Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, мак сказал:

Коллеги, вы хотя бы пишите, к какому посту относится реплика.

Андрей Артурович, добрый день!

Очень интересно узнать Ваше мнение относительно ножа из поста #1617

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Mon Sep 03 2018 в 20:55, Uwin сказал:

Я живьём тоже не встречал. Более того, наличие фляста всегда воспринимаю как первый признак фуфла, но есть фото копанного артельного НР-а с флястом.

IMG_20180914_141747.jpg

IMG_20180914_141740.jpg

Изменено пользователем Tola
Вот ещё один с флястом: Зик - 1942
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tola сказал:

Андрей Артурович, добрый день!

Очень интересно узнать Ваше мнение относительно ножа из поста #1617

Спасибо!

У нас разная нумерация, я вижу те посты, которые Вы не видите, давайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, мак сказал:

У нас разная нумерация, я вижу те посты, которые Вы не видите, давайте фото.

 

IMG_20180906_125521.jpg

IMG_20180906_125416.jpg

IMG_20180914_122954.jpg

IMG_20180914_122943.jpg

IMG_20180914_123005.jpg

IMG_20180914_123026.jpg

IMG_20180914_154812.jpg

IMG_20180914_155525.jpg

IMG_20180906_125551.jpg

Изменено пользователем Tola
Добавил фото с расклёпом из поста #1617
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

У нас разная нумерация, я вижу те посты, которые Вы не видите, давайте фото.

Возможно, что этот нож уже был показан на Руснайфе, но с другими фото .(нож из Санкт Петербурга)

Нужно мнение специалиста перед покупкой/продажей.

 

Состояние - есть небольшая патина на клинке, дерево ножен и рукояти имеет запах старого предмета. Состояние - не пользования нож.

 

Мне встречались ножи и более старинные в таком состоянии, но НР военных лет такой я вижу впервые.

I want to belive :0)

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Фляст на зике в родне? 

Надеюсь - да...вообще - сначала тоже меня это  (напрягло) . Но нашёл ещё один нож с родным флястом на 42-й год , вот фото:

 

IMG_20180914_141747.jpg

IMG_20180914_141740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tola сказал:

 

IMG_20180906_125521.jpg

IMG_20180906_125416.jpg

IMG_20180914_122954.jpg

IMG_20180914_122943.jpg

IMG_20180914_123005.jpg

IMG_20180914_123026.jpg

IMG_20180914_154812.jpg

IMG_20180914_155525.jpg

здесь послевоенная сборка с клинком 1942 года. клейма ЗиК на 42-й, поставленные именно так, мне встречались на других ножах, поработавших в военное время. вероятно, этот клинок был отбракован после изготовления и до поры лежал на складе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Bonart сказал:

здесь послевоенная сборка с клинком 1942 года. клейма ЗиК на 42-й, поставленные именно так, мне встречались на других ножах, поработавших в военное время. вероятно, этот клинок был отбракован после изготовления и до поры лежал на складе...

мне кажется если бы была послевоенная сборка то расклёп был бы как на послевоенных? Да и в 42 году отбраковали клинок, а после ВОВ когда потребность в ножах была значительно меньше то зачем бракованный клинок поставили? 
Мне кажется нож просто прошел "предпродажную подготовку", почистили клинок, покрасили все, даже гарду... поставили подвес, фляст натянули 
Но это сугубо ИМХО и хотелось бы тоже по этому ножу услышать больше мнений, потому что вроде бы нож хороший но могут ли такого уровня достигать подделки я не знаю... 
А какая длина клинка? толщина в обухе? ширина гарды какая? и можно ли снять фляст и сделать фото гарды со стороны клинка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть закавыка - расклеп как раз не на 42-й - на всех встречавшихся не выпирал, был утоплен в дерево. рукоять формой тоже не соответствует - тыльник слишком выпуклый.

кстати, с тем, что с окончанием войны снизилась потребность в армейских ножах я не согласен - в армии стало больше автоматического оружия, не имевшего штатных штык-ножей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bonart сказал:

здесь послевоенная сборка с клинком 1942 года. клейма ЗиК на 42-й, поставленные именно так, мне встречались на других ножах, поработавших в военное время. вероятно, этот клинок был отбракован после изготовления и до поры лежал на складе...

Сергей! Спасибо, у меня тоже такие мысли были.

1 час назад, Razor14 сказал:

мне кажется если бы была послевоенная сборка то расклёп был бы как на послевоенных? Да и в 42 году отбраковали клинок, а после ВОВ когда потребность в ножах была значительно меньше то зачем бракованный клинок поставили? 
Мне кажется нож просто прошел "предпродажную подготовку", почистили клинок, покрасили все, даже гарду... поставили подвес, фляст натянули 
Но это сугубо ИМХО и хотелось бы тоже по этому ножу услышать больше мнений, потому что вроде бы нож хороший но могут ли такого уровня достигать подделки я не знаю... 
А какая длина клинка? толщина в обухе? ширина гарды какая? и можно ли снять фляст и сделать фото гарды со стороны клинка? 

Про перекрасить тоже думал...но зачем, если клинок неточенный??

Размеры - длина 152(мм), ширина 21,90(мм).

Толщина по обуху разная - на пятке снизу 2,80(мм), на пятке сверху 2.90(мм), на пятке посередине(на клеймах)- 3,05(мм), по длине клинка - обух около 3(мм), максимум на ребре намерял где.то посередине - 3,30(мм).

Щучка - 39(мм).

Фото без фляста:

IMG_20180915_114252.jpg

IMG_20180915_114201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bonart сказал:

есть закавыка - расклеп как раз не на 42-й - на всех встречавшихся не выпирал, был утоплен в дерево. рукоять формой тоже не соответствует - тыльник слишком выпуклый.

кстати, с тем, что с окончанием войны снизилась потребность в армейских ножах я не согласен - в армии стало больше автоматического оружия, не имевшего штатных штык-ножей. 

Вот мой, расклеп выпирает 

2tm1ElNImQk.jpg

ZNaBDeNYAaA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tola сказал:

Сергей! Спасибо, у меня тоже такие мысли были.

Про перекрасить тоже думал...но зачем, если клинок неточенный??

Размеры - длина 152(мм), ширина 21,90(мм).

Толщина по обуху разная - на пятке снизу 2,80(мм), на пятке сверху 2.90(мм), на пятке посередине(на клеймах)- 3,05(мм), по длине клинка - обух около 3(мм), максимум на ребре намерял где.то посередине - 3,30(мм).

Щучка - 39(мм).

Фото без фляста:

IMG_20180915_114252.jpg

IMG_20180915_114201.jpg

а какая толщина и ширина гарды? Думаю если нож послевоенной сборки то и гарда будет стандартная послевоенная? (16 мм ширина и 1,6 мм толщина на послевоенных, если не так то поправьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Razor14 сказал:

а какая толщина и ширина гарды? Думаю если нож послевоенной сборки то и гарда будет стандартная послевоенная? (16 мм ширина и 1,6 мм толщина на послевоенных, если не так то поправьте)

Ширина гарды 19(мм).

Толщина более 1.6, намерил 1.6..1.9(мм) поверхность неровная, погрешности могут быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Razor14 сказал:

Вот мой, расклеп выпирает 

2tm1ElNImQk.jpg

ZNaBDeNYAaA.jpg

А сбоку можете сделать фото рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Razor14 сказал:

вот

PcvrTrmlTK4.jpg

DHI_KmVdaqU.jpg

Спасибо! Это я для сравнения формы навершия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sat Sep 15 2018 в 09:12, Bonart сказал:

до поры лежал на складе...

Я тоже так думаю.

Мои мысли - клинок не выглядит новым, есть ненавязчивая патина, которую сперва и не увидишь .

Фляст(?) Мог быть поставлен позже или быть в родне..как знать(?)

 

Обратил внимание, что (4) чуть кривее выглядит , чем на других клеймах. Но именно в этом месте клин толще на 1..2 десятки, чем покраям, если снять верхний слой, шлифануть, то форма цифры будет (стандартной).

Делаю вывод - оригинал, надо брать в коллекцию(!) :0)

Если будут ещё мысли/доводы насчёт этого ножа - всегда интересно узнать ваше мнение 

Спасибо!

 

П.С.Если сборка послевоенная - то явно, что ножу это пошло на пользу. ))

Изменено пользователем Tola
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Попался вот такой нож, мне он понравился, но спуски кажутся высоковатыми....это нормально?

Хороший нож или нет?

 

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему- то фото не могу загрузить :0(

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото мелковаты. Но лично я не вижу никаких... подвохов. Вроде бы все в норме, хотя клейма, конечно, надо посмотреть в большем увеличении. Что до спусков, то часто они бывают, например, разной величины (с одной стороны выше, чем с другой). Здесь они выглядят чуть выше, чем обычно, но не принципиально. Зато какие замечательно кривые - ручная работа!:) Думаю, это ничего плохого не значит.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Smoky сказал:

Фото мелковаты. Но лично я не вижу никаких... подвохов. Вроде бы все в норме, хотя клейма, конечно, надо посмотреть в большем увеличении. Что до спусков, то часто они бывают, например, разной величины (с одной стороны выше, чем с другой). Здесь они выглядят чуть выше, чем обычно, но не принципиально. Зато какие замечательно кривые - ручная работа!:) Думаю, это ничего плохого не значит.

Спасибо! Буду знать.

 

Большие фото по 4 Мб, почему.то у меня перестали загружаться.... Ошибка -200...(??) Но клеймо, по.моему нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально проходят фото весом до прим. 500 Кб - просто уменьшите размер фото в любом редакторе до приблизительно этих размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Smoky сказал:

Нормально проходят фото весом до прим. 500 Кб

Нормально проходят и весом по 5-7 Мб, но, бывает, случается неведомая фигня и тогда не лезут даже по 200 Кб.

Я выкручиваюсь, меняя расширение файла, пересохраняя в формате .png и тогда, не смотря на увеличение "веса" файла, они чудным образом пролезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сэм сказал:

Нормально проходят и весом по 5-7 Мб, но, бывает, случается неведомая фигня и тогда не лезут даже по 200 Кб.

Я выкручиваюсь, меняя расширение файла, пересохраняя в формате .png и тогда, не смотря на увеличение "веса" файла, они чудным образом пролезают.

ПНГ получилось 15 мегобайт )) не прошло )

 

Ухудшил Джипег до 1 Мегабайта

IMG_20180919_134257#1.jpg

IMG_20180919_134302#1.jpg

IMG_20180917_121433.jpg

 

 

Да, там есть клеймо, но неразборчивое. Нож уже не у меня и я не смогу перефотографировать….

 

Весь - сыр/бор у меня из -за ножа из поста 1617 - это мое коллекционное приобретение.

Второй нож - это нож моего друга, я его уже ему вернул, брал для сравнения/анализа.

Меня смутило то, что краска на рукояти не имеет трещин, я взял несколько оригинальных НРов у своих друзей/коллекционеров(более 10 штук я пересмотрел) и провел для себя некоторый ликбез.

 

Некоторые ножи имели потресканную краску, а один имел только небольшой потресканный участок, но вцелом - краска была гладкой, я на нем нашел только высоковатые спуски…  Кстати форма навершия унего сходня с моим.

 

 

На некоторых рукоятях на послевоенникаах и ножах военных лет были клейма на дереве - но я их не смог прочитать/идентифицировать.

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tola сказал:

ПНГ получилось 15 мегобайт )) не прошло )

 

Ухудшил Джипег до 1 Мегабайта

IMG_20180919_134257#1.jpg

IMG_20180919_134302#1.jpg

IMG_20180917_121433.jpg

 

 

Да, там есть клеймо, но неразборчивое. Нож уже не у меня и я не смогу перефотографировать….

 

Весь - сыр/бор у меня из -за ножа из поста 1617 - это мое коллекционное приобретение.

Второй нож - это нож моего друга, я его уже ему вернул, брал для сравнения/анализа.

Меня смутило то, что краска на рукояти не имеет трещин, я взял несколько оригинальных НРов у своих друзей/коллекционеров(более 10 штук я пересмотрел) и провел для себя некоторый ликбез.

 

Некоторые ножи имели потресканную краску, а один имел только небольшой потресканный участок, но вцелом - краска была гладкой, я на нем нашел только высоковатые спуски…  Кстати форма навершия унего сходня с моим.

 

 

На некоторых рукоятях на послевоенникаах и ножах военных лет были клейма на дереве - но я их не смог прочитать/идентифицировать.

Ну так рукоятку могли перекрашивать, вот и краска не треснутая. По тому которого Вы до этого выставляли, предпродажная подготовка явно полным ходом проводилась, даже фляст надели.

А вот клеймо на рукоятке есть и на одном моем НРе(очень похожее на это), по этому интересно было узнать о нем по подробнее 

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Razor14 сказал:

Ну так рукоятку могли перекрашивать, вот и краска не треснутая. 

А вот клеймо на рукоятке есть и на одном моем НРе(очень похожее на это), по этому интересно было узнать о нем по подробнее 

Я как-то не заморочился... Они нечитаемые. Круглые - на военных покрупнее, на послевоенных помельче и не на всех ножах, а только на некоторых .

Что они означают и - я не знаю... Но(!) Их ставили до окраски рукояти...или при перекраске(??).

 

Рукояти НРов покрашены ,обычно , в несколько слоев, тоесть коцки закрашены поверх новым слоем... Без шкурки/шпаклёвки и т.д. краска при этом аутентичная (кузбасслак ?)

 

У меня есть впечатление(версия?), Что их могли перекрашивать во время хранения (??) Может в 60-х, например ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут ли это быть клейма, что и на рукоятях ножей разных лет выпуска из ЗИПа пулемёта Максим?

SAM_7358.JPG

SAM_7359.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.