Перейти к публикации

Клинки из комбинированного пакета...булат, дамаск


фудзин

Рекомендованные сообщения

Хочу продемонстрировать несколько фрагментов длинноклинкового оружия. Я их уже публиковал несколько лет назад, но тем не менее...

Фрагменты тальваров с пакетом из дамасков и обычной стали в центральной части и булатами «накладками» по краям.

46.JPG

48.jpg

47.JPG

49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения последний снимок это сабля «шамширного» типа Османская империя, там ноборот, боковые накладки из дамасска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Спасибо за качественные снимки. Я, правда, от булатной темы давно отошёл, но не смог пройти мимо.  Сталь в обкладках из дамаска на "лишнем" фото с точки зрения технологии понятна, а вот сталь в обкладках из булата - это для меня открытие. Вроде как булаты славились именно режущими свойствами в первую очередь, и казалось бы логичным поставить именно булат на лезвие, а тут всё наоборот. Получается, создатели этого клинка моносталь предпочли по стойкости к удару и твёрдости, а булат использовали для придания общей прочности клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут могут быть не отдельные накладки, а комбинирование сталей.
 Вутцевый слиток надрубался по верхней  ( загрязнённой) поверхности, складывался на себя и расковывался. А вот если в надруб поместить моносталь или дамасскую полосу, потом вутц согнуть вокруг неё  и тогда расковать, сковав два " крыла" вутца вокруг неё, тогда такое и получится. Лезвие и голомени останутся из качественного вутца, а на обухе будет "шрам", в который часто вбивали проволоку.
Брать дамасский клинок и на него накладывать две полосы вутца  нехорошо: лезвие ( вутцевое) будет не сплошным, а со сваркой посередине, что качество его ухудшит.

 

 Камил, у тебя в книге есть фото разреза вутцевого клинка: внутри низкокачественная часть слитка, с загрязнениями. Тот же принцип.

 

А вот " наоборотный " предмет, там таки дамасские накладки на вутцевый клинок, причём вутц выпирает на лезвии. Это т.н. " " вставленное лезвие", inserted edge.

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не кузнец, но мне кажется ковать из пакета моностали и вутся, или вутса и "дамасской" значительно сложнее. Здесь не только температурный режим ковки надо соблюдать чтоб не потерять узор, но и при закалке куча нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

булаты «серого» оттенка, крайне сложно проявить во всей красе. Второй образец дополнительно подвергался специальной полировке для проявления узора.

22.jpg

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера, невзрачные, трудно проявляемые булатные узоры. Фрагменты кликов периода Аббаса 1. Тогда ценились боевое свойства а не узоры . И пример булата 18 века, с одним из самых ценившихся узоров. Узор на булатной полосе с арсенальным клеймом

29.JPG

30.JPG

31.jpg

40.JPG

39.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.