Перейти к публикации

WeS

Рекомендованные сообщения

Начнем с сантоку. Это нож не с прямой режущей кромкой. Он кухонный. Просто шеф, которым не шинкуют и за ненадобностью откусили кончик. Причем у многих сантоку кончик довольно-таки сильно поднят, и ткнуть им можно еще как (непонятно только, зачем). А с прямой РК нож получается для кухни приспособленный мало, ну разве что для ветчины и нарезки семги.

 

Что касается заточки карандашей, прямая РК это хорошо, но слабовыгнутая тоже хорошо. Скорее здесь роль играет либо малый угол заточки (Мора), либо а-ля викторинокс - тоненький клинок и заточка на обычные сорок градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Начнем с сантоку. Это нож не с прямой режущей кромкой. Он кухонный. Просто шеф, которым не шинкуют и за ненадобностью откусили кончик. Причем у многих сантоку кончик довольно-таки сильно поднят, и ткнуть им можно еще как (непонятно только, зачем). А с прямой РК нож получается для кухни приспособленный мало, ну разве что для ветчины и нарезки семги.

 

Что касается заточки карандашей, прямая РК это хорошо, но слабовыгнутая тоже хорошо. Скорее здесь роль играет либо малый угол заточки (Мора), либо а-ля викторинокс - тоненький клинок и заточка на обычные сорок градусов.

Степан, и снова - тема ориентируется не на линию РК, а на форму кончика. Но, с такой формой кончика зачастую в бонусе идет прямая РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно такого вот коротыша нашел случайно на витрине. Довольно таки удобен и органичен - не ожидал, но у меня он стал вторым по востребованности на кухне. 

IMG_20180428_161826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я решительно настроился на вот эту вещь - Spyderco C11FPWCBK Delica 4 Wharncliffe Knife

nozh_spyderco_c11fpwcbk_delica_4_wharncliffe_img.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо когда между желанием что-то написать и самим писанием проходит пару дней, за это время мысль деградирует и видоизменяется...это я про себя. 

Сначала просто хотел написать что кончик у наших ножей хорош тем что не надо перехватывать нож чтобы уверенно им орудовать. Как схватил молотковым хватом так и поддеть или проковырять сразу.  Мне по ходу рабочего дня надо открывать пакеты, штук сто за день и меньше всего хочется выворачивать кисть чтоб кончиком пластик проткнуть. А так схватил со стола, чиркнул и бросил обратно. 

Так. Про названия - я думаю что стоит рассмотреть от чего происходит изначальный лэмбфут. 

Это семейство карманных перочинных ножей, одно или двух лезвийных, для широкого спектра задач.  И хорошо представлены вогнутые клиночки, как тонкие прунеры ( секатор наверно в переводе ) так и полновесный секатор. Это же вариант только с более плоской верхушкой завется ещё ножом сантехника ( раньше все соединения труб уплотнялись листовым свинцом. ).

А шипфут , которого в современном каталоге Тэйлора нет почему то, зовется и просто ножом фермера у других производителей Шеффилда.

Он же в классическом армейском исполнении зовётся Джек найф или просто солдатский нож.

Так что можно называть эту форму ножей как нам удобно, на первом фото, это каталог Тэйлора современный, подписаны названия вариантов. 

Budding это прививочный, Tucklers это для снастей, ещё я видел его же зовут Ettrick и происходит он от ножа для потрошения....

IMG_20180501_204109.png

IMG_20180501_205304.png

Screenshot_20180501-200539.png

IMG_20180501_205345.png

IMG_20180501_204836.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая обновка дропноносая появилась, в этот раз купил вообще не думая, было вообще не до раздумий, искал кроватку, пробегал мимо магазина, увидел, тормознул, хапнул, дальше побежал. 

 

Kershaw 1558 Hinderer Design

Уже дома оценил сталь - 8Crнувызнаете, удивился - как так Хиндерер и 8Хрень в одном предложении? Но не расстроился, так как нож реально классный и не для резать брался, а для пощелкать ассистом, собственно, что я уже четвертый день и делаю - отлично щелкает, хорошо работают и сам ассист и фреймлок, что не может не радовать.

 

Очень такой крепко сбитый и увесистый для своих размеров кирпичик с превосходным стоунвошем и затемнениями граней, внешний вид и ощущения в руке хороши. 

 

Минусы - топорная РК, буду перетачивать - брить бреет, на резе мылит; очень жесткая клипса, которую я в итоге поломал, пытаясь подогнуть, чему совершенно не расстроился и повесил на него выносную клипсу. По умолчанию у него для клипсы есть три точки крепления с выемками, прикрытыми металлическими заглушками. 

 

Сомнительной полезности особенность - китайцы положили в набор три задних спейсера: просто дырка, дырка-отвертка и открывашка, вот такой вот сумрачный китайскэй гений. 

 

PS: народ в этих ваших интернетах утверждает, что 8хрмрфр от Керша чуть ли не гвозди строгает и что они её термичат хорошо, ну... про 420ую от Buck тоже много чего говорят, но, если мне не изменяет память,  на тесте Илья Анатольевич её быстро загнул, хотя, вспоминаю AUS8, которая у всех сильно разная и на том же Хоумфронте мне прям очень понравилась, на Mcusta удивила, а вот на моём Крысе немного расстраивает, так что будем посмотреть, вдруг действительно что-то у них получилось. 

 

IMG_20180509_111808-01.jpeg

1558_detail1_1020x400.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2018 в 10:11, WeS сказал:

как так Хиндерер и 8Хрень в одном предложении? 

Kershaw Cryo - куча вариантов

Kershaw Cinder

Kershaw Shield 

и тыды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

Kershaw Cryo - куча вариантов

Kershaw Cinder

Kershaw Shield 

и тыды.

 

Ага, я уже сейчас то осознал масштаб трагедии, но как-то раньше не обращал внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

Одна из немногих тяпок, которые я бы не прочь купить:

14316031_1777359789207597_412891796_o.jpg

 

 

да ладно, в ней же дырка )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка - дырке рознь. 

Это сугубо хозяйственно-бытовой инструмент.

И сия дырка предназначена, чтоб вешать ее на гвоздь в сарае. 

Так что пойдет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Infernis сказал:

Дырка - дырке рознь. 

Это сугубо хозяйственно-бытовой инструмент.

И сия дырка предназначена, чтоб вешать ее на гвоздь в сарае. 

Так что пойдет.

 

 

 

А так то да, тяпка хорошая, это кто?, без очков не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Infernis сказал:

Skrama

Ага, загуглил, классные финны, Mini-Skrama у них тоже хорош. 

30603778_162048671130242_4678755003656044544_n.jpg

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.5.2018 в 11:12, Infernis сказал:

Одна из немногих тяпок, которые я бы не прочь купить:

14316031_1777359789207597_412891796_o.jpg

 

 

Как владелец и активный пользователь, скажу, что вещь- чумовая! И тесак, и топор, и нож! У меня одна из первых с карбоном. Сейчас хочу взять такой же "чоппер" в нержавейке- ухода меньше! Рекомендую- "+100500!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.5.2018 в 11:54, WeS сказал:

Ага, загуглил, классные финны, Mini-Skrama у них тоже хорош. 

30603778_162048671130242_4678755003656044544_n.jpg

maxresdefault.jpg

Держал и работал. Не то! А вот нормальная скрама- вещь! Я по ней даже обзор лет 5 назад делал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Xayzoku сказал:

Лопатка для жарки - изюму нет :)

Так для жарки, изюм пригорит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Только если так, Сань, ну или обои старые со стен отскребать :D

Полезная штука, с ходу сразу две функции, вот каким ножом ты решишься это делать?  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, WeS сказал:

Полезная штука, с ходу сразу две функции, вот каким ножом ты решишься это делать?  :dance4:

Я это крысой делал )))

Т.е. тем ножом, который был в тот момент на кармане.

Иначе нафига он на кармане то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отэтодаааа, монументальная копалка - BOKER IMPETUS

 

Длина клинка .        83мм
Длина общая            197мм
Толщина клинка      4.4мм
Материал клинка    440C
Материал рукояти  G10 (джи-тен)
Твердость                 58-59
Тип замка                  Liner Lock (лайнер лок)
Покрытие ножа       Stonewash finish
Дизайнер                  Michael Burch
Тип клинка               Sheepfoot Blade

41FfisqvBzL.jpg

81L2Tppyx6L._SL1500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.