Перейти к публикации

WeS

Рекомендованные сообщения

Вчера выложил в Герберах их новую тяпку (Gerber Flatiron). Сознался там в любви к тяпкам, выложил цитату из статьи об этом ноже - "It’s no secret that the folding cleaver’s popularity has been on the rise over the past few years" (не секрет, что популярность складных "клеверов" последние года растет) ". А сейчас вот сел и подумал - лично я люблю такие формы, популярность таких форм действительно растет, да и здесь на форуме регулярно встречаются подобные ножи, тот же Badass тому яркий пример, в связи с чем решил  предложить делиться инфой по подобным ножам. 

 

Для начала - что можно считать тяпками? Вообще и в общем в интернете сюда относят всё, что имеет форму кончика клинка либо стремящуюся к квадрату, либо так или иначе относящуюся к Wharncliffe.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я с уверенностью отношу сюда и традиционные японские ножи Хигоноками

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на такую "тяпку" долго засматривался, но не смог одолеть земноводное.

 

BM87-01.thumb.jpg.a7b98cba26cef609c71b8628a8ab65b5.jpg

 

Это считается тяпкой? 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ozone сказал:

Вот, на такую "тяпку" долго засматривался, но не смог одолеть земноводное.

 

Это считается тяпкой? 9_9

Однозначно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК это предметы для каких-то особых задач. На едк не очень. На утилитарном ноже должон быть криволинейный отрезок РК. На хиго он хоть какой-то есть. А так получается - вскрывать тару-упаковку, да зачищать провода. А если я офисный планктон? Какие там провода? Закуску на офисной пьянке резать и только.

У бадасса хоть небольшой подъем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Giacomo сказал:

КМК это предметы для каких-то особых задач. На едк не очень. На утилитарном ноже должон быть криволинейный отрезок РК. На хиго он хоть какой-то есть. А так получается - вскрывать тару-упаковку, да зачищать провода. А если я офисный планктон? Какие там провода? Закуску на офисной пьянке резать и только.

У бадасса хоть небольшой подъем есть.

И? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится Microtech Combat Troodon Hellhound. На картинке самая экстремальная версия- к сожалению, кастомная.

Серийник не такой злобный, просто "очень танто". А этот привлекает своим уродством.

 

hellhound.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

А мне очень нравится Microtech Combat Troodon Hellhound. На картинке самая экстремальная версия- к сожалению, кастомная.

Серийник не такой злобный, просто "очень танто". А этот привлекает своим уродством.

Тут прям экстремальная тяпка, не то что квадрат, угол вообще больше 90 выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

привлекает своим уродством

Ну, не знаю.Выглядит так,как будто просто сломался.

Немного где-то что-то они не дотянули с уродством, чтобы это смотрелось нарочито по дизайну, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, WeS сказал:

опулярность складных "клеверов" последние года растет

В наших краях - может быть, "у них там" - уже отходит, по моим наблюдениям.

Форма, действительно, интересная. Удобная ли ? Да, достаточно удобна, утилитарна и именно для EDC задач, городских.

Что касается проеката Badass, мы скрупулёзно прорисовывали формы, обсуждали эскизы и делали макеты, чтобы по максимуму раскрыть преимущества именно "тяпки". На мой взгляд, у нас получилось. 

На подобного рода девайсы внимание всегда обращаю.  

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

В наших краях - может быть, "у них там" - уже отходит, по моим наблюдениям.

Форма, действительно, интересная. Удобная ли ? Да, достаточно удобна, утилитарна и именно для EDC задач, городских.

Что касается проеката Badass, мы скрупулёзно прорисовывали формы, обсуждали эскизы и делали макеты, чтобы по максимуму раскрыть преимущества именно "тяпки". На мой взгляд, у нас получилось. 

"Тяпки" мне близки и на подобного рода девайсы внимание всегда обращаю.  

Я вот все смотрю на Badass и облизываюсь, если бы со Стасом так все не сложилось, уже заказал бы, уж очень он(нож) прям хорош. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

смотрю на Badass и облизываюсь

Саш, осталось выяснить у кого прототип и дойти до почты ;)

Вот реально не помню у кого он сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

Саш, осталось выяснить у кого прототип и дойти до почты ;)

Вот реально не помню у кого он сейчас.

Да ладно тебе, я уж прототип то не буду забирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WeS сказал:

не буду забирать

Можешь не забирать, но протестировать - обязан ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

Можешь не забирать, но протестировать - обязан ! :D

А вот это да - это прям с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Xayzoku сказал:

Саш, осталось выяснить у кого прототип и дойти до почты ;)

Вот реально не помню у кого он сейчас.

У меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот боюсь, что потом будет сложно его отдать ))) Я как-то при разводе оставил бывшей жене свой любимый сантоку, она его тоже любила и я решил его ей подарить, но руки его все еще ищут - смотрю другие ножи, но все не то, а когда у неё на кухне появляюсь, мы с ним смотрим друг на друга как в "семнадцать мгновений весны" )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

будет сложно его отдать

Мы так расстроимся ! Ой, как мы расстроимся ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК - не тяпка. Ею сложно тяпать петрушку на доске всею РК. Можно токмо резать, да и то самым кончиком. Когда он подсядет, все.

Можно ещё резать лимон, но на весу.

Зато удобно резать тряпки, веревки, ремни, матрацы с фуфайками, провода зачищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ozone сказал:

Это вот тяпка?

Это вот бритва - там прям на ней это открытым текстом написано )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.