Jump to content
опер_76

определение Определение подлинности ножей НР-40.

Recommended Posts

Pinned posts

Все вопросы по определению подлинности НР-40 задавать только тут.

Смежные темы:

Тема для определения других ножей советского/российского производства.

Тема для определения зарубежных ножей.

Оценка предметов - в соответствующем разделе барахолки.

11 часов назад, Uwin сказал:

Описание к ножу: "Длина клинка 157 мм"

Что-то я не припомню НР-ов с клинками такой длины. Сборняк с фуфельным клинком.

да, присмотрелся. клинок не настоящий.

Лично мне нравится, почему обьяснить не смогу.

19 часов назад, Smoky сказал:

Точнее, они присутствуют.

Валерий, приветствую.  Я наверное нашел искомое. Блог девятого года. Тогдашний владелец пишет, что хромирован.  https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/105026-podarochnyj-nr-1945/page-2?hl=продолжение    

а он (клинок) и тогда сомнения вызывал...

Edited by Bonart

Отправлено 03 октября 2009

Игорь55

Взят и подарен 12лет назад.

PanzerJager

Нож отличный!

Va-780

Вещь!

mak

Классный! Он хромированный что ли? А то несоответствие между покоцанными рукоятью и ножнами, и блестящим клином. Можно посмотреть на расклеп хвостовика?

Все в порядке, поздравляю!

22.04.2018

Подделка.

Просто мы становимся опытнее со временем и перестаем верить в сказки.

Вот так за 9 лет меняется мнение.

Замерил по фото длину клинка - получилось 158 мм. Многовато как-то. И всё же, даже если не обращать внимания на фразу автора (12 лет назад, т.е. 1997 г), не верится как-то мне, что 9 лет назад такие подделки делались. Скажем так: странный нож, сомнения остаются, но огульно называть подделкой не буду. К тому же, я тут перерыл огромные залежи накопированных за много лет фото НРов, и не нашел похожего. А ведь даже подарочных (с пластм. рукоятями) известно достаточное количество.

Я не понял, этот нож продается, и за сколько? Дело в том, что ещё один момент смущает - хромировка. Т.е. заказывать её на клинок где-то на заводе можно только при попытке продать этот нож за дорого. Дарить кому-то несведущему... какой смысл в гравировке? В общем странно.

Edited by Smoky

6 минут назад, Bonart сказал:

любопытный подход: спрашивать мнения о предмете, а затем выбирать из общего количества этих мнений только те, которые поддерживают собственную ранее сформированную точку зрения. даже если их значительно меньше, чем критических...

Мнение у меня до конца не сформировано, по крайней мере пока. Поскольку с подачи Валерия интересные нюансы нашел.  Для этого и ссылка.  Интерес у меня преимущественно познавательного плана, такой же интерес я увидел у тезки. Насколько я понял, тут большинство этим объединены. Или я неправ? С ув.

познавательный интерес? нет, пожалуй... ведь вы задавали вопрос о товаре...

4 минуты назад, Smoky сказал:

Игорь55

PanzerJager

Нож отличный!

Va-780

Вещь!

mak

Классный! Он хромированный что ли? А то несоответствие между покоцанными рукоятью и ножнами, и блестящим клином. Можно посмотреть на расклеп хвостовика?

22.04.2018

Подделка.

Спасибо 

Замерил по фото длину клинка - получилось 158 мм. Многовато как-то. И всё же, даже если не обращать внимания на фразу автора (12 лет назад, т.е. 1997 г), не верится как-то мне, что 9 лет назад такие подделки делались. Скажем так: странный нож, сомнения остаются, но огульно называть подделкой не буду. К тому же, я тут перерыл огромные залежи накопированных за много лет фото НРов, и не нашел похожего. А ведь даже подарочных (с пластм. рукоятями) известно достаточное количество.

Спасибо, у меня тоже сомнений ворох. Но теперь присутствует и желание разобраться, которое вчера практически отсутствовало. ☺ По сути дела параметры клина это главный повод для сомнения, так ведь? И если он хромирован, то по всей видимости не кустарный. Жду ответа от владельца по параметрам, однако это может затянуться, судя по его подходу.

9 минут назад, Bonart сказал:

познавательный интерес? нет, пожалуй... ведь вы задавали вопрос о товаре...

"Хотел задать вопрос о подлинности сего предмета"...ну это не совсем вопрос по товару. Хотя становиться предмету товаром или нет безусловно во многом зависит от мнения сообщества. Но основной резон-я такого образчика ранее не наблюдал. Посему и не угомонился пока, грешен. ☺ 

24 минуты назад, Smoky сказал:

Игорь55

PanzerJager

Нож отличный!

Va-780

Вещь!

mak

22.04.2018

Подделка.

Я не понял, этот нож продается, и за сколько? Дело в том, что ещё один момент смущает - хромировка. Т.е. заказывать её на клинок где-то на заводе можно только при попытке продать этот нож за дорого. Дарить кому-то несведущему... какой смысл в гравировке? В общем странно.

Куча вопросов реально. Да, висит на аукционе. Я вначале вроде кидал ссылку. Пока цены можно сказать нет. В "танковый" от ЗОФ. Думается ненадолго. 

Насчет хромирования. Я лично пробовал (в хим. лаборатории, имея под рукой нужные реактивы) разные покрытия, в том числе никелирование и химическое и электрохимическое. Получалось неплохо, но не просто (там масса тонкостей есть). А вот за хромирование не взялся, даже когда нашел трехокись хрома (сильный окислитель и канцероген).

Ссылку на аукцион убрали. Нашел, посмотрел доп. фото. Ну не верится, что это подделка! Заточка клинка правильная, скосы, врезы (или как их там) - всё четко. Если это подделка, то очень высокого уровня. Ну какой смысл так точно соблюдать детали (недоход заточки, н-р) и при этом так промазать с длиной клинка? Не верю.

Вполне возможно, что это действительно из ограниченной заводской подарочной партии, а там могли и с длиной клинка немного повольничать - подарок чай. Да и не знаем мы допуски на размеры НР, чертежей никто не представил.

Edited by Smoky

6 минут назад, Smoky сказал:

Насчет хромирования. Я лично пробовал (в хим. лаборатории, имея под рукой нужные реактивы) разные покрытия, в том числе никелирование и химическое и электрохимическое. Получалось неплохо, но не просто (там масса тонкостей есть). А вот за хромирование не взялся, даже когда нашел трехокись хрома (сильный окислитель и канцероген).

Ссылку на аукцион убрали. Нашел, посмотрел доп. фото. Ну не верится, что это подделка! Заточка клинка правильная, скосы, врезы (или как их там) - всё четко. Если это подделка, то очень высокого уровня. Ну какой смысл так точно соблюдать детали (недоход заточки, н-р) и при этом так промазать с длиной клинка? Не верю.

Вполне возможно, что это действительно из ограниченной заводской подарочной партии, а там могли и с длиной клинка немного повольничать - подарок чай. Да и не знаем мы допуски на размеры НР, чертежей никто не представил.

Я понял, посмотрю на результаты торгов. Но если будет что-нибудь новое (владелец ответит например) отпишусь...если конечно коллег еще не утомил...спасибо большое за помощь, притом всем откликнувшимся!

Замерил длину клинка 1943 г. - 155 мм (154,8 мм, если точнее). А это не так уж и далеко от 157 мм.

Держал в руках послевоенный, оригинальный во всех смыслах, со странно укороченной щучкой и длиной клинка 147 мм. И какие выводы?

10 лет назад их подделывали со свистом. Вот нож десятилетней давности. Оригинал?

IMG_2581.jpg

IMG_2582.jpg

IMG_2583.jpg

IMG_2584.jpg

1 час назад, Smoky сказал:

Замерил длину клинка 1943 г. - 155 мм (154,8 мм, если точнее). А это не так уж и далеко от 157 мм.

ага, это очередное из серии "а может мы чего-то не знаем" :D

42 минуты назад, мак сказал:

10 лет назад их подделывали со свистом.

я помню. и делали их весьма неплохо, если сравнивать с теми чудовищами, что ляпают сейчас. и производство было не в Ворсме, и не в системе ФСИН...

Во-первых, Андрей Артурович, показанный Вами клинок, не тянет - диспропорции формы, неправильный взрез и т.д.

Во-вторых, не кажется ли вам всем, что несколько странно, что разбираемый здесь нож, появившись почти 10 лет назад, в единственном числе переходит из рук в руки?

Где повторы?

У меня около 1000 фото НРов (ну нравится он мне), и это единственный такой экземпляр, во всяком случае, других подобных не встречал.

Я не утверждаю, что это оригинал, но и безоговорочно относить его к подделкам не стал бы.

Edited by Smoky

53 минуты назад, Bonart сказал:

ага, это очередное из серии "а может мы чего-то не знаем" :D

Сергей, будь Вы судьей, не дай бог попасть к Вам в лапы в стране, где не отменена смертная казнь:).

Почему Вы при цитировании выкинули вторую часть фразы про укороченный послевоенный клинок? Вы такие встречали? Я - единственный только видел. Так может мы и вправду чего не знаем?

1 час назад, Smoky сказал:

Во-первых, Андрей Артурович, показанный Вами клинок, не тянет - диспропорции формы, неправильный взрез и т.д.

Ну, никто и не пытался его выдавать за подделку, поскольку его заказчиком был я ... клинок был заказан под сапера, рукоять под один из вариантов наградного нр-а из текстолита, только травление было классическим. Но те люди, которые его делали, специализировались именно на подделках нр-ов, в том числе и наградных.

В 24.04.2018 в 02:06, мак сказал:

Но те люди, которые его делали, специализировались именно на подделках нр-ов, в том числе и наградных.

Ну, если "сапер" - тогда понятно.

А обсуждаемый нож "те люди" сделали? Или это только подозрения, ибо рисунок похож? А, кстати, а рисунок-то на Вашем ноже откуда? - фантазия или был какой-то прообраз?

В своих залежах фото НРов я что-то не нашел подобного рисунка, кроме вышеприведенного ножа.

Конечно был прообраз, точная копия с оригинала.

Жаль, не видел оригинального. Рисунок на обсуждаемом ноже сильно отличается от Вашего. Хотя опять же это ни о чем не говорит - стилистика близка, могли разные граверы делать. Если только Вы точно знаете, что обсуждаемый нож не оригинален.

Конечно, при большом желании можно и хромировку в гараже или даже квартире организовать... Но, например, я восхищался умением пакистанцев или филиппинцев делать на коленке пистолеты, автоматы и др. А при внимательном рассмотрении выяснилось - не совсем на коленке - есть у них и токарные и фрезерные станки; ни единым напильником жив пакистанский оружейник.:)

Edited by Smoky

В 23.04.2018 в 00:39, Smoky сказал:

Сергей, будь Вы судьей, не дай бог попасть к Вам в лапы в стране, где не отменена смертная казнь:)

мне действительно жаль, что в нашей стране действует мораторий на применение смертной казни.

В 23.04.2018 в 00:39, Smoky сказал:

Почему Вы при цитировании выкинули вторую часть фразы про укороченный послевоенный клинок? Вы такие встречали? Я - единственный только видел. Так может мы и вправду чего не знаем?

я не при помню на послевоенных НРах, виденных мной, укороченных клинков и всегда рассматриваю предметы критически, трактуя без доказательные отклонения в минус :)

Слава богу, что действует, иначе кирдык был бы всем поддельщикам и их защитникам:).

Edited by Smoky

3 минуты назад, Smoky сказал:

Слава богу, что действует, иначе кирдык был бы всем поддельщикам и их защитникам:).

нет, в этом случае я предложил бы наложение видимого клейма и батоги. вполне соответствует тому, что делают они :)

18 минут назад, Bonart сказал:

нет, в этом случае я предложил бы наложение видимого клейма и батоги. вполне соответствует тому, что делают они :)

- при определенном количестве батогов и клеймо, и мораторий утрачивают актуальностьB|

30 минут назад, Bonart сказал:

я не при помню на послевоенных НРах, виденных мной, укороченных клинков и всегда рассматриваю предметы критически, трактуя без доказательные отклонения в минус :)

Держал укороченный в руках - 146,5-147 мм. Сомнений никаких - настоящий, хром цельный, никаких следов укорочения, тем не менее щучка короче.

P1010104.thumb.JPG.e1fa0d266448149fa7718205a1bf8153.JPG

Верхний короче, нижний - 152 мм.