Перейти к публикации

Финка русская с сучком


Рекомендованные сообщения

Не самый красивый клинок для копирования Вам достался:). Клин по плоскостям к острию не стали копировать? По рукояти уже всё вроде сказали. Острых углов там не надо, чтоб руку не наминало.

На счёт колечка. Наверняка на артельных финках они, как и на саперах, делались из ленты с помощью пайки латунью. Эдуард, у Вас какие-то проблемы с твердой пайкой? Вы ведь свариваете такие сложные детали, как колпачки на ножны, а уж пайка много проще. Вырезается ленточка из 0,8-1,2 мм стали, с кончиков фасочка снимается; лента сгибается с наложением скошенных концов друг на друга, мажется водной суспензией буры с борной кислотой, на место стыка (между концами ленты) накладывается и прижимается маленькая пластиночка 0,3-0,5 мм латуни и греется газовой горелкой до расплавления латуни - всё. Форму готовому колечку можно любую придать (круг, овал). Я десятками спаивал стальные кольца из 2,5-мм проволоки; единственное уточнение - колечко держал напротив углубления в шамотном кирпиче, чтоб пламя отражалось от кирпича и быстрее прогревало металл. В конце так приноровился, что шва цветного практически не было видно и наплыва практически тоже.

 

Ножик очень хороший получился, чуть доработать. Сами виноваты, планку качества задрали до невозможности - вот теперь соответствуйте:).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 02.04.2018 в 01:08, Smoky сказал:

Не самый красивый клинок для копирования Вам достался:). Клин по плоскостям к острию не стали копировать? По рукояти уже всё вроде сказали. Острых углов там не надо, чтоб руку не наминало.

На счёт колечка. Наверняка на артельных финках они, как и на саперах, делались из ленты с помощью пайки латунью. Эдуард, у Вас какие-то проблемы с твердой пайкой? Вы ведь свариваете такие сложные детали, как колпачки на ножны, а уж пайка много проще. Вырезается ленточка из 0,8-1,2 мм стали, с кончиков фасочка снимается; лента сгибается с наложением скошенных концов друг на друга, мажется водной суспензией буры с борной кислотой, на место стыка (между концами ленты) накладывается и прижимается маленькая пластиночка 0,3-0,5 мм латуни и греется газовой горелкой до расплавления латуни - всё. Форму готовому колечку можно любую придать (круг, овал). Я десятками спаивал стальные кольца из 2,5-мм проволоки; единственное уточнение - колечко держал напротив углубления в шамотном кирпиче, чтоб пламя отражалось от кирпича и быстрее прогревало металл. В конце так приноровился, что шва цветного практически не было видно и наплыва практически тоже.

 

Ножик очень хороший получился, чуть доработать. Сами виноваты, планку качества задрали до невозможности - вот теперь соответствуйте:).

Нет, Валерий.

С пайкой проблем нет. Просто из трубы вытачивать и проще , и дешевле.

Диаметр самый ходовой, сейчас можно трубу даже из цвет. мет. найти.

Сейчас рукоять дорабатываем. Кольцо можно и овальным сделать.

Вот с ножнами сложнее: колпак надо как-то продумать.

Точённый не подойдёт, паяный опять же на цене всего изделия скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 19:35, Эдуард 69 сказал:

На этом экземпляре оковочка сделана конусная. Однозначно на токарном точить придётся, тогда будет ровная круглая в сечении, овал уже не сделать.

Никаких проблем. Берется колечко, отжигается на простой горелке (хоть сталь, хоть латунь) и в него с маслицем забивается конус (хоть круглый, хоть овальный). Аккуратненько, не спеша. Мы так формовали латунные конусы из листа прим. 1,5-мм толщины. При том конусе, что на фото, да из 0,8-1-мм латуни - можно за раз, без промежуточных отжигов. А еще проще спаять:).

 

5b22a1a4f06c8_post-4-0094949001292086306.thumb.jpg.9f98737fa7871488bc83150ba9c8f505.jpg

 

Вот пайка колпачка ножен из листа. Эдуард, Вы ж не тысячами эти ножи штампуете! Приноровившись, можно очень легко и быстро паять. Мне кажется, это не должно сильно затруднить работу и повысить цену.

Каухавские колпачки из латуни тоньше 0,5 мм - и ничего, не боятся:).

Я паял медь и латунь медно-фосфорным припоем - очень легко и быстро растекается; сталь паял обычной латунью (прим. 67-й).

Кстати, на фото фабричная технология (клинок и колпачок ножа штампованные); кустари колпачок делают только из ленты, загибая края, формуют донышко.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-269-0-48046000-1343025543.thumb.jpg.5fe399259e92da3aea6fb8051b68eec8.jpg

 

Обратите внимание: у фискарсов были оковки и равносторонние (кинжального типа). Если кончик клинка приспущен, а не поднят на уровень обуха, как у пуукко (типа рыси), то такая оковка ножен вполне пойдет. Насколько знаю, у фискарс оковки делались из мельхиоровой ленты. Вам можно из нержавейки...

Можно два варианта ножен - без оковок с кожаным подвесом, и с оковками с проволочным подвесом.

Вот пример оригинала.

 

5b22ab79b081b_post-175-12734896038705_2010.thumb.jpg.5b87a7f48c637b8437884d65f5b74bd4.jpg

 

На мой взгляд, суть клинка "сучка" - клин по обуху и легкая клиновидность при виде сбоку, этакая хищная, летящая (стреловидная) форма. Кончик обязательно приспущен (приближен к продольной оси клинка) для облегчения протыкания, да и ковырять что-либо таким кончиком удобнее.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, как мне кажется, характерные формы (фото Uwin'a, вроде):

 

post-269-0-53047700-1486408049.thumb.jpg.ec99cb3dae34cd8098ea602d4ae1e987.jpg       5b22aeba9ab58_post-269-0-61866300-1476958334_J.WolkoffSOLINGEN.thumb.jpg.b35dd5b0cbf180eee022b1fe5b3ef707.jpg

 

Волков красивее, конечно, клинок -115 мм, рукоять - 90 мм.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что русскому сучку (в отличие от "фискаря") нужен металл на ножнах. Хотя "кулацкий" вариант имеет право на существование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробные варианты.

Простой, как на безгардовых блокадниках, с загнутым кончиком и с латунным устьем.

Колпак ещё не делали.

Фото малость неважные, фотоаппарат сдох, поэтому на тлф снимали.

Теперь осталось колпак проработать.

20180615_190311.jpg

20180615_190400.jpg

20180615_190443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард!

Средний вариант видится более эстетичным, но менее правильным, скорее финским. Первый - ближе. Но (хоть понятно, что образцы опытные): клёпка, а не прошивка подвеса на времена "сучков" нехарактерна. Это скорее, на МООИРB|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2018 в 12:19, Эдуард 69 сказал:

Приветствую, Дмитрий!

Сейчас как раз рукоять и доводим до ума. Сначала начал задник наращивать, а теперь и посадочное по кольцо заоваливать буду.

Забыл сказать про рукоять. Задний срез нужен шире, чем на показанных с ножнами экземплярах. Да и сама голова - на 2 мм лучше подрезать. Хитрая зело форма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний - ух, хорош.

А /на/да/ли оковки?

Может- нет? Вроде - самодостаточно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2018 в 22:06, тень_061 сказал:

Хотя "кулацкий" вариант имеет право на существование...

Я, скорее, подкулачник - не кулак уж точно! Но металл на ножнах нра! И зачем я эту тему открыл...O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5rovich сказал:

Я, скорее, подкулачник - не кулак уж точно! Но металл на ножнах нра!

Кулацкий подпевала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, тень_061 сказал:

Забыл сказать про рукоять. Задний срез нужен шире, чем на показанных с ножнами экземплярах. Да и сама голова - на 2 мм лучше подрезать. Хитрая зело форма...

Прошивать подвес к ножнам пробовали  на блокадниках. Склеивать и прошивать всю длину с пришитым подвесом крайне сложно, не всегда получается плотная прошивка из-за большой толщины прошиваемой кожи: 3 слоя толщ. 2,4 мм. Поэтому и перешли на проклёпывание.

Рукоять новая уже готова, сейчас сканируем и за фрезеровку. На следующей неделе уже будет готов новый вариант. Рукояти на фото имеют на тыльнике круг диам. 13 мм. На Вашем оригинале - овал 14 х 16 мм 

Под эти размеры и увеличили за счёт уменьшения угла наклона прямой части сучка. На модели выглядит более эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kulikoff сказал:

Средний - ух, хорош.

А /на/да/ли оковки?

Может- нет? Вроде - самодостаточно.

С ув.

Средний мне тоже больше нравится, но после формовки-прессовки выглядит более кустарным, не каждого заинтересует.

А с оковками наверно на этом и остановимся. Если будет спрос на ножны с колпаками, то сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

Я, скорее, подкулачник - не кулак уж точно! Но металл на ножнах нра! И зачем я эту тему открыл...O.o

Ну для того и делаем, чтобы народ заходил, интересовался, предлагал, исправлял недочёты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Мне ноженки с оковкой очень глянулись :)

Поддержу, очень интересны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны первые наиболее подходят русскому сучку, вторые все же финские, но как вариант свой спрос найдут.

Только петелька подвеса должна быть параллельна плоскости клинка и желательно шов посередине устья и приглажен, как на старых ножнах.

Кожу и в четыре слоя прошивали и машинками и вручную, вот примеры

002.thumb.JPG.be2d7a80311adde8b5bd442060887d9f.JPG

Ножны с оковкой нравятся, но опять чуть повернут подвес к плоскости клинка.

Вариант и с нижним колпачком сделайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Ножны первые наиболее подходят русскому сучку, вторые все же финские, но как вариант свой спрос найдут.

Только петелька подвеса должна быть параллельна плоскости клинка и желательно шов посередине устья и приглажен, как на старых ножнах.

Кожу и в четыре слоя прошивали и машинками и вручную, вот примеры

002.thumb.JPG.be2d7a80311adde8b5bd442060887d9f.JPG

Ножны с оковкой нравятся, но опять чуть повернут подвес к плоскости клинка.

Вариант и с нижним колпачком сделайте.

 

Подвес можно сделать параллельным плоскости, на горизонтальные заклёпки.

Оковка на последних ножнах пока ещё намертво не закреплена  - пробный вариант в процессе работы. Её ещё полировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как владелец тех оригиналов, на которые вы ориентируетесь, советую: не задирайте линию обуха вверх относительно спинки рукояти, клинок русского сучка должен чуть клевать вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Как владелец тех оригиналов, на которые вы ориентируетесь, советую: не задирайте линию обуха вверх относительно спинки рукояти, клинок русского сучка должен чуть клевать вниз.

Спасибо за совет.

Рукоять оригинала, с которого делали пробный вариант, имеет утраты и не закреплёна на клинке, поэтому наш экземпляр получился с задранным клинком.

Сейчас переделываем рукоять. На ней задник на 3-4 мм шире, поэтому будет возможность немного опустить клинок относительно рукояти. В конце недели первые рукояти будут готовы. Думаю, к понедельнику уже будет второй вариант готового ножа для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2018 в 18:02, мак сказал:

Покажите.

Это обязательно!

Пора уже на сертификацию отправлять, да запускать в производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2018 в 18:02, мак сказал:

Покажите.

Ну вот, ка и обещал, новый вариант рукояти в сравнении с первым.

Конец клинка относительно обуха опущен на 3 мм, как на оригинале. 

Также за счёт расширения задника рукояти на 3 мм появилась возможность выровнять рукоять.

Задник овальный 14 х 17 мм.

Кольцо сделали тоже овальным 14 х 18 мм и увеличили в длину до 8 мм

SAM_6728.JPG

SAM_6729.JPG

SAM_6731.JPG

SAM_6732.JPG

SAM_6734.JPG

SAM_6736.JPG

SAM_6738.JPG

SAM_6739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид - очень хорошо. :)

Клин по обуху делать не стали?

Какая получилась полная длина рукоятки вместе с кольцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ozone сказал:

На вид - очень хорошо. :)

Клин по обуху делать не стали?

Какая получилась полная длина рукоятки вместе с кольцом?

Полная длина рукояти 93 мм. Общая длина ножа 210 мм.

В сборе нож получился на 3 мм длиннее первого варианта за счёт увеличения кольца.

Клин делать не стали. Оригинал, с которого делали сужается с начала щучки, поэтому решили оставить так, как есть. Да думаю и толщина 3 мм не такая уж большая для клина.

Изменено пользователем Эдуард 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.