Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Да на самом деле, у меня вроде тоже антоганизма не вызывает, но уж както слишком "просто" оказалась она у меня, а вещица не частая...

И примерить к оригиналу пока не могу - в другом городе ножик )))))

 

Единственный косяк под вопросом - "клепка" пробита дважды, с первым кривым отверстием.. это я сейчас про пуклю на хлястике.

Но второе отверстие и сама пукля хоть и кривоваты, но довольно прочную конструкцию дают.

 

 

20200826_232305.jpg

20200826_232445.jpg

20200826_232325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была не частая-сейчас уже далеко не редкая. Косячки на них встречаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему,это не родные ножны нр.

Похожи на переделку из ножен ак47.

Или может какие-то артельные..

Изменено пользователем мехр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мехр сказал:

По моему,это не родные ножны нр.

Похожи на переделку из ножен ак47.

Или может какие-то артельные..

В моих был нож от Медоварцево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, мехр said:

Или может какие-то артельные.

Артельные армейские ножи обр. 1941 г. комплектовались ножнами из кожи. В течение всего времени производства АН-41 артелями Вачского района одной из основных причин неприемки ГАУ КА ножей от артелей были именно ножны из кожи (кроме толщины клинка, качества обработки рукоятки и всего ножа). До конца войны артели так и не смогли наладить производство ножен по типу златоустовских.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи от медоварцевской артели редкие.

Какие там ножны делали-точно кожу? Или может как раз те,что у nick3... мы этого просто не знаем.

Хотя конечно смысла так усложнять производство конечно не было.

Еслиб ктото показал еще такие ножны-это была бы какая-никакая серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, мехр said:

мы этого просто не знаем.

В течение года вышли, как минимум две книги, где достаточно подробно изложены вопросы, относящиеся к этим ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Читатель сказал:

В течение года вышли, как минимум две книги, где достаточно подробно изложены вопросы, относящиеся к этим ножам.

Это какие книги если не секрет. Да и с кожанными ножнами не все так просто, если их было много то почему они не дошли до нашеги времени,я знаю только несколько фото кожанных ножен  кототорые можно считать артельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Соболев Михаил said:

книги

Мака и Заворотько.

41 minutes ago, Соболев Михаил said:

о почему они не дошли до н

Элементарно - по причине плохого качества быстро пришли в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ножнах из кожи - из переписки ГАУ и Вачского метпромсоюза (1942 г.): "...Недопустимо тонкая и мягкая кожа чехлов, слабо сшитые швы, тонкие нитки, не укрепленные по концам швов, вследствие чего ножна разрывается по шву от незначительного усилия, а лямка для ремня отрывается от чехла, и обхват ручки – от лямки" (Заворотько, "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)", стр. 221).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Читатель сказал:

О ножнах из кожи - из переписки ГАУ и Вачского метпромсоюза (1942 г.): "...Недопустимо тонкая и мягкая кожа чехлов, слабо сшитые швы, тонкие нитки, не укрепленные по концам швов, вследствие чего ножна разрывается по шву от незначительного усилия, а лямка для ремня отрывается от чехла, и обхват ручки – от лямки" (Заворотько, "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)", стр. 221).

Думаю,что тут имеется ввиду ножны от вачинского сапера, но их несмотря на плохое качество до нас дошло очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приведенная цитата является одним лишь пунктом из недостатков АН-41 артельного производства, о которых идет речь в письме ГАУ. Письмо только об этих ножах.
Второе. Вы не очень внимательны. Вачский метпромсоюз не выпускал так называемые ножи "сапера". Их изготовлял только завод "Труд" наркомата местной промышленности РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Читатель сказал:

 

Приведенная цитата является одним лишь пунктом из недостатков АН-41 артельного производства, о которых идет речь в письме ГАУ. Письмо только об этих ножах.
Второе. Вы не очень внимательны. Вачский метпромсоюз не выпускал так называемые ножи "сапера". Их изготовлял только завод "Труд" наркомата местной промышленности РСФСР.

Согласен,но это не отменяет того,что от сапера ножен много,а от нр практически нет. Непонятно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Соболев Михаил said:

Непонятно?

Ножи "сапера" вместе с ножнами выпускались в том числе и в послевоенный период, продолжительность этого послевоенного выпуска еще не установлена. Возможно, большая часть таких ножен в хорошем состоянии 50-60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Читатель сказал:

Ножи "сапера" вместе с ножнами выпускались в том числе и в послевоенный период, продолжительность этого послевоенного выпуска еще не установлена. Возможно, большая часть таких ножен в хорошем состоянии 50-60-х годов.

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читатель прав, саперные кожаные ножны это послевоенная замена резины, которая была недолговечна при складском хранении. Вообще по этим ножнам непонятно, носили в них реально ножи, есть фото? А артельные нр-ы идут в чем попало, что свидетельствует, что оригинальные ножны не дожили. Это не редкость для военных ножей, у многих есть оригинальные ножны канадца? А блокадника? Могу сказать, что их нет, хотя у меня есть оригинальные канадца, но не факт, что война, скорее после. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Читатель прав, саперные кожаные ножны это послевоенная замена резины, которая была недолговечна при складском хранении. Вообще по этим ножнам непонятно, носили в них реально ножи, есть фото? А артельные нр-ы идут в чем попало, что свидетельствует, что оригинальные ножны не дожили. Это не редкость для военных ножей, у многих есть оригинальные ножны канадца? А блокадника? Могу сказать, что их нет, хотя у меня есть оригинальные канадца, но не факт, что война, скорее после. 

Аведь действительно фоток сапера в кожанных ножнах на войну нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Соболев Михаил сказал:

Аведь действительно фоток сапера в кожанных ножнах на войну нет.

А после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, nick3 сказал:

Хотите сказать-что чаще вместо?

Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, мак сказал:

А после?

Таки да,тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23.05.2013 в 19:02, мак сказал:

А для вещдока имеет значение оригинал или нет?

Смотря для какого вещдока, если этот предмет объект кражи или других составов присвоения, то имеет ддя определения ценности, а если им нанесен вред здоровью то никакого значения оригинал это или нет иметь не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Торгуют сейчас такой предмет.  Вызывает сомнения.

S00925-110940.jpg

S00926-092611.jpg

S00925-110916.jpg

S00925-110937.jpg

S00925-110932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Соболев Михаил сказал:

Торгуют сейчас такой предмет.  Вызывает сомнения.

S00925-110940.jpg

S00926-092611.jpg

S00925-110916.jpg

S00925-110937.jpg

S00925-110932.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил Бек сказал:

 

Ножны послевоенные!Нож не нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
1 час назад, Михаим Соболев сказал:

Мнения??? Фото только такие.

20201205_172015.jpg

20201205_171959.jpg

не в той теме выставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.