Перейти к публикации

точилка из го*на и палок


SegaD

Рекомендованные сообщения

Ну что за привычка фотографировать с монитора?

Получается же ужас что, муар сплошной ((

Неужели в программе не нажать кнопку "Сохранить как..." и не выбрать жипег?

На крайняк нажать кнопку ПринтСкрин и вставить в любой графический редактор.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

42 минуты назад, Tamtek сказал:

Ну что за привычка фотографировать с монитора?

Получается же ужас что, муар сплошной ((

 

Сергей, ты название темы внимательно читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом еще файл перекинуть на флэху, принести домой, перекинуть с флэхи по otg-кабелю на планшет и выложить в сеть. Всего то...

Я раньше сделаю образец в железе:

 

sketch-1544195547078.png

Да и не муар это, а винтаж😃

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martine сказал:

Сергей, ты название темы внимательно читал? 

 

Звиняйте дядька, только вот это:

001.thumb.jpg.40ed01f8fede05874ffa45ce926acc4f.jpg

 

и это:

002.thumb.jpg.dadc72a33aed6e26a92e4d0d2c3b5900.jpg

 

две большие разницы и к названию темы абсолютно никакого отношения не имеют.

Это банальное уважение к софорумникам.

Я например делаю по 5-10 фото одного вида и потом выбираю из них одно, лучшее, чтобы опубликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Не работали вы на режимных объектах....

Ну хочет человек донести до нас свою мысль быстрее, не ругайте его. Если надо - требуйте доп фото, ему же не жалко, попозже сделает.... 

 

сорри за офтопп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга Тамтек, скорее всего Мартин имел ввиду, что раз тема про точилку из г и п, то и фотки в ней должны быть аналогичные, то есть г. 

А на самом деле просто выкладывать то в хорошем качестве (г и п же -  до сатурна ой как далеко!😃) особо нечего - выложил только, чтобы пояснить свою мысль. Вроде видно идею и в таком качестве. Если б забрал с ББ файл на флэху, пока бы вечером в пятницу добрался до планшета, пока бы перекинул на планшет по отg, разместил в теме, может и желание выкладывать бы пропало... ведь лысковское нефильтрованное шептало б мне пеной на ухо: "да ну нах этот планшет, побудь лучше со мной..." 

Конечно, согласен, читать фотки с монитора нехорошо. Но меньше гемора для меня с электронными приблудами. Сори, будем исправляться.

Каюсь, вот ещё я иногда (когда нет бумаги под рукой) и пальцем по экрану смарта рисую эскизы, а это ваще опа на экране☺.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SegaD сказал:

... Вот думаю сделать зажимы и рамку в духе шарпинатора ...

... зерно есть, но пока ... ф...ня :(.

надо бы ещё ... подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SegaD сказал:

... Я раньше сделаю образец в железе:

 

sketch-1544195547078.png

И ... доступ к оборудованию - расслабляет ... :D.

ну да ... практика рассудит :).

...

Ждем рабочий вариант :drinks:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Не прошло и полгода. После мыслей об улучшайзинге точилки Silver64 встречайте проект "Шарпинатор-2 - гадкий утёнок."

Заточка планируется чисто горизонтальным штоком. Угол заточки меняется от 0 до 90 градусов. Зажим одиночный - из пружинной стали. Его можно установить в 3 положения. Можно вместо него установить обычную поворотную рамку с двумя зажимами заменив три перегородки. 

Как обычно -  всё из Г и П лазером и токаркой.

Жду критики и вопросов. В металле буду делать после отработки конструкции коллективным разумом форума.

На картинке всё что правее подъемника (струбцина и т.п.) от шарпинатора-1 и условно не показаны.

сборка_1.jpg

сборка_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Жду критики

Не прибавить , не убавить- включай лазер:good:. Наклонный столик хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своей точилке попробовал поточить с горизонтальным положением штока. Больших плюсов ( впрочем как и минусов) в самом движении параллельно горизонту не заметил. А вот, насчёт стекаемой по клинку в сторону зажимов и рамки грязи, я остаюсь при своем мнении, не понравилось мне. Ну и под зажимы тоже течет смесь абразива с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @SegaD , привет!

14 часов назад, SegaD сказал:

... Жду критики и вопросов ...

:)

Эх! Погнали? ... или ну его ... нафиг? Опять же человек хороший ... как не уважить? :D

14 часов назад, SegaD сказал:

... встречайте проект "Шарпинатор-2 - гадкий утёнок."  ...

Э-э-э ... насчет проекта ... эта ... как-бы ... громко сказано. Наверное правильнее эскиз (уж "что вижу, то пою").

14 часов назад, SegaD сказал:

... условно не показаны ...

Шо? Опять ... угадайка?

:D:D

Ну да это всё "лирика" (или ворчание ... старческое :)).

...

Вопросы:

1. Что движется: абразив по штоку или абразив вместе со штоком?

2. Как регулируется давление абразива на РК? (Что ручками то понятно. А по-подробнее?).

3. Зажим в работе проверялся? На каких клинках (толщина)?

4. Размещение, расположение\ориентация рёбер жесткости (перегородок) в наклонном столике???

...

А главное: лишь-бы автору всё нравилось!

С Ув.

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, отвечаю по порядку:

00.Эскиз - есть чертеж, выполненный от руки по правилам черчения и т.п. А у меня чертежей то как раз и нет. Только модели и дхф. Потому - проект ГУ (похож на утку когда вертишь в 3Д).

0. Неее. Просто не показал всё что правее подъемника, т.к. эти элементы уже испытаны и одобрены практикой.

1.Абразив в камнедержателях движется вместе со штоком, вращаясь вокруг вертикальной оси в горизонтальной плоскости. Вместо СУ вращающаяся бронзовая втулка с горизонтальным отверстием под шток.

2.Ослабил стопор подъемника, шток под своим весом упал вниз до касания рабочей стороной камня клинка. Зажал стопор подъемника и точи. Можешь рукой чуть сильнее/слабее придавить камень к клинку - шток 6мм консольно позволит это сделать. Ессно без фанатизма.

3.Зажим проверял из говностали на зажиме полосок 1...4мм. Сейчас шлифанул 5мм рессору газ-24. Она покажет реально. Там еще крокодил с обратного торца зажима тоже должен пружинить.

4.Наклонного столика как раз и нет. Это поворотная "утка", в голову которой вставляется клюв-зажим с клинком. Поточил - вытащил - перевернул- вставил другой стороной - точишь вторую сторону.Можно вставить ПУ заменив в утке четыре перегородки (для длинных ножей).

Ребер много ставить не хочу - к тем что на картинке еще пару стяжек в районе головы добавлю и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SegaD сказал:

1.Абразив в камнедержателях движется вместе со штоком, вращаясь вокруг вертикальной оси в горизонтальной плоскости. Вместо СУ вращающаяся бронзовая втулка с горизонтальным отверстием под шток.

Значит получаеся, что наклон штока по вертикали отсутсвует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

... отвечаю по порядку ...

Сергей, спасибо за оперативные ответы.
...
00. Что ж ... модель так модель :).
0. Видимо мы смотрим с разных сторон :).
1. Втулка получается коротковатая, КМК. Как-бы обычно, такой узел делают из двух деталей: втулки (точеной, длиной >5d и после развертки) вставленной в Т-образное утолщение на вертикальной оси. Но тут хозяин - барин :).
2.Придется угадывать\приспосабливаться для правильного положения подъемника. Иначе будет возникать подклинивание штока во втулке и ... не комфорт.
3. По зажиму "отдельная песня". В местах деформации\изгиба напрашивается уменьшение вертикального размера перемычек. Сечение по форме должно, всё-таки, напоминать горизонтальную плоскую пружину. КМК. А для "крокодила" я бы попробовал приладить канцелярский зажим для бумаги :).
4. Вопрос больше не в количестве, а правильном\оптимальном расположении. Исключении вертикально-горизонтальных смещений и кручения.

...

И еще ... я бы понаделал разных облегчающих окон. Чтобы снизить вес. (Это уже мои "тараканы" :D)
...
Всё, конечно, IMHO.
Очень интересно было бы посмотреть видео - как это всё заработает.
С Ув.

:)

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igel сказал:

Значит получаеся, что наклон штока по вертикали отсутсвует?

Да, шток не наклонный. Хочу попробовать работу чисто горизонтальным штоком со сменой и выставлением камней по рабочей плоскости камня.

Хотя ничто не мешает воткнуть туда подъемник с родендом от шарпинатора-1, т.к. модуль рейки и межцентровое расстояние те же. Взаимозаменяемость ети её. Это ж конструктор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

Втулка получается коротковатая, КМК

Попробую, если не понравится, то рассверлю и поставлю втулку капролоновую мм 50 длиной.

2 часа назад, biser сказал:

В местах деформации\изгиба напрашивается уменьшение

Можно будет снести лишнее на гриндере при необходимости.

 

2 часа назад, biser сказал:

А для "крокодила" я бы попробовал приладить

Крокодил съинтегрирован  (как сказанул, а?!) с зажимом и тоже пружинит. Подбор усилия за счет снятия мяса и освобождений снаружи гриндером:

 

сборка_3.jpg

 

Вместо облегчающих окон вырезаем всякие неприличные надписи, логотипы и т.п. Тут не показываю,  так как они кидаются через корел сразу в дхф. Зубья на столике тоже пока не показаны, хотя сегодня уже отмоделил и их.

Видео не скоро. Лазер сломат все одно. Зато есть время подумать над конструктивом.

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SegaD сказал:

Да, шток не наклонный. Хочу попробовать работу чисто горизонтальным штоком со сменой и выставлением камней по рабочей плоскости камня.

Хотя ничто не мешает воткнуть туда подъемник с родендом от шарпинатора-1, т.к. модуль рейки и межцентровое расстояние те же. Взаимозаменяемость ети её. Это ж конструктор.

 

Если шток будет не наклонный, а постоянно в горизонте, то как будет происходить заточка ножей, у которых в передней части РК сильно закруглена? Если установить сам клинок под углом, то в этом месте РК будет немного ниже и фиксированный камень не будет её касаться. Ну или тогда сам шток СУ должен крепиться с возможностью постоянного движения вверх-вниз.

Мне это как-то так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Если шток будет не наклонный, а постоянно в горизонте, то как будет происходить заточка ножей, у которых в передней части РК сильно закруглена? Если установить сам клинок под углом, то в этом месте РК будет немного ниже и фиксированный камень не будет её касаться. Ну или тогда сам шток СУ должен крепиться с возможностью постоянного движения вверх-вниз.

Мне это как-то так кажется.

Так это будет только до первой заточки.

А вертикальное перемещение штока можно устроить просто ослабив стопор подъемника. Тогда он под своим весом опускается свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SegaD сказал:

А вертикальное перемещение штока можно устроить просто ослабив стопор подъемника. Тогда он под своим весом опускается свободно.

Я это и имел в виду.

37 минут назад, SegaD сказал:

Ну или тогда сам шток СУ должен крепиться с возможностью постоянного движения вверх-вниз.

Но.... как же тогда контролировать давление камня на РК? Некоторые на граммах экономят, а тут вес всего подъёмника будет давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

тут вес всего подъёмника будет давить

На РК будет давить вес только камня и вес пальцев руки. Подъемник же в стороне на расстоянии от РК. Дома вечером попробую на Ш-1 с помощью изоленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с головой утенка пришлось распрощаться в угоду возможности установки в нее ПУ с рамкой а-ля Ефим без дополнительной разборки головы её простым переворотом.

Теперь это выглядит так (да простит меня Сергей Тамтек за деревенский скриншот):

 

20190425_162544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, SegaD сказал:

На РК будет давить вес только камня и вес пальцев руки. Подъемник же в стороне на расстоянии от РК. Дома вечером попробую на Ш-1 с помощью изоленты.

Ошибочное мнение, давить будет вся конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду рисовать эпюру распределения нагрузки балки с двумя опорами на концах. Дома попробую точить. Тем более есть на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намотал в Ш-1 плотно вокруг роденда и штока кожаный ремень квадратного сечения от привода ножной швейной машинки и попробовал. Не чувствую я никакого веса если камень упирается в РК. И вроде норм двигается. Подъемник опускается легко сам. Буду пробовать. Если не получится или будет не-айс, поставлю подъемник с родендом и буду точить наклонным штоком. Будет Ш-3😆.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SegaD сказал:

Намотал в Ш-1 плотно вокруг роденда и штока кожаный ремень квадратного сечения ...

А нельзя ли проиллюстрировать фото?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз не стал собирать точилку полностью

на кухонный стол (яйцекрас в разгаре) но вот как то так вчера было:

 

1556380125964-1044263431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vaska_257 сказал:

А смысл? :nea:

Заневолил шток в горизонтальной (почти) плоскости, чтобы проверить влияние веса подъемника и веса камня и самоопускание подъемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2019 в 17:47, SegaD сказал:

Не чувствую я никакого веса если камень упирается в РК.

Но он есть. Вес от стойки НИКУДА исчезнуть не может. Либо стойку фиксируем, либо это вся конструкция давит на РК. Ну кое-что конечно буде давить в местах соприкасания стойки с самим корпусом, но даже если это вычесть, то на РК останется ещё порядком.

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.