Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Интересно, кому пришло в голову на рукоять НА-40 моржовый клык использовать? Узнаю родственную извращенческую душу...

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 20:11, Smoky сказал:

На мой взгляд, и нож и ножны - оригинал (по фото всё-таки трудно говорить однозначно - клейма плоховато видно). Клинок, похоже, довольно основательно чистился от ржи (такие следы, похожие, оставляет, кстати, кровь). Довольно сильно уточен - лишнее свидетельство в пользу оригинальности. Все детали соответствуют - форма рукояти, гарды, прибора ножен и т.д. Фото полного разбора очень редки, спасибо.

Единственно, вопрос возникает: кто знает, уже в 1945 на ИМЗ стали наносить грунт на дерево? Вроде всегда считалось, что это послевоенное нововведение? Я лично не знаю.

Гвоздики, интересно, латунные?

Валерий, сегодня получил нож, гвоздики оказались латунные. Клинок 150 мм*20 мм*3 мм.

DSC08406.JPG

DSC08407.JPG

DSC08410.JPG

DSC08411.JPG

DSC08413.JPG

Изменено пользователем Влад76
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Izvrashchenets сказал:

Интересно, кому пришло в голову на рукоять НА-40 моржовый клык использовать? Узнаю родственную извращенческую душу...

- НР моржовый - это звучит))

Но творцы ведь и берут, как за штучник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там у моржа кроме бивней еще одна косточка есть, "бакулюм" называется, говорят, что она заметно мужскую силу увеличивает. А в комбинации с острым длинным клинком - это вообще полный атас! 

Так что эту вещь надо брать, уникальный же амулет, хоть и подделка. Возможно поможет на виагре сэкономить.

(Я бы, на месте изготовителей, не пытался бы прибиться к какой-то там "Талынской артели", а так бы и писал: "Уэлен, артель чукотских шаманов")

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратился к специалистам,а не к юмористам. Клинок оригинальный! ручка и гарда народное творчество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать вывод: оригинален ли клинок (хорошо, что насчет рукояти, гарды и кольца Вы не спорите, они явно не оригинальные, да и монтаж клинка, похоже - не как у НР) нужно больше фотографий клинка в разных ракурсах. И нужно фото клейма с большим увеличением.

Пока же меня настораживает в клейме то, что между "АРТ" и "Труд" у Вас стоит тире, а этого тире там не должно быть, должна быть точка. Но если копировали с клейма, которое привел коллега Uwin, то тогда все правильно: на нем выбоина, которую можно принять за тире, так прямо и скопировали.

 

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Uwin сказал:

Подделка. Клеймо скопировано отсюда:

Найдите отличия?

5ab20a7984a1b_.thumb.jpg.5d2b4b1ed4eca1cc8709bcf6eecb939f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы копировали, то штамп был бы читаемый полностью. Или вы думаете,что Талынская артель изготовила один клинок?

Изменено пользователем Eraser RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eraser RUS сказал:

Я обратился к специалистам,а не к юмористам. Клинок оригинальный! ручка и гарда народное творчество.

 

Раз Вы всё сами знаете, зачем спрашиваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Eraser RUS сказал:

На мой взгляд , штамп один.

Да, Один в один и из точки сделали тире......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И

3 минуты назад, montaz сказал:

Да, Один в один и из точки сделали тире......

Вы считаете, что должна быть точка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По геометрии клинка, по его толщине, наличию и заточке фальшлезвия и тому, как сделаны спуски - специалисты возможно смогут найти и еще какие-то отличия.

 

В любом случае, если хозяин считает, что клин оригинальный - не будем разубеждать его в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Uwin сказал:

Раз Вы всё сами знаете, зачем спрашиваете? 

Читал мнения по нр-40 и возникли сомнения, судя по вашим оценкам, сплошные копии и подделки. Покожите мне таких умельцев, что бы исполняли такие копии клейм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать копию любого клейма - совершенно не проблема, лазерная гравировка по металлу чудеса творит. 

Да и стоит такая работа недорого, дешевле, чем моржовый клык...

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eraser RUS сказал:

Читал мнения по нр-40 и возникли сомнения, судя по вашим оценкам, сплошные копии и подделки. Покожите мне таких умельцев, что бы исполняли такие копии клейм. 

 

Даже если клинок оригинальный- кастомная рукоять не добавляет цену, а приводит её к цене голого бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое же: либо сделали бы кастомную вещь "по мотивам НА-40" с северной атрибутикой, либо уж сделали бы обычную подделку под артельный НР, взяв рукоять, гарду и ножны у "деактивированного комплекта" - в любом случае это было бы логичнее, чем творить такую безвкусицу. Можно подумать, что по Оке (рядом с которой стоит деревня Талынское Вачского района) моржи плавают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Izvrashchenets сказал:

Сделать копию любого клейма - совершенно не проблема, лазерная гравировка по металлу чудеса творит. 

Да и стоит такая работа недорого, дешевле, чем моржовый клык...

Но металл ни один умелец так не застарит, что бы не отличить. И запах не подделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в коллекции достаточно много хорошо застаренных НР-ов, сразу и не скажешь, что они новодельные. Так что старить у нас хорошо умеют :)

Кстати, клин-то у Вас не особо и застаренный, клеймо выглядит потертым, а металл ножа - как новенький.

 

Запах чего, простите?

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Izvrashchenets сказал:

У меня в коллекции достаточно много хорошо застаренных НР-ов, сразу и не скажешь, что они новодельные. Так что старить у нас хорошо умеют :)

Кстати, клин-то у Вас не особо и застаренный, клеймо выглядит потертым, а металл ножа - как новенький.

 

Запах чего, простите?

Старого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eraser RUS сказал:

Старого металла.

Клинок вообще не точеный. хороший сохран. местами были пятна времени, немножко полернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eraser RUS сказал:

Старого металла.

No comments

Говорят, что звери запах металла чувствуют и поэтому капканы обходят. Но чтобы обоняние человека позволяло отличить старый металл от нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо с тире было, оно проходило и на нашем форуме. Дайте точные габариты клинка. Гадание по таким фото - как гадание на кофейной гуще.

post-16701-1209070192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну нравится он Вам - да пользуйтесь на здоровье! Я вот тоже со своими красивыми, хорошо состаренными новоделами расстаться не могу, как возьму в руку - они мне сразу внушают: это вещь!

Просто Вы спросили насчет подлинности - мы Вас может и разочаровали, но что делать: "Платон мне друг, а истина дороже" 

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Uwin сказал:

Клеймо с тире было, оно проходило и на нашем форуме. Дайте точные габариты клинка. Гадание по таким фото - как гадание на кофейной гуще.

post-45278-0-11068200-1365106112.jpg

Габариты только вечером, по фото трудно определить, согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Izvrashchenets сказал:

Ой, ну нравится он Вам - да пользуйтесь на здоровье! Я вот тоже со своими красивыми, хорошо состаренными новоделами расстаться не могу, как возьму в руку - они мне сразу внушают: это вещь!

Просто Вы спросили насчет подлинности - мы Вас может и разочаровали, но что делать: "Платон мне друг, а истина дороже" 

Ну, разве некрасиво?9_9

IMG_4160.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отступая от темы о подлинности: понимаете, НА (НР)-40 - это простой, примитивный, дешевый и надежный солдатский нож, сделанный сотнями тысяч штук из самых доступных материалов, который не очень жалко потерять, которым можно рыть землю, колоть лед, резать колючую проволоку, убивать врагов, открывать банки с тушенкой, цинки с патронами и делать еще много-много самых разных дел.

Такому неприхотливому и нечувствительному ни к каким трудностям рабочему предмету никакое украшательство на пользу не идет, особенно если при этом украшательстве используются дорогие материалы.

Да, меняли рукояти у НР-ов на наборные из оргстекла, но это оргстекло брали с разбитой военной техники, например - с колпаков самолетов ИЛ-2. И занимались этим не те, кто был на передовой (им было просто не до того), а те, кто имел такую возможность - авиатехники на прифронтовых аэродромах, например. Или ремонтники. (Таким же образом и портсигары делались, и мундштуки).

А так называемые "генеральские НР-ы" - это вещи, которые специально делались не для войны, а для парада, там могли и более дорогие материалы использовать (слоновой кости на рукоять тогда уже не было, ставили неолейкорит). Если бы Ваша вещь была бы создана для "парада" - тогда это нормально, но тогда не нужен подлинный клинок, можно было бы поставить и современный, из хорошей нержавеющей стали, типа ELMAX. И была бы вполне достойная эксклюзивная подарочная вещь...

В общем, украшение подлинного клинка НА-40 дорогой рукоятью противоречит идеологии создания и использования этого ножа: можно, конечно к швабре приделать хрустальную ручку, будет красиво, будет блестеть и сверкать, но зачем это вообще делать?

Конечно, все это - мое личное ИМХО, коллеги может быть рассудят по-другому. Главное - чтобы Вам нравилось...

 

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Uwin сказал:

Клеймо с тире было, оно проходило и на нашем форуме. Дайте точные габариты клинка. Гадание по таким фото - как гадание на кофейной гуще.

post-16701-1209070192.jpg

 

IMG_4442.JPG

IMG_4443.JPG

IMG_4444.JPG

IMG_4446.JPG

IMG_4448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геометрия правильная, но по клейму у меня всё равно сомнения остаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.