Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Так на улице холодно было, вот оно и сжалось, а тут явно в тепле фото делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, похож на оригинальный. Немного смущает клеймо - ЗИК 1942: не слишком ли маленькое? Нижний стакан на ножнах чуть великоват, но, вроде, это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все похоже, но на клейме сами буквы не нравятся. Может придираюсь уже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его мог видеть сегодня на Уделке? Что-то мне показалось, что клеймо там очень маленькое, а здесь смотрю, вроде нормальное.

 

 

Уделка - такое место волшебное, чего там только не увидишь! Он самый. У меня-то сомнений нет. Вот для сравнения "приклеил" это клеймо на другой НР:

 

post-269-0-17590900-1487445744.jpg

 

Замер линейкой по экрану говорит, что одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, буквы то как раз нормальные, всё выполнено чётко - просто на фото блик. Клеймо визуально показалось маленьким, поскольку под рукой не оказалось образцов для сравнения. На копаном ЗИК 1943 цифирки того же размера. Треугольник частично утрачен, но при сильном увеличении и боковом освещении похоже совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки. На уделкинском ноже соединительная палочка буквы "И" выходит из середины левой стойки и входит в правую стойку высоко с закруглением. У буквы "К" вертикальная палочка явно короче. Возможно это игра освещения, но на фото так видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина пробивки разная, оба набиты не идеально, плюс блик/тень от вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей принимайте поздравления. Нож оригинал. А сохран именно для 42 года вообще радует. Мне они почему то на 42 год все уточенные в хлам попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей принимайте поздравления. Нож оригинал. А сохран именно для 42 года вообще радует. Мне они почему то на 42 год все уточенные в хлам попадаются

 

Спасибо, но поздравления не мне, а Вячеславу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые.Прошу помогите разобраться что за нож у мения, изучив форум начинаю подозревать что купил реплику?! Проясните пожалуйста.post-15608-0-37644600-1487692903_thumb.jpgpost-15608-0-74201700-1487692923_thumb.jpgpost-15608-0-74201700-1487692923_thumb.jpgpost-15608-0-69104600-1487693033_thumb.jpgpost-15608-0-69104600-1487693033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Доброго времени суток Уважаемые.Прошу помогите разобраться что за нож у мения, изучив форум начинаю подозревать что купил реплику?!

 

Правильно подозреваете, это современное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, от ошибок никто не застрахован. Зато теперь Вы гораздо лучше разбираетесь в вопросе. Перед следующей покупкой покажите нож здесь, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз благодарю, деньги вернули,впредь буду внимательней.Всем удачи с ув Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реплика, кстати, совершенно типичная, если бы не очень дорого - я бы для коллекции подделок купил бы. Как пример искусственного состаривания рукояти и ножен. И как образец фуфлового клейма и неправильной геометрии клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю фото двух ножей НР-40 "Медоварцево", верхний (со светлой ручкой) - почти наверняка подделка (но неплохая), нижний (с черной рукоятью), с ножнами - то, что мелькнуло на Мешке.

Клеймо верхнего у меня плохо на фото получилось, постараюсь исправиться.

post-15592-0-26180400-1487842330_thumb.jpg

post-15592-0-57091500-1487842339_thumb.jpg

post-15592-0-32563400-1487842350_thumb.jpg

post-15592-0-15289700-1487842356_thumb.jpg

post-15592-0-66838600-1487842365_thumb.jpg

post-15592-0-33558600-1487842372_thumb.jpg

post-15592-0-84726800-1487842377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто замечательно, я счастлив! Я же Извращенец, я же не подлинники, а подделки собираю. А эти подделки вполне достойны того, чтобы остаться в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

подскажите, всё ли оригинально в этом ноже?

спасибо.

У оригинального как минимум должна быть гарда, а здесь почему-то - даже следов от гарды нет. Зато клинок, на мой взгляд, может и настоящий. Как он по толщине обуха, есть схождение к острию?

У меня подобных экземпляров (в очень похожих ножнах, тоже таких же стареньких) несколько, подвес у них, правда, брезентовый, но один есть и с кожаным подвесом. Это либо совсем науке неизвестная линия НР-40, либо творчество народных мастеров, пожелавших остаться неизвестными.

С удовольствием пополнил бы свою коллекцию подобным безгардовым экземпляром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оригинального как минимум должна быть гарда

:D  :D  :D спасибо за поднятое с утра настроение  :D  :D  :D

 

 

 

подскажите, всё ли оригинально в этом ноже?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.