Перейти к публикации

Ёмкость для вакуума


gkeu

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
В ‎07‎.‎04‎.‎2018 в 16:00, gkeu сказал:

Так я в той же теме и писал, что пользуюсь ВАКСОМ...:)

ВАКС это в домашних на любителя .И то не всю древесину пробивает . Отлично карелка, сувель , груша ,слива .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну рябину еще запросто насквозь ...Так то все перечисленное и требует пропитки-стабилизации. Остальное используемое и так в себя ничего не берет, например та же бубинго или палисандр.

Сейчас вакуумный насос пользую. И не сказал бы, что он создает более полный вакуум...Много зависит от жижи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дуб прекрасно пропитывает, и ясень.

Вот самшит ВАКС-ом у меня не получилось пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и насосом не факт что пропитаешь...Манометра нет у меня, но по ощущениям вакуумный насос не сильнее ВАКСА вакуумирует, если при этом учитывать, что насос ВАКСА и крышки новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну без дела валяется водоструйный лабораторный насос. Я им когда-то воздух откачивал.

4709006.thumb.jpg.75f0ad1d6a3b33ac266da01d6643a47d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то собрал такой девайс, для собственных нужд хватало вполне. Стабилил анакролом с красителями. Для полной пропитки кленового капа хватало трёх циклов по 1-му часу ( -1 атм . . . +2-2,5 атм ) манометр разбирал и переделывал (стрелку потом выставлял )
Обьём маловат, не спорю, Нужна прозрачная колба - это без вопросов, НО сие творение прекрасно держит разряжение в 1-ну атмосферу и давление +3 атм

Rc8b1bw2i8U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пропитки это не только расширение и последующее извлечение воздуха из материала, но и последующее нагнетание пропиточного состава внутрь, во все пустоты
Принцип сухой мочалки под водой - пожмакал 2-3 раза под водой она ВСЯ и промокла (это для стабилизации) а если требуется пропитать поверхностный слой - хватит и разряжения ( да и расход химии будет меньше)

6.JPG

IMAG0843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.04.2018 в 16:39, RealOld сказал:

Вот прямо сейчас щёлкнул. 

E236A41D-44FD-48BA-A8DA-ACA94999BE6D.jpeg

Доброго! Подскажите так все таки  таким приспособлением можно пропитать карелку, черный граб, или кап клена? Прикупил себе такой набор и пока не решаюсь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, patriot78 сказал:

Доброго! Подскажите так все таки  таким приспособлением можно пропитать карелку, черный граб, или кап клена? Прикупил себе такой набор и пока не решаюсь попробовать.

Готовое изделие - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrzej сказал:

Готовое изделие - легко.

Поправьте меня если не так понял. Т.е обтачиваем рукоять  до нужного контура и далее в жижу, потом термо и далее до чистового? А брусок целиком не возьмет стандартного размера 120*30*50? Да и вот какой вопрос гложит, поршень каким маслицем не нужно смазать чтобы потерь меньше было? Пробовал на 0,5 банке с одного качка держит но не понятно какое разряжение и хватит ли его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, patriot78 сказал:

Доброго! Подскажите так все таки  таким приспособлением можно пропитать карелку, черный граб, или кап клена? Прикупил себе такой набор и пока не решаюсь попробовать.

Очень многое зависит от жижи...ее консистенции, поникающей способности. За граб не скажу, но капы-сувели в бруске в ВАКСЕ запросто  насквозь.

 

45 минут назад, patriot78 сказал:

 Да и вот какой вопрос гложит, поршень каким маслицем не нужно смазать чтобы потерь меньше было? 

Пшикаю силиконом из аэрозольного баллончика. Дело не потерях...в износе. Одним комплектом вакса пользуюсь, наверное, третий год...Новый комплект в запасе лежит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 00:31, SASHOK сказал:

Когда то собрал такой девайс, для собственных нужд хватало вполне. Стабилил анакролом с красителями. Для полной пропитки кленового капа хватало трёх циклов по 1-му часу ( -1 атм . . . +2-2,5 атм ) манометр разбирал и переделывал (стрелку потом выставлял )
Обьём маловат, не спорю, Нужна прозрачная колба - это без вопросов, НО сие творение прекрасно держит разряжение в 1-ну атмосферу и давление +3 атм

Rc8b1bw2i8U.jpg

Если не стабилить в промышленных масштабах, большего и не нужно наверное. Вот прозрачную колбу бы ещё...А так все по хозяйски сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропитываю уже готовое изделие. После только полировка. Обрабатывать дерево  с минирализированным маслом кране затруднительно - забивается абразив. Да и клей не пристает к промасленному.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Очень многое зависит от жижи...ее консистенции, поникающей способности. За граб не скажу, но капы-сувели в бруске в ВАКСЕ запросто  насквозь.

 

Пшикаю силиконом из аэрозольного баллончика. Дело не потерях...в износе. Одним комплектом вакса пользуюсь, наверное, третий год...Новый комплект в запасе лежит.:)

Спасибо огромное! Буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс с манометрами - не возможно сделать вакуум более 1-й атмосферы ( в смысле минус 1 Атм) 
Если кому нужно могу сделать туториал по переделке ( перенастройке ) манометров в мановакууметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrzej сказал:

Пропитываю уже готовое изделие. После только полировка. Обрабатывать дерево  с минирализированным маслом кране затруднительно - забивается абразив. Да и клей не пристает к промасленному.

Если позволяет высота колбы, делаю так же. Но колба не сильно высокая и не всё туда входит.

 

2 часа назад, SASHOK сказал:


Если кому нужно могу сделать туториал по переделке ( перенастройке ) манометров в мановакууметр.

Шестеренку на секторе переставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Если позволяет высота колбы, делаю так же. Но колба не сильно высокая и не всё туда входит.

 

Шестеренку на секторе переставить?

Ну в принципе, так оно и есть, но точности уже не будет. Там есть два винта, которые регулируют положение шестерёнчатого сегмента
Точнее они не регулируют а фиксируют в нужном положении ( показание нуля ) провернув данный диск с прорезями необходимо добиться установки шестерни на сегменте с зубцами не в начале а немного дальше ( сдвинуть на 1/3 )
теперь измерение будет и в плюс и в минус. Переназначить циферблат можно и маркером.

dm2010fvrazbore.png

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это я и имел ввиду...Я переделывал однажды. Отдал холодильщику, они вакуумируют там чё то по своей работе... не вникал.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Если позволяет высота колбы, делаю так же. Но колба не сильно высокая и не всё туда входит.

 

Ваза для цветов - наше фсё. ))

Как-то увидел высокие и узкие вазы в цветочном магазине. Найдя на полках пустые, начал их деловито осматривать и обмеривать. На меня продавщицы поглядывали с интересом но не мешали. Когда я выбрал, оказалось что вазы они не продают! )) Это их посуда. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Ваза для цветов - наше фсё. ))

Как-то увидел высокие и узкие вазы в цветочном магазине. Найдя на полках пустые, начал их деловито осматривать и обмеривать. На меня продавщицы поглядывали с интересом но не мешали. Когда я выбрал, оказалось что вазы они не продают! )) Это их посуда. ))

А я с крышкой ходил по магазину...примерял:D Косились...Вазу нашел как по первой ссылке справа...самая высокая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прикупил парочку , честно говоря практически даром, и возникает вопрос выдержит-ли стекло в таких вазах вакуум ( разрежение ) и до какой величины можно закачать давление?

IMG_20180605_005921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вакуум выдержит аднака, та, что высокая...У меня такая же. Брал за 90р... Крышка удерживается вакуумом - оторвать не могу...Попробовал - сломал крышку :) А вот 3х литровая банка схлопнулась однажды, но подозреваю что микротрещина была.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не винтовые, поэтому можно только откачивать т.к. крашка в этом случае присасывается. Разряжение ВАКСа выдержат замечательно (если без брака). У меня одна емкость - ваза для хранения спагетти, высокая. Там стекло тонкое, но прекрасно выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крышка это для меня совсем не проблема, как и внешний вид.
Минус 0,9 Атм у меня получается, а вот в плюс сколько МОЖНО , жалко если лопнет, да и пораниться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что нужные 2-2.5 атмосферы вполне выдержит. Какой то экран для безопасности не помешает конечно.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит солидно. Теперь главное, чтобы результат был соответствующий. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.