Перейти к публикации

Самозатачивающиеся ножи


Ozone

Рекомендованные сообщения

Даже ножи из всяких суперсталей со сверхстойкой РК все равно требуют периодической заточки.

Хотя, для некоторых людей процесс заточки сродни медитации. Сам такой. :)

Но большинство заточку не любят и точить не умеют. :)

 

Как можно с этим бороться?

 

Знаю, что бывают ножи со сменными лезвиями. Бывают ножи со встроенными точилками, когда при вынимании ножа из ножен, либо складывании его, если фолдер, одновременно нож слегка подтачивается.

Что-нибудь еще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я борюсь с этим просто - пока один нож тупится, я успеваю купать 5-10 новых, так что всегда можно положить тупой нож на полку и взять следующий  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но большинство заточку не любят и точить не умеют. :)

Тут три варианта есть.

Либо человек проникся ощущениями от острого ножа и носит его кому-то точить в мастерскую ("Металлоремонт", например).

Либо кто-то из домашних или знакомых любит точить ножи и по глупости приучил всех к острым кухонникам.

Либо следует использовать ножи с соответствующей геометрией и недокаленной сталью, которые режут будучи тупыми, с одной стороны, а с другой - правятся на дешевом ребристом стальном мусате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я борюсь с этим просто - пока один нож тупится, я успеваю купать 5-10 новых, так что всегда можно положить тупой нож на полку и взять следующий  :)

Да Вы батенька - маньяк! :)

А тупой нож на барахолку, тоже вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я борюсь с этим просто - пока один нож тупится, я успеваю купать 5-10 новых, так что всегда можно положить тупой нож на полку и взять следующий  :)

 

Это да, есть такое. Хотя любимые таскаю более-менее постоянно и их все же приходится точить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут три варианта есть.

Либо человек проникся ощущениями от острого ножа и носит его кому-то точить в мастерскую ("Металлоремонт", например).

Либо кто-то из домашних или знакомых любит точить ножи и по глупости приучил всех к острым кухонникам.

Либо следует использовать ножи с соответствующей геометрией и недокаленной сталью, которые режут будучи тупыми, с одной стороны, а с другой - правятся на дешевом ребристом стальном мусате.

Не пойдет.

Ножик должен самозатачиваться, либо в процессе реза, либо иметь встроенное приспособление для заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдет.

Ножик должен самозатачиваться, либо в процессе реза, либо иметь встроенное приспособление для заточки.

 

Самозатачивание - это вообще миф. Затачивание в процессе реза возможно, если резать воздух, положив РК плоскостью на заточный брусок и двигая ножом туда-сюда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серрейтор будет хоть как-то рвать, пока он есть

почти по анекдоту "коньки еще не сносил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серрейтор будет хоть как-то рвать, пока он есть

почти по анекдоту "коньки еще не сносил"

 

Высоколегированные порошки тоже режут, когда РК уже тово. Хороший пример - ZDP189. Бритвенную остроту теряет быстро, но режет до второго пришествия, хотя РК уже вся блестит. Но это не самозатачивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иннокентий, цдп189 - это плохой пример :)

спм10в или спм30в - вот хороший пример, когда РК блястит, но танки наши быстры :)

 

по теме:

самозатачивание естественно в природе случается - мы все знаем и многие даже применяют способ с пирамидой и магнитом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозатачивание - это вообще миф

Здравствуйте, Иннокентий.

Я разочарован :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иннокентий, цдп189 - это плохой пример :)

спм10в или спм30в - вот хороший пример, когда РК блястит, но танки наши быстры :)

по теме:

самозатачивание естественно в природе случается - мы все знаем и многие даже применяют способ с пирамидой и магнитом. :)

 

Чем же он плох? Первичная острота у ЗДП слетает быстрее, чем у 10-ки. То есть в смысле "уже не брею, но режу" она едва ли не более показательна.

 

 

Стас, привет!

Пользуясь случаем, в контексте разговора про ванадиевых монстров, прошу - как будешь сегодня САМ ЗНАЕШЬ У КОГО, будь бобр, пни его на предмет моей CPM 15V. А то он небось отпиливает от неё втихаря для своих вундервафлей, а потом будет объяснять "да это на нагар ушло, усушка, утруска". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозатачивание - это вообще миф.

Вовсе нет.

 

Существует, например, такой ножик CRKT Edgie - Self-Sharpening Knife

 

post-18-029977100 1288092675_thumb.jpg

 

Который подтачивается при каждом складывании ножа.

 

 

По поводу самозатачивания в процессе реза. В природе, однако, встречается. :)

Например, у грызунов, бобров и прочих крыс, передние зубы растут непрерывно, в течении всей жизни.

Поэтому этим грызунам надо все время что-нибудь грызть, а то зубы во рту перестанут помещаться, при этом зубы самозатачиваются.

 

А еще у котов - когти тоже самозатачивающиеся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые простые самозатачивающиеся ножи это ламинаты с очень тонким центральным слоем, такие собственно и использовали на старых самозатачивающихся ножах. Внешние мягкие оболочки быстрее истираются и обнажают твердый центральный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые простые самозатачивающиеся ножи это ламинаты с очень тонким центральным слоем, такие собственно и использовали на старых самозатачивающихся ножах. Внешние мягкие оболочки быстрее истираются и обнажают твердый центральный слой.

 

Андрей Артурович, а какова у них была толщина центрального слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, не мерил я, у меня был такой немецкий ножик складной, там весь клинок был 2 мм. Меньше 0.5 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-б на кухню жене шефа такого, а то острые ножи любит, а точить нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты Buck ещё в начале девяностых придумали "самозатачивающийся клинок" - одна сторона (плоская) покрывалась нитридом титана, а вторая - со спусками оставалась без покрытия.

 

Из-за разности износа - нож продолжал оставаться острым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые простые самозатачивающиеся ножи это ламинаты с очень тонким центральным слоем, такие собственно и использовали на старых самозатачивающихся ножах. Внешние мягкие оболочки быстрее истираются и обнажают твердый центральный слой.

 

Слышал о варианте - когда обкладок всего две, и внутренние их поверхности перед сваркой - сильно науглероживаются. Получается тончайший твёрдый слой.

 

П.С. Но что то всех трёх перечисленных видов ножей в продаже не встречал... :-(

(ламинаты разумеется есть, но вот чтобы центральный слой был очень тонким)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые простые самозатачивающиеся ножи это ламинаты с очень тонким центральным слоем, такие собственно и использовали на старых самозатачивающихся ножах. Внешние мягкие оболочки быстрее истираются и обнажают твердый центральный слой.

Я знал, я знал. Они есть! :)

Побольше бы информации, или картинки какие?

А сейчас, что совсем никто такие не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонников ламинатных море просто.

могу вагончик-другой подогнать по блату:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какова толщина центрального слоя у самозатачивающихся ламинатов?

Вот сварка науглероженными слоями внутрь - как-то поинтереснее звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонников ламинатных море просто.

могу вагончик-другой подогнать по блату:)

Это неправильные ламинаты, их все равно точить надобно. :)

 

Я так понимаю, чтобы самозаточка работала толщина твердого слоя должна быть сопоставимой с шириной РК на самом кончике. Сколько там микрон будет?

Как это сделать при односторонней заточке, я еще могу себе представить. Там напыление на одну сторону или какая-нибудь хитрая закалка с одного боку.

А при двухсторонней заточке, с центральным слоем? Как потом попасть в этот тонкий центральный слой при предварительной заточке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие картинки? Как снять?

Да хотя бы просто, целиком.

Я, например, вообще таких ножей не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, не мерил я, у меня был такой немецкий ножик складной, там весь клинок был 2 мм. Меньше 0.5 точно.

 

Центральный слой 0,5 - это, грубо говоря, тонкая стальная линейка. Я сильно подозреваю, что даже будучи исполненной из CPM 10V, кромка шириной 0,5 мм. резать не будет. Тут либо сильно тоньше надо, на уровне фольги из 10-ки, либо по центру частокол из углеродных нанотрубок ставить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.