Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, MES сказал:

Я бы взял себе. Это не шутка. Моё мнение , что это артельник из г. Горький. Спорить не собираюсь. Моё мнение. Могу и ошибаться.

Если это артельный, былобы интересно увидить еще один с подобными клеймами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то, общался с одним мужиком, он божился, что в 50е годыв армии у него был НР с клеймом серп и молот. Спорил с ним до умопомрачения, но он стоял на своём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети достаточно фото таких НА с клеймами. У меня они просто на ПК в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пожалуйста еще мнений, я весь в сомнениях, вроде не у случайных людей брал.

PS. Если возможно, аргументы в личку.

PSS. Если чё, я не фуфлодел, честно.

 

Андрей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, бугор сказал:

вроде не у случайных людей брал.

не у Пашихина ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вроде у Пашихина это фуфло видел или я чего-то путаю? Я еще его спрашивал на Арсенале, нах он этим торгует, он что-то там шнуровал неубедительное, типа имею право. Или у него другое клеймо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, а были в природе клейма с серпом и молотом хоть на чем-то? Это ведь часть государственной символики, там есть ограничения на использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Кстати, я вроде у Пашихина это фуфло видел или я чего-то путаю? Я еще его спрашивал на Арсенале, нах он этим торгует, он что-то там шнуровал неубедительное, типа имею право. Или у него другое клеймо? 

такие у него тоже были. он на них ещё и "экспертизы" выдаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, приветствую,

Прошу высказаться по НРу с торговой площадки. По мне, так оригинальный нож с доработкой (гарда перевернута). Клейма видятся битые, шлифовка клина тоже характерна, заходы на спуски правильные, ребро на кончик и пр. Форма рукояти, кольца и упора вроде бы тоже соответствуют 1942 г. Клинок 151х22х3мм. Фото продавца.

113134328 (3).jpg

113134328 (4).jpg

113134328 (5).jpg

113134328 (6).jpg

113134328 (7).jpg

113134328 (8).jpg

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему всё хорошо, а гарду перегнули аккуратно, по ней видно. Фото расклёпа не помешает для полноты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2019 в 00:17, мак сказал:

Так ухайдокать надо было постараться ....

Да думаю, проще всё. Кровь после животины не протерли... А она грызет железо сильно. Видел и на никерах, и на ампутаторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нож из деревни, кололи свиней, а режущую кромку сточили, чтобы не расширять рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем. Помогите с определением подлинности.  Лично меня многое смущает.  Заранее спасибо. (но могу и ошибаться) 

S90214-125725.jpg

S90214-125715.jpg

S90214-125710.jpg

S90214-125659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2019 в 22:30, Ando1204 сказал:

Клеймо не похоже Топик #183

наверное чегото мы непонимаем ,нож ушол за хорошие для Украины деньги.(бред) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал ко мне ранее обсуждавшийся НР. Парни, что посоветуете по упору? Стоит его возвращать к изначальному виду? Слегка попробовал разогнуть - поддается.

Для статистики: толщина клина у основания 2,77 мм, у начала фальша - 2,66 мм.

113134328 (3).jpg

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bayun48Lip сказал:

Приехал ко мне ранее обсуждавшийся НР. Парни, что посоветуете по упору? Стоит его возвращать к изначальному виду? Слегка попробовал разогнуть - поддается.

Для статистики: толщина клина у основания 2,77 мм, у начала фальша - 2,66 мм.

113134328 (3).jpg

Можно переломить и будет мучительно больно. И, судя по изгибу, граду не перегибали, а переставили, сняв рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.