Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Smoky сказал:

Слава богу, что действует, иначе кирдык был бы всем поддельщикам и их защитникам:).

Держал укороченный в руках - 146,5-147 мм. Сомнений никаких - настоящий, хром цельный, никаких следов укорочения, тем не менее щучка короче.

 

P1010104.thumb.JPG.77278df1a894d2ed661bc97540fe246a.JPG

 

Верхний короче, нижний - 152 мм.

почему-то у них обоих одинаковое состояние рукоятей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это-то при чем? Один из Питера от известного здесь человека, второй с Украины с приключениями до меня доехал.

Сразу же, предвидя... укороченный - из Питера.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smoky сказал:

Жаль, не видел оригинального. Рисунок на обсуждаемом ноже сильно отличается от Вашего. Хотя опять же это ни о чем не говорит - стилистика близка, могли разные граверы делать. Если только Вы точно знаете, что обсуждаемый нож не оригинален.

Конечно, при большом желании можно и хромировку в гараже или даже квартире организовать... Но, например, я восхищался умением пакистанцев или филиппинцев делать на коленке пистолеты, автоматы и др. А при внимательном рассмотрении выяснилось - не совсем на коленке - есть у них и токарные и фрезерные станки; ни единым напильником жив пакистанский оружейник.:)

Фуфлогоны, налетай, подешевело, показываю варианты травления ...

4.JPG

5.JPG

27.jpg

28.jpg

december-034.jpg

december-035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мак сказал:

Фуфлогоны, налетай, подешевело, показываю варианты травления ...

4.JPG

5.JPG

27.jpg

28.jpg

december-034.jpg

december-035.jpg

Андрей Артурович,  доброго вечера. Фото 2 и 3 из Ваших вариантов для фуфлогонов как раз с рассматриваемого ножа. Может я что то не так понял? 

Изменено пользователем Валк
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили. Подтверждаю, только 3 и 4-е фото с обсуждаемого ножа. Выглядит, правда, несколько упрощенно, и буква "т" выполнена двумя вариантами (не влезала, наверное:)).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.a19fd0de0326be6e9efed8404c2ea400.png    5ae0e7c7b1f8d__2_.jpg.8bac96542bc39580185d5cc8b512c560.jpg

 

Похожи, конечно, но не точная копия (форма лепестков и количество штрихов в них и др., да и место расположения рисунка)...

Что же означает это - "ну да"?:) 

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Валк сказал:

Что предложенные варианты травления и являются фейковыми...я так понял

Не-е уверен:). На представленном ранее Маком "сапере-НРе" рисунок явно копировался с приведенного подарочного (Лейбштандарт) - чуть выше я сравнил фото. ("Конечно был прообраз, точная копия с оригинала." - его слова.)

Пудрит мозги, как всегда:). Мэтры они такие - шутить изволят-с.

Первые два фото с подарочного малого - вроде никто не сомневался в его оригинальности.

 

В общем опять: "сплошная неопределенность".

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь разные формы написания "т" я жестко продолбал. Хотя и чуть ли не под лупой рассматривал фото. 

17 минут назад, Smoky сказал:

Не-е уверен:). На представленном ранее Маком "сапере-НРе" рисунок явно копировался с приведенного подарочного (Лейбштандарт) - чуть выше я сравнил фото. ("Конечно был прообраз, точная копия с оригинала." - его слова:))

Пудрит мозги, как всегда:). Мэтры они такие - шутить изволят-с.

Первые два фото с подарочного малого - вроде никто не сомневался в его оригинальности.

 

В общем опять: "сплошная неопределенность".

Зато тема какая нетривиальная вышла 😏. Во всяком случае на мой взгляд. А ведь разные формы написания "т" я жестко продолбал. Хотя и чуть ли не под лупой рассматривал фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все фейковые ... не буду я давать четкие инструкции фейкометам, пусть гадают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Smoky сказал:

А это-то при чем? Один из Питера...

Сразу же, предвидя... укороченный - из Питера.

так и начало всего "веселья" не в Ворсме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, Сергей, мимо. У одного желтоватый грунт, у второго - зеленоватый; одна гарда - идеальный погиб, вторая - жеваная; и ножны совершенно разные: у одного - стандарт, у другого - один из вариантов складских. Не говоря уж о том, что у одного клинок практически идеален, не считая заминов на обухе (кололи, видимо, дрова им), у второго несколько весьма глубоких раковин на хроме.

Рукоятки слегка отличаются по форме, но обе имеют характерные черты послевоенных. У одного шайба слегка утоплена, у другого - слегка выпирает. Расклепы идеально круглые, шатов нет, только у одного слегка покачивается гарда.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня еще смутило в обсуждаемом ноже - это загибы гарды, соответствующие послевоенным ножам.

Короче, вполне возможен такой вариант: ножны и рукоять - военные, клинок хромированный вместе с гардой - послевоенный, т.е. сборняк. Рисунок, увы, выглядит заметно более примитивным по сравнению с "лейбштандартным" (если принять последний за оригинал, хотя припоминаю споры по нему на одном из соседних форумов). Значит, вполне вероятно, что рисунок нанесен позже и не производителями ножа.

 

Однако, не перестаю удивляться: почему на протяжении стольких лет лишь один единственный подобный экземпляр гуляет по рукам?

Наверное, другие передавались из рук в руки, минуя торговые площадки и форумы?:) Хотя... может быть и так. Кто-то сделал гравировку (травление?) с какой-то не меркантильной целью (подарок, например), потом нож попал в другие руки, и был продан, как оригинал. Следующий владелец, узнав, что это самоделка - перепродает и т.д. Вот и гуляет чей-то вполне изначально мирный подарок.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не столько на определение, больше похвастать. Выкладывал отдельной темой, здесь его родная страница.

IMG_6455.JPG

IMG_6456.JPG

IMG_6457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр 22 сказал:

Не столько на определение, больше похвастать. Выкладывал отдельной темой, здесь его родная страница.

IMG_6455.JPG

IMG_6456.JPG

IMG_6457.JPG

Кошерный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2018 в 17:48, Александр 22 сказал:

Не столько на определение, больше похвастать.

Жаль только потрепало его, гарду зачем-то выпрямили - у военных она идеально загнута, и рукоять чуть перегнулась вверх.

Кстати, Александр, померили бы длину клинка - по фото он заметно длиннее 150 мм. Да и толщина интересна для статистики.

Не заметил предыдущую тему, но там не совсем четко видно - 2,5 или 2,6 мм. Вот это очень интересно - у моего (тоже "ро" и 1943) - толщина клинка в самом толстом месте (сверху у обуха) - аж 3,4 мм! Это ж какие допуски были?!

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smoky сказал:

Жаль только потрепало его, гарду зачем-то выпрямили - у военных она идеально загнута, и рукоять чуть перегнулась вверх.

Кстати, Александр, померили бы длину клинка - по фото он заметно длиннее 150 мм. Да и толщина интересна для статистики.

Не заметил предыдущую тему, но там не совсем четко видно - 2,5 или 2,6 мм. Вот это очень интересно - у моего (тоже "ро" и 1943) - толщина клинка в самом толстом месте (сверху у обуха) - аж 3,4 мм! Это ж какие допуски были?!

Нож уже ушёл, как дети в школу. Может новый владелец здесь обозначится. Промерял,- все размеры эталонные (как заявлено в ТТХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smoky сказал:

Жаль только потрепало его, гарду зачем-то выпрямили - у военных она идеально загнута, и рукоять чуть перегнулась вверх.

Кстати, Александр, померили бы длину клинка - по фото он заметно длиннее 150 мм. Да и толщина интересна для статистики.

Не заметил предыдущую тему, но там не совсем четко видно - 2,5 или 2,6 мм. Вот это очень интересно - у моего (тоже "ро" и 1943) - толщина клинка в самом толстом месте (сверху у обуха) - аж 3,4 мм! Это ж какие допуски были?!

Я сделаю замеры, как доставят :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Прошлый ножик ушел под аннотацией "подлинник, у него есть история, но узнает ее только новый владелец". Так что его послужной список останется пока тайной. Если не проявится счастливый покупатель на этом форуме. Но вот очередной с Мешка. Смущает клеймо с непробитым годом. Аннотация следущая :"Год плохо пробит, можно разобрать только 19. Судя по приемному клейму это на 1943-44 года.

Длина 26 см, клинок 14.8 см." Продавец в фейках мной не замечен. К сожалению фото все, обуха нет. Мне предмет кажется подлинным, но что скажут мэтры? С уважением64231251.thumb.jpg.26e714fb7d7f300c89f98ea97907e843.jpg5aedec92aa389_64231251(4).thumb.jpg.6be3eb4a581cf580a2d90404555a050e.jpgк сбз5aedec3668424_64231251(2).thumb.jpg.8af02c42265ca0c8d24c85128cf98bcd.jpg5aedecc4d44c2_64231251(5).thumb.jpg.399de53381c4c836dd2fc3fe865076b2.jpg5aedec2f5c269_64231251(1).thumb.jpg.cf615f831a532619321afd8da23bd790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Smoky сказал:

... гарду зачем-то выпрямили - у военных она идеально загнута, и рукоять чуть перегнулась вверх...

 

Гарда выпрямлена для удобства,- кисть не давит. Рукоятка задрана не вверх, а вниз. Боевой хват: режущей кромкой вверх. Скорее всего нож использовали в быту, с достаточной нагрузкой. Отсюда и перекос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, m9979 сказал:

Я сделаю замеры, как доставят :) 

Здравствуйте. Рад встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валк сказал:

что скажут мэтры?

Мэтры:), скажут, что делать такую уточенную подделку нет смысла. Клейма встречаются разные, бывает последняя цифра не пробита (вообще).

Рукоять явно перекрашена, а возможно сменена или добивалась для удаления шата - отсюда такая выгнутость гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр 22 сказал:

Рукоятка задрана не вверх, а вниз. Боевой хват: режущей кромкой вверх.

Обух у ножа - сверху, поэтому рукоять задрана вверх:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Smoky сказал:

Мэтры:), скажут, что делать такую уточенную подделку нет смысла. Клейма встречаются разные, бывает последняя цифра не пробита (вообще).

Рукоять явно перекрашена, а возможно сменена или добивалась для удаления шата - отсюда такая выгнутость гарды.

😊 ну по цене (11рублей) не скажешь,  что он такой уточенный. Мне вообще это трендом последнего времени представляется, когда "убивают" предмет для придания ему "неоспоримой подлинности". Ведь добыть минтовую вещь могут далеко не все, а минтовую и проверенную...мэтрами😊...тем паче. А своего кусочка истории хочется. Этим собственно и пользуются...специалисты. Типа такая запиленная железяка не может быть фейком. Меня в сем предмете смутило клеймо...какое то мелкое...нестандартное...для миропонимания решил проконсультироваться...а то вдруг когда что похожее и не столь усталое попадется....так что в любом случае спасибо за инфу. С уважением, Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Валк сказал:

какое то мелкое...нестандартное

Размер нормальный - примерно треть ширины клинка. Я лично не вижу в нем ничего необычного, похоже настоящее, как и "ро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Smoky сказал:

Мэтры:), скажут, что делать такую уточенную подделку нет смысла. Клейма встречаются разные, бывает последняя цифра не пробита (вообще).

Рукоять явно перекрашена, а возможно сменена или добивалась для удаления шата - отсюда такая выгнутость гарды.

Кстати по вогнутости гарды для меня момент остался незамеченным. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.