Перейти к публикации

Однорукие швейцарцы


WeS

  

156 пользователей проголосовало

  1. 1. Однорукие швейцарцы - оправдано ли это?

    • Да
      119
    • Нет
      16
    • Не знаю
      6
    • Может быть
      15
  2. 2. Где хорошо реализована однорукость?

    • Викторинокс
      62
    • Венгер
      24
    • Оба хороши
      45
    • Оба отвратительны
      25
  3. 3. Вы носите одноруких швейцарцев?

    • Да, постоянно
      46
    • Да, изредка
      55
    • Нет
      55


Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Предпочитаю однорукое открывание или доставание ножа в принципе!

А для приобретения однорукого викса ждал оказии... Свершилось, почти халява!)))

Первые впечатления: открывать замечательно, закрывать об ляжку и лайнер в другую сторону это непривычно.

post-9880-0-06505400-1486906844_thumb.jpgpost-9880-0-71932000-1486906934_thumb.jpgpost-9880-0-62384500-1486906956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

 

 


закрывать об ляжку

Бррр... Вспомнил свой печальный опыт закрывания об ногу... Короче, с тех пор я не очень люблю не совсем однорукие ножи.

 

 

 


и лайнер в другую сторону это непривычно

Это даже не непривычно. Это неправильный лайнер. Кнопка больших Венгеров в этом смысле интуитивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедевр крепкосбитости.

 

Но со старыми лайнерами поди купи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Что то затихла тема)

Недавно прикупил себе сентинель однорукий, хотел с клипсой и плейном, в принципе идеальный вариант, но не смог устоять перед красно чёрными накладками.

Утешительным призом стал штопор, особо он хоть и не нужен но вдруг, да и отверточку часовую можно в него вкрутить.

Долгое время носил Форестер, считая его практически идеально сбалансированным по толщине и набору инструментов, но в тёплое время стало с ним как то неудобно, все таки он тяжеловат и упитан.

Решил сделать такую связку: на основную работу пойдёт кемпер 91мм, функционал тот же Форестер только все более миниатюрное.

Там где клинка кемпера не хватит, или нужен быстрый грубый рез серрейтором то в ход пойдёт сентинель

IMG_20180506_224944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойный нож, поздравляю с приобретением! И штопор совсем не лишний! Сам предпочитаю накладки с пинцетом и зубочисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, F.e.s.s сказал:

не смог устоять перед красно чёрными накладками

а я лет пять стою и стою, не покупаю двухцветный Сентинель со штопором :)

 

крайний который купил - был однорукий Номад чисто черный, он по толщине практически аналогичен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Омск69208 сказал:

Достойный нож, поздравляю с приобретением! И штопор совсем не лишний! Сам предпочитаю накладки с пинцетом и зубочисткой.

Спасибо!

Да, пинцета конечно жаль, но я подумал если что аккуратно прорезать под него гнезда, если конечно там были предусмотрены пазы.

На Gak кто делал помню, на зелёных одноцветных накладках.

В крайнем случае если уж совсем край поставлю чёрные накладки, у меня они уже закуплены, как и пинцет с зубочисткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

а я лет пять стою и стою, не покупаю двухцветный Сентинель со штопором :)

 

крайний который купил - был однорукий Номад чисто черный, он по толщине практически аналогичен :) 

Думал я про такого номада, плейновый у меня есть.

Но в кармане он все же чуть толще.

А тут вообще не ощущается, набедренные небольшие карманчики на липучке, в одном лежит сентинель в другом кемпер.

Двухцветный радует тактильно и визуально)))

До этого была мысль купить рыжего Хантера xt, но что то попозже я охладел к этому цвету накладок.

 

IMG_20180507_094535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно осталось желание заточить, а то уж очень грубо выглядит рк.

Но останавливает то что боюсь не сделать так же ровно.

Потому что углубления зубьев я проточу надфилем дмт, а вот чем взять горбы?

Или сделать по методу Константина (Зубика) , прошлифовать на тот же угол все плоским алмазом, заточится и плейновая часть и срежутся горбы,

а после круглым надфилем проточить углубления.

Серрейтор этот у меня второй, до этого был трейлмастер, там я не заморочился и сразу переточил его в плейн.

А тут хочется сохранить серрейтор,мне кажется я недооценил его возможности

Изменено пользователем F.e.s.s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, F.e.s.s сказал:

Но останавливает то что боюсь не сделать так же ровно.

Потому что углубления зубьев я проточу надфилем дмт, а вот чем взять горбы?

Довелось давно восстанавливать на чужом виксе серрейтор вот такой точилкой: https://www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Accessories/Dual-Knife-Sharpener/p/4.3323#accordion-prod-details-2 . Пришлось поковыряться, но в итоге всё получилось.

Грубоват, конечно, абразив, но потом можно пройти косточкой от Ланки. Впрочем, можно и сразу косточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eishund сказал:

Довелось давно восстанавливать на чужом виксе серрейтор вот такой точилкой: 

Виксовский фломастер, можно попробовать.

Если что надумаю делать и получится не очень страшно выложу фото процесса

 

Изменено пользователем F.e.s.s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, F.e.s.s сказал:

Так а это не что то типа роликовой точилки фискарса?

Со стороны малого колпачка с клипсой там продольная V-образная точилка из какого-то белого тонкого абразива, да.

А вот если снять большой колпачок, то там будет довольно длинный, грубый, зеленоватого цвета (карборунд?) почти овальный в сечении камень. Его "рёбрами" я и протачивал впадины в серрейторе, а вот сами зубья точно уже не помню, но вроде бы для этих целей подходит паз вдоль одной из сторон. Но про зубья не уверен, пробовать надо, а мне уже не на чем да и нечем - точилка давно подарена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Eishund сказал:

Со стороны малого...

Это я ошибся, телефон прокрутил мне ссылку чуть дальше и показал роликовую точилку для кухонников))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую всех. На днях обратил внимание, что у Сентинеля нового лайнер с надписью" Press" короче , чем у Номада и GAK -111.  Интересует давно ли такое новшество? Распространяется только на Сентинели или на все модели? 

20200311_192111.jpg

20200311_192119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно такой есть у нового Хантера, там используется лайнер Сентинелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная эволюция инструментов. 

Старый "горбатый" выступ на лайнере был заменён современным "сглаженным". Это затронул все выпускаемые модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeaF сказал:

Это обычная эволюция инструментов. 

Старый "горбатый" выступ на лайнере был заменён современным "сглаженным". Это затронул все выпускаемые модели

Спасибо за информацию,  значит это уже 3 вид лайнера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать лайнер для фиксации дополнительного лезвия-стропореза (Dual Pro, Hunter HT) отдельным видом - то получается 4, а не 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.