Перейти к публикации

WeS

Рекомендованные сообщения

А спайдэрка такой симпотяга! Вот честно взял бы себе, у нас даже они по скидону, но твёрдо решил все средства в один проэкт вкладывать. Так что пока только барахолки ( или можно наконец доделать пару ножей из Ниолокса...)

Это небольшой щепочник Sorby 450грамм с родным РК.

IMG_20180527_174716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ходил в небольшой музей на расскопках англосаксонской деревеньки -- 450 --620 года . Ножи из раскопа, первые только из музейного магазина. Скармасаксик с хвостом и заклепкой на нем рукоять где-то на три с половиной пальца была (8см). А тот где разные степени уточенности представлены гдето 9 см клинок.

IMG_20180526_151033.jpg

IMG_20180526_151857.jpg

IMG_20180526_152630.jpg

IMG_20180526_151845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всплыл нож в соседней теме, красив.

https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=462 

C135PPT_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Всплыл нож в соседней теме, красив.

https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=462

Если бы не дырка, то - вылитый Bastinelli Dragotac Compact.

Оказывается, что дизайнер - Фред Перин. Похоже эти французы друг у друга срисовывают. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу какое то время за Себастьяном Беренджи, он вышел в сольное плавание из мастерской Марфионэ и имеет интересные модели и совместные проекты.

IMG_20180604_190617.png

IMG_20180604_190634.png

IMG_20180604_190655.png

IMG_20180604_190727.png

IMG_20180604_190745.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2018 в 08:21, WeS сказал:

Классные

Идеал тяпки КМК. Слегка выгнутая РК и приподнятая рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как же, не без этого. Мне вот это прямо сильно напомнило мой текущий ЕДН, даже Д2 на боку намалевали )))

5b2bf428d94b5_2018-06-2123_51_05.png.aa98583dfda3340761112d2c12103718.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

А как же, не без этого. Мне вот это прямо сильно напомнило мой текущий ЕДН, даже Д2 на боку намалевали )))

5b2bf428d94b5_2018-06-2123_51_05.png.aa98583dfda3340761112d2c12103718.png

Есть общие черты, не более. Данный нож и на Natrix, например, похож - едва ли не в большей степени.

А в большинстве этих именно наглое копирование один-в-один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу на вскидку, там вон еще Kershaw 1025, остальное не идентифицировал с ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

Сразу на вскидку, там вон еще Kershaw 1025, остальное не идентифицировал с ходу.

Kershaw Pub

Ножи Сергея Панченко - на которых они даже не удосужились логотип SP убрать. Я даже полез проверять, а не работает ли он с ними. 

Еще целый ряд ножей, которые мне сейчас лень искать кто придумал:

- тяпка на третьем фото снизу,

- прямоугольный клоп с осевым винтом с большим отверстием,

- ножи сверху и снизу от Pub,

- у нижнего клинок содран с Микротека

и т.д.

В-общем, либо все, либо практически все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Infernis сказал:

Kershaw Pub

Ножи Сергея Панченко - на которых они даже не удосужились логотип SP убрать. Я даже полез проверять, а не работает ли он с ними. 

Еще целый ряд ножей, которые мне сейчас лень искать кто придумал:

- тяпка на третьем фото снизу,

- прямоугольный клоп с осевым винтом с большим отверстием,

- ножи сверху и снизу от Pub,

- у нижнего клинок содран с Микротека

и т.д.

В-общем, либо все, либо практически все. 

 

Человек энциклопедия ¬¬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шипфут от Мора.

Чисто разделочник для кухни, насколько я понимаю, он идет без ножен. В одном из магазинов его обозвали ножом, для отделения рыбьих голов O.o.

Спуски от обуха, но толщина подводов, судя по видео,  не самая маленькая. 

Толщина клинка 2 мм, был бы хотя бы 3 мм, уже бы заказ себе, а так, думаю - надо ли оно мне. 

Но интересно, интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2018 в 11:37, Ozone сказал:

Похоже эти французы друг у друга срисовывают. 9_9

Ну не все же китайцам срисовывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2018 в 13:17, Infernis сказал:

MOJO Reverse Tanto

35886324_1819180434795678_131423976328003584_o.jpg

35760268_1819180548129000_7204534960156311552_o.jpg

Очень интересный, но клинок сильно напоминает одну из моделей Экстремы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не без помощи камрада Andrzej  (пользуясь случаем выражаю ему свою благодарность) стал обладателем винтажного италианского трехпредметного солдата. Всем хорош, и веревки режет, и веточки. Но продукты на чем-либо режет только самым кончиком РК. Если его регулярно подводить-подтачивать, на этом месте образуется подъем РК, который будет прогрессировать во все боле крутой изгиб РК. Чего сразу не делать? Здесь тяпка с прямой РК вчистую проигрывает кривой.

Солдату петрушку с укропом не положено, что ль? Поди попробуй нарежь затупившимся кончиком.

DSCN3567.JPG

DSCN3569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Есть такой прием работы с веточками-дощечками, когда режем вертикально стоящую деревяшку почти параллельно находящимся к ней ножом. Особенно в строительстве-ремонте. И по другому никак не получается. Обычным ножом сделаем. Тяпкой - нет. Хоть фальш ей затачивай. Эдакий косяк/киридаши, но наоборот.

DSCN3576.JPG

DSCN3577.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, у меня снова возникает вопрос - кого, в чем, а главное - зачем ты хочешь убедить?

Ты сейчас похож на вегетарианца в стейк баре ;).

Не нравится, не бери, все же более чем просто - каждому свое. Выбор вариантов настолько огромен, что нет причин тратить время на то, что тебе не нравится или не подходит. Я во многие уголки форума просто не заглядываю, потому что не разделяю интересов и взглядов там заседающих.

А вот с Царапом я провел месяц в режиме - один месяц/один нож, доволен им откровенно, причем настолько, что планирую еще и фикс взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

Есть такой прием работы с веточками-дощечками, когда режем вертикально стоящую деревяшку почти параллельно находящимся к ней ножом. Особенно в строительстве-ремонте.

Странно, но именно такой прием почему-то мной не применялся от слова совсем. Особенно в строительстве-ремонте.

Вот чтобы именно так резать именно кончиком? Не, ни разу не приходилось. Даже не могу придумать для себя, когда бы мне такое понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Giacomo сказал:

И еще. Есть такой прием работы с веточками-дощечками, когда режем вертикально стоящую деревяшку почти параллельно находящимся к ней ножом. Особенно в строительстве-ремонте. И по другому никак не получается. Обычным ножом сделаем. Тяпкой - нет. Хоть фальш ей затачивай. Эдакий косяк/киридаши, но наоборот.

По сути замечания - тэкс, чего я строил в своей жизни, ну в принципе не много, но опыт есть - баню с ноля помогал дяде строить (полноценный сруб и далее по тексту), свинарник теплый (так же сруб с ноля и готовить до готовности), бабушке помогал по дому, здесь бревно поменять, здесь настил обновить, себе строил беседку и мастерскую в доме, сам дом в текущем режиме обслуживал, в том году помогал тестю дом с ноля строить, в квартирах делал несколько раз ремонт... ни разу вот так палочки не резал, потребности не возникало от слова совсем. Ну вот как-то вот так O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WeS сказал:

 

Ты сейчас похож на вегетарианца в стейк баре ;).

Не нравится, не бери, 

Почему не нравится? Нравится. Есть два винтажных солдата и японовский крестьянский складник- тяпкоид, завтра зарисую. Просто делюсь своими мыслями. Им тесно, а словам просторно.

Ты бы меня ещё трезвенником обозвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот такой набор "сделай сам" от Fedeca (Япония), они подают это как проект, называется он "It's my knife" 

Есть два варианта - складной а-ля хигоноками и фикс.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

37112512_250408185781874_564196885506555904_n.jpg

 

Тяпка. Ни щелочки, гладенько все, пружина средней такой жесткости. Только кончик клинка криво заточен, а так вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.