Jump to content
RealOld

Лемминг и другие. Сборная тема

Recommended Posts

23 минуты назад, gkeu сказал:

Атилична!!!

Про оковку ничего не сказано...Покупная?

Покупная, стандартная. Расклёпываю внизу и подгоняю под спуски. 

В 07.07.2018 в 17:00, RealOld сказал:

Вот здесь хорошо видны щучка и полнота форм. 😊

IMG_2499.JPG

IMG_2511.JPG

Ох хорош Турист! С таким по Волге (да и в других губерниях) прогуляться шикарно было б и не страшно :)

С карелкой оно конечно может и наряднее, но и на обычной берёзке порой выходят причудливые рисунки и твои, Саша, рукояти выглядят интереснейше. А если сучок какой вылезет - вобще балдеж ;)

Вот, попросил коллегу попозировать рукой одиннадцатого размера. 😆

IMG_2533.JPG

все отлично, просто и понятно, как раз для работы, ничего лишнего

Красавец! Мощный, гармоничный. Так и тянет им не только порезать, но и что-нибудь рубануть. 

"Щучка" ему к лицу. Учитывая её, не было желаниня чуть-чуть занизить обух к рукояти? 

7 минут назад, medic_1966 сказал:

Красавец! Мощный, гармоничный. Так и тянет им не только порезать, но и что-нибудь рубануть. 

"Щучка" ему к лицу. Учитывая её, не было желаниня чуть-чуть занизить обух к рукояти? 

Занижал. Не столько из-за щучки, сколько из-за ширины клинка. Эскиз-то у них с Большим один, но горб на спинке пришлось снимать, и прилично. Я думаю, мы об одном и том же говорим. 

Я имел ввиду небольшое понижение обуха наискосок, от начала щучки в сторону рукояти, буквально на пару миллиметров (учитывая деликатность щучки), с тем, чтобы максимальная ширина клинка была на грани перехода обуха в щучку. 

Не самое простое дело: обсуждать нож, не держа его в руках. Сколько ни приглядывался к фотографиям, так и не понял, обух занижен параллельно РК на всём протяжении или нет.

А, понял. Нет, не занижен. Бывает такое, собираешься сделать одно, но в процессе получается немного другое. Я вообще сначала дроп планировал. Шлифанул обух, для начала выбрал щучку (просто посмотреть, дроп-то из неё сделать никогда не поздно) и... решил на этом остановиться. Есть ещё клинки подобного рода, на них можно будет поэкспериментировать. У этого клинка наоборот, пары миллиметров ширины не хватает. Ему бы добавить к оковке, а не наоборот. 😊

Edited by RealOld

Сделал ножны. Компактные и лёгкие для такого ножа. Пропитаны обувным воском. Подвес универсальный, съёмная поясная петля в комплекте. Фотки как смог, на улице дождь, свет не поймать. 

DBFE57F5-43D7-400D-BC63-51B47B9AA7CF.jpeg

22AEEA94-2DAF-4CC9-A54D-664024F31153.jpeg

03EFB3A6-0EF3-48AF-85C0-CB59BABD1736.jpeg

79AA1AD1-D6FC-4CDE-B5A6-465B6CD069D7.jpeg

13 минут назад, RealOld сказал:

5C0B1E9E-0CB8-4DD1-A73A-77C74D035353.jpeg

83301707-3633-49F3-ADA1-81DEF3A91E9C.jpeg

589A2816-A0AA-49A5-8419-E9C1C31FBF64.jpeg

Сань, вот не покидает меня ощущение, что пиджак несколько  широковат. А так - комплект ваще огонь!

Не нравится мне камерой мобильника длинномер снимать, искажает она. Даже форма кончика ножен более тупая, чем в реальности. Сегодня выходили поснимать, девочка фотала на зеркалку. В пятницу пришлёт фото, посмотрим что получится. 

На мой вкус - обычные ножны, Саш. Посмотрим. Решать покупателю, в конце концов. Если что-то не понравится - есть твердейший чепрак. Можно сделать погружные, но без обжима клинка. По той же выкройке. 

28 минут назад, RealOld сказал:

Не нравится мне камерой мобильника длинномер снимать, искажает она. Даже форма кончика ножен более тупая, чем в реальности. Сегодня выходили поснимать, девочка фотала на зеркалку. В пятницу пришлёт фото, посмотрим что получится. 

На мой вкус - обычные ножны, Саш. Посмотрим. Решать покупателю, в конце концов. Если что-то не понравится - есть твердейший чепрак. Можно сделать погружные, но без обжима клинка. По той же выкройке. 

Сань, в принципе твоя выкройка хороша тем, что без каких-либо переделок, используя ее "как есть", в нее можно забить вкладыш и на выхлопе получить ножны типа Ahti (это типа финские аксакалы шепнули мне на ушко :) )

37 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, в принципе твоя выкройка хороша тем, что без каких-либо переделок, используя ее "как есть", в нее можно забить вкладыш и на выхлопе получить ножны типа Ahti (это типа финские аксакалы шепнули мне на ушко :) )

Не поверишь, но обдумывая ножны на этот нож, я первым делом Ахти и достал для обдумывания. Нравятся мне их ножны. В принципе нравятся. Так что, ты почти угадал, в большой степени ножнами Ахти и навеяно. 😉

1 час назад, RealOld сказал:

Не поверишь, но обдумывая ножны на этот нож, я первым делом Ахти и достал для обдумывания. Нравятся мне их ножны. В принципе нравятся. Так что, ты почти угадал, в большой степени ножнами Ахти и навеяно. 😉

Не зря говорят, что у дураков мысли сходятся :)  Мне тоже нравятся Ахти простотой, дизайном и отсутствием геморроя, даже если их кроить из хромки.

Edited by _TrappeR_

15 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Не зря говорят, что у дураков мысли сходятся :)  Мне тоже нравятся Ахти простотой, дизайном и отсутствием геморроя, даже если их кроить из хромки.

Кстати, мысль. У меня есть хороший чёрный хром, можно из него следующие сделать. Чтобы краску не попортить его лучше замачивать растяжкой для кожи и давать чуть подсыхать перед формовкой. Ну и гладилкой не тереть а выкатывать. Дубеет потом вусмерть, кстати. Ну кому я рассказываю, ты и сам всё знаешь наверняка)

Ножны вроде не широкие, просто усиленной формовки, как видится. Поэтому кожи там столько же, как и всегда, а вид иной. Не?

Так и есть. Хотя можно было совсем не формовать, они и так хорошо держали. Но так вроде вид поинтересней. 

Да хорошие ножны. И в духе времени и в кармане джинсов (есть любители) носить этот достаточно большой нож будет не обременительно

А фасонные клёпки теперь вообще как с фабрики :)

Edited by вейко

Новый нож из старых материалов. Вполне можно назвать "Вторая жизнь". 😊

Давным-давно, в далёкой-далёкой гала... эээ... в общем, кто-то из камрадов подарил мне разобранный нож. Клинок ушёл на другой проект, а рукоять так и валялась - со снятым тыльником и треснутой оковкой. Хомячья натура не позволяла выбросить. В очередной раз разбирая запасы, в очередной же раз покрутил её в руках. И всё заверте. 😆 Укоротил треснутую оковку, обточил тыльник и стал подбирать клинок. Обычные прямые никак не хотели гармонировать - то узкий, то короткий, в общем - никак. И тут на глаза попался всем известный и, на мой взгляд, сильно недооцененный из-за сложной формы и неудачного оригинального моровского ножа (Mora Exclusive 311) клинок - Мора хантер. Небольшой напилинг и он встал как влитой. Пришлось собирать. И вот результат. На первом фото - донор, на последующих - то, что получилось. 😊

Клинок: Мора Хантер, 106 мм после перепила, укорочено тупьё, облагорожена "щучка". Рукоять: 110 мм общая, 93 мм деревянной части, небольшая но ухватистая. Пропитал льнянкой, как и исходник, родная пропитка оставалась после обработки, считай - восстановил, разницы не видно. Монтаж сквозной, на эпоксилин, эпоксидку и расклёп. Ножны обычные погружные, со свободным подвесом, петля несъёмная. 

Моровские ламинаты не очень подходят для тяжёлых работ, но режут отлично. На мой взгляд, получился нормальный нож для пикника, грибов, ПВД. А теперь фото. 😊

IMG_2465.JPG

IMG_2655.JPG

IMG_2658.JPG

IMG_2656.JPG

IMG_2675.JPG

IMG_2659.JPG

IMG_2660.JPG

IMG_2661.JPG

Полный восторг! Удивительно, но из финской рукояти и шведского клинка получился, ни дать ни взять, норвежский нож, не видя клейма и исходников я сказал бы, что это фабричный Бруслетто, ещё бы ножны с обратным швом, как на Троллегах, так и вобще не отличить :)

Очень хорошо получилось! 

Давно засматриваюсь на этот клинок, но не мог представить себе гармоничную рукоять. 

Появилась одна мысль... Точнее, окончательно оформилась.:ph34r: 

27 минут назад, medic_1966 сказал:

Очень хорошо получилось! 

Давно засматриваюсь на этот клинок, но не мог представить себе гармоничную рукоять. 

Андрей, вот точно такие ощущения были от этого клинка. Вроде неплох, вроде просится куда-то. А куда - непонятно. 😊

Edited by RealOld

Некоторые вещи созревают долго, годами. А потом бац: и вот оно. 

Только чуть-чуть смущают меня пропорции клинка и рукояти. Загляните в Л.С.:) 

28 минут назад, medic_1966 сказал:

Очень хорошо получилось! 

Только лучше - старый найти, там спуски от обуха, линзой... 

С ув.

Пропорции самые обычные, стандартные. 105 клинок, 100 рукоять. Баланс чуть позади оковки. В общем, совершенно обычный нож для реза. Это же не рубило какое-то, у него вес 93 грамма всего. 😊

5 минут назад, kulikoff сказал:

Только лучше - старый найти, там спуски от обуха, линзой... 

С ув.

Есть такой. Швед. То ли Хеллберг, то ли Холмберг, надо смотреть. Но его на случайный проект жалко, надо внимательно думать. На мой взгляд, интересней что-то типа марблз из него сделать. 😊

Реанимация на славу получилась.

И вообще "анатомия" удается...Завидываю...:$