончик а'ля фалкнивен (как минимум красиво). Из непонравившегося: вид ножа в ножнах (из кайдекса) как меч на поясе у космонавта. Вопрос к Рогожкину (дизайнер ножа) - а стоило ли. Не удобно, не знаю как носить его, разве только горизонтально сзади на поясе. Короткий упор под указательный палец (сделать его бы как коготь, слегка загнутым и по длиннее) За сим откланяться изволю, чтоб дальше ножик испытать.